CIMM – Fiche de données de base – 20 avril 2026
RP – inventaires et admissions - en date du 28 février 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents permanents | Demandes à traiterNote de bas de tableau 1 | Admissions depuis le début de l’année (du 1 janvier au 28 février 2026) |
Cible d’admissions 2026 |
|---|---|---|---|
| Total des résidents permanents | 1 007 500 | 53 400 | 380 000 |
| Classe économique | 365 300 | 33 200 | 232 150 |
| Priorités économiques fédérales | |||
| Catégorie de l’expérience canadienne | 44 400 | 9 200 | 109 000 |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) | 45 200 | 3 600 | |
| Travailleurs de métiers spécialisés (fédéral) | 45 | -- | |
| Gens d’affaires (fédéral) | |||
| Gens d’affaires (fédéral) : Travailleurs autonomes | 8 100 | 15 | 500 |
| Gens d’affaires (fédéral) : Visa pour démarrage d’entreprise | 45 900 | 35 | |
| Projets pilotes économiques fédéraux | |||
| Aide familial résidant | 50 | -- | 8,175 |
| Garde d’enfants | -- | 0 | |
| Mesure visant la voie d’accès provisoire | 10 | -- | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Acquisition d’expérience | 15 900 | 450 | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Directement à la résidence permanente | 350 | 65 | |
| Gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Catégorie non spécifiée | -- | 0 | |
| Aides familiaux à domicile - Acquisition d’expérience | 11 000 | 150 | |
| Aides familiaux à domicile - Directement à la résidence permanente | 250 | 30 | |
| Aides familiaux à domicile - Catégorie non spécifiée | 10 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs au Canada | 6 100 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs sans statut au Canada | 250 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs au Canada | 5 600 | 0 | |
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs sans statut au Canada | 250 | 0 | |
| Projet pilote sur la voie d’accès à la mobilité économique | 4 300 | 15 | |
| Programme pilote sur l'immigration agroalimentaire | 8 000 | 45 | |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés rurales et du Nord | 4 300 | 900 | |
| Immigration au Canada atlantique | |||
| Catégorie de l’immigration au Canada atlantique | 13 400 | 650 | 4 000 |
| Programmes pilotes d’immigration au Canada atlantique | 30 | 0 | |
| Programme des candidats des provinces (excluant orientation au Canada) | |||
| Candidats d’une province ou d’un territoire (EE) | 13 100 | 3 700 | 91 500 |
| Candidats d’une province ou d’un territoire (pas EE) | 108 000 | 9 900 | |
| Immigration des travailleurs qualifiés et des gens d’affaires (Québec) | |||
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 26 900 | 4 300 | 34 500 |
| Gens d’affaires (Québec) | 3 900 | 60 | |
| Regroupement familial | 190 100 | 12 200 | 94 500 |
| Époux, conjoints et enfants : au Canada (Québec) | 12 300 | 150 | 69 000 |
| Époux, conjoints et enfants : à l’étranger (Québec) | 18 900 | 950 | |
| Époux, conjoints et enfants : au Canada (reste du Canada) | 52 400 | 2 500 | |
| Époux, conjoints et enfants : à l’étranger (reste du Canada) | 48 100 | 5 800 | |
| Parents et grands-parents (Québec) | 11 700 | 250 | 15 000 |
| Parents et grands-parents (reste du Canada) | 46 700 | 2 500 | |
| Réfugiés réinstallés et personnes protégées | 318 200 | 6 700 | 58 350 |
| Personnes protégées au Canada | 156 600 | 2 600 | 20 000 |
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 59 300 | 950 | |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéralNote de bas de tableau 2 | 19 000 | 1 300 | 29 300 |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | 400 | 60 | |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | 82 900 | 1 900 | |
| Humanitarian & Compassionate and Other | 133 800 | 1 400 | 6 900 |
| Considérations d’ordre humanitaire et autresNote de bas de tableau 3 | 69 600 | 550 | 1 100 |
| Travailleurs de la construction sans statut | 400 | 80 | 500 |
| Hong Kong | 31 300 | 150 | 800 |
| Ukraine | 21 400 | 150 | 750 |
| Afghanistan : non-réinstallation | 200 | 5 | - |
| Amériques | 350 | 200 | - |
| SoudanNote de bas de tableau 4 | 10 600 | 200 | 3 750 |
| Initiative unique pour les personnes protégéesNote de bas de tableau 5 | - | 2 100 | 115 000 sur 2 ans |
| Initiative 33 000Note de bas de tableau 5 | 15 400 | 3 800 | 33 000 sur 2 ans |
* Le total des admissions ci‑dessus inclut également les engagements hors niveaux
Source : EDE en date du le 1er mars 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
