Qualité de l'orge canadienne en 2025 : Enquête sur la récolte annuelle
ISSN 1705-9488
Méthodologie d’échantillonnage et d’enquête
L’enquête sur l’orge brassicole de 2025 est fondée sur des échantillons composites de variétés diverses représentant environ 1 400 000 tonnes d’orge sélectionnée à des fins brassicoles, soit pour le maltage au pays, soit pour l’exportation. Les manutentionnaires et sociétés brassicoles qui ont participé au processus de sélection sont Cargill Ltd, Canada Malting Co. Ltd, Boortmalt, Rahr Malting Canada Ltd, Richardson International Ltd, Viterra Inc. et Malteurop Canada Ltd. Le volume couvert par l’enquête ne constitue qu’une portion du volume total d’orge brassicole sélectionnée dans l’Ouest canadien. Certains échantillons supplémentaires inclus dans le présent rapport provenaient du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains. Les échantillons ont été reçus entre le début de la récolte et le 15 novembre 2025.
Qualité de l’orge brassicole sélectionnée en 2025
- En 2025, la teneur moyenne en protéines de l’orge sélectionnée pour le maltage est de 11,8 %, ce qui est inférieur à la moyenne de 2024 (12,2 %) et légèrement inférieur à la moyenne décennale (12,0 %, figure 3.1). La teneur en protéines selon la variété est indiquée à la figure 3.2.
- Le poids spécifique moyen est de 67,9 kg/hl, ce qui est nettement supérieur à la moyenne de 2024 (64,6 kg/hl) et à la moyenne décennale (66,6 kg/hl, figure 3.3). La comparaison du poids spécifique selon la variété est présentée à la figure 3.4.
- Le poids moyen de 1000 grains est de 48,1 g, surpassant la moyenne de 2024 (44,1 g) et la moyenne décennale (45,6 g, figure 3.5). Toutes les variétés affichent un poids de 1000 grains supérieur en 2025 par rapport aux données de 2024 (figure 3.6).
- Le caractère ventru moyen des grains, mesuré en fonction des grains retenus sur un tamis à fentes de 6/64 po, est de 96 %. Ce chiffre est nettement supérieur à la moyenne de 2024 (87,3 %) et à la moyenne décennale (93,4 %, figure 3.7). Le caractère ventru des grains est plus élevé pour toutes les variétés en 2025 par rapport à 2024 (figure 3.8).
- Les teneurs en bêta-glucanes, en arabinoxylanes et en amidon des variétés brassicoles sélectionnées cultivées dans l’Ouest canadien en 2023, 2024 et 2025 sont indiquées aux figures 3.9, 3.10 et 3.11. La teneur moyenne en amidon de l’orge cultivée en 2025 est supérieure de 2 à 3 % à celle de l’orge produite en 2024, alors que la température de gélification est inférieure de 2 à 3 °C (figure 3.12).
- L’indice de dureté moyen des grains d’orge varie de 45 à 54, ce qui est légèrement inférieur aux valeurs de 2024 pour la plupart des variétés (figure 3.15).
- La longueur des grains d’orge est légèrement inférieure à celle de 2024 (figure 3.13), alors que l’épaisseur et la largeur des grains sont nettement supérieures (figure 3.14). La clarté des grains est elle aussi légèrement inférieure à celle enregistrée en 2024 (figure 3.16).
- L’orge de 2025 présente une excellente énergie de germination moyenne à 4 ml (99 %, figure 3.17). En 2025, l’énergie de germination moyenne à 8 ml est de 90 %, une valeur légèrement inférieure à celle enregistrée en 2024 (95 %, figure 3.19).
