Qualité de l'orge canadienne en 2025 : Données sur la qualité des diverses variétés d’orge brassicole
ISSN 1705-9488
Données du graphique
| Variétés d'orge brassicole | % de la superficie ensemencée |
|---|---|
| AAC Synergy | 35,6 |
| Sirish | 14,0 |
| CDC Copeland | 13,5 |
| Connect | 11,7 |
| CDC Churchill | 9,6 |
| CDC Fraser | 8,9 |
| AC Metcalfe | 1,1 |
| CDC Copper | 0,9 |
| Bill Coors 100 | 0,7 |
| CDC Goldstar | 0,4 |
| Autre | 3,5 |
| Variétés d'orge brassicole | % de la superficie ensemencée |
|---|---|
| AAC Synergy | 33,6 |
| CDC Copeland | 17,4 |
| Sirish | 13,9 |
| Connect | 12,3 |
| CDC Fraser | 8,1 |
| CDC Churchill | 7,1 |
| AC Metcalfe | 1,5 |
| CDC Copper | 1,1 |
| Bill Coors 100 | 0,6 |
| CDC Goldstar | 0,3 |
| Autre | 4,2 |
AAC Synergy
En 2025, AAC Synergy est demeurée la variété d’orge brassicole la plus répandue dans l’Ouest canadien. AAC Synergy est une variété à haut rendement, caractérisée par un poids des grains et un caractère ventru relativement élevés, de même qu’une teneur en protéines des grains relativement faible. La tige d’AAC Synergy est plus courte et plus solide que celle des variétés AC Metcalfe et CDC Copeland. Elle est résistante à la rayure réticulée de forme maculée, à la rayure réticulée de forme tachetée et à la tache helminthosporienne. AAC Synergy présente un profil de qualités brassicoles désirables, dont un rendement élevé en extraits de malt, une bonne dégradation des protéines, un moût à faible teneur en bêta-glucanes et à teneur intermédiaire en amylases.
Tableau 4.1 Données qualitatives sur l’orge brassicole AAC Synergy en 2025
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 22 | 15 | 1 | 38 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 343 | 371 | 17 | 731 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 68,2 | 68,1 | 68,5 | 68,2 | 64,6-71,2 | 66,2 |
| Poids de 1000 grains (g) | 48,3 | 49,0 | 48,9 | 48,7 | 46,0-51,2 | 46,8 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 78,2 | 80,3 | 79,7 | 79,3 | 71,3-88,8 | 62,4Note de bas de page4 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 96,7 | 97,0 | 97,0 | 96,9 | 94,3-99,0 | 91,0Note de bas de page4 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,7 | 12,3 | 12,1 | 12,0 | 10,4-13,4 | 12,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,7 | 12,1 | 11,5 | 11,9 | 10,1-12,8 | 12,0 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,28 | 4,36 | 4,46 | 4,32 | 4,01-4,63 | 4,30Note de bas de page4 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99 | 95 | 99 | 95-100 | 98 |
| Germination index, 4 ml | 0,80 | 0,80 | 0,71 | 0,80 | 0,71-0,91 | 0,84Note de bas de page4 |
| Germination, 8 ml (%) | 91 | 88 | 82 | 89 | 78-97 | 93 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Rendement (%) | 90,7 | 90,8 | 91,9 | 90,8 | 88,8-91,9 | 90,3 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,8 | 45,9 | 45,9 | 45,9 | 45,1-47,7 | 46,1 |
| Désagrégation (%) | 78,8 | 76,0 | 78,8 | 77,4 | 63,1-91,6 | 75,3 |
| Teneur en eau (%) | 4,4 | 4,6 | 4,4 | 4,5 | 3,9-4,9 | 4,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,3 | 11,7 | 11,1 | 11,5 | 9,7-12,7 | 11,8 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 166 | 162 | 153 | 163 | 136-195 | 164 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 74,4 | 75,4 | 74,8 | 74,9 | 63,1-83,3 | 77,6 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,0 | 80,7 | 80,8 | 80,8 | 79,8-82,4 | 80,4 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 41 | 65 | 65 | 54 | 35-126 | 68 |
| Viscosité (cP) | 1,44 | 1,44 | 1,44 | 1,44 | 1,42-1,47 | 1,41 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,92 | 4,84 | 4,56 | 4,87 | 4,24-5,39 | 4,92 |
| Rapport S/T (%) | 43,4 | 41,1 | 40,9 | 42,3 | 36,7-48,5 | 41,7 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 207 | 203 | 187 | 205 | 137-247 | 183 |
| Couleur (°) | 2,1 | 2,0 | 1,8 | 2,0 | 1,7-2,5 | 1,9 |
CDC Copeland
La superficie ensemencée de la variété CDC Copeland a continué de diminuer en 2025, mais CDC Copeland demeure la deuxième variété brassicole la plus répandue en 2025. Ses excellentes qualités brassicoles, combinées à des teneurs en protéines et en enzymes plus faibles qu’AC Metcalfe, offrent un excellent équilibre parmi les variétés d’orge brassicole.