RP - Norme de service et délais de traitement - en date du 28 février 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents permanents | Contrôle des demandes (O/N) | Norme de service | Délais de traitementNote de bas de tableau 1 80e percentile |
Délais de traitementNote de bas de tableau 1 50e percentile |
Ce à quoi la plupart des nouveaux clients peuvent s’attendre en date de février 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| (en mois) | |||||
| Immigration économique | |||||
| Priorités économiques fédérales | |||||
| Gens d’affaires (fédéral) | 57 | 50 | > 10 ans | ||
| Catégorie de l’expérience canadienne | |||||
| Catégorie de l’expérience canadienne | O | 6 | 5 | 2,6 | 7 mois |
| Travailleurs qualifiés (fédéral)/métiers spécialisés (fédéral) | |||||
| Travailleurs qualifiés (fédéral) | O | 6 | 7 | 5 | 7 mois |
| Travailleurs de métiers spécialisés (fédéral) | O | 6 | 76 | 75 | -- |
| Projets pilotes économiques fédéraux | |||||
| Aide familial résidant | O | 116 | 101 | 7 ans | |
| Programme pilote de la garde d’enfants | O | 24 | 10 | ||
| Mesure visant la voie d’accès provisoire | O | 75 | 74 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Acquisition d’expérience | O | 68 | 61 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Directement à la résidence permanente | O | 69 | 68 | ||
| Programme pilote des gardiens ou gardiennes d’enfants en milieu familial - Catégorie non spécifiée | O | -- | -- | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Acquisition d’expérience | O | 65 | 48 | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Directement à la résidence permanente | O | 0 | 0 | ||
| Programme pilote des aides familiaux à domicile - Catégorie non spécifiée | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Garde d’enfants – Travailleurs sans statut au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs au Canada | O | -- | -- | ||
| Programmes pilotes d’immigration des aides de soins à domicile : Soutien à domicile – Travailleurs sans statut au Canada | O | -- | -- | ||
| Projet pilote sur la voie d’accès à la mobilité économique | O | 6 | 20 | 15 | 6 ans |
| Programme pilote sur l'immigration agroalimentaire | O | 23 | 20 | > 10 ans | |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés rurales et du Nord | O | 14 | 4 | 7 mois | |
| Immigration au Canada atlantique | |||||
| Catégorie de l’immigration au Canada atlantique | O | 17 | 15 | 3 ans | |
| Programmes pilotes d’immigration au Canada atlantique | O | 50 | 47 | ||
| Programme des candidats des provinces | |||||
| Candidats d’une province ou d’un territoire (EE) | O | 6 | 9 | 3 | 7 mois |
| Candidats d’une province ou d’un territoire (pas EE) | O | 11 | 16 | 15 | 13 mois |
| Immigration des travailleurs qualifiés et des gens d’affaires (Québec) | |||||
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 11 | 8 | 6 | 10 mois | |
| Gens d’affaires (Québec) | 105 | 97 | 7 ans | ||
| Regroupement familial | |||||
| Époux, conjoints et enfants : au Canada (Québec) | 25 | 23 | 3 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants : à l’étranger (Québec)Note de bas de tableau 2 | 33 | 28 | 3 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants : au Canada (reste du Canada) | 14 | 14 | 2 ans | ||
| Époux, conjoints et enfants : à l’étranger (reste du Canada)Note de bas de tableau 2 | 12 | 13 | 6 | 14 mois | |
| Parents et grands-parents (Québec) | O | 46 | 34 | 4 ans | |
| Parents et grands-parents (reste du Canada) | O | 23 | 16 | 3 ans | |
| Réfugiés réinstallés et personnes protégées | |||||
| Personnes protégées au Canada | 45 | 31 | 4 ans | ||
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 51 | 38 | |||
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéralNote de bas de tableau 3 | O | 17 | 8 | 14 mois | |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | O | 20 | 9 | ||
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | O | 38 | 34 | 4 ans | |
| Considérations d’ordre humanitaire et autres | |||||
| Considérations d’ordre humanitaire et autresNote de bas de tableau 4 | -- | -- | > 10 ans | ||
| Travailleurs de la construction sans statut | 17 | 14 | -- | ||
| Hong Kong | 24 | 24 | > 10 ans | ||
| Ukraine | 23 | 23 | > 10 ans | ||
| Afghanistan : non-réinstallation | -- | -- | -- | ||
| Amériques | 24 | 22 | 7 mois | ||
| SoudanNote de bas de tableau 5 | 22 | 20 | 3 ans | ||
Le « -- » indique qu’il y a un nombre insuffisant de cas pour calculer un délai de traitement ou qu'il y a plusieurs programmes inclus.