Données du graphique
| Année | Échantillons de récolte (avant la sélection) | Sélectionnée pour le maltage |
|---|---|---|
| 2015 | 12,4 | 12,5 |
| 2016 | 11,3 | 11,7 |
| 2017 | 11,5 | 11,8 |
| 2018 | 11,9 | 12,1 |
| 2019 | 11,5 | 12,0 |
| 2020 | 11,8 | 11,9 |
| 2021 | 13,2 | 13,9 |
| 2022 | 12,3 | 12,6 |
| 2023 | 12,3 | 12,6 |
| 2024 | 12,2 | 13,2 |
| 2025 | 11,8 | 12,0 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 12,2 | 10,9 | 13,5 | 12,4 | 11,1 | 14,0 | 12,1 | 10,2 | 12,9 |
| AAC Synergy | 12,1 | 10,7 | 13,5 | 12,1 | 10,5 | 13,9 | 11,8 | 10,1 | 12,8 |
| CDC Copeland | 12,1 | 10,9 | 13,6 | 12,1 | 10,7 | 13,5 | 11,7 | 10,4 | 12,4 |
| CDC Fraser | 12,0 | 9,9 | 13,6 | 12,0 | 11,1 | 13,8 | 11,6 | 10,7 | 12,5 |
| CDC Churchill | 11,5 | 9,9 | 13,5 | 12,0 | 10,8 | 13,9 | 11,4 | 9,3 | 12,7 |
Données du graphique
| Année | Poids spécifique (kg/hl) |
|---|---|
| 2015 | 66,6 |
| 2016 | 66,5 |
| 2017 | 68,1 |
| 2018 | 69,5 |
| 2019 | 66,3 |
| 2020 | 67,2 |
| 2021 | 64,8 |
| 2022 | 66,7 |
| 2023 | 65,0 |
| 2024 | 64,7 |
| 2025 | 67,9 |
| Moyenne décennale | 66,6 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 64,1 | 62,3 | 68,3 | 64,6 | 62,5 | 67,4 | 68,0 | 65,3 | 71,0 |
| AAC Synergy | 65,8 | 64,1 | 68,9 | 65,0 | 60,4 | 69,0 | 67,8 | 64,6 | 71,2 |
| CDC Churchill | 66,3 | 64,3 | 67,8 | 64,6 | 60,9 | 68,0 | 67,6 | 63,0 | 71,7 |
| AAC Connect | 64,9 | 62,1 | 67,4 | 65,6 | 63,0 | 69,3 | 67,1 | 64,7 | 69,8 |
| CDC Copeland | 64,7 | 60,9 | 67,8 | 64,4 | 60,1 | 66,2 | 67,0 | 63,1 | 70,0 |
Données du graphique
| Année | Poids de 1000 grains (g) |
|---|---|
| 2015 | 45,7 |
| 2016 | 46,5 |
| 2017 | 44,9 |
| 2018 | 46,7 |
| 2019 | 45,1 |
| 2020 | 45,5 |
| 2021 | 45,3 |
| 2022 | 45,0 |
| 2023 | 46,8 |
| 2024 | 44,1 |
| 2025 | 48,1 |
| Moyenne décennale | 45,6 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 49,6 | 43,1 | 55,6 | 46,8 | 42,1 | 53,4 | 50,2 | 45,8 | 53,7 |
| CDC Fraser | 48,0 | 43,6 | 52,5 | 44,9 | 41,3 | 48,6 | 49,2 | 45,1 | 51,4 |
| AAC Synergy | 48,1 | 45,1 | 53,3 | 44,9 | 37,9 | 50,4 | 48,6 | 46,0 | 51,2 |
| CDC Copeland | 45,1 | 40,6 | 50,6 | 42,6 | 37,2 | 47,4 | 46,5 | 42,6 | 50,4 |
| CDC Churchill | 47,2 | 42,3 | 53,5 | 41,9 | 37,5 | 45,8 | 45,9 | 41,0 | 50,1 |
Données du graphique
| Année | Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) |
|---|---|
| 2015 | 94,5 |
| 2016 | 93,1 |
| 2017 | 93,6 |
| 2018 | 95,6 |
| 2019 | 92,7 |
| 2020 | 92,4 |
| 2021 | 96,1 |
| 2022 | 93,8 |
| 2023 | 94,6 |
| 2024 | 87,3 |
| 2025 | 96,0 |
| Moyenne décennale | 93,4 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 93,8 | 87,1 | 97,4 | 90,8 | 85,8 | 95,8 | 97,1 | 93,0 | 98,7 |
| AAC Synergy | 93,3 | 85,3 | 96,7 | 89,2 | 74,9 | 95,2 | 96,9 | 94,3 | 99,0 |
| AAC Connect | 90,3 | 73,8 | 95,3 | 87,5 | 78,0 | 95,1 | 96,4 | 91,2 | 98,7 |
