CIMM – Ensemble complet de données – 23 mars 2026
Rp – inventaires et admissions
En date du 31 janvier 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents permanents | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Admissions depuis le début de l’année (du 1 janvier au 31 janvier 2026) |
Cible d’admissions 2026 |
|---|---|---|---|
| Total des résidents permanents | 996 900 | 24 100 | 380 000 |
| Classe économique | 353 000 | 15 900 | 232 150 |
| Priorités économiques fédéralesNote de bas de tableau ** | |||
| Catégorie de l’expérience canadienne | 34 200 | 5 300 | 109 000 |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) | 42 900 | 1 900 | |
| Travailleurs de métiers spécialisés (fédéral) | 50 | -- | |
| Gens d’affaires (fédéral) | |||
| Gens d’affaires (fédéral): Travailleurs autonomes | 8 100 | 10 | 500 |
| Gens d’affaires (fédéral): Visa pour démarrage d’entreprise | 45 600 | 15 | |
| Projets pilotes économiques fédéraux | |||
| Aide familial résidant | 50 | -- | 8 175 |
| Garde d’enfants | -- | -- | |
| Mesure visant la voie d’accès provisoire | 15 | 150 | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Acquisition d’expérience | 16 500 | 20 | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Directement à la résidence permanente | 400 | 45 | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Catégorie non spécifiée | -- | 15 | |
| Aides familiaux à domicile - Acquisition d’expérience | 11 200 | 0 | |
| Aides familiaux à domicile - Directement à la résidence permanente | 300 | 0 | |
| Aides familiaux à domicile - Catégorie non spécifiée | -- | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs au Canada | 6 100 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs sans statut au Canada | 250 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs au Canada | 5 600 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs sans statut au Canada | 250 | 0 | |
| Projet pilote sur la voie d’accès à la mobilité économique | 4 400 | 0 | |
| Programme pilote sur l'immigration agroalimentaire | 8 100 | 30 | |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés | 4 200 | 450 | |
| Immigration au Canada atlantique | |||
| Catégorie de l’immigration au Canada atlantique | 13 700 | 150 | 4 000 |
| Programmes pilotes d’immigration au Canada atlantique | 30 | 0 | |
| Programme des candidats des provinces | |||
| Candidats d’une province ou d’un territoire (EE) | 12 400 | 1 700 | 91 500 |
| Candidats d’une province ou d’un territoire (pas EE) | 108 300 | 4 300 | |
| Immigration des travailleurs qualifiés et des gens d’affaires (Québec) | |||
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 26 400 | 1 800 | 34 500 |
| Gens d’affaires (Québec) | 4 000 | 25 | |
| Regroupement familial | 191 700 | 4 800 | 94 500 |
| Époux, conjoints et enfants: au Canada (Québec) | 12 100 | 25 | 69 000 |
| Époux, conjoints et enfants: à l’étranger (Québec) | 19 100 | 450 | |
| Époux, conjoints et enfants: au Canada (reste du Canada) | 52 700 | 400 | |
| Époux, conjoints et enfants: à l’étranger (reste du Canada) | 47 300 | 2 800 | |
| Parents et grands-parents (Québec) | 12 100 | 95 | 15 000 |
| Parents et grands-parents (reste du Canada) | 48 400 | 1 100 | |
| Réfugiés réinstallés et personnes protégées | 318 100 | 2 700 | 58 350 |
| Personnes protégées au Canada | 154 000 | 1 000 | 20 000 |
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 58 800 | 450 | |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéralNote de bas de tableau ** | 19 500 | 500 | 29 300 |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | 350 | 15 | |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | 85 500 | 700 | |
| Considérations d’ordre humanitaire et autres | 134 100 | 700 | 6 900 |
| Considérations d’ordre humanitaire et autresNote de bas de tableau *** | 68 400 | 300 | 1 400 |
| Travailleurs de la construction sans statut | 450 | 25 | 500 |
| Hong Kong | 31 900 | 90 | 2 200 |
| Ukraine | 21 500 | 90 | 2 200 |
| Afghanistan: non-réinstallation | 200 | 0 | - |
| Amériques | 450 | 70 | 2 000 |
| SoudanNote de bas de tableau **** | 11 000 | 95 | 1 700 |
| InitiativeNote de bas de tableau ***** 33 000 | 19 900 | 2 500 | 33 000 sur 2 ans |
Source : EDE en date du le 1er février 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Rp - norme de service et délais de traitement
En date du 31 janvier 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents permanents | Contrôle des demandes (O/N) | Norme de service |
Délais de traitement
Note de bas de tableau * 80e percentile |
Délais de traitement
Note de bas de tableau * 50e percentile |
Ce à quoi la plupart des nouveaux clients peuvent s’attendre en date de janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| (en mois) | |||||
| Immigration économique | |||||
| Priorités économiques fédérales | |||||
| Gens d’affaires (fédéral) | -- | -- | 56 | 49 | > 10 ans |
| Catégorie de l’expérience canadienne (excluant orientation au Canada) Note de bas de tableau ** | |||||
| Catégorie de l’expérience canadienne | O | 6 | 4,5 | 2,6 | 7 mois |
| Travailleurs qualifiés (fédéral)/métiers spécialisés (fédéral) Note de bas de tableau ** | |||||
| Travailleurs qualifiés (fédéral) | O | 6 | 7,0 | 5 | 6 mois |
| Travailleurs de métiers spécialisés (fédéral) | O | 6 | 76 | 75 | -- |
| Projets pilotes économiques fédéraux Note de bas de tableau ** | |||||
| Aide familial résidant | O | 116 | 101 | 8 ans | |
| Programme pilote de la garde d’enfants | O | 24 | 10 | ||