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
RT – Demandes reçues, à traiter et décisions – en date du 28 février 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Demandes reçues (janv.-févr. 2025) |
Demandes reçues (janv.-févr. 2026) |
Demandes reçues - Écart en pourcentage | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Total de décisions (janv.-févr. 2025) |
Total de décisions (janv.-févr. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidents temporaires dans l’ensemble | 1 249 700 | 1 177 900 | -6 % | 833 200 | 1 360 900 | 1 292 800 |
| Total de demandes de permis de travail selon la sous-catégorie | 85 000 | 64 400 | -24 % | 42 700 | 77 200 | 49 200 |
| Agriculture – CNP | 13 400 | 10 800 | -19 % | 3 700 | 12 500 | 9 600 |
| Tout autre permis de travail | 28 800 | 12 600 | -56 % | 18 000 | 38 100 | 15 300 |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 27 600 | 26 200 | -5 % | 17 000 | 13 400 | 9 600 |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 12 200 | 11 900 | -2 % | 2 000 | 10 100 | 11 300 |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 2 900 | 3 000 | 3 % | 2 100 | 3 000 | 3 300 |
| Total de demandes de permis de travail selon la cible du Plan pluriannuel des niveaux | 85 000 | 64 400 | -24 % | 42 700 | 77 200 | 49 200 |
| Programme de mobilité internationale – PT Note de bas de tableau ** | 48 400 | 35 700 | -26 % | 29 300 | 41 300 | 22 700 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 36 600 | 28 700 | -22 % | 13 400 | 35 900 | 26 500 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 231 200 | 180 100 | -22 % | 305 600 | 180 000 | 253 900 |
| Agriculture – CNP | 4 000 | 1 700 | -58 % | 2 500 | 3 400 | 5 500 |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 227 300 | 178 400 | -22 % | 303 100 | 176 500 | 248 400 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon le programme | 231 200 | 180 100 | -22 % | 305 600 | 180 000 | 253 900 |
| Programme de mobilité internationale - PT- | 196 900 | 79 900 | -59 % | 96 800 | 148 500 | 221 200 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT-PROR | 34 300 | 100 200 | 192 % | 208 800 | 31 500 | 32 600 |
| Permis d’études | 36 400 | 18 000 | -51 % | 18 200 | 55 700 | 26 000 |
| Permis d’études – prorogation | 47 900 | 34 600 | -28 % | 27 200 | 55 700 | 48 200 |
| Visa de résident temporaire | 359 600 | 364 500 | 1 % | 287 500 | 488 000 | 400 400 |
| Visa de résident temporaire | 347 100 | 353 400 | 2 % | 263 000 | 466 100 | 378 500 |
| Super visa | 12 500 | 11 100 | -11 % | 24 500 | 21 900 | 21 900 |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 438 700 | 476 000 | 9 % | 8 100 | 441 700 | 483 600 |
| Fiche du visiteur – prorogation | 50 700 | 40 300 | -21 % | 143 900 | 62 700 | 31 600 |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
RT – Approbations, arrivées, cibles – en date du 28 février 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Total approuvées (janv.-févr. 2025) |
Taux d’approbation (janv.-févr. 2025) |
Total approuvées (janv.-févr. 2026) |
Taux d’approbation (janv.-févr. 2026) |
Arrivées RT (permis confirmés) Note de bas de tableau * (janv.-févr. 2026) |
Cible d’admissions des RT 2026 Note de bas de tableau ** |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidents temporaires dans l’ensemble | 977 100 | 73 % | 1 010 400 | 80 % | 37 300 | 385 000 |
| Total de demandes de permis de travail selon la sous-catégorie | 51 500 | 68 % | 39 800 | 82 % | 28 200 | 230 000 |
| Agriculture – CNP | 10 500 | 85 % | 8 800 | 92 % | 3 500 | N/A |
| Tout autre permis de travail | 15 700 | 42 % | 7 800 | 52 % | 11 200 | N/A |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 12 900 | 97 % | 9 200 | 96 % | 6 300 | N/A |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 10 000 | 99 % | 11 100 | 100 % | 4 700 | N/A |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 2 400 | 83 % | 2 900 | 88 % | 2 500 | N/A |
| Total de demandes de permis de travail selon la cible du Plan pluriannuel des niveaux | 51 500 | 68 % | 39 800 | 82 % | 28 200 | 230 000 |
| Programme de mobilité internationale – PT Note de bas de tableau *** | 26 300 | 65 % | 17 600 | 79 % | 17 900 | 170 000 |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 25 200 | 71 % | 22 200 | 85 % | 10 300 | 60 000 |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 152 500 | 88 % | 223 800 | 91 % | N/A | N/A |
| Agriculture – CNP | 3 100 | 93 % | 5 100 | 94 % | N/A | N/A |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 149 400 | 88 % | 218 700 | 91 % | N/A | N/A |
| Permis de travail – Total de demandes de prorogation selon le programme | 152 500 | 88 % | 223 800 | 91 % | N/A | N/A |
| Programme de mobilité internationale - PT- | 140 600 | 96 % | 208 800 | 95 % | N/A | N/A |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT-PROR | 11 900 | 45 % | 15 000 | 56 % | N/A | N/A |
| Total de demandes de permis d’études | 16 100 | 30 % | 9 400 | 38 % | 9 100 | 155 000 |
| Permis d’études – prorogation | 50 500 | 93 % | 42 200 | 90 % | N/A | N/A |
| Visa de résident temporaire | 229 100 | 48 % | 212 400 | 54 % | N/A | N/A |
| Visa de résident temporaire | 212 100 | 46 % | 195 800 | 52 % | N/A | N/A |
| Super visa | 17 100 | 79 % | 16 600 | 76 % | N/A | N/A |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 426 200 | 97 % | 465 300 | 97 % | N/A | N/A |
| Fiche du visiteur – prorogation | 51 100 | 90 % | 17 400 | 76 % | N/A | N/A |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Source : EDE en date du 1er mars 2026
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
RT – Normes de services et délais de traitement – en date du 28 février 2026
| Secteur d’activités lié aux résidents temporaires | Norme de service (en jours) |
Délais de traitement (en jours) 80e percentileNote de bas de tableau * |
Délais de traitement (en jours) 50e percentileNote de bas de tableau * |
Ce à quoi la plupart des nouveaux clients peuvent s’attendre en date de 28 février 2026 (en jours) |
|---|---|---|---|---|
| Total de demandes de permis de travail | 60 | 34 | 13 | 45-65 |
| Codes de la Classification nationale des professions (CNP) pour l'agriculture | 60 | 20 | 16 | -- |
| Tout autre permis de travail | 60 | 80 | 38 | -- |
| Expérience internationale Canada (EIC) | 56 | 14 | 10 | -- |
| Programme des travailleurs agricoles saisonniers (PTAS) | 60 | 7 | 6 | -- |
| Stratégie en matière de compétences mondiales (SCM) | 60Note de bas de tableau *** | 17 | 7 | -- |
| Programme de mobilité internationale – PTNote de bas de tableau ** | 60 | 44 | 14 | -- |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 60 | 23 | 10 | -- |
| Permis de travail – Nbre total de demandes de prorogation selon la sous-catégorie | 120 | 258 | 129 | 100-120 |
| Agriculture – CNP | 120 | 201 | 120 | -- |
| Tout autre permis de travail – prorogation | 120 | 258 | 130 | -- |
| Permis de travail – Nbre total de demandes de prorogation selon le programme | 120 | 258 | 129 | 100-120 |
| Programme de mobilité internationale – PT-PRO | 120 | 260 | 127 | -- |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT-PROR | 120 | 228 | 145 | -- |
| Permis d’études | 60 | 28 | 25 | 30-50 |
| Permis d’études de prorogation | 120 | 90 | 44 | 40-60 |
| Visa de résident temporaire | 56 | 18 | 40-60 | |
| Visa de résident temporaire | 14 | 49 | 16 | 40-60 |
| Super visa | 112 | 206 | 108 | -- |
| Autorisation de voyage électronique (AVE) | 5 mins | 93 mins | <1 min | 1 min |
| Fiche du visiteur – prorogation | 226 | 112 | 205-225 |
Catégories de RT dans le Plan pluriannuel des niveaux d'immigration.
