CIMM - Cibles de résidents temporaires - 4 decembre 2025
[Caviardé] apparaît lorsque des informations sensibles ont été soustraites conformément aux principes de la Loi sur l'accès à l'information et à la Loi sur la protection des renseignements personnels.
Messages clés
- Les résidents temporaires jouent un rôle important dans le soutien de l’économie du Canada et le façonnage de notre tissu culturel. Toutefois, le nombre de personnes qui travaillent et étudient temporairement au Canada doit prendre en compte l’évolution des besoins de notre marché du travail, l’offre en matière de logement et notre capacité d’accueil.
- Le Plan des niveaux d’immigration 2026-2028 repose sur une approche équilibrée qui répond aux besoins du marché du travail, soutient les travailleurs canadiens, protège l’accès au logement et aux soins de santé, tout en maintenant des niveaux d’immigration viables.
- Les cibles globales d’arrivées de nouveaux résidents temporaires ont été réduites, pour passer de 673 650 en 2025 à 385 000 en 2026 et à 370 000 en 2027 et en 2028.
- Ces cibles appuient l’engagement du gouvernement de réduire la proportion de résidents non permanents au Canada à moins de 5 % de la population d’ici la fin de 2027.
- Au cours des trois années visées, près de 60 % des nouveaux arrivants seront des travailleurs, les 40 % restants seront des étudiants étrangers. Cela reflète la volonté de soutenir le marché du travail tout en attirant les meilleurs talents du monde pour compléter la main d’œuvre canadienne et contribuer à bâtir notre économie.
Faits et chiffres clés
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Arrivées globales | 385 000 | 370 000 | 370 000 |
| Travailleurs (total) | 230 000 | 220 000 | 220 000 |
| Programme de mobilité internationale (PMI) | 170 000 | 170 000 | 170 000 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET) | 60 000 | 50 000 | 50 000 |
| Étudiants | 155 000 | 150 000 | 150 000 |
- Des cibles de résidents temporaires ont été établies dans le Plan des niveaux 2026-2028 pour respecter l’engagement du gouvernement de réduire la population temporaire du Canada à moins de 5 % d’ici la fin de 2027.
- Pour donner suite à cet engagement important, les cibles globales d’arrivées de nouveaux résidents temporaires ont été réduites, pour passer de 673 650 à 385 000 en 2026 et à 370 000 en 2027 et en 2028.
-
En 2026, les cibles relatives aux travailleurs dans le Plan des niveaux
2026-2028 comprennent :
- 170 000 travailleurs dans le cadre du PMI ;
- 60 000 travailleurs dans le cadre du PTET.
- Les arrivées d’étudiants ont été réduites pour les trois années, passant de 305 000 à 155 000 en 2026 et à 150 000 en 2027 et en 2028.
- L’équilibre entre les travailleurs et les étudiants reflète la nécessité de soutenir le marché du travail tout en attirant les meilleurs talents du monde pour aider à bâtir l’économie du Canada.
- En 2026, 2027 et 2028, les travailleurs représenteront près de 60 % des arrivées de résidents temporaires, et la priorité leur sera accordée pour aider à répondre aux besoins essentiels du marché du travail et appuyer le programme ambitieux du Canada visant à attirer des talents.
- En reconnaissance du rôle que jouent les travailleurs temporaires dans certains secteurs de l’économie, le Plan tiendra également compte des industries et des secteurs touchés par les droits de douane ainsi que des besoins uniques des collectivités rurales et éloignées.
- Les premières mesures prises pour réduire le nombre d’arrivées de résidents temporaires ont été couronnées de succès : le nombre d’arrivées de nouveaux travailleurs étrangers temporaires a diminué d’environ 48 % cette année, et le nombre d’arrivées de nouveaux étudiants étrangers a également diminué d’environ 60 % par rapport à 2024.
- Ces mesures, combinées à la réduction des cibles de résidents temporaires, signifient que le Canada est en bonne voie d’atteindre l’engagement établi à moins de 5 % d’ici la fin de 2027.
Qui est inclus dans les cibles de résidents temporaires ?