| Mesure visant la voie d’accès provisoire | O | 75 | 74 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Acquisition d’expérience | O | 68 | 61 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Directement à la résidence permanente | O | 69 | 68 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Catégorie non spécifiée | O | -- | -- | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Acquisition d’expérience | O | 65 | 48 | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Directement à la résidence permanente | O | 0 | 0 | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Catégorie non spécifiée | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs sans statut au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs sans statut au Canada | O | -- | -- | ||
| Projet pilote sur la voie d’accès à la mobilité économique | O | 6 | 21.0 | 16 | 6 ans |
| Programme pilote sur l'immigration agroalimentaire | O | 23 | 20 | > 10 ans | |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés | O | 14 | 4 | 11 mois | |
| Immigration au Canada atlantique | |||||
| Catégorie de l’immigration au Canada atlantique | O | 17 | 15 | 3 ans | |
| Programmes pilotes d’immigration au Canada atlantique | O | 50 | 47 | ||
| Programme des candidats des provinces | |||||
| Candidats d’une province ou d’un territoire (EE) | O | 6 | 8.7 | 3 | 7 mois |
| Candidats d’une province ou d’un territoire (pas EE) | O | 11 | 16.2 | 15 | 13 mois |
| Immigration des travailleurs qualifiés et des gens d’affaires (Québec) | |||||
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 11 | 7.9 | 6 | 10 mois | |
| Gens d’affaires (Québec) | 105 | 97 | 7 ans | ||
| Regroupement familial | |||||
| Époux, conjoints et enfants: au Canada (Québec) | 25 | 23 | 3 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants: à l’étranger (Québec)Note de bas de tableau *** | 33 | 28 | 3 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants: au Canada (reste du Canada) | 14 | 14 | 2 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants: à l’étranger (reste du Canada)Note de bas de tableau *** | 12 | 12.6 | 6 | 13 mois | |
| Parents et grands-parents (Québec) | O | 46 | 34 | 4 ans | |
| Parents et grands-parents (reste du Canada) | O | 23 | 16 | 3 ans | |
| Réfugiés réinstallés et personnes protégées | |||||
| Personnes protégées au Canada | 45 | 31 | 3 ans | ||
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 51 | 38 | |||
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéral | O | 17 | 8 | 15 mois | |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | O | 20 | 9 | -- | |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | O | 38 | 34 | 4 ans | |
| Considérations d’ordre humanitaire et autres | |||||
| Considérations d’ordre humanitaire et autresNote de bas de tableau **** | -- | -- | 10 ans | ||
| Travailleurs de la construction sans statut | 17 | 14 | -- | ||
| Hong Kong | 24 | 24 | > 10 ans | ||
| Ukraine | 23 | 23 | > 10 ans | ||
| Afghanistan: non-réinstallation | -- | -- | -- | ||
| Amériques | 24 | 22 | 8 mois | ||
| SoudanNote de bas de tableau ***** | 22 | 20 | 3 ans | ||
Le « -- » indique qu’il y a un nom bre insuffisant de cas pour calculer un délai de traitement ou qu'il y a plusieurs programmes inclus. .
Source: EDE en date du 1er février 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Rt – demandes reçues, à traiter et décisions
En date du 31 janvier 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Demandes reçues (Du 1er janv. au 31 janv. 2025) |
Demandes reçues (Du 1er janv. au 31 janv. 2026) |
Demandes reçues - Écart en pourcentage | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Total de décisions (Du 1er janv. au 31 janv. 2025) | Total de décisions (Du 1er janv. au 31 janv. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidents temporaires dans l’ensemble | 657 600 | 565 400 | -14 % | 868 500 | 715 500 | 638 200 |
| Total de demandes de permis de travail selon la sous-catégorie | 42 400 | 22 600 | -47 % | 29 800 | 30 500 | 20 100 |
| Agriculture – CNP | 7 100 | 3 400 | -51 % | 1 900 | 5 700 | 4 000 |
| Tout autre permis de travail | 19 100 | 6 200 | -68 % | 18 700 | 16 700 | 8 000 |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 8 800 | 6 800 | -23 % | 5 700 | 2 800 | 1 500 |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 6 000 | 4 800 | -20 % | 1 500 | 3 800 | 4 700 |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 1 400 | 1 400 | -1 % | 2 000 | 1 400 | 1 900 |
| Total de demandes de permis de travail selon la cible du Plan pluriannuel des niveaux | 42 400 | 22 600 | -47 % | 29 800 | 30 500 | 20 100 |
| Programme de mobilité internationale – PT Note de bas de tableau ** | 23 700 | 10 500 | -56 % | 18 200 | 14 800 | 8 300 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 18 700 | 12 100 | -35 % | 11 600 | 15 600 | 11 900 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 131 400 | 85 500 | -35 % | 346 000 | 105 200 | 116 700 |
| Agriculture – CNP | 2 100 | 100 | -94 % | 1 900 | 2 400 | 1 900 |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 129 200 | 85 300 | -34 % | 344 100 | 102 700 | 114 700 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon le programme | 131 400 | 85 500 | -35 % | 346 000 | 105 200 | 116 700 |
| Programme de mobilité internationale – PT - PROR | 111 900 | 23 000 | -79 % | 87 900 | 84 700 | 102 700 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT-PROR | 19 500 | 62 400 | 220 % | 258 100 | 20 500 | 14 000 |
| Permis d’études | 22 300 | 6 900 | -69 % | 18 400 | 33 900 | 14 600 |
| Permis d’études – prorogation | 26 900 | 13 900 | -48 % | 34 200 | 31 800 | 19 700 |