Le « -- » indique que les projections ne sont pas disponibles pour ces catégories.
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
Approuvé par l’UPD; les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Politique publique de Hong Kong – en date du 28 février 2026
| Année | Demandes reçues | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Total de demandes traitées | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total | |
| 2021 | 10 400 | 350 | 10 700 | 0 | 0 | 0 | 8 700 | 200 | 8 900 |
| 2022 | 17 600 | 450 | 18 000 | -- | 0 | -- | 14 900 | 350 | 15 300 |
| 2023 | 13 400 | 850 | 14 200 | 30 | 0 | 30 | 15 500 | 850 | 16 300 |
| 2024 | 5 300 | 1 400 | 6 600 | 55 | 0 | 55 | 6 600 | 1 000 | 7 600 |
| 2025 | 900 | 3 300 | 4 200 | 25 | -- | 30 | 1 700 | 2 900 | 4 600 |
| 2026 (jusqu'au 28 févr.) | 0 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | -- | 1 000 | 1 000 |
| Grand Total | 47 500 | 6 400 | 53 900 | 100 | -- | 100 | 47 400 | 6 400 | 53 800 |
| Permis de travail | Permis de travail – prorogation | Total global | |
|---|---|---|---|
| Temps de traitement | 337 | 243 | 243 |
| Année | Politique d’intérêt public sur la transition à la RP pour Hong Kong | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Date de réception | Demandes à traiterNote de bas de tableau * | Nbre total de demandes traitées | Taux d’approbation | Délais de traitementNote de bas de tableau ** (en mois) |
|
| 2021 | 1 000 | 0 | 700 | 97 % | -- |
| 2022 | 2 600 | -- | 1 100 | 97 % | -- |
| 2023 | 11 200 | 1 100 | 5 200 | 99 % | 5 |
| 2024 | 15 800 | 15 500 | 4 400 | 98 % | 15 |
| 2025 | 13 000 | 12 900 | 2 500 | 98 % | 24 |
| 2026 (jusqu'au 28 février) | 1 600 | 1 600 | 250 | 64 % | 24 |
| Total | 45 300 | 31 200 | 14 100 | 98 % | |
| Année | Demandes reçues CH - HK |
|---|---|
| 2021 | 800 |
| 2022 | 2 200 |
| 2023 | 4 900 |
| 2024 | 8 100 |
| 2025 | 11 900 |
| 2026 (jusqu'au 28 février) | 1 500 |
| Total | 29 300 |
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « -- ». Cette mesure vise à empêcher l'identification des personnes lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques accessibles au public. Pour la même raison, les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source : EDE en date du 1er mars 2026;
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Demandes d'asile reçues selon le mode et les principaux pays – en date du 28 février 2026
| Organisation | Régulières / Irrégulières | Moyen | 2025 Du 1er janv. au 28 févr. |
2026 Du 1er janv. au 28 févr. |
Pourcentage de changement | 2025 par rapport à 2026 Du 1er janv. au 28 févr. |
|---|---|---|---|---|---|
| ASFC | Régulières | Aéroport | 2 300 | 1 000 | -57 % |
| Bureaux intérieurs | 105 | 140 | 30 % | ||
| Frontière terrestre | 2 045 | 1 610 | -21 % | ||
| Voie maritime | 0 | -- | 0 % | ||
| ASFC – Régulières – Total | 4 450 | 2 750 | -38 % | ||
| Irrégulières | Irrégulières | 295 | 125 | -58 % | |
| ASFC – Irrégulières – Total | 295 | 125 | -58 % | ||
| ASFC – Total | 4 745 | 2 875 | -39 % | ||
| IRCC | Régulières | Bureaux intérieurs | 14 380 | 9 330 | -35 % |
| IRCC – Régulières – Total | 14 380 | 9 330 | -35 % | ||
| Irrégulières | Irrégulières | 375 | 415 | 10 % | |
| IRCC – Irrégulières – Total | 375 | 415 | 10 % | ||
| IRCC – Total | 14 760 | 9 745 | -34 % | ||
| Non précisé | Régulières | Bureaux intérieurs | 0 | 0 | 0 % |
| Total global | 19 505 | 12 615 | -35 % | ||
| Rang | Citoyenneté | 2025 Du 1er janv. au 28 févr. |
2026 Du 1er janv. au 28 févr. |
Pourcentage de changement | 2026 par rapport à 2025 Du 1er janv. au 28 févr. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inde | 3 660 | 2 150 | -41 % |
| 2 | Haiti | 1 210 | 1 585 | 31 % |
| 3 | Iran | 1 230 | 905 | -26 % |
| 4 | Nigéria | 1 195 | 715 | -40 % |
| 5 | Mexique | 825 | 715 | -13 % |