| CDC Copeland | 89,0 | 78,0 | 94,6 | 84,9 | 67,3 | 94,2 | 94,8 | 89,5 | 98,0 |
| CDC Churchill | 91,4 | 78,1 | 96,3 | 82,9 | 67,9 | 92,3 | 94,8 | 87,5 | 99,1 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Synergy | 4,22 | 3,94 | 4,60 | 4,37 | 3,72 | 6,16 | 4,31 | 4,01 | 4,63 |
| CDC Fraser | 3,97 | 3,77 | 4,21 | 4,16 | 3,93 | 4,43 | 4,27 | 4,07 | 4,46 |
| AAC Connect | 4,00 | 3,77 | 4,41 | 4,09 | 3,81 | 4,38 | 4,13 | 3,76 | 4,41 |
| CDC Churchill | 3,88 | 3,63 | 4,04 | 4,01 | 3,64 | 4,31 | 3,93 | 3,45 | 4,45 |
| CDC Copeland | 3,82 | 3,51 | 4,28 | 3,79 | 3,41 | 4,18 | 3,81 | 3,47 | 4,11 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connecct | 6,47 | 5,95 | 7,12 | 6,18 | 5,88 | 6,49 | 6,36 | 5,86 | 6,67 |
| CDC Fraser | 6,93 | 6,43 | 7,92 | 6,51 | 6,26 | 6,88 | 6,49 | 6,03 | 6,80 |
| AAC Synergy | 6,98 | 6,15 | 7,49 | 6,77 | 6,16 | 7,18 | 6,81 | 6,57 | 7,16 |
| CDC Churchill | 7,16 | 6,66 | 7,64 | 7,05 | 6,50 | 7,39 | 6,70 | 6,36 | 7,44 |
| CDC Copeland | 7,27 | 6,64 | 8,08 | 7,03 | 6,47 | 7,56 | 6,88 | 6,40 | 7,10 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Churchill | 60,3 | 56,4 | 64,9 | 61,6 | 58,7 | 63,9 | 62,6 | 60,4 | 65,3 |
| CDC Fraser | 59,5 | 56,2 | 64,1 | 60,9 | 58,4 | 62,8 | 61,6 | 59,5 | 61,1 |
| CDC Copeland | 59,2 | 56,2 | 64,1 | 61,2 | 58,4 | 64,0 | 61,4 | 59,2 | 63,5 |
| AAC Connect | 59,9 | 57,1 | 64,1 | 61,1 | 58,3 | 63,8 | 61,2 | 58,5 | 63,7 |
| AAC Synergy | 59,1 | 56,2 | 61,8 | 60,6 | 55,7 | 63,6 | 61,1 | 58,8 | 63,5 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 61,9 | 60,1 | 63,7 | 62,8 | 61,2 | 63,8 | 60,7 | 59,9 | 61,1 |
| AAC Synergy | 62,0 | 60,9 | 64,0 | 63,5 | 61,9 | 64,7 | 61,2 | 60,2 | 62,0 |
| AAC Connecct | 62,0 | 61,1 | 63,4 | 63,5 | 62,3 | 64,2 | 61,6 | 60,1 | 62,5 |
| CDC Copeland | 62,5 | 61,1 | 63,5 | 63,6 | 62,2 | 64,6 | 61,7 | 60,5 | 62,6 |
| CDC Churchill | 62,4 | 61,6 | 63,5 | 64,1 | 62,6 | 65,0 | 61,9 | 60,3 | 63,3 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connecct | 9,48 | 9,01 | 10,17 | 9,24 | 8,79 | 9,50 | 9,24 | 8,61 | 9,80 |
| AAC Synergy | 9,09 | 8,78 | 9,45 | 9,06 | 8,77 | 9,36 | 8,88 | 8,28 | 9,30 |
| CDC Churchill | 9,12 | 8,87 | 9,74 | 8,97 | 8,55 | 9,23 | 8,85 | 8,37 | 9,17 |
| CDC Fraser | 9,27 | 8,87 | 9,55 | 9,01 | 8,85 | 9,18 | 8,83 | 8,42 | 9,10 |
| CDC Copeland | 9,01 | 8,70 | 9,40 | 8,86 | 8,47 | 9,24 | 8,79 | 8,34 | 9,15 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 3,62 | 3,40 | 3,75 | 3,55 | 3,41 | 3,72 | 3,64 | 3,49 | 3,77 |
| AAC Synergy | 3,62 | 3,50 | 3,77 | 3,54 | 3,34 | 3,70 | 3,62 | 3,51 | 3,72 |
| CDC Copeland | 3,57 | 3,43 | 3,70 | 3,53 | 3,37 | 3,68 | 3,62 | 3,54 | 3,72 |
| CDC Fraser | 3,59 | 3,48 | 3,69 | 3,54 | 3,40 | 3,70 | 3,62 | 3,50 | 3,67 |
| CDC Churchill | 3,64 | 3,43 | 3,81 | 3,52 | 3,39 | 3,68 | 3,59 | 3,46 | 3,69 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Copeland | 45,3 | 34,8 | 60,2 | 48,2 | 43,0 | 59,0 | 44,8 | 34,7 | 51,5 |