Tableau 4.2 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Copeland en 2025
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 6 | 14 | 0 | 20 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 65 | 136 | 0 | 201 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 68,0 | 66,8 | aucune donnée | 67,2 | 63,1-70,0 | 65,1 |
| Poids de 1000 grains (g) | 45,8 | 46,2 | aucune donnée | 46,1 | 42,6-50,4 | 43,6 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 62,1 | 68,2 | aucune donnée | 66,3 | 53,6-81,4 | 46,6Note de bas de page4 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 93,0 | 94,7 | aucune donnée | 94,2 | 89,5-98,0 | 86,3Note de bas de page4 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,3 | 12,2 | aucune donnée | 11,9 | 9,6-13,5 | 11,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,5 | 11,9 | aucune donnée | 11,8 | 10,4-12,4 | 12,4 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 3,86 | 3,83 | aucune donnée | 3,84 | 3,47-4,11 | 3,78Note de bas de page4 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99 | aucune donnée | 99 | 97-100 | 99 |
| Germination index, 4 ml | 0,79 | 0,81 | aucune donnée | 0,80 | 0,73-0,88 | 0,82Note de bas de page4 |
| Germination, 8 ml (%) | 92 | 94 | aucune donnée | 94 | 86-98 | 94 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Rendement (%) | 90,9 | 91,1 | aucune donnée | 91,1 | 89,1-91,9 | 90,4 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,0 | 45,9 | aucune donnée | 45,9 | 45,4-47,7 | 45,8 |
| Désagrégation (%) | 82,8 | 80,1 | aucune donnée | 81,0 | 73,5-91,1 | 78,6 |
| Teneur en eau (%) | 4,5 | 4,4 | aucune donnée | 4,4 | 3,9-5,0 | 4,5 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,0 | 11,7 | aucune donnée | 11,5 | 10,2-12,2 | 12,3 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 160 | 164 | aucune donnée | 163 | 148-195 | 167 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 66,8 | 66,7 | aucune donnée | 66,7 | 56,1-78,5 | 71,6 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 80,5 | 80,1 | aucune donnée | 80,2 | 78,9-81,3 | 79,8 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 73 | 81 | aucune donnée | 78 | 42-115 | 80 |
| Viscosité (cP) | 1,46 | 1,45 | aucune donnée | 1,45 | 1,42-1,47 | 1,43 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,72 | 4,84 | aucune donnée | 4,80 | 4,59-5,11 | 5,13 |
| Rapport S/T (%) | 42,7 | 41,5 | aucune donnée | 41,9 | 39,3-48,7 | 42,0 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 207 | 203 | aucune donnée | 204 | 191-221 | 195 |
| Couleur (°) | 1,8 | 1,9 | aucune donnée | 1,9 | 1,6-2,5 | 2,0 |
AAC Connect
La superficie ensemencée de la variété AAC Connect en 2025 est semblable à celle de l’an dernier. La variété AAC Connect, enregistrée en 2016, présente d’excellents caractères agronomiques et une excellente résistance aux maladies. AAC Connect a un très bon potentiel de rendement, généralement 11 % de plus que AC Metcalfe et 5 % de plus que CDC Copeland. En comparaison avec AC Metcalfe et CDC Copeland, elle présente une tige plus courte et plus solide ainsi que des grains plus lourds et plus ventrus. Sa date de maturité est semblable à celle de AC Metcalfe. Elle est résistante à la rayure réticulée de forme maculée, au charbon externe et à la rouille noire, et modérément résistante à la fusariose de l’épi. Cette variété offre un rendement élevé en extraits de malt, des teneurs enzymatiques modérées et des teneurs relativement faibles en azote aminé libre, ainsi que de bonnes performances brassicoles et de fermentescibilité.