- Le Plan des niveaux établit des cibles pour les arrivées de nouveaux résidents temporaires et, plus précisément, pour les étudiants étrangers et les travailleurs temporaires admis dans le cadre du PTET ou du PMI.
- Des cibles sont établies pour les nouveaux permis d’études et de travail seulement (c.-à-d. les nouvelles personnes qui arrivent en tant que résidents temporaires chaque année). Cela ne comprend pas les personnes qui restent au Canada à la suite d’une prolongation de permis ou qui changent leur statut pendant qu’elles sont au Canada en obtenant un permis différent, afin d’éviter le double comptage de ces personnes.
- Les cibles excluent les visiteurs de courte durée titulaires d’un visa de résident temporaire ou d’une autorisation de voyage électronique ainsi que les travailleurs saisonniers (qui demeurent au Canada pendant moins de 270 jours) parce qu’ils ne restent pas au Canada pendant une longue période ou à la fin de l’année civile et ne sont pas inclus dans les estimations démographiques de fin d’année de Statistique Canada.
- Les demandeurs d’asile ne sont pas inclus dans le Plan des niveaux, car le gouvernement ne peut pas contrôler le nombre d’admissions de la même façon qu’il le fait pour la plupart des programmes d’immigration. Afin d’atteindre l’engagement de moins de 5 %, le nombre estimatif de demandeurs d’asile est pris en compte dans la méthode et les calculs utilisés pour établir les cibles relatives aux étudiants et aux travailleurs.
- Afin d’établir la cible de résidents temporaires et d’atteindre l’objectif de moins de 5 %, le Ministère a élaboré une méthode pour évaluer un certain nombre de variables. Celles-ci comprennent les taux de départ, comme lorsque les permis expirent ou que les gens font la transition au statut de résident permanent, les taux de renouvellement des permis, les taux d’approbation et d’autres facteurs.
- Les cibles relatives aux étudiants étrangers pour les nouvelles arrivées correspondent à la cible de délivrance de permis aux étudiants étrangers pour 2026.
Arrivées et chiffres en 2025
-
Entre janvier et septembre 2025, il y a eu 308 880 arrivées de résidents
temporaires de moins qu’à la même période en 2024.
- 150 220 étudiants de moins sont arrivés.
- 158 660 travailleurs de moins sont arrivés.
- Entre janvier et septembre 2025, 100 580 nouveaux étudiants sont arrivés.
- Entre janvier et septembre 2025, 171 815 nouveaux travailleurs sont arrivés.
-
Le nombre total de titulaires de permis au Canada en date du 30 septembre
2025 comprend :
- 473 860 titulaires d’un permis d’études
- 1 494 900 titulaires d’un permis de travail
- 251 300 titulaires à la fois d’un permis de travail et d’un permis d’études.
Mesures de réduction du nombre de résidents temporaires
- Pendant toute l’année 2024 et au début de 2025, une série de mesures ont été instaurées pour réduire le nombre d’arrivées au Canada d’étudiants étrangers et de travailleurs étrangers temporaires.
-
Dans le cadre du PMI, les changements suivants ont été apportés au
programme. En date du 21 janvier 2025 :
- Pour les membres de la famille des étudiants étrangers, l’accès à un permis de travail ouvert est maintenant limité aux conjoints des étudiants inscrits à des programmes de maîtrise d’une durée de 16 mois ou plus, à des programmes de doctorat, à certains programmes professionnels et à certains programmes pilotes.
- Pour les membres de la famille des travailleurs temporaires, l’accès à un permis de travail ouvert est maintenant limité aux conjoints des travailleurs temporaires occupant un poste de gestion ou professionnel (p. ex. cadres dirigeants, scientifiques) ou dans des secteurs liés aux priorités du gouvernement.
- À l’automne 2024, les critères d’admissibilité au permis de travail post-diplôme ont également été mis à jour afin de mieux adapter le programme aux objectifs économiques. Les changements comprenaient l’instauration d’exigences linguistiques minimales pour tous les candidats et d’une exigence relative au domaine d’études pour tous les diplômés à l’exception des étudiants qui terminent un programme de baccalauréat, de maîtrise ou de doctorat.