| AAC Connect | 43,6 | 36,5 | 50,8 | 49,9 | 38,2 | 61,2 | 48,7 | 39,1 | 57,3 |
| CDC Churchill | 46,7 | 37,4 | 54,4 | 52,2 | 38,3 | 63,8 | 49,6 | 38,5 | 61,4 |
| AAC Synergy | 47,5 | 37,2 | 62,5 | 53,2 | 44,8 | 63,7 | 54,3 | 47,8 | 62,0 |
| CDC Fraser | 52,5 | 47,0 | 64,5 | 53,8 | 41,6 | 62,9 | 55,3 | 50,5 | 65,3 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 0,557 | 0,526 | 0,608 | 0,544 | 0,507 | 0,600 | 0,502 | 0,476 | 0,557 |
| AAC Synergy | 0,562 | 0,504 | 0,631 | 0,548 | 0,514 | 0,605 | 0,514 | 0,464 | 0,558 |
| CDC Churchill | 0,561 | 0,534 | 0,615 | 0,554 | 0,530 | 0,618 | 0,518 | 0,487 | 0,573 |
| CDC Fraser | 0,561 | 0,527 | 0,586 | 0,554 | 0,535 | 0,597 | 0,522 | 0,499 | 0,552 |
| CDC Copeland | 0,584 | 0,542 | 0,644 | 0,566 | 0,522 | 0,618 | 0,526 | 0,474 | 0,577 |
Données du graphique
| Année | Énergie de germination (%, 4 ml) |
|---|---|
| 2015 | 97 |
| 2016 | 97 |
| 2017 | 99 |
| 2018 | 99 |
| 2019 | 98 |
| 2020 | 99 |
| 2021 | 98 |
| 2022 | 99 |
| 2023 | 98 |
| 2024 | 99 |
| 2025 | 99 |
| Moyenne décennale | 98 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Copeland | 98 | 97 | 100 | 98 | 96 | 100 | 99 | 97 | 100 |
| AAC Synergy | 98 | 95 | 100 | 98 | 96 | 100 | 99 | 95 | 100 |
| AAC Connect | 99 | 96 | 100 | 98 | 96 | 100 | 98 | 97 | 100 |
| CDC Churchill | 99 | 97 | 100 | 99 | 97 | 100 | 99 | 96 | 100 |
| CDC Fraser | 96 | 84 | 100 | 98 | 95 | 100 | 98 | 96 | 100 |
Données du graphique
| Année | Énergie de germination (%, 8 ml) |
|---|---|
| 2015 | 86 |
| 2016 | 90 |
| 2017 | 96 |
| 2018 | 97 |
| 2019 | 89 |
| 2020 | 95 |
| 2021 | 93 |
| 2022 | 92 |
| 2023 | 94 |
| 2024 | 95 |
| 2025 | 90 |
| Moyenne décennale | 92 |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Copeland | 94 | 81 | 100 | 96 | 88 | 100 | 93 | 86 | 98 |
| CDC Fraser | 88 | 56 | 99 | 93 | 86 | 99 | 92 | 81 | 97 |
| AAC Connect | 95 | 83 | 100 | 95 | 86 | 100 | 92 | 82 | 98 |
| AAC Synergy | 93 | 85 | 99 | 95 | 84 | 99 | 90 | 78 | 97 |
| CDC Churchill | 92 | 82 | 98 | 93 | 86 | 99 | 89 | 76 | 99 |
Germination sur pied
La germination sur pied peut se produire lorsque l’orge mûre sur pied demeure au champ pendant de longues périodes humides. L’alpha-amylase est une enzyme produite au tout début de la germination; puisque la teneur en alpha-amylase du grain sain est très faible par rapport à celle du grain en germination, la teneur en alpha-amylase peut être utilisée comme marqueur de germination. L’analyse rapide de la viscosité (RVA) estime indirectement la quantité d’alpha-amylase présente dans l’orge en mesurant la viscosité de l’orge moulue dans l’eau. Les résultats de viscosité sont exprimés en unités RVU (Rapid Visco Units) qui peuvent être converties en centipoises (cP, 1 RVU = 12 cP).