Tableau 4.3 Données qualitatives sur l’orge brassicole AAC Connect en 2025
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 5 | 15 | 8 | 28 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 49 | 123 | 32 | 204 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 67,9 | 67,8 | 66,5 | 67,6 | 64,7-69,8 | 66,0 |
| Poids de 1000 grains (g) | 49,6 | 49,6 | 51,1 | 49,8 | 45,8-53,7 | 47,6 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 66,0 | 67,2 | 75,5 | 68,2 | 45,7-88,5 | 43,8Note de bas de page4 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 96,6 | 95,9 | 97,5 | 96,3 | 91,2-98,7 | 88,2Note de bas de page4 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,3 | 12,2 | 13,0 | 12,1 | 9,4-13,6 | 12,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,4 | 12,2 | 12,1 | 12,0 | 10,2-12,9 | 12,5 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,03 | 4,10 | 4,09 | 4,08 | 3,76-4,41 | 4,05Note de bas de page4 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 98 | 98 | 98 | 97-100 | 98 |
| Germination index, 4 ml | 0,82 | 0,82 | 0,87 | 0,83 | 0,73-0,93 | 0,86Note de bas de page4 |
| Germination, 8 ml (%) | 92 | 91 | 92 | 92 | 82-98 | 94 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Rendement (%) | 91,1 | 90,7 | 90,5 | 90,7 | 89,6-92,2 | 90,0 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,0 | 46,2 | 46,5 | 46,1 | 45,2-47,1 | 45,8 |
| Désagrégation (%) | 83,6 | 80,2 | 83,2 | 81,5 | 73,4-92,9 | 79,6 |
| Teneur en eau (%) | 4,7 | 4,6 | 4,2 | 4,6 | 4,0-5,4 | 4,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,1 | 12,0 | 12,1 | 11,8 | 9,8-12,6 | 12,2 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 180 | 176 | 167 | 176 | 154-220 | 185 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 78,2 | 82,6 | 77,8 | 80,8 | 67,5-96,3 | 83,3 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | 2020-2024 Moyenne quinquennale | |
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,4 | 81,1 | 81,5 | 81,2 | 80,0-82,7 | 80,9 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 53 | 63 | 52 | 59 | 36-116 | 75 |
| Viscosité (cP) | 1,43 | 1,43 | 1,45 | 1,44 | 1,41-1,46 | 1,41 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,78 | 4,89 | 5,06 | 4,89 | 4,56-5,30 | 5,03 |
| Rapport S/T (%) | 43,2 | 40,4 | 41,8 | 41,4 | 38,8-47,5 | 41,3 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 187 | 184 | 194 | 187 | 170-213 | 180 |
| Couleur (°) | 1,8 | 1,9 | 2,3 | 2,0 | 1,6-2,4 | 2,0 |
CDC Churchill
CDC Churchill est une variété récemment enregistrée (2019) dont la superficie ensemencée a considérablement augmenté depuis 2023. Il s’agit d’une variété à haut rendement (3 % plus élevé que celui de AAC Synergy). Sa date de maturité est comparable à celle de CDC Copeland. La tige est plus courte et plus solide et présente une bonne résistance à la verse. La variété présente une faible teneur en protéines des grains, des teneurs enzymatiques de faibles à modérées dans le malt et un potentiel de taux élevés d’extraction de malt. CDC Churchill est modérément résistante à la rayure réticulée de forme tachetée et à la rayure réticulée de forme maculée, et modérément sensible à la fusariose de l’épi.
