OLLO – Coup d’œil sur le programme des étudiants étrangers – 4 novembre 2024
Réception – Demandes de permis d’études reçues (y compris les prorogations)
| 2023 (année complète) | 2023 (jusqu’au 30 sept) | 2024 (jusqu’au 30 sept) | |
|---|---|---|---|
| Prolongation du permis d’études | 233 199 | 179 403 | 227 716 |
| Permis d’études | 921 037 | 676 577 | 383 408 |
| Total | 1 154 236 | 855 980 | 611 124 |
Demandes de permis d’études traitées (Comparaison des années 2023 et 2024)
Permis d’études
| 2023 (année complète) | 2023 (jusqu’au 30 sept) | 2024 (jusqu’au 30 sept) | |
|---|---|---|---|
| Retirées | 1 % (5 769) | 1 % (4 557) | 5 % (23 124) |
| Refusées | 40 % (346 048) | 39 % (257 463) | 46 % (217 458) |
| Approuvées | 59 % (515 895) | 60 % (400 573) | 49 % (228 604) |
Prolongation du permis d’études
| 2023 (année complète) | 2023 (jusqu’au 30 sept) | 2024 (jusqu’au 30 sept) | |
|---|---|---|---|
| Retirées | 2 % (3 401) | 1 % (2 642) | 3 % (6 161) |
| Refusées | 7 % (16 719) | 7 % (12 798) | 6 % (10 679) |
| Approuvées | 91 % (205 662) | 91 % (162 705) | 91 % (173 012) |
Transitions vers le permis de travail postdiplôme (PTPD) et la résidence permanente (RP)
PTPD, titulaires par année d’entrée en vigueur du permis
| Année | PTPD |
|---|---|
| 2020 | 103 015 |
| 2021 | 126 265 |
| 2022 | 123 775 |
| 2023 | 241 015 |
| 2024 (jusqu’au 30 sept) | 155 055 |
RP admissions des personnes ayant déjà détenu un permis d’études par année d’admission
| Year | RP |
|---|---|
| 2020 | 40 910 |
| 2021 | 157 295 |
| 2022 | 94 560 |
| 2023 | 118 680 |
| 2024 (jusqu’au 30 sept) | 92 935 |
Profil des titulaires de permis d’études
| 2023 | 2024 (jusqu’au 30 sept) | |
|---|---|---|
| Autre citoyenneté | 650 995 (49,5 %) | 661 685 (51,0 %) |
| Inde | 533 305 (40,6 %) | 510 235 (39,3 %) |
| Chine | 130 345 (9,9 %) | 124 445 (9,7 %) |
Les pourcentages représentent la proportion de titulaires d’un permis d’études à un certain moment en 2023 ou en 2024 (jusqu’au 30 septembre) qui sont citoyens de l’Inde, de la Chine ou d’un pays qui n’est ni l’Inde ni la Chine.
Titulaires d’un permis d’études au 31 décembre par 10 principaux pays de citoyenneté
| Pays | 2023 | Pays | 2024 (en date du 30 septembre) |
|---|---|---|---|
| 1. Inde | 533 305 | 1. Inde | 510 235 |
| 2. Chine | 130 345 | 2. Chine | 125 445 |
| 3. Philippines | 60 585 | 3. Philippines | 62 835 |
| 4. Nigéria | 53 000 | 4. Nigéria | 58 855 |
| 5. France | 37 295 | 5. France | 35 430 |
| 6. Iran | 30 970 | 6. Iran | 29 895 |
| 7. Mexique | 23 245 | 7. Népal | 25 620 |
| 8. Corée du Sud | 22 530 | 8. Vietnam | 22 055 |
| 9. Vietnam | 22 420 | 9. Mexique | 21 355 |
| 10. Népal | 22 185 | 10. Corée du Sud | 20 005 |
| Total (tous les pays) | 1 314 792 | Total (tous les pays) | 1 267 364 |
Titulaires d’un permis d’études valide
| 2023 | 2024 (en date du 30 sept) | |
|---|---|---|
| K-12 | 197 525 (15 %) | 218 890 (16,9 %) |
| Collège/CÉGEP | 611 315 (46,5 %) | 587 820 (45,3 %) |
| Université | 478 410 (36,4 %) | 464 670 (35,8 %) |
| Autre | 27 395 (2,1 %) | 25 985 (2 %) |
| Total | 1 314 645 | 1 297 365 |
Titulaires d’un permis d’études valide par province
| 2023 | 2024 (en date du 30 sept) | |
|---|---|---|
| ON | 687 320 (52,3 %) | 654 300 (50,4 %) |
| BC | 261 920 (19,9 %) | 260 605 (20,1 %) |
| QC | 152 430 (11,6 %) | 160 300 (12,4 %) |
| Autre | 212 975 (16,2 %) | 222 160 (17,1 %) |
| Total | 1 314 645 | 1 297 365 |
- En date du 30 septembre 2024, l’Ontario sera la province de destination prévue pour plus de la moitié de l’ensemble des titulaires de permis d’études au Canada.
- Les études collégiales et au cégep sont les niveaux d’études qui comptent le plus grand nombre de titulaires de permis d’études.
- En date du 30 septembre 2024, 29,7 % des titulaires de permis d’études étudiaient dans un collège et ont indiqué que l’Ontario était leur province de destination, contre 31,6 % en 2023.
On entend par la « maternelle à la 12e année » le primaire, le secondaire et les programmes professionnels au niveau secondaire au Québec. Le niveau d’études « Autres » comprend tous les programmes qui ne sont pas considérés comme des programmes de la maternelle à la 12e année, du collège/cégep, de l’université ou des cours de langues, comme les écoles de pilotage et les établissements confessionnels.
Source : COGNOS (CBR), données extraites le 23 octobre 2024.
Tendances émergentes
Taux d’approbation des permis d’études par langue officielle et province de destination
| Taux d’approbation | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 (jusqu’au 30 sept) |
|---|---|---|---|---|---|
| Anglais (QC) | 42 % | 42 % | 48 % | 53 % | 55 % |
| Anglais (RdC) | 55 % | 63 % | 58 % | 64 % | 57 % |
| Français (QC) | 39 % | 45 % | 45 % | 40 % | 31 % |
| Français (RdC) | 29 % | 40 % | 38 % | 35 % | 34 % |
Ces données tiennent compte de la langue officielle déclarée par le client dans les demandes tout en excluant celles dans laquelle il est indiqué bilingue, ni l’une ni l’autre (A ou F) ou non précisée.
Les données ci-dessus ne visent pas les provinces de destination non précisées, et la méthode utilisée n’inclut pas l’exclusion de la résidence temporaire. Les taux d’approbation sont fondés sur les demandes traitées par IRCC et calculés en utilisant : le total des demandes approuvées/(somme des demandes approuvées et refusées).
Source : COGNOS (CBR), données extraites le 23 octobre 2024.