Afin de gérer au mieux leurs stocks, les sélectionneurs d’orge se servent des valeurs de RVA pour faire la distinction entre l’orge saine et celle qui présente un taux modéré ou élevé de germination sur pied. Les grains dont les valeurs de RVA finales sont supérieures à 120 RVU sont jugés sains et conserveront fort probablement leur énergie de germination après l’entreposage. Les échantillons de grain dont les valeurs de RVA se situent entre 50 et 120 RVU ont un taux modéré de germination sur pied. Par contre, les grains dont les valeurs de RVA sont inférieures à 50 RVU ont un taux élevé de germination sur pied, et la probabilité qu’ils perdent leur énergie de germination en cours d’entreposage est grande. Ces grains devraient être transformés en malt le plus rapidement possible. Afin d’estimer plus précisément des temps d’entreposage sûrs, il faut tenir compte des conditions d’entreposage (température et humidité relative) et de la teneur en eau initiale des grains, de même que des valeurs de RVA.
Les cultures de cette année ont été perturbées par des pluies occasionnelles pendant les récoltes, en août. Les résultats de la RVA montrent que l’orge a été modérément touchée par une germination sur pied (figure 3.21). Les résultats de la RVA sont plus élevés pour l’orge cultivée en Alberta et en Saskatchewan que pour celle cultivée au Manitoba. La figure 3.22 compare les résultats de la RVA pour certaines variétés cultivées en 2023, 2024 et 2025. Compte tenu de ces résultats, il sera important d’identifier les orges à faibles valeurs de RVA pour les malter rapidement, en particulier si elles ont une teneur en eau relativement élevée. Comme il est mentionné dans la prochaine section du présent rapport, le maltage rapide d’une orge germée sur pied, peu après la récolte, peut donner un malt de bonne qualité.
| Risque de perte du pouvoir de germination en cours d’entreposage | Viscosité selon la RVA (RVU) |
|---|---|
| Faible | ≥ 120 |
| Moyen | De 50 à 120 |
| Élevé | < 50 |
Données du graphique
Les boîtes montrent les résultats de RVA qui se situent dans la zone médiane de 50 % des données. Les quartiles sont représentés par les zones situées de part et d’autre des moyennes (lignes horizontales). Les moustaches s'étendent jusqu'aux valeurs maximales et minimales.
| Lieu | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| Alberta | 78 | 13 | 148 | 84 | 16 | 156 | 101 | 6 | 162 |
| Saskatchewan | 53 | 3 | 164 | 99 | 5 | 153 | 79 | 4 | 156 |
| Manitoba | 79 | 8 | 152 | 103 | 7 | 151 | 48 | 5 | 156 |
| Risque de perte du pouvoir de germination en cours d’entreposage | Viscosité selon la RVA (RVU) |
|---|---|
| Faible | ≥ 120 |
| Moyen | De 50 à 120 |
| Élevé | < 50 |
Données du graphique
Les boîtes montrent les résultats de RVA qui se situent dans la zone médiane de 50 % des données. Les quartiles sont représentés par les zones situées de part et d’autre des moyennes (lignes horizontales). Les moustaches s'étendent jusqu'aux valeurs maximales et minimales.
| Variété | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Copeland | 78 | 15 | 164 | 107 | 27 | 153 | 105 | 11 | 162 |
| CDC Churchill | 82 | 6 | 148 | 95 | 16 | 152 | 96 | 6 | 156 |
| AAC Synergy | 57 | 7 | 146 | 101 | 15 | 149 | 95 | 12 | 141 |
| AAC Connect | 61 | 7 | 146 | 90 | 8 | 136 | 77 | 7 | 143 |
| CDC Fraser | 45 | 5 | 135 | 57 | 7 | 140 | 56 | 7 | 120 |
Conditions et méthodologies de maltage
Les premiers essais de maltage indiquent que l’orge cultivée en 2025 absorbait l’eau légèrement plus lentement pendant le trempage que l’orge de 2024. Cette absorption réduite est due au poids spécifique plus élevé, au caractère ventru plus marqué et à la taille plus grande des grains de l’orge produite en 2025. En conséquence, le deuxième cycle de trempage humide a été prolongé à sept heures, contre six heures en 2024. On a aussi ajouté de l’eau pendant la germination aux échantillons dont le taux d’humidité au décuvage était inférieur à 45,5 %. Les étapes de germination et de touraillage ont suivi le même programme qu’en 2024 (tableau 3.1).