Tableau 4.4 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Churchill en 2025
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 13 | 10 | 4 | 27 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 107 | 88 | 3 | 198 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 68,4 | 67,2 | 66,8 | 67,9 | 63,0-71,7 | 66,6 |
| Poids de 1000 grains (g) | 46,6 | 44,5 | 46,6 | 45,8 | 41,0-50,1 | 45,1 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 66,1 | 56,3 | 69,5 | 62,3 | 47,5-82,5 | 44,1Note de bas de page4 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 95,1 | 92,0 | 96,3 | 93,9 | 87,5-99,1 | 86,9Note de bas de page4 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,0 | 11,5 | 12,3 | 11,2 | 9,3-13,2 | 12,0 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,2 | 11,8 | 12,2 | 11,5 | 9,3-12,7 | 12,0 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 3,88 | 3,93 | 4,03 | 3,91 | 3,45-4,45 | 3,93Note de bas de page4 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99 | 97 | 99 | 96-100 | 98 |
| Germination index, 4 ml | 0,79 | 0,82 | 0,84 | 0,80 | 0,67-0,89 | 0,82Note de bas de page4 |
| Germination, 8 ml (%) | 89 | 87 | 92 | 88 | 76-99 | 90 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2020-2024 | |
| Rendement (%) | 90,7 | 91,4 | 90,6 | 91,0 | 89,7-92,8 | 90,7 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,2 | 46,3 | 47,2 | 46,1 | 45,4-47,7 | 45,6 |
| Désagrégation (%) | 87,0 | 79,1 | 84,9 | 83,4 | 75,9-96,6 | 79,8 |
| Teneur en eau (%) | 4,5 | 4,4 | 4,5 | 4,5 | 3,4-5,0 | 4,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 10,5 | 11,4 | 11,8 | 10,9 | 9,6-12,2 | 11,9 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 152 | 156 | 146 | 154 | 124-182 | 160 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 75,1 | 77,6 | 78,7 | 76,2 | 66,0-86,4 | 78,5 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | 2020-2024 Moyenne quinquennale | |
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,6 | 80,5 | 80,7 | 81,0 | 79,9-82,8 | 80,7 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 48 | 76 | 45 | 60 | 36-116 | 84 |
| Viscosité (cP) | 1,44 | 1,44 | 1,44 | 1,44 | 1,41-1,46 | 1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,72 | 4,58 | 4,90 | 4,66 | 4,34-5,34 | 4,77 |
| Rapport S/T (%) | 44,7 | 40,4 | 41,6 | 43,0 | 38,7-55,7 | 40,4 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 198 | 183 | 199 | 191 | 166-224 | 175 |
| Couleur (°) | 1,9 | 1,8 | 2,3 | 1,8 | 1,6-2,4 | 1,9 |
CDC Fraser
CDC Fraser, enregistrée en 2016, est une variété à haut rendement dont la tige plus courte et plus solide offre une excellente résistance à la verse. Ses rendements sont 14 % plus élevés que ceux d’AC Metcalfe et 8 % plus élevés que ceux de CDC Copeland. Sa date de maturité est semblable à celle de CDC Copeland. CDC Fraser se caractérise par un poids des grains et un caractère ventru élevés ainsi qu’une bonne résistance à la tache helminthosporienne et à la rayure réticulée de forme maculée. Cette variété a un rendement élevé en extraits de malt, une forte activité enzymatique et des teneurs élevées en azote aminé libre.