| Visa de résident temporaire | 178 200 | 168 900 | -5 % | 294 500 | 247 200 | 195 000 |
| Visa de résident temporaire | 171 800 | 163 400 | -5 % | 262 300 | 234 500 | 186 500 |
| Super visa | 6 400 | 5 500 | -14 % | 32 200 | 12 700 | 8 400 |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 230 000 | 248 900 | 8 % | 9 500 | 231 300 | 254 400 |
| Fiche du visiteur – prorogation | 26 400 | 18 700 | -29 % | 136 000 | 35 700 | 17 700 |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Source: EDE en date du 1er février 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Rt – approbations, arrivées, cibles
En date du 31 janvier 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Total approuvées (Du 1er janv. au 31 janv. 2025) | Taux d’approbation 2025 (Du 1er janv. au 31 janv. 2025) | Total approuvées (Du 1er janv. au 31 janv. 2026) | Taux d’approbation 2026 (Du 1er janv. au 31 janv. 2025) | Arrivées RT (permis confirmés)Note de bas de tableau * (Du 1er janv. au 31 janv. 2026) |
Cible d’admissions des RT du PPN 2026 Note de bas de tableau ** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidents temporaires dans l’ensemble | 510 700 | 73 % | 494 700 | 79 % | 21 500 | 385 000 |
| Total de demandes de permis de travail selon la sous-catégorie | 19 300 | 64 % | 15 200 | 77 % | 14 400 | 230 000 |
| Agriculture – CNP | 4 800 | 84 % | 3 600 | 90 % | 2 000 | S.O. |
| Tout autre permis de travail | 7 100 | 43 % | 4 100 | 52 % | 6 000 | S.O. |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 2 600 | 93 % | 1 400 | 92 % | 2 900 | S.O. |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 3 700 | 99 % | 4 500 | 100 % | 2 100 | S.O. |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 1 100 | 82 % | 1 600 | 86 % | 1 400 | S.O. |
| Total de demandes de permis de travail selon la cible du Plan pluriannuel des niveaux | 19 300 | 64 % | 15 200 | 77 % | 14 400 | 230 000 |
| Programme de mobilifé infernafionale – PTNote de bas de tableau *** | 8 500 | 59 % | 5 700 | 70 % | 9 200 | 170 000 |
| Programme des fravailleurs éfrangers femporaires – PT | 10 800 | 70 % | 9 500 | 82 % | 5 300 | 60 000 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 88 800 | 88 % | 103 800 | 92 % | S.O. | S.O. |
| Agriculture – CNP | 2 200 | 93 % | 1 800 | 94 % | S.O. | S.O. |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 86 600 | 88 % | 102 000 | 92 % | S.O. | S.O. |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon le programme | 88 800 | 88 % | 103 800 | 92 % | S.O. | S.O. |
| Programme de mobilité internationale - PT-PROR | 80 300 | 96 % | 97 600 | 96 % | S.O. | S.O. |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT-PROR | 8 500 | 49 % | 6 200 | 53 % | S.O. | S.O. |
| Total de demandes de permis d’études | 8 800 | 27 % | 5 200 | 38 % | 7 000 | 155 000 |
| Permis d’études – prorogation | 29 000 | 94 % | 17 200 | 90 % | S.O. | S.O. |
| Visa de résident temporaire | 111 800 | 46 % | 98 400 | 51 % | S.O. | S.O. |
| Visa de résident temporaire | 102 100 | 44 % | 91 800 | 50 % | S.O. | S.O. |
| Super visa | 9 700 | 77 % | 6 600 | 79 % | S.O. | S.O. |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 223 100 | 97 % | 243 700 | 97 % | S.O. | S.O. |
| Fiche du visiteur – prorogation | 29 800 | 90 % | 11 200 | 81 % | S.O. | S.O. |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Source : EDE en date du 1er février 2026
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Rt – normes de services et délais de traitement
En date du 31 janvier 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Norme de service (en jours) |
Délais de traitement (en jours) 80e percentileNote de bas de tableau * |
Délais de traitement (en jours) 50e percentileNote de bas de tableau * |
Ce à quoi la plupart des nouveaux clients peuvent s’attendre en date de 31 janvier 2026 (en jours) |
|---|---|---|---|---|
| Total de demandes de permis de travail | 60 | 56 | 14 | 25-45 |
| Codes de la Classification nationale des professions (CNP) pour l'agriculture | 60 | 20 | 10 | -- |
| Tout autre permis de travail | 60 | 130 | 45 | -- |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 56 | 36 | 2 | -- |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 60 | 7 | 6 | -- |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 60Note de bas de tableau *** | 20 | 9 | -- |
| Programme de mobilité internationale – PTNote de bas de tableau ** | 60 | 87 | 31 | -- |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 60 | 32 | 9 | -- |
| Permis de travail – Nbre total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 120 | 242 | 127 | 160-180 |
| Agriculture – CNP | 120 | 234 | 126 | -- |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 120 | 242 | 127 | -- |
| Permis de travail – Nbre total de demandes de prorogation selon le programme | 120 | 212 | 107 | 160-180 |
| Programme de mobilité internationale – PT-PRO | 120 | 242 | 121 | -- |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT-PROR | 120 | 237 | 170 | -- |
| Permis d’études | 60 | 51 | 23 | 25-45 |
| Permis d’études de prorogation | 120 | 98 | 58 | 30-50 |
| Visa de résident temporaire | 61 | 21 | 45-65 | |
| Visa de résident temporaire | 14 | 56 | 21 | 45-65 |
| Super visa | 112 | 212 | 123 | -- |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 5 mins | 117 mins | <1 min | 1 min |
| Fiche du visiteur – prorogation | 194 | 103 | 195-215 |
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Le « -- » indique que les projections ne sont pas disponibles pour ces catégories.