Différentes conditions de trempage, de germination et de touraillage ont été appliquées au maltage de la variété SY Stanza et des variétés à grains nus (CDC Armstrong et CDC Pristine) afin de tenir compte de la sensibilité à l’eau de la variété SY Stanza et des caractéristiques distinctives des grains nus (absence de glumes, tableau 3-2). Il convient toutefois de souligner que les conditions de maltage utilisées dans l’étude ne sont pas nécessairement optimisées pour l’un ou l’autre type d’orge.
Les méthodes d’analyse utilisées pour évaluer la qualité de l’orge, du malt et du moût dans le cadre de l’étude sont détaillées en annexe.
| Trempage | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Premier trempage | 8 h | 8 h |
| Premier repos à l'air | 15 h | 15 h |
| Deuxième trempage | 6 h | 7 h |
| Deuxième repos à l'air | 14 h | 14 h |
| Température | 14 °C | 14 °C |
| Vaporisation supplémentaire pendant la germination | Non | Oui, eau ajoutée aux échantillons ayant un taux d’humidité au décuvage < 45,5 % |
| Germination | 96 h à 15 °C | 96 h à 15 °C |
| Touraillage | 12 h à 60-65 °C, 6 h à 65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 83-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C | 12 h à 60-65 °C, 6 h à 65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 83-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C |
| Trempage | Conditions de maltage de la variété SY Stanza | Conditions de maltage de l’orge à grains nus |
|---|---|---|
| Premier trempage | 4 h | 6 h |
| Premier repos à l'air | 12 h | 8 h |
| Deuxième trempage | 6 h | 6 h |
| Deuxième repos à l'air | 10 h | 8 h |
| Troisième trempage | 6 h | 6 h |
| Troisième repos à l'air | 8 h | 8 h |
| Température | 15 °C | 15 °C |
| Germination | 96 h à 16 °C | 96 h à 16 °C |
| Touraillage | 12 h à 50-55 °C, 6 h à 60-65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 80-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C | 6 h à 30-55 °C, 16 h à 55 °C, 8 h à 55-65 °C, 10 h à 65 °C, 2 h à 65-80 °C, 6 h à 80-82 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C |
Comparaison de la qualité brassicole des variétés d’orge récoltées en 2025 et dans les années antérieures
Les figures 3.23, 3.25, 3.27, 3.29, 3.31 et 3.33 comparent les valeurs moyennes de l’extrait à la mouture fine, de la teneur en alpha-amylase du malt, du pouvoir diastasique du malt, de la teneur en azote aminé libre du moût, de la teneur en protéines du malt et de la teneur en bêta-glucanes du moût des variétés brassicoles bien établies qui sont évaluées chaque année dans le cadre de l’enquête, depuis 2019. Les valeurs indiquées dans les graphiques linéaires sont des moyennes arithmétiques, et le nombre d’échantillons évalués en 2025 est indiqué entre parenthèses après le nom de chaque variété. Les diagrammes en boîte correspondants (figures 3.24, 3.26, 3.28, 3.30, 3.32 et 3.34) illustrent la répartition des résultats pour ce qui est de l’extrait à la mouture fine, de la teneur en alpha-amylase du malt, du pouvoir diastasique du malt, de la teneur en azote aminé libre du moût, de la teneur en protéines du malt et de la teneur en bêta-glucanes du moût pour les variétés brassicoles bien établies et les nouvelles variétés (CDC Goldstar, Bill Coors 100 et SY Stanza) évaluées pour la première fois en 2025.