| 6 | Chine | 750 | 530 | -29 % |
| 7 | Pakistan | 560 | 365 | -35 % |
| 8 | Bangladesh | 730 | 355 | -52 % |
| 9 | Ghana | 485 | 280 | -42 % |
| 10 | Népal | 225 | 270 | 19 % |
| N/A | Autre | 8 635 | 4 745 | -45 % |
| Total global | 19 505 | 12 615 | -35 % | |
| Dernier statut RP avant la demande d'asile | 2025 Du 1er janv. au 28 févr. |
2026 Du 1er janv. au 28 févr. |
% Changement 2025 vs 2026 Du 1er janv. au 28 févr. |
|---|---|---|---|
| VRT | 6 955 | 3 715 | -47 % |
| AVE | 775 | 605 | -22 % |
| AVE-X | 90 | 145 | 67 % |
| PÉ | 3 725 | 1 560 | -58 % |
| Prolong. PÉ | 530 | 560 | 5 % |
| PRT | 30 | 25 | -4 % |
| Prolong. PRT | 2 050 | 1 380 | -33 % |
| PT | 840 | 840 | 0 % |
| Prolong. PT | 1 320 | 1 240 | -6 % |
| Sans RP auparavant | 3 195 | 2 545 | -20 % |
| Total | 19 505 | 12 615 | -35 % |
| Province | 2025 (Du 1er janv. au 28 févr.) | 2026 (Du 1er janv. au 28 févr.) | Pourcentage de changement | 2026 par rapport à 2025 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | Pourcentage des demandes totales | Demandes reçues | Pourcentage des demandes totales | Du 1er janv. au 28 févr. | |
| ON | 9 390 | 48 % | 5 910 | 47 % | -37 % |
| QC | 6 140 | 31 % | 3 525 | 28 % | -43 % |
| CB | 2 050 | 11 % | 1 590 | 13 % | -22 % |
| AB | 1 290 | 7 % | 1 025 | 8 % | -20 % |
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « -- ». Cette mesure vise à empêcher l'identification des personnes lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques accessibles au public. Pour la même raison, les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source de données et date : IRCC-EDE – Actualisé le 2 mars 2026
Décisions relatives à l'admissibilité à la demande d'asile, demande d'examens des risques avant renvoi et délais de traitement – en date du 28 février 2026
| Organisation | 2025 (Du 1er janv. au 28 févr.) |
2026 (Du 1er janv. au 28 févr.) |
|---|---|---|
| IRCC | 16 005 | 9 620 |
| ASFC | 5 000 | 2 880 |
| Total global | 21 005 | 12 500 |
| CISR-SPR InventaireNote de bas de tableau * (au 1er mars, 2026) |
|---|
| Plus de 295,900 demandes d'asile |
| Organisation | 2025 (en jours) |
2026 (en jours) |
Norme de service interne (in Days) |
|---|---|---|---|
| ASFC | 1 | 1 | 30 |
| IRCC | 22 | 18 | 30 |
| Total global | 21 | 17 | 30 |
| Délivrance de permis de travail après l’admissibilité et l'examen médicalNote de bas de tableau ** | 16 | 3 | |
| Demande de permis de travail Note de bas de tableau *** | 49 | 47 |
| Mode | Première raison d’exception (inclut «non précisé») |
2025 (Du 1er janv. au 28 févr.) |
2026 (Du 1er janv. au 28 févr.) |
Écart en pourcentage (Du 1er janv. au 28 févr.) 2026 par rapport à 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Frontière terrestre | A un document de voyage valide | 90 | 15 | -84 % |
| Parent au Canada (18 ans et plus à la CISR) | 550 | 385 | -30 % | |
| Parent au Canada (temporaire) | 40 | 60 | 43 % | |
| Parent au Canada (autre) | 750 | 570 | -24 % | |
| Mineur non accompagné | -- | -- | 33 % | |
| Sous total : Demande avec exception enregistrée | 1 440 | 1 035 | -28 % | |
| Non précisé | 50 | 95 | 90 % | |
| Frontière Terrestre | 1 490 | 1 130 | -24 % | |
| Après l’AP de l’ETPS – Entrée irrégulière |
A un document de voyage valide | 15 | -- | -77 % |
| Parent au Canada (18 ans et plus à la CISR) | 15 | 0 | -100 % | |
| Parent au Canada (temporaire) | -- | 0 | -100 % | |
| Parent au Canada (autre) | 10 | -- | -88% | |
| Mineur non accompagné | -- | 0 | -100 % | |
| Sous total : demande avec exception enregistrée | 40 | -- | -90 % | |
| Non précisé | 330 | 315 | -5 % | |
| Après l’AP de l’ETPS – Entrée irrégulière | 370 | 320 | -14 % | |
| Total général | 1 860 | 1 450 | -22 % | |
Les périodes de rapport ci-dessus sont basées sur la date à laquelle la décision sur la recevabilité a été rendue.