Source: EDE en date du 1er février 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Politique publique de Hong Kong
En date du 31 janvier 2026
| Année | Demandes reçues | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Total de demandes traitées | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | |
| 2021 | 10 400 | 350 | 10 700 | 0 | 0 | 0 | 8 700 | 200 | 8 900 |
| 2022 | 17 600 | 450 | 18 000 | -- | 0 | -- | 14 900 | 350 | 15 300 |
| 2023 | 13 400 | 850 | 14 200 | 30 | 0 | 30 | 15 500 | 850 | 16 300 |
| 2024 | 5 300 | 1 400 | 6 600 | 55 | 0 | 55 | 6 600 | 1 000 | 7 600 |
| 2025 | 900 | 850 | 1 800 | 25 | 15 | 40 | 1 700 | 2 900 | 4 600 |
| 2026 (jusqu'au 31 janv.) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -- | 750 | 750 |
| Grand Total | 47 500 | 3 900 | 51 400 | 100 | 15 | 150 | 47 400 | 6 100 | 53 500 |
| Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total global | |
|---|---|---|---|
| Délais de traitement | 337 | 233 | 233 |
Traitement des demandes de résidence permanente pour Hong Kong
| Année | Politique d’intérêt public sur la transition à la RP pour Hong Kong | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Nbre total de demandes traitées | Taux d’approbation | Délais de traitement (en mois)Note de bas de tableau ** | |
| 2021 | 1 000 | 0 | 700 | 97 % | -- |
| 2022 | 2 600 | -- | 1 100 | 97 % | -- |
| 2023 | 11 200 | 1 200 | 5 200 | 99 % | 5 |
| 2024 | 15 800 | 15 600 | 4 400 | 98 % | 15 |
| 2025 | 13 300 | 13 200 | 2 500 | 98 % | 24 |
| 2026 (jusqu'au 31 janvier) | 850 | 850 | 100 | 67 % | 24 |
| Total | 44 800 | 30 900 | 14 000 | 98 % | -- |
Considérations d’ordre humanitaire demandes reçues par pays de citoyenneté : Région administrative spéciale de Hong Kong
| Année | Demandes reçues CH - HK |
|---|---|
| 2021 | 800 |
| 2022 | 2 200 |
| 2023 | 4 900 |
| 2024 | 8 100 |
| 2025 | 12 200 |
| 2026 (jusqu'au 31 janvier) | 800 |
| Total | 29 000 |
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « - - ». Cette mesure vise à empêcher l'identification des personnes lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques accessibles au public. Pour la même raison, les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source: EDE en date du 1er février 2026;
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Demandes d'asile reçues selon le mode et les principaux pays
En date du 31 janvier 2026
| Organisation | Régulières / Irrégulières | Moyen | 2025 Du 1er janv. au 31 janv. |
2026 Du 1er janv. au 31 janv. |
Pourcentage de
changement |
2025 par rapport à
2026
Du 1er janv. au 31 janv. |
|---|---|---|---|---|---|
| ASFC | Régulières | Aéroport | 1 265 | 435 | -65 % |
| Bureaux intérieurs | 65 | 50 | -24 % | ||
| Frontière terrestre | 1 025 | 1 025 | 0 % | ||
| Voie maritime | 0 | 0 | 0 % | ||
| ASFC – Régulières – Total | 2 355 | 1 515 | -36 % | ||
| Irrégulières | Irrégulières | 125 | 85 | -33 % | |
| ASFC – Irrégulières – Total | 125 | 85 | -33 % | ||
| ASFC – Total | 2 480 | 1 600 | -36 % | ||
| IRCC | Régulières | Bureaux intérieurs | 7 705 | 4 790 | -38 % |
| IRCC – Régulières – Total | 7 705 | 4 790 | -38 % | ||
| Irrégulières | Irrégulières | 250 | 215 | -13 % | |
| IRCC – Irrégulières – Total | 250 | 215 | -13 % | ||
| IRCC – Total | 7 950 | 5 005 | -37 % | ||
| Non précisé | Régulières | Bureaux intérieurs | 0 | 0 | 0 % |
| Total global | 10 435 | 6 605 | -37 % | ||
| Rang | Citoyenneté | 2025 Du 1er janv. au 31 janv. |
2026 Du 1er janv. au 31 janv. |
Pourcentage de
changement |
2025 par rapport
à 2026
Du 1er janv. au 31 janv. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indes | 2 055 | 1 075 | -48 % |
| 2 | Haiti | 535 | 1 025 | 91 % |
| 3 | Mexique | 410 | 375 | -9 % |
| 4 | Iran | 640 | 360 | -44 % |
| 5 | Nigéria | 635 | 350 | -45 % |
| 6 | Chine | 390 | 250 | -36 % |
| 7 | Bangladesh | 410 | 205 | -50 % |