Tableau 4.5 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Fraser en 2025
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 9 | 8 | 0 | 17 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 65 | 66 | 0 | 131 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 68,5 | 66,7 | aucune donnée | 67,6 | 65,3-71,0 | 65,3 |
| Poids de 1000 grains (g) | 49,6 | 48,7 | aucune donnée | 49,2 | 45,1-51,4 | 46,4 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 80,4 | 79,6 | aucune donnée | 80,0 | 67,3-86,7 | 59,9Note de bas de page4 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 96,9 | 97,1 | aucune donnée | 97,0 | 93,0-98,7 | 90,8Note de bas de page4 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,3 | 11,9 | aucune donnée | 11,6 | 9,9-12,7 | 12,1 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,3 | 11,6 | aucune donnée | 11,5 | 10,7-12,5 | 12,2 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,26 | 4,23 | aucune donnée | 4,25 | 4,07-4,46 | 4,07Note de bas de page4 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 | 98 | aucune donnée | 98 | 96-100 | 98 |
| Germination index, 4 ml | 0,86 | 0,86 | aucune donnée | 0,86 | 0,76-0,92 | 0,86Note de bas de page4 |
| Germination, 8 ml (%) | 91 | 92 | aucune donnée | 92 | 81-97 | 89 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Rendement (%) | 90,4 | 90,2 | aucune donnée | 90,3 | 89,5-91,1 | 89,2 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,1 | 46,2 | aucune donnée | 46,1 | 45,8-46,9 | 46,8 |
| Désagrégation (%) | 87,7 | 87,5 | aucune donnée | 87,6 | 83,2-91,6 | 85,1 |
| Teneur en eau (%) | 4,4 | 4,5 | aucune donnée | 4,5 | 4,2-4,9 | 4,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 10,9 | 11,4 | aucune donnée | 11,1 | 10,2-12,3 | 12,0 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 186 | 190 | aucune donnée | 188 | 159-212 | 185 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 71,2 | 76,2 | aucune donnée | 73,8 | 63,9-83,0 | 82,3 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,7 | 81,0 | aucune donnée | 81,4 | 80,1-82,2 | 80,7 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 58 | 50 | aucune donnée | 54 | 35-87 | 70 |
| Viscosité (cP) | 1,45 | 1,43 | aucune donnée | 1,44 | 1,42-1,48 | 1,41 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,98 | 4,91 | aucune donnée | 4,95 | 4,50-5,43 | 5,26 |
| Rapport S/T (%) | 45,4 | 43,2 | aucune donnée | 44,3 | 41,0-47,2 | 43,9 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 215 | 212 | aucune donnée | 213 | 191-231 | 207 |
| Couleur (°) | 2,2 | 2,2 | aucune donnée | 2,2 | 1,9-2,6 | 2,3 |
CDC Goldstar
CDC Goldstar est une variété brassicole sans lipoxygénase (LOX), mise au point par le Crop Development Centre de l’Université de la Saskatchewan, en collaboration avec Sapporo Breweries, au Japon. L’absence du trait LOX-1 contribue à améliorer la stabilité aromatique de la bière. En plus d’une grande résistance à la verse, CDC Goldstar offre un rendement supérieur de 6 % à celui de CDC Copeland. La qualité du malt de la variété CDC Goldstar présente un pouvoir diastasique plus élevé et une teneur en bêta-glucanes du moût plus faible que la variété CDC Copeland, ainsi qu’une modification protéolytique contrôlable. Cette variété, actuellement proposée dans le cadre de contrats à identité préservée, est appréciée au sein de l’industrie brassicole pour sa capacité à produire des malts et des bières aux caractéristiques aromatiques améliorées.