Le 24 mars 2023, le Canada et les États-Unis ont annoncé l’élargissement de la portée de l’ETPS à l’ensemble de la frontière terrestre, y compris les voies navigables intérieures. L’élargissement entre en vigueur à partir du 25 mars 2023 à 0 h 01 HAE. Si le demandeur a franchi la frontière pour présenter une demande d’asile (réfugié) et qu’il n’est pas visé par l’une des exceptions de l’Entente, il sera renvoyé aux États-Unis.
Le tableau comprend aussi les demandes de citoyens américains ou d’apatrides, car la DGPRO ne peut pas extraire systématiquement les résidents habituels des États-Unis qui ne sont citoyens d’aucun pays (« apatrides »).
Au cours de l’entretien ou de l’enquête, on peut apprendre que le demandeur est entré au Canada de manière irrégulière. Les agents recevront l’instruction de mettre à jour le SMGC en inscrivant irrégulier dans le champ visé. En conséquence, les demandes présentées dans un bureau intérieur peuvent être reclassées comme irrégulières (lorsque l’ETPS s’applique).
Les raisons « non précisées » de la première exception signifient que la demande d’asile présentée à la frontière terrestre ou la demande irrégulière a été jugée recevable, mais qu’aucune raison d’exception n’a été enregistrée dans le SMGC. L’Entente sur les tiers pays sûrs s’applique aux demandeurs d’asile qui passent d’un point d’entrée à l’autre et qui présentent une demande d’asile moins de 14 jours après leur entrée au Canada. Des travaux sont en cours pour affiner la logique et cerner ces cas. Les données sont susceptibles d’être modifiées.
Les citoyens américains et les apatrides, si les États-Unis sont leur ancien pays de résidence habituelle, ne relèvent pas de l’ETPS. Les comptes d’exceptions non précisées peuvent inclure des demandes exemptées en vertu de l’ETPS.
Pour des raisons liées à la protection des renseignements personnels, certaines cellules dans ce tableau ont été supprimées et remplacées par le symbole « -- ». Par conséquent, il se peut que la somme des données ne corresponde pas au total indiqué. Nous avons, de façon générale, supprimé les cellules contenant moins de cinq cas, sauf lorsque nous n’estimions pas communiquer des renseignements personnels au sujet d’une personne identifiable.
| Secteur d’activités | Demandes reçues Du 1er janv. au 28 févr. 2025 |
Demandes reçues Du 1er janv. au 28 févr. 2026 |
Demandes reçues - Écart en pourcentage | Arriéré : ERAR en date du 28 févr. 2026 | Total de décisions Du 1er janv. au 28 févr. 2025 |
Nbre total de décisions Du 1er janv. au 28 févr. 2026 |
Traitement se terminant le 28 févr. 2026 (en mois) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Demandes d’examen des risques avant renvoi (ERAR) | 705 | 1 250 | 78 % | 5 055 | 1 340 | 1 185 | 14 |
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
OPP-DART-2025-36102; Rapport compilé par OPP-DART (Asile); Source de données et date : IRCC-EDE – Actualisé le 2 mars 2026
Québec faits saillants - en date du 28 février 2026
Demandeurs d’asile au Québec
| Année | Lieu | |||
|---|---|---|---|---|
| Points d'entrée | Entre des points d’entrée au Québec | Total des demandes au Québec | ||
| Aéroport international Montréal-Trudeau | tous les autres endroits | |||
| 2023 | 25 595 | 25 325 | 14 500 | 65 425 |
| 2024 | 22 995 | 33 745 | 1 045 | 57 785 |
| 2025 | 5 640 | 30 750 | 3 005 | 39 395 |
| 2026 (jusqu'au 28 février) | 415 | 2 850 | 255 | 3 525 |
| Total | 54 650 | 92 675 | 18 810 | 166 130 |
Permis de travail initial délivrés pour des demandes d’asile faites au QuébecNote de bas de tableau *
| Année | 2025 | 2026 (Du 1er janv. au 28 févr.) |
|---|---|---|
| Nombre de permis de travail approuvésNote de bas de tableau * | 30 370 | 2 970 |
Source de données et date : IRCC-EDE – Actualisé le 2 mars 2026
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Les volumes des applicationsNote de bas de tableau * pour les permis de travail (PT) et permis d'études (PE) destinés au Québec
| Secteur d'activité | Inventaire | Demandes reçues cumulatif annuel | Demandes à traiter cummulatif annuel | Délivrés Du 1er janv. au 28 févr. 2025 |
Délivrés Du 1er janv. au 28 févr. 2026 |
Taux d’approbation 2025 | Taux d’approbation 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de demandes PT | 4 500 | 56 500 | 10 300 | 5 700 | 13 500 | 90 % | 95 % |
| Programme de mobilité internationale – PT | 1 300 | 10 600 | 1 600 | 1 800 | 2 600 | 86 % | 91 % |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires – PT | 3 200 | 45 900 | 8 800 | 4 000 | 10 800 | 90 % | 95 % |
| Total de demandes PT-prorogation (PT-PROR) | 16 200 | 45 500 | 8 600 | 4 800 | 7 000 | 79 % | 86 % |
| Programme de mobilité internationale - PT-PROR | 2 300 | 13 300 | 2 700 | 2 300 | 2 400 | 92 % | 91 % |