| 8 | Pakistan | 340 | 190 | -43 % |
| 9 | Ghana | 260 | 145 | -44 % |
| 10 | E.U. | 70 | 140 | 99 % |
| S.O. | Other | 4 690 | 2 480 | -47 % |
| Total global | 10 435 | 6 605 | -37 % | |
| Dernier statut RP avant la demande d'asile | 2025 Du 1er janv. au 31 janv. | 2026 Du 1er janv. au 31 janv. | % Changement 2025 c. 2026 Du 1er janv. au 31 janv. |
|---|---|---|---|
| VRT | 3 885 | 1 930 | -50 % |
| AVE | 420 | 265 | -36 % |
| AVE-X | 35 | 70 | 94 % |
| PÉ | 2 035 | 780 | -62 % |
| Prolong. PÉ | 255 | 255 | 0 % |
| PRT | 15 | 20 | 38 % |
| Prolong. PRT | 1 075 | 720 | -33 % |
| PT | 400 | 435 | 8 % |
| Prolong. PT | 670 | 555 | -17 % |
| Sans RP auparavant | 1 640 | 1 575 | -4 % |
| Total | 10 435 | 6 605 | -37 % |
| Province | 2025 Du 1er janv. au 31 janv. |
2026 Du 1er janv. au 31 janv. |
Pourcentage de changement | 2025 par rapport à 2026 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | Pourcentage des demandes totales | Demandes reçues | Pourcentage des demandes totales | Du 1er janv. au 31 janv. | |
| ON | 5 080 | 49 % | 3 025 | 46 % | -40 % |
| QC | 3 170 | 30 % | 1 985 | 30 % | -37 % |
| CB | 1 115 | 11 % | 800 | 12 % | -28 % |
| AB | 730 | 7 % | 520 | 8 % | -28 % |
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « - - ». Cette mesure vise à empêcher l'identification des personnes lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques accessibles au public. Pour la même raison, les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source: EDE en date du 1er février 2026; Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Décisions relatives à l'admissibilité à la demande d'asile, demande d'examens des risques avant renvoi et délais de traitement
En date du 31 janvier 2026
| Organisation | 2025 (Du 1er janv. au 31 janv.) |
2026 (Du 1er janv. au 31 janv.) |
|---|---|---|
| IRCC | 9 175 | 5 165 |
| ASFC | 2 705 | 1 585 |
| Overall | 11 880 | 6 750 |
| CISR-SPR InventaireNote de bas de tableau * (au janvier 31, 2026) |
|---|
| Plus de 297 700 demandes d'asile |
Délais de traitement des décisions d’admissibilitéNote de bas de tableau * se terminant le 31 janvier 2025 et le 31 janvier 2026 par organisation
| Organisation | 2025 (en jours) |
2026 (en jours) |
Norme de service interne (en jours) |
|---|---|---|---|
| ASFC | 1 | 1 | 30 |
| IRCC | 22 | 19 | 30 |
| Total global | 21 | 17 | 30 |
| Délivrance de permis de travail après l’admissibilité et l'examen médical Note de bas de tableau ** | 15 | 13 | |
| Demande de permis de travail Note de bas de tableau *** | 47 | 53 |
| Mode | Première raison d’exception (y compris « non précisé ») | 2025 (Du 1er janv. au 31 janv.) |
2026 (Du 1er janv. au 31 janv.) |
Écart en pourcentage | 2025 par rapport à 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Frontière terrestre | A un document de voyage valide | 70 | 10 | -85 % |
| Parent au Canada (18 ans et plus à la CISR) | 320 | 245 | -23 % | |
| Parent au Canada (temporaire) | 15 | 45 | 169 % | |
| Parent au Canada (autre) | 350 | 375 | 7 % | |
| Mineur non accompagné | -- | -- | 0 % | |
| Sous total : Demande avec exception enregistrée | 760 | 675 | -11 % | |
| Non précisé | 25 | 50 | 92 % | |
| Frontière Terrestre | 785 | 725 | -8 % | |
| Après l’AP de l’ETPS – Entrée irrégulière | A un document de voyage valide | 5 | -- | -86 % |
| Parent au Canada (18 ans et plus à la CISR) | -- | 0 | -100 % | |
| Parent au Canada (temporaire) | 0 | 0 | ||
| Parent au Canada (autre) | 5 | 0 | -100 % | |
| Mineur non accompagné | -- | 0 | -100 % | |
| Sous total : demande avec exception enregistrée | 15 | -- | -93 % | |
| Non précisé | 190 | 205 | 7 % | |
| Après l’AP de l’ETPS – Entrée irrégulière | 205 | 205 | 0 % | |
| Total général | 990 | 930 | -6 % | |
Les périodes de rapport ci-dessus sont basées sur la date à laquelle la décision sur la recevabilité a été rendue.