- Afin de stabiliser la population d’étudiants étrangers, un plafond d’admissions a également été établi pour la plupart des demandes de permis d’études en janvier 2024. Une autre réduction de 10 % par rapport à la cible de délivrance de permis d’études de 2024 a été instaurée en 2025, faisant passer le plafond de 485 000 à 437 000 permis délivrés.
-
Afin d’améliorer l’intégrité du programme et de s’assurer que le PTET
continue de répondre aux besoins du marché du travail canadien, Emploi et
Développement social Canada (EDSC) a également mis en place un certain
nombre de mesures de resserrement, notamment les suivantes :
- élargir les obligations des employeurs en matière de recrutement pour inclure les demandeurs d’asile ;
- réduire les périodes de validité des études d’impact sur le marché du travail (EIMT) et limiter les durées d’emploi ;
- faire passer de 20 % à 10 % le plafond fixé de travailleurs temporaires à faible salaire pouvant être employés sur un lieu de travail ;
- refuser de traiter les demandes dans les régions métropolitaines de recensement où le taux de chômage atteint 6 % ou plus ;
- augmenter le seuil de rémunération minimal pour avoir accès au volet des postes à haut salaire, qui a des exigences plus strictes.
Contexte macroéconomique
-
Malgré l’assouplissement récent du marché du travail, les pénuries
sectorielles de main-d’œuvre à long terme demeurent importantes –
particulièrement dans les postes exigeant des études postsecondaires en
soins de santé, en éducation et en construction – en raison des lacunes
persistantes en matière de compétences et d’autres facteurs structurels
(p. ex. le vieillissement de la population).
- Les résidents temporaires ont un rôle à jouer pour combler ces lacunes, surtout lorsqu’il y a des besoins pressants.
Hausse du taux de chômage : répercussions prononcées sur les jeunes et les nouveaux arrivants
- L’économie du Canada a montré des signes précoces de reprise en 2025, mais les perturbations commerciales ont renversé la tendance, entraînant une hausse du taux de chômage à 7,1 % en août 2025. Les jeunes et les nouveaux arrivants ont été touchés de façon disproportionnée, le chômage chez les jeunes atteignant 14,5 % et le chômage chez les nouveaux arrivants demeurant élevé, à 11,4 %.
- Le contexte économique actuel (faible croissance en raison de l’incertitude économique globale) a une incidence sur la demande de main-d’œuvre dans les principales industries (commerce de détail, services d’hébergement et de restauration), où les jeunes et les nouveaux arrivants trouvent habituellement un emploi.
Tendances du marché du travail pour les travailleurs étrangers temporaires
- Les travailleurs étrangers temporaires sont de plus en plus concentrés dans des secteurs à faible rémunération et peu spécialisés, et des industries comme l’agriculture et les services d’hébergement et de restauration dépendent fortement d’eux.
- Dans le sous-secteur de l’agriculture, la main-d’œuvre dépend des nouveaux arrivants (40 % des travailleurs du secteur sont des immigrants), ce qui est essentiel à la sécurité alimentaire.
- Des études récentes de Statistique Canada montrent qu’environ 55 % des étudiants étrangers travaillent très peu d’heures, voire aucune.
- Une étude récente de la Banque du Canada démontre que le nombre d’immigrants et les caractéristiques de ceux qui arrivent jouent un rôle essentiel pour déterminer les résultats sur le marché du travail. Selon les conclusions, les arrivées de résidents temporaires plus jeunes et moins expérimentés, originaires de pays à faible revenu, auraient pu creuser l’écart salarial entre les travailleurs temporaires et ceux nés au Canada et faire baisser le salaire global.
- Au cours des consultations sur la planification des niveaux, les employeurs et les collectivités ont fait remarquer que les travailleurs temporaires peuvent également aider à compléter la main-d’œuvre nationale, notamment grâce à la sélection d’un ensemble de compétences qui n’est pas disponible autrement au Canada.
Répercussions régionales, rurales et urbaines
- Les indicateurs nationaux du marché du travail peuvent masquer d’importantes variations régionales. Par exemple, dans le secteur des métiers et du transport, l’Ouest canadien connaît des conditions plus difficiles sur le marché du travail que des régions comme l’Ontario et le Nord-Est du Québec.