| Programme des travailleurs étrangers temporaires - PT-PROR | 13 900 | 32 200 | 5 800 | 2 400 | 4 600 | 70 % | 84 % |
| Total de demandes de permis de travail | 20 700 | 102 000 | 18 900 | 10 500 | 20 500 | 86 % | 91 % |
| Total de demandes de permis d’études | 3 300 | 71 900 | 5 500 | 3 700 | 3 200 | 16 % | 29 % |
| Permis d’études – prorogation | 3 700 | 46 900 | 7 400 | 6 200 | 6 300 | 91 % | 86 % |
| Total de demandes de permis d’études | 7 000 | 118 800 | 12 900 | 9 900 | 9 500 | 37 % | 62 % |
| Total général | 27 700 | 220 800 | 31 800 | 20 400 | 30 000 | 59 % | 79 % |
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Service à la clientèle et centre ministériel pour les députés et les sénateurs (CMDS) Reçues et réglées– en date du 28 février 2026
| De janv. à déc. 2025 | Du janv. à févr. 2025 | Du janv. au févr. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | 6 882 600 | 1 322 200 | 962 500 | -27 % |
| Demandes réglées | 4 806 100 | 853 100 | 808 300 | -5 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du janv. à févr. 2025 | Du janv. au févr. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Appels reçus dans le système RVI (tous les appels reçus) | 6 609 200 | 1 335 600 | 859 600 | -36 % |
| Demandes reçues (Appelants demandant un agent) | 3 942 800 | 823 700 | 484 400 | -41 % |
| Demandes réglées (Appels répondus par des agents) | 1 771 600 | 308 800 | 320 000 | 4 % |
| Taux de réponse en pourcentage | 45 % | 37,5 % | 66,1 % | 29 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du janv. à févr. 2025 | Du janv. au févr. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Demandes reçues | 2 500 400 | 416 000 | 404 000 | -3 % |
| Demandes réglées | 2 595 900 | 462 100 | 413 800 | -10 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du janv. à févr. 2025 | Du janv. au févr. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Cas (demandes reçues et réglées) | 407 400 | 75 900 | 70 600 | -7 % |
| De janv. à déc. 2025 | Du janv. à févr. 2025 | Du janv. au févr. 2026 | Écart en pourcentage | |
|---|---|---|---|---|
| Appels reçus dans le système RVI (tous les appels reçus) | 6 300 | 1 500 | 400 | -74 % |
| Demandes reçues (Appelants demandant un agent) | 6 300 | 1 500 | 400 | -74 % |
| Demandes réglées (Appels répondus par des agents) | 6 200 | 1 500 | 400 | -74 % |
| Taux de réponse en pourcentage | 98 % | 98 % | 95 % | -2 % |
| Demandes reçues par courriel | 25 700 | 5 100 | 3 200 | -38 % |
| Demandes réglées par courriel | 25 100 | 4 700 | 3 600 | -24 % |
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Demandes de carte de résident permanent (CRP), et de titre de voyage pour résident permanent (TVRP) reçues, réglées et normes de service – en date du 28 février 2026
| Cartes de résident permanent | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| Cartes RP – Total | 106 200 | 85 700 | -19 % | 62 700 |
| Phase 1 – Nouvelle carte | 69 200 | 53 700 | -22 % | 39 800 |
| Phase 2 – Renouvellement | 37 000 | 32 000 | -14 % | 22 900 |
| Carte de résident permanent (RP) | Demandes réglées | Norme de service (en jours) |
Délais de traitement (en jours)Note de bas de tableau * |
||
|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | |||
| Cartes RP – Total | 124 500 | 88 400 | -29 % | ||
| Phase 1 – Nouvelle carte | 82 400 | 46 100 | -44 % | 60 | 61 |
| Phase 2 – Renouvellement | 42 100 | 42 300 | 0 % | 28 | |
| Titre de voyage pour résident permanent (TVRP) | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| 3 000 | 2 900 | -1 % | 1 300 | |
| Titre de voyage pour résident permanent (TVRP) | Demandes réglées | Norme de service (en jours) |
Délais de traitement (en jours)Note de bas de tableau * |
||
|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | |||
| 3 000 | 3 500 | 17 % | 0 | 23 | |
Passeports reçues, délivrés, réglées et délais de traitement – en date du 28 février 2026
| Demandes de passeport reçues et réglées | Demandes reçues | Documents délivrés | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | ||
| Passeports - Total | 957 100 | 825 900 | -14 % | 930 300 | 739 800 | -20 % | |
| ESDC | Centre Service Canada (CSC)Note de bas de tableau 2 | 274 400 | 253 400 | -8 % | 291 000 | 226 800 | -22 % |
| Centres Service Canada offrant l’expansion du service expéditif (CSC-ESE)Note de bas de tableau 3 | 55 800 | 48 000 | -14 % | 55 600 | 44 500 | -20 % | |
| Centre Service Canada – Services de passeport (CSC-SP)Note de bas de tableau 4 | 409 800 | 328 200 | -20 % | 419 600 | 302 300 | -28 % | |
| Par la poste (Canada) | 136 100 | 77 700 | -43 % | 100 700 | 61 600 | -39 % | |
| Par la poste (É.-U.) | 22 900 | 20 200 | -12 % | 13 500 | 13 000 | -4 % | |
| Député | 3 800 | 2 700 | -29 % | 3 300 | 2 700 | -19 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | -- | 16 300 | 812 900 % | -- | 13 000 | 648 050 % | |