Le 24 mars 2023, le Canada et les États-Unis ont annoncé l’élargissement de la portée de l’ETPS à l’ensemble de la frontière terrestre, y compris les voies navigables intérieures. L’élargissement entre en vigueur à partir
du 25 mars 2023 à 0 h 01 HAE. Si le demandeur a franchi la frontière pour présenter une demande d’asile (réfugié) et qu’il n’est pas visé par l’une des exceptions de l’Entente, il sera renvoyé aux États-Unis.
Le tableau comprend aussi les demandes de citoyens américains ou d’apatrides, car la DGPRO ne peut pas extraire systématiquement les résidents habituels des États-Unis qui ne sont citoyens d’auc un pays
(« apatrides »).
Au cours de l’entretien ou de l’enquête, on peut apprendre que le demandeur est entré au Canada de manière irrégulière. Les agents recevront l’instruction de mettre à jour le SMGC en inscrivant irrégulier dans le champ
visé. En conséquence, les demandes présentées dans un bureau intérieur peuvent être reclassées comme irrégulières (lorsque l’ETPS s’applique).
Les raisons « non précisées » de la première exception signifient que la demande d’asile présentée à la frontière terrestre ou la demande irrégulière a été jugée recevable, mais qu’auc une raison d’exception n’a été
enregistrée dans le SMGC. L’Entente sur les tiers pays sûrs s’applique aux demandeurs d’asile qui passent d’un point d’entrée à l’autre et qui présentent une demande d’asile moins de 14 jours après leur entrée au
Canada. Des travaux sont en cours pour affiner la logique et cerner ces cas. Les données sont susceptibles d’être modifiées.
Les citoyens américains et les apatrides, si les États-Unis sont leur ancien pays de résidence habituelle, ne relèvent pas de l’ETPS. Les comptes d’exceptions non précisées peuvent inclure des demandes exemptées en
vertu de l’ETPS.
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « - - ». Par conséquent, il se peut que la somme des données
ne corresponde pas au total indiqué. Nous avons, de faç on générale, supprimé les cellules contenant moins de cinq cas, sauf lorsque nous n’estimions pas communiquer des renseignements personnels au sujet d’une personne identifiable.
| Secteur d’activités | Demandes reçues Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Demandes reçues Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Demandes reçues - Écart en pourcentage | Arriéré : ERAR en date du 31 janvier 2026 | Total de décisions Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Nbre total de décisions de Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Traitement se terminant le 31 janvier 2026 (en mois) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Demandes d’examen des risques avant renvoi (ERAR) | 305 | 675 | 122% | 5 120 | 710 | 550 | 16 |
Source de données et date : IRCC-EDE – Actualisé le 1er février 2026
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Québec faits saillants - asile
En date du 31 janvier 2026
| Année | Lieu | |||
|---|---|---|---|---|
| Aéroport international Montréal- Trudeau | tous les autres endroits | Entre des points d’entrée au Québec | Total des demandes au Québec | |
| 2023 | 25 595 | 25 335 | 14 500 | 65 430 |
| 2024 | 22 995 | 33 760 | 1 045 | 57 800 |
| 2025 | 5 640 | 30 770 | 3 000 | 39 415 |
| 2026 (jusqu'au 31 janvier) | 190 | 1 645 | 150 | 1 985 |
| Total | 65 990 | 99 945 | 57 600 | 223 535 |
Permis de travail initial délivrés pour des demandes d’asile faites au QuébecNote de bas de tableau *
| Année | 2025 | 2026 (Du 1er janv. au 31 janv.) |
|---|---|---|
| Nombre de permis de travail approuvésNote de bas de tableau * | 30 390 | 1 575 |
Source de données et date : IRCC-EDE – Actualisé le 1er février 2026
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Les volumes des applications Note de bas de tableau * pour les permis de travail (PT) et permis d'études (PE) destinés au QuébecNote de bas de tableau **
| Secteur d’activités | Inventaire | Demandes reçues cumulatif annuelNote de bas de tableau ** | Demandes à traiter cumulatif annuelNote de bas de tableau ** | Délivrés Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Délivrés Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Taux d’approbation 2025 |
Taux d’approbation 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de demandes PT selon le programme | 3 200 | 4 900 | 4 600 | 3 000 | 6 500 | 89 % | 94 % |
| Programme de mobilité internationale – PT | 1 100 | 1 000 | 550 | 950 | 1 300 | 81 % | 90 % |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 2 100 | 3 900 | 4 000 | 2 100 | 5 200 | 90 % | 94 % |
| Total de demandes PT‑prorogation (PT‑PROR) selon le programme | 18 900 | 3 900 | 4 400 | 2 900 | 3 600 | 76 % | 87 % |
| Programme de mobilité internationale - PT‑PROR | 2 500 | 500 | 1 300 | 1 200 | 1 200 | 91 % | 91 % |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT‑PROR | 16 400 | 3 400 | 3 000 | 1 600 | 2 400 | 67 % | 85 % |
| Total de demandes de permis de travail | 22 100 | 8 800 | 8 900 | 5 900 | 10 100 | 84 % | 91 % |
| Total de demandes de permis d’études | 3 400 | 2 000 | 3 200 | 2 700 | 2 300 | 14 % | 29 % |
| Permis d’études – prorogation | 5 200 | 2 000 | 2 800 | 3 700 | 2 400 | 91 % | 85 % |
| Total de demandes de permis d’études | 8 600 | 4 000 | 6 000 | 6 400 | 4 700 | 34 % | 55 % |
| Total général | 30 700 | 12 800 | 14 900 | 12 300 | 14 800 | 56 % | 64 % |
Source: EDE en date du le 1er Février 2026.