Tableau 4.6 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Goldstar en 2025Note de bas de page5
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 3 |
| Paramètres qualitatifs, orge | MoyenneNote de bas de page6 | Plage |
|---|---|---|
| Poids spécifique (kg/hl) | 68,8 | 68,8-68,9 |
| Poids de 1000 grains (g) | 47,2 | 46,0-49,0 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 78,6 | 74,8-85,9 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 96,4 | 95,4-97,9 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 12,3 | 11,8-12,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,2 | 12,0-12,5 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,50 | 4,30-4,76 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 98-100 |
| Germination index, 4 ml | 0,90 | 0,85-0,94 |
| Germination, 8 ml (%) | 85 | 72-93 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Rendement (%) | 90,4 | 90,2-90,6 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,3 | 45,8-47,0 |
| Désagrégation (%) | 75,8 | 71,0-79,3 |
| Teneur en eau (%) | 4,4 | 4,0-4,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,8 | 11,4-12,3 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 193 | 177-203 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 90,5 | 89,8-90,9 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,1 | 80,7-81,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 53 | 36-79 |
| Viscosité (cP) | 1,44 | 1,44-1,45 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,77 | 4,64-4,90 |
| Rapport S/T (%) | 40,4 | 39,7-41,7 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 204 | 193-209 |
| Couleur (°) | 2,2 | 2,1-2,2 |
Bill Coors 100
Bill Coors 100, enregistrée au Canada en 2020, est une variété brassicole à deux rangs sélectionnés par Molson Coors. Bill Coors 100 est une variété semi-naine à haut rendement avec un potentiel de rendement très élevé. Sous irrigation, elle présente un potentiel de rendement exceptionnel, ce qui en fait un choix idéal pour les producteurs et les malteurs. Sa tige courte et robuste offre une résistance exceptionnelle à la verse, tandis que sa maturité précoce permet d’obtenir des rendements stables dans diverses conditions de culture. Bill Coors 100 offre un rendement élevé en extraits de malt et donne un moût à faible teneur en bêta-glucanes, garantissant ainsi une efficacité de brassage supérieure.
Tableau 4.7 Données qualitatives sur l’orge brassicole Bill Coors 100 en 2025Note de bas de page7
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 2 |
| Paramètres qualitatifs, orge | MoyenneNote de bas de page6 | Plage |
|---|---|---|
| Poids spécifique (kg/hl) | 66,2 | 65,7-66,7 |
| Poids de 1000 grains (g) | 50,3 | 46,9-53,7 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 83,5 | 73,8-93,2 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 97,9 | 96,4-99,3 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,6 | 10,6-12,5 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,5 | 10,8-12,2 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,38 | 4,34-4,41 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 | 96-100 |
| Germination index, 4 ml | 0,84 | 0,79-0,88 |
| Germination, 8 ml (%) | 86 | 86-87 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Rendement (%) | 91,4 | 90,5-92,2 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,6 | 46,4-46,7 |
| Désagrégation (%) | 86,8 | 82,8-90,8 |
| Teneur en eau (%) | 4,7 | 4,2-5,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,0 | 10,3-11,6 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 174 | 163-184 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 74,7 | 60,8-88,6 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 81,4 | 81,0-81,7 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 82 | 48-117 |
| Viscosité (cP) | 1,46 | 1,46-1,46 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,94 | 4,92-4,95 |
| Rapport S/T (%) | 45,1 | 42,6-47,5 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 228 | 218-237 |
| Couleur (°) | 2,3 | 2,1-2,5 |
SY Stanza
SY Stanza est une variété d’orge à deux rangs de type européen à double usage, développée à la fois pour le maltage et le fourrage. Elle combine de solides performances agronomiques et une excellente qualité brassicole. Enregistrée au Canada en 2023, SY Stanza offre des rendements supérieurs d’environ 10 % à ceux de CDC Copeland et de 1 % à ceux de AAC Synergy. Elle se caractérise par une tige plus courte et plus résistante, dotée d’une résistance notable à la verse, et présente une résistance modérée à la tache pâle et au charbon superficiel. Il est important de souligner qu’il s’agit d’une variété d’orge qui ne produit pas de nitrile glycosidique (non GN), ce qui la rend bien adaptée à la distillation. Le GN peut entraîner la formation de composés cancérigènes pendant la distillation. Son caractère non GN rend la variété SY Stanza particulièrement intéressante pour l’industrie artisanale de la brasserie et de la distillerie.