-
La population de résidents non permanents a plus que doublé entre 2021 et
2024 au Québec et en Colombie-Britannique, des taux semblables n’ayant pas
été observés dans d’autres provinces. Ces différences dans la
participation des immigrants au marché du travail entre les régions et
collectivités soulignent le besoin d’approches adaptées qui tiennent
compte des conditions économiques locales et favorisent une intégration
plus équilibrée et efficace à l’échelle du pays.
- Au cours des consultations sur la planification des niveaux, les collectivités rurales, éloignées et nordiques ont toutes souligné l’incidence positive et la nécessité des travailleurs temporaires.
[Caviardé]
- [Caviardé]
- [Caviardé]
Tableau 1 : Aperçu du nombre de titulaires de permis, de demandeurs d’asile, de personnes protégées et de membres de groupes connexes en date du 30 septembre 2025
| En date du 30 septembre 2025 | |
|---|---|
| Total, demandeurs d’asile, personnes protégées et membres de groupes connexes | 535 140 |
| Total, titulaires de permis | 2 223 650 |
| Titulaires d’un permis d’études seulement | 473 860 |
| Titulaires d’un permis de travail seulement | 1 494 900 |
| Titulaires d’un permis de travail et d’un permis d’études | 251 300 |
| Titulaires d’un permis de séjour temporaire seulement | 3 595 |
| Total général | 2 758 795 |
Source des données : Comprendre le nombre d’étudiants et de travailleurs temporaires au Canada - Canada.ca et tableaux de données personnalisés d’IRCC IRCC, Tableau de données personnalisé, extrait le 14 octobre 2025
Remarques
Les données ne comprennent pas l’information sur les personnes à charge sans permis des titulaires de permis, puisqu’il s’agit d’un groupe estimatif produit par Statistique Canada. Le 1er juillet 2025, Statistique Canada estimait qu’il y avait 3 024 216 résidents non permanents au Canada, dont 143 951 personnes à charge de titulaires de permis et personnes détenant un permis de séjour temporaire. La prochaine publication trimestrielle des estimations de Statistique Canada aura lieu le 17 décembre 2025 et sera datée du 1er octobre 2025.
La population totale est classée selon le statut d’immigration principal. Les personnes peuvent avoir plusieurs statuts ou permis. Les demandeurs d’asile, les personnes protégées et les membres de groupes connexes titulaires d’un permis d’études ou de travail sont dénombrés au sein de cette population seulement.
Les données du tableau 1 (Titulaires de permis, demandeurs d’asile, personnes protégées et membres de groupes connexes) sont déclarées selon une méthode différente et ne doivent pas être comparées aux données du tableau 2 (Titulaires de permis de travail) et du tableau 3 (Titulaires de permis d’études).
[Caviardé]
- [Caviardé]
- Les permis de travail délivrés pour soutenir ou faire croître des intérêts économiques sont désignés comme faisant partie de la catégorie « Économique » dans le tableau.
- En date du 30 septembre 2025, 44 % des titulaires de permis de travail sont des travailleurs qui répondent à un besoin précis du marché du travail et qui contribuent aux priorités gouvernementales prévues.
- Les catégories « Autres » (56 %) atteignent un éventail plus diversifié d’objectifs (p. ex. réunification des familles, intervention humanitaire ou en cas de crise, soutien aux demandeurs d’asile, etc.), et des permis de travail sont délivrés afin que les personnes puissent subvenir à leurs besoins pendant leur séjour prolongé au Canada.
[Caviardé]
| [Caviardé] | [Caviardé] | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | |
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] |
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | ||||
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] |
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | ||||
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] |
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | ||||
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] |
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | ||||
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | ||||
| [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] | [Caviardé] |
[Caviardé]
Annexe C : Titulaires de permis d’études au Canada
- Depuis le 8 novembre 2024, les étudiants sont autorisés à travailler hors campus jusqu’à 24 heures par semaine sans permis de travail.