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Service à la clientèle et centre ministériel pour les députés et les sénateurs (cmds) reçues et réglées
En date du 31 janvier 2026
| De janv. à déc. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | 6 882 600 | 748 300 | 525 100 | -30 % |
| Demandes réglées | 4 806 100 | 442 500 | 409 400 | -7 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Appels reçus dans le système RVI (tous les appels reçus) | 6 609 200 | 770 100 | 488 600 | -37 % |
| Demandes reçues (Appelants demandant un agent) | 3 942 800 | 479 700 | 280 700 | -41 % |
| Demandes réglées (Appels répondus par des agents) | 1 771 600 | 164 600 | 162 800 | -1 % |
| Taux de réponse en pourcentage | 45 % | 34.3 % | 58 % | 24 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | 2 500 400 | 224 600 | 206 700 | -8 % |
| Demandes réglées | 2 595 900 | 234 100 | 208 700 | -11 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Cas (demandes reçues et réglées) | 407 400 | 40 400 | 35 900 | -11 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Appels reçus dans le système RVI (tous les appels reçus) | 6 300 | 850 | 200 | -74 % |
| Demandes reçues (Appelants demandant un agent) | 6 300 | 850 | 200 | -74 % |
| Demandes réglées (Appels répondus par des agents) | 6 200 | 850 | 200 | -75 % |
| Taux de réponse en pourcentage | 98 % | 98 % | 95 % | -3 % |
| Demandes reçues par courriel | 25 700 | 2 800 | 1 600 | -43 % |
| Demandes réglées par courriel | 25 100 | 2 600 | 1 800 | -28 % |
Demandes de carte de résident permanent (CRP), et de titre de voyage pour résident permanent(TVRP) reçues, réglées et normes de service
En date du 31 janvier 2026
| Cartes de résident permanent | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| Cartes RP – Total | 54 700 | 38 900 | -29 % | 62 700 |
| Phase 1 – Nouvelle carte | 34 000 | 24 400 | -28 % | 39 800 |
| Phase 2 – Renouvellement | 20 700 | 14 500 | -30 % | 22 900 |
| Carte de résident permanent (RP) | Demandes réglées | Norme de service (en jours) |
Délais de traitementNote de bas de tableau * (en jours) |
||
|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |||
| Cartes RP – Total | 69 100 | 41 600 | -40 % | ||
| Phase 1 – Nouvelle carte | 46 400 | 19 100 | -59 % | 60 | 62 |
| Phase 2 – Renouvellement | 22 700 | 22 600 | -1 % | 31 | |
| Titre de voyage pour résident permanent (TVRP) | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| Total | 1 600 | 1 400 | -12 % | 1 400 |
| Titre de voyage pour résident permanent (TVRP) | Demandes réglées | Norme de service (en jours) | Délais de traitementNote de bas de tableau * (en jours) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |||
| Total | 1 700 | 1 800 | 8 % | 0 | 41 |
Passports reçues, délivrés, reglées et délais de traitement
En date du 31 janvier 2026
| Demandes de passeport revues et réglées | Demandes revues | Documents délivrés | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | ||
| Passeports - Total | 544 200 | 419 500 | -23 % | 481 400 | 329 600 | -32 % | |
| ESDC | Centre Service Canada (CSC)Note de bas de tableau 2 | 159 800 | 134 400 | -16 % | 141 500 | 97 700 | -31 % |
| Centres Service Canada offrant l’expansion du service expéditif (CSC‑ESE)Note de bas de tableau 3 | 32 600 | 26 100 | -20 % | 29 500 | 21 400 | -28 % | |
| Centre Service Canada – Services de passeport (CSC‑SP)Note de bas de tableau 4 | 233 900 | 168 800 | -28 % | 230 500 | 138 200 | -40 % | |
| Par la poste (Canada) | 76 900 | 37 300 | -51 % | 48 800 | 26 600 | -46 % | |
| Par la poste (É.-U.) | 11 600 | 9 300 | -20 % | 7 000 | 5 400 | -23 % | |
| Député | 1 900 | 1 200 | -37 % | 1 700 | 1 000 | -40 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | -- | 8 600 | 427 00 % | -- | 2 200 | 223 800 % | |
| Total | 516 700 | 385 700 | -25 % | 459 100 | 292 500 | -36 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 18 200 | 15 100 | -17 % | 16 100 | 14 800 | -8 % |
| Total | 18 200 | 15 100 | -17 % | 16 100 | 14 800 | -8 % | |
| IRCC | Voyage officiel (VO) | 1 500 | 1 100 | -25 % | 1 200 | 950 | -17 % |