Données du graphique
| Année | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 81,0 | 81,9 | 82,8 | 82,7 | aucune donnée |
| 2020 | 80,3 | 81,0 | 81,6 | 81,6 | 81,8 |
| 2021 | 78,5 | 79,0 | 79,4 | 79,3 | aucune donnée |
| 2022 | 80,5 | 81,3 | 82,0 | 81,8 | 81,6 |
| 2023 | 80,0 | 80,5 | 81,0 | 80,7 | 81,2 |
| 2024 | 79,6 | 79,9 | 80,6 | 80,5 | 79,9 |
| 2025 | 80,2 | 80,9 | 81,2 | 81,3 | 81,2 |
Données du graphique
| Variété | Extrait à la mouture fine | ||
|---|---|---|---|
| Mean | Minimum | Maximum | |
| Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 81,3 | 80,1 | 82,2 |
| CDC Churchill | 81,2 | 79,9 | 82,8 |
| AAC Connect | 81,2 | 80,0 | 82,7 |
| AAC Synergy | 80,9 | 79,8 | 82,4 |
| CDC Copeland | 80,2 | 78,9 | 81,3 |
| CDC Goldstar | 81,1 | 80,7 | 81,6 |
| Bill Coors 100 | 81,4 | 81,0 | 81,7 |
| SY Stanza | 79,8 | 79,6 | 80,1 |
Données du graphique
| Variété | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 67,0 | 73,1 | 72,3 | 68,6 | aucune donnée |
| 2020 | 74,3 | 82,9 | 85,8 | 83,8 | 76,4 |
| 2021 | 76,1 | 78,8 | 87,0 | 90,5 | aucune donnée |
| 2022 | 68,7 | 73,1 | 80,9 | 79,7 | 77,7 |
| 2023 | 64,6 | 69,9 | 70,1 | 75,0 | 71,5 |
| 2024 | 66,3 | 74,0 | 76,4 | 78,1 | 74,8 |
| 2025 | 65,9 | 74,0 | 82,6 | 74,6 | 76,9 |
Données du graphique
| Variété | Alpha-amylase | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 82,6 | 67,5 | 96,3 |
| CDC Churchill | 76,9 | 66,0 | 86,4 |
| CDC Fraser | 74,6 | 63,9 | 83,0 |
| AAC Synergy | 74,0 | 63,1 | 83,3 |
| CDC Copeland | 65,9 | 56,1 | 78,5 |
| CDC Goldstar | 90,5 | 89,8 | 90,9 |
| Bill Coors 100 | 74,7 | 60,8 | 88,6 |
| SY Stanza | 51,4 | 48,9 | 53,8 |
Données du graphique
| Variété | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 163 | 161 | 166 | 165 | aucune donnée |
| 2020 | 157 | 163 | 172 | 174 | 146 |
| 2021 | 173 | 168 | 188 | 187 | aucune donnée |
| 2022 | 169 | 166 | 185 | 191 | 160 |
| 2023 | 168 | 169 | 182 | 184 | 151 |
| 2024 | 158 | 162 | 177 | 181 | 151 |
| 2025 | 162 | 165 | 175 | 186 | 149 |
Données du graphique
| Variété | Pouvoir diastasique | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 186 | 159 | 212 |
| AAC Connect | 175 | 154 | 220 |
| AAC Synergy | 165 | 136 | 195 |
| CDC Copeland | 162 | 148 | 195 |
| CDC Churchill | 149 | 124 | 182 |
| CDC Goldstar | 193 | 177 | 203 |
| Bill Coors 100 | 174 | 163 | 184 |
| SY Stanza | 171 | 162 | 181 |
Données du graphique
| Variété | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 186 | 170 | 157 | 186 | aucune donnée |
| 2020 | 183 | 170 | 163 | 188 | 160 |
| 2021 | 221 | 191 | 177 | 229 | aucune donnée |
| 2022 | 209 | 191 | 185 | 211 | 190 |
| 2023 | 187 | 180 | 173 | 202 | 172 |
| 2024 | 193 | 181 | 176 | 206 | 174 |
| 2025 | 207 | 203 | 188 | 211 | 191 |
Données du graphique
| Variété | Azote aminé libre | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Fraser | 211 | 191 | 231 |
| AAC Connect | 188 | 170 | 213 |
| AAC Synergy | 203 | 137 | 247 |
| CDC Copeland | 207 | 191 | 221 |
| CDC Churchill | 191 | 166 | 224 |
| CDC Goldstar | 204 | 193 | 209 |
| Bill Coors 100 | 228 | 218 | 237 |
| SY Stanza | 207 | 173 | 233 |
Données du graphique
| Variété | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11,7 | 11,0 | 11,1 | 10,7 | aucune donnée |
| 2020 | 11,7 | 11,3 | 11,7 | 11,3 | 11,0 |
| 2021 | 12,9 | 12,5 | 13,1 | 12,6 | aucune donnée |
| 2022 | 11,9 | 11,4 | 11,7 | 11,8 | 11,4 |
| 2023 | 12,0 | 11,8 | 11,9 | 11,7 | 11,2 |
| 2024 | 11,8 | 11,6 | 11,8 | 11,6 | 11,6 |
| 2025 | 11,5 | 11,5 | 11,8 | 11,2 | 11,0 |
Données du graphique
| Variété | Protéines du malt | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | |
| AAC Connect | 11,8 | 9,8 | 12,6 |
| CDC Copeland | 11,5 | 10,2 | 12,2 |
| AAC Synergy | 11,5 | 9,7 | 12,7 |
| CDC Fraser | 11,2 | 10,2 | 12,3 |
| CDC Churchill | 11,0 | 9,6 | 12,2 |
| CDC Goldstar | 11,8 | 11,4 | 12,3 |