Titulaires de permis d’études par niveau d’études en date du 30 septembre 2025
| Niveau d’études | 30 septembre 2025 | Pourcentage |
|---|---|---|
| Primaire | 88 590 | 10 % |
| Secondaire | 78 550 | 9 % |
| Cégep | 10 635 | 1 % |
| Collégial | 293 710 | 35 % |
| Universitaire | 333 390 | 39 % |
| Autre | 46 140 | 5 % |
| Total | 851 010 | 100 % |
Source : IRCC, DGRD, Résidents temporaires, données en date du 30 septembre 2025
Remarques
Le tableau montre les personnes qui détenaient un permis d’études le dernier jour du mois. Ces personnes pourraient également faire partie de la catégorie des demandeurs d’asile, des personnes protégées et des membres de groupes connexes ou détenir un permis de travail.
Les données du tableau 1 (Titulaires de permis, demandeurs d’asile, personnes protégées et membres de groupes connexes) sont déclarées selon une méthode différente et ne doivent pas être comparées aux données du tableau 2 (Titulaires de permis de travail) et du tableau 3 (Titulaires de permis d’études).
Annexe D : Information sur la durée moyenne des permis de travail
| Population | Durée moyenne du permis de travail (en années) |
|---|---|
| Tous les titulaires de permis de travail | 2,97 |
| Travailleurs étrangers temporaires ayant une EIMT | 2,35 |
| Participants au PMI | 2,99 |
Remarques
— Évaluation des titulaires de permis de travail sélectionnés entre le 1er janvier 2015 et le 30 juin 2025.
— Si le client avait un autre statut pendant qu’il était titulaire
d’un permis de travail, les permis de travail ont tout de même été
pris en considération dans le cadre du calcul. Aucune exception n’a
été faite.
— Les règles suivantes ont été appliquées pour
déterminer la moyenne :
— Règle 1 – Règles de continuité des
permis de travail :
— a) Si deux permis se chevauchent dans le
temps, ils sont considérés comme faisant partie de la même période
continue.
— b) Si un nouveau permis a été reçu dans les 90 jours
suivant l’expiration du permis précédent, il est également considéré
comme faisant partie de la même période continue.
— Règle 2 –
Nouvelle période de permis :
— a) Si l’écart entre la réception
par IRCC d’une demande de nouveau permis et l’expiration du permis
précédent dépasse 90 jours, une nouvelle période de permis
commence.
— Règle 3 – Choix d’une période pour déterminer la
moyenne :
— a) Période sélectionnée pour le calcul : entre le 1er
janvier 2015 et le 30 juin 2025.
Source : Dirigeant principal des données, 31 août 2025
Remarque : Il y a une différence d’environ deux ans par rapport à l’évaluation d’EDSC. Étant donné qu’EDSC a souligné dans sa méthode qu’il compte la période totale, y compris les retours dans le pays d’origine (voir l’extrait ci-dessous), cela peut contribuer aux différences.
Renseignements fournis par EDSC (extrait tiré de la méthode) :
- Pour estimer la durée du séjour au Canada des titulaires de permis, nous examinons la période allant de leur plus récent permis de travail obtenu en 2024 ou en 2025 à la réception de leur premier permis de travail (par l’entremise du PTET). Par exemple, un travailleur étranger temporaire qui est arrivé et a travaillé pour la première fois le 20 juin 2018 et qui était titulaire d’un autre permis de travail arrivant à échéance le 20 juin 2025 serait considéré comme ayant été présent au Canada (dans le cadre du PTET) pendant une période de cinq ans. Il est possible qu’il n’ait pas été physiquement présent au Canada pendant toute la période de sept ans, car il a peut-être quitté le pays entre deux permis de travail ou n’a pas pu venir au Canada pour travailler pendant la pandémie.
Remarque : Cette information a été préparée pour appuyer une discussion du Cabinet sur les niveaux et est fondée sur les données en date du 31 août 2025.
Annexe E : Résidents non permanents au Québec
Contrôle du Québec sur les permis de travail et d’études
- Le Québec a exercé un pouvoir de sélection d’environ 51 % sur les nouveaux permis de travail et d’études délivrés entre le 1er janvier et le 30 juin 2025 (42,3 % – pouvoir direct ; 8,2 % – pouvoir indirect).