| Projet « De la citoyenneté à l’obtention du passeport »Note de bas de tableau 6 | 30 | 250 | 663 % | 30 | 600 | 1 758 % | |
| Par la poste (CAN)Note de bas de tableau 7 | -- | -- | -- | -- | 5 | -- | |
| Document de voyage pour les non‑Canadiens | 7 500 | 3 900 | -48 % | 4 700 | 5 700 | 21 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC) | 350 | 13 400 | 3 944 % | 300 | 15 100 | 5 074 % | |
| Total | 9 300 | 18 700 | 100 % | 6 200 | 22 300 | 261 % | |
| Demandes de passeport revues et réglées | Refus, retraits et dossiers clos | Refusées | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau Note de bas de tableau 1 | ||
| Passporte - Total | 19 300 | 11 900 | -38 % | 200 | 150 | -16 % | |
| ESDC | Centre Service Canada (CSC)Note de bas de tableau 2 | 150 | 250 | 88 % | 30 | 15 | -45 % |
| Centres Service Canada offrant l’expansion du service expéditif (CSC-ESE)Note de bas de tableau 3 | 20 | 30 | 45 % | -- | 5 | 75 % | |
| Centre Service Canada – Services de passeport (CSC-SP)Note de bas de tableau 4 | 350 | 200 | -50 % | 150 | 150 | -15 % | |
| Par la poste (Canada) | 13 300 | 7 800 | -41 % | 5 | 10 | 50 % | |
| Par la poste (É.-U.) | 2 800 | 2 300 | -19 % | -- | -- | -- | |
| Député | 5 | 5 | -14 % | -- | -- | -- | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | -- | 15 | -- | -- | -- | -- | |
| Total | 16 600 | 10 600 | -36 % | 200 | 150 | -16 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 450 | 650 | 46 % | -- | -- | -- |
| Total | 450 | 650 | 46 % | - | |||
| IRCC | Voyage officiel (VO) | 20 | 10 | -47 % | -- | -- | -- |
| Projet « De la citoyenneté à l’obtention du passeportNote de bas de tableau 6 | -- | -- | ------------ | ||||
| Par la poste (CAN)Note de bas de tableau 7 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |
| Document de voyage pour les non‑Canadiens | 2 200 | 650 | -70 % | -- | -- | -50 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC) | -- | 30 | -- | -- | -- | -- | |
| Total | 2 300 | 700 | -69 % | -- | -- | -50 % | |
| Organisation et type de service | Délais de traitement des titres de voyageNote de bas de tableau *(en jours) | Respect des normes de service des titres de voyage | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | ||
| ESDC | Service de rappel de 00 jour | 0 | 0 | 98 % | 100 % |
| Service urgent en 01 jour | -- | -- | 87 % | 98 % | |
| Service express de 09 jours | 0 | 0 | 99 % | 100 % | |
| Service en 10 jours | 10 | 10 | 97 % | 91 % | |
| Service en 20 jours | 35 | 20 | 1 | 95 % | |
| Service en 20 jours (PEC) | - | 20 | -- | 100 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 10 | 10 | 99 % | 99 % |
| IRCC | Service par la poste en 20 jours | -- | -- | -- | 100 % |
| Service par la poste en 20 jours du Projet «De la citoyenneté à l’obtention du passeport» | 10 | 20 | 100 % | 98 % | |
| 20 jours de service de la PEC | 15 | 15 | 100 % | 99 % | |
| Titre de voyage non canadien (TVR et CI) | 25 | 20 | 77 % | 89 % | |
| Voyage officiel (VO) | 10 | 10 | 98 % | 99 % | |
Source : EDE en date du 1er févier 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
| Citoyenneté | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| Attributions | 35 800 | 1 500 | -96 % | 313 000 |
| Preuves | 5 900 | 2 100 | -64 % | 47 900 |
| Adoptions | 60 | 60 | 2 % | 2 200 |
| Réintégrations | -- | -- | -- | 25 |
| Renonciations | 30 | 10 | -62 % | 250 |
| Citoyenneté | Demandes réglées | Taux d’approbation de 2025 | Nouveaux citoyens De janvier 2026 | Norme de service (en mois) | Délais de traitement (en mois)Note de bas de tableau * |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Du 1er janv. au 31 janv. 2025 | Du 1er janv. au 31 janv. 2026 | Écart en pourcentage | |||||
| Attributions | 36 500 | 33 300 | -9 % | 98 % | 21 700 | 12 | 10 |
| Preuves | 5 300 | 5 600 | 6 % | 100 % | -- | -- | 4 |
| Adoptions | 40 | 100 | 190 % | 62 % | -- | -- | -- |
| Réintégrations | -- | 10 | -- | 100 % | -- | -- | -- |
| Renonciations | 40 | 85 | 108 % | 99 % | -- | -- | -- |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source : EDE en date du 1er fevrier 2026.