| Total | 902 900 | 746 400 | -17 % | 883 800 | 663 800 | -25 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 36 100 | 32 600 | -10 % | 33 200 | 31 500 | -5 % |
| Total | 36 100 | 32 600 | -10 % | 33 200 | 31 500 | -5 % | |
| IRCC | Voyage officiel (VO) | 2 800 | 2 800 | -3 % | 2 600 | 2 600 | 1 % |
| Projet « De la citoyenneté à l’obtention du passeport »Note de bas de tableau 6 | 150 | 1 000 | 676 % | 95 | 1 300 | 1296 % | |
| Par la poste (CAN)Note de bas de tableau 7 | -- | 25 | 2 600 % | -- | 30 | 2 700 % | |
| Document de voyage pour les non-Canadiens | 14 100 | 16 400 | 16 % | 9 800 | 11 600 | 18 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | 1 100 | 26 700 | 2422 % | 900 | 29 000 | 3 150 % | |
| Total | 18 100 | 46 900 | 159 % | 13 400 | 44 500 | 232 % | |
| Demandes de passeport reçues et réglées | Refus, retraits et dossiers clos | Refusées | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentageNote de bas de tableau 1 | ||
| Passeport - Total | 38 600 | 30 800 | -20 % | 400 | 300 | -22 % | |
| ESDC | Centre Service Canada (CSC)Note de bas de tableau 2 | 400 | 400 | -6 % | 65 | 40 | -36 % |
| Centres Service Canada offrant l’expansion du service expéditif (CSC-ESE)Note de bas de tableau 3 | 70 | 55 | -23 % | 15 | 15 | 31 % | |
| Centre Service Canada – Services de passeport (CSC-SP)Note de bas de tableau 4 | 650 | 350 | -49 % | 300 | 250 | -23 % | |
| Par la poste (Canada) | 25,400 | 15,600 | -39 % | 10 | 10 | -8 % | |
| Par la poste (É.-U.) | 6 100 | 5 200 | -15 % | -- | - | - | |
| Député | 20 | 10 | -45 % | -- | - | - | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | - | 40 | - | - | - | - | |
| Total | 32 600 | 21 600 | -34 % | 400 | 300 | -23 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 900 | 1 400 | 51 % | - | - | - |
| Total | 900 | 1 400 | 51 % | - | |||
| IRCC | Voyage officiel (VO) | 35 | 20 | -49 % | - | - | - |
| Projet « De la citoyenneté à l’obtention du passeport »Note de bas de tableau 6 | -- | - | - | - | - | - | |
| Par la poste (CAN)Note de bas de tableau 7 | - | - | - | - | - | - | |
| Document de voyage pour les non-Canadiens | 5 000 | 7700 | 54 % | -- | 0 | 150 % | |
| Plateforme d’expérience client (PEC)Note de bas de tableau 5 | - | 35 | - | - | - | - | |
| Total | 5 100 | 7 800 | 54 % | -- | 0 | 150 % | |
| Organisation et type de service | Délais de traitement des titres de voyage Note de bas de tableau * (en jours) | Respect des normes de service des titres de voyage | |||
|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | ||
| ESDC | Service de rappel de 00 jour | 0 | 0 | 99 % | 100 % |
| Service urgent en 01 jour | 1 | 1 | 92 % | 98 % | |
| Service express de 09 jours | 5 | 5 | 99 % | 100 % | |
| Service en 10 jours | 9 | 10 | 97 % | 94 % | |
| Service en 20 jours | 27 | 19 | 1 | 96 % | |
| Service en 20 jours (PEC) | - | 20 | - | 93 % | |
| AMC | Bureau consulaire | 13 | 12 | 99 % | 99 % |
| IRCC | Service par la poste en 20 jours | - | 26 | 100 % | 57 % |
| 20 jours de service de la PEC | 5 | 19 | 100 % | 98 % | |
| Service par la poste en 20 jours du Projet «De la citoyenneté à l’obtention du passeport» | 15 | 16 | 97 % | 99 % | |
| Titre de voyage non canadien (TVR et CI) | 26 | 20 | 79 % | 91 % | |
| Voyage officiel (VO) | 10 | 10 | 98 % | 99 % | |
Source : EDE en date du 1er mars 2026. Les données sont opérationnelles et peuvent changer.
Délais de traitement et normes de service en matière de citoyenneté – en date du 28 février 2026
| Citoyenneté | Demandes reçues | Demandes à traiter | ||
|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | ||
| Attributions | 66 200 | 3 000 | -95 % | 320 300 |
| Preuves | 12 400 | 10 900 | -12 % | 50 900 |
| Adoptions | 100 | 150 | 16 % | 2 200 |
| Réintégrations | - | 5 | - | 20 |
| Renonciations | 60 | 40 | -38 % | 200 |
| Citoyenneté | Demandes réglées | Taux d’approbation de 2025 | Nouveaux citoyens De janv. à févr. 2026 | Norme de service (en mois) |
Délais de traitementNote de bas de tableau * (en mois) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| De janv. à févr. 2025 | De janv. à févr. 2026 | Écart en pourcentage | |||||
| Attributions | 68 900 | 64 100 | -7 % | 98 % | 48 800 | 12 | 10 |
| Preuves | 10 900 | 14 200 | 29 % | 100 % | 6 | ||
| Adoptions | 100 | 200 | 118 % | 74 % | 35 | ||
| Réintégrations | - | 10 | - | 100 % | 5 | ||
| Renonciations | 150 | 170 | 11 % | 99 % | |||
Veuillez noter que les valeurs sont arrondies au multiple de 5 le plus proche. Cela est fait pour empêcher l'identification des individus lorsque les données d'IRCC sont compilées et comparées à d'autres statistiques disponibles publiquement. En raison de l'arrondissement, les données peuvent ne pas correspondre aux totaux indiqués.
Source : EDE en date du 1er mars 2026.