- Il s’agit d’une baisse par rapport à un taux de 58,2 % en 2024 (47,5 % – pouvoir direct ; 10,7 % – pouvoir indirect) et de 60,3 % en 2023 (48,7 % – pouvoir direct ; 11,6 % – pouvoir indirect).
Chiffres de base (au 30 juin 2025)
- Les chiffres ci-dessous ne doivent pas être additionnés, car les catégories se chevauchent. Les personnes détenant à la fois un permis d’études et un permis de travail sont incluses dans la catégorie Titulaires de permis de travail, et certains demandeurs d’asile détiennent également un permis de travail (PMI) ou d’études. Le total de 514 150 représente le nombre unique de résidents temporaires (résidents non permanents) au Québec en date du 30 juin 2025, après le retrait des doublons entre les catégories.
- Titulaires de permis de travail : 387 030
- PTET : 82 900
- Tous ont été sélectionnés directement par le Québec.
- PMI : 304 130
- Au total, 30 515 ont été sélectionnés directement par le Québec ; 87 100 ont été sélectionnés indirectement.
- Environ 186 510 titulaires se trouvent dans les autres catégories du PMI qui ne sont pas contrôlées par le Québec (demandeur d’asile détenant un permis de travail, EIC).
- Le total des titulaires de permis de travail comprend les personnes qui détiennent également un permis d’études (environ 50 705).
- PTET : 82 900
- Étudiants étrangers (Programme des étudiants étrangers) : 67 325
- Directement sélectionnés par le Québec.
- Exclut ceux qui sont également titulaires d’un permis de travail (comptés dans la catégorie des titulaires de permis de travail).
-
Demandeurs d’asile, personnes protégées et membres de groupes connexes
avec ou sans permis de travail ou d’études : 191 600
- Peuvent également être titulaires d’un permis de travail ou d’études.
- [Caviardé]
- [Caviardé]
- Veuillez noter ce qui suit :
- Nous avons compté les personnes protégées au Canada dont la dernière adresse connue se trouvait au Québec.
- Comprend seulement les demandeurs d’asile dont la décision rendue en première instance à l’égard de leur demande d’asile était favorable.
- Notre compte exclut donc :
- les personnes ayant reçu une décision favorable à la suite d’un examen des risques avant renvoi (c.-à-d. les personnes qui seraient exposées à un risque si elles étaient renvoyées dans leur pays d’origine) ;
- les décisions en matière d’appel des réfugiés (Section d’appel des réfugiés) (c.-à-d. les décisions portées en appel à la CISR).
- Limites :
- Chiffres préliminaires ; méthode en cours d’élaboration
- Personnes décédées non supprimées (aucune statistique de l’état civil)
- Taux d’approbation des demandes d’asile (Québec)
-
Parmi les demandes d’asile tranchées par la Section de la protection des
réfugiés entre janvier 2020 et juin 2025 pour les personnes ayant une
adresse déclarée au Québec :
- 50 % ont obtenu le statut de réfugié
- 50 % n’ont pas obtenu le statut de réfugié
- En 2025 (de janvier à juin) plus précisément :
- 49 % des demandeurs d’asile dont la demande d’asile a été tranchée ont obtenu le statut de réfugié
- 51 % n’ont pas obtenu le statut de réfugié
-
Parmi les demandes d’asile tranchées par la Section de la protection des
réfugiés entre janvier 2020 et juin 2025 pour les personnes ayant une
adresse déclarée au Québec :
Méthode d’IRCC par rapport à celle de Statistique Canada (sommaire) : StatCan dénombre les personnes à charge sans permis, applique des périodes de grâce entre les permis et redistribue les adresses manquantes par recensement ; IRCC compte seulement les permis valides et classe les adresses manquantes comme « non déclarées ».
Remarque : Cette information a été préparée pour appuyer la discussion du Cabinet sur les niveaux et est fondée sur les données en date du 30 juin 2025.
[Caviardé]
[Caviardé]
[Caviardé]