| Bill Coors 100 | 11,0 | 10,3 | 11,6 |
| SY Stanza | 12,0 | 11,8 | 12,1 |
Données du graphique
| Variété | CDC Copeland | AAC Synergy | AAC Connect | CDC Fraser | CDC Churchill |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 109 | 107 | 108 | 99 | aucune donnée |
| 2020 | 84 | 67 | 79 | 67 | 85 |
| 2021 | 76 | 70 | 76 | 67 | aucune donnée |
| 2022 | 89 | 87 | 95 | 93 | 99 |
| 2023 | 57 | 53 | 57 | 49 | 58 |
| 2024 | 78 | 63 | 69 | 68 | 77 |
| 2025 | 72 | 47 | 60 | 54 | 58 |
Données du graphique
| Variété | Bêta-glucanes | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Min. | Max. | |
| CDC Copeland | 72 | 42 | 115 |
| AAC Connect | 60 | 36 | 116 |
| CDC Churchill | 58 | 36 | 116 |
| CDC Fraser | 54 | 35 | 87 |
| AAC Synergy | 47 | 35 | 126 |
| CDC Goldstar | 53 | 36 | 79 |
| Bill Coors 100 | 82 | 48 | 117 |
| SY Stanza | 75 | 57 | 84 |
Points saillants de la qualité de l’orge brassicole en 2025
- Les conditions chaudes et sèches au début de la saison de croissance 2025, suivies de précipitations opportunes à la fin mai et au début juin, ont permis un ensemencement rapide de l’orge et ont donné un excellent départ aux cultures. Des températures plus fraîches que la normale, combinées à des précipitations proches de la moyenne ou supérieures à la moyenne en juillet, ont créé des conditions idéales pendant la montaison et le remplissage des grains, ce qui a en fin de compte amélioré le rendement et la qualité de l’orge récoltée cette année.
- En 2025, les indicateurs de qualité des grains d’orge sont particulièrement forts. Le poids spécifique moyen est de 67,9 kg/hl, bien au-dessus de la moyenne de 64,7 kg/hl enregistrée en 2024 et de la moyenne décennale de 66,6 kg/hl. De même, le poids moyen de 1000 grains, qui s’élève à 48,1 g, est nettement supérieur à la moyenne décennale de 45,6 g. Le caractère ventru exceptionnel des grains de 2025 est associé à une teneur accrue en amidon, ce qui contribue à améliorer la qualité des grains. En revanche, la teneur moyenne en protéines est de 11,8 %, ce qui est inférieur à la moyenne de 12,2 % enregistrée en 2024 et à la moyenne décennale de 12,0 %. On constate donc une tendance à l’accumulation d’amidon plutôt qu’à la concentration en protéines.
- Les précipitations occasionnelles enregistrées en août 2025 dans certaines régions des Prairies ont entraîné une germination des cultures d’orge avant la récolte. Malgré cela, les évaluations automnales ont montré une excellente qualité des grains, avec une énergie de germination moyenne de 99 % et un indice de germination élevé. L’énergie de germination moyenne obtenue à partir des essais de 8 ml est de 90 %, soit légèrement inférieure à la valeur de 95 % enregistrée en 2024. Ce résultat souligne la forte viabilité de la culture et sa faible sensibilité à l’excès d’humidité.
- La combinaison d’un poids spécifique plus élevé, d’un caractère ventru plus marqué et de grains plus lourds chez l’orge récoltée en 2025 a nécessité un trempage légèrement plus long pour obtenir une modification complète des grains. Cet ajustement a toutefois permis d’obtenir un malt bien modifié, caractérisé par un taux de désagrégation élevé et une forte activité enzymatique (pouvoir diastasique et alpha-amylase), ainsi que des taux importants de protéines solubles et d’azote aminé libre. De plus, le moût issu de l’orge récoltée en 2025 présente de faibles teneurs en bêta-glucanes et d’excellentes valeurs de viscosité, ce qui témoigne de la qualité brassicole supérieure de cette récolte.
- Les grains plus gros, plus lourds et plus épais de la récolte d’orge de 2025 ont eu une incidence positive sur les taux d’extraction de malt. Le malt produit à partir de cette orge a donné des taux d’extraction très élevés, confirmant une fois de plus l’excellente qualité brassicole des variétés d’orge brassicole canadiennes en 2025.


