Tableau 4.8 Données qualitatives sur l’orge brassicole SY Stanza en 2025Note de bas de page8
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 3 |
| Paramètres qualitatifs, orge | MoyenneNote de bas de page6 | Plage |
|---|---|---|
| Poids spécifique (kg/hl) | 63,2 | 60,7-68,0 |
| Poids de 1000 grains (g) | 50,8 | 48,0-56,2 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 82,7 | 76,1-95,1 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 97,6 | 96,5-99,5 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 11,0 | 10,7-11,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,2 | 11,9-12,6 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,11 | 3,90-4,52 |
| Germination, 4 ml (%) | 91 | 90-94 |
| Germination index, 4 ml | 0,54 | 0,45-0,68 |
| Germination, 8 ml (%) | 36 | 23-57 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Rendement (%) | 91,3 | 90,7-92,1 |
| Humidité au décuvage (%) | 48,3 | 48,2-48,5 |
| Désagrégation (%) | 82,8 | 80,1-85,8 |
| Teneur en eau (%) | 4,9 | 4,7-5,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,0 | 11,8-12,1 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 171 | 162-181 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 51,4 | 48,9-53,8 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Moyenne | Plage |
|---|---|---|
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 79,8 | 79,6-80,1 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 75 | 57-84 |
| Viscosité (cP) | 1,45 | 1,44-1,46 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,67 | 4,24-4,97 |
| Rapport S/T (%) | 39,0 | 36,0-41,0 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 207 | 173-233 |
| Couleur (°) | 2,0 | 1,8-2,1 |
CDC Armstrong
CDC Armstrong est une variété d’orge brassicole à deux rangs à grains nus mise au point par le Crop Development Centre de l’Université de la Saskatchewan et nouvellement enregistrée (2024). Elle a été développée pour remplacer la variété CDC Clear, offrant des rendements plus élevés dans toutes les zones pédologiques, des plants plus courts et une résistance à la verse similaire. Cette variété présente un excellent caractère ventru des grains, peu de grains fins et une bonne aptitude au battage, ce qui la rend attrayante pour les producteurs. CDC Armstrong présente une teneur en protéines des grains plus faible, un moût dont la teneur en bêta-glucanes et la viscosité sont réduites, ainsi qu’un taux d’extraction du moût et une teneur en azote aminé libre plus élevés que la variété CDC Clear, ce qui confirme son fort potentiel pour les applications brassicoles et distillatoires.
Tableau 4.9 Données qualitatives sur l’orge brassicole à grains nus CDC Armstrong en 2025Note de bas de page9
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 1 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Ouest canadien |
|---|---|
| Poids de 1000 grains (g) | 48,6 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 46,8 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 94,8 |
| Grains ventrus, tamis 5/64 po (%) | 99,6 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 12,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 13,2 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,48 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 98 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Ouest canadien |
|---|---|
| Rendement (%) | 88,0 |
| Humidité au décuvage (%) | 50,3 |
| Désagrégation (%) | 42,7 |
| Teneur en eau (%) | 3,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 13,0 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 140 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 54,7 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Ouest canadien |
|---|---|
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 86,8 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 91 |
| Viscosité (cP) | 1,53 |
| Protéines solubles (%, bs) | 6,25 |
| Rapport S/T (%) | 48,1 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 258 |
CDC Pristine
CDC Pristine est une variété d’orge brassicole à deux rangs à grains nus mise au point par le Crop Development Centre de l’Université de la Saskatchewan. Enregistrée au Canada en 2024, elle a été sélectionnée pour offrir à la fois un rendement agronomique élevé et une excellente qualité brassicole. CDC Pristine offre un potentiel de rendement élevé, un meilleur caractère ventru des grains et une bonne résistance à la verse. Elle se caractérise par une faible teneur en protéines des grains, des taux d’extrait de malt élevés, une teneur élevée en enzymes et un moût à faible teneur en bêta-glucanes, ce qui la rend particulièrement adaptée à la brasserie et à la distillerie.
Tableau 4.10 Données qualitatives sur l’orge brassicole à grains nus CDC Pristine en 2025Note de bas de page10
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 1 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Ouest canadien |
|---|---|
| Poids de 1000 grains (g) | 45,4 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 37,8 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 91,1 |
| Grains ventrus, tamis 5/64 po (%) | 98,9 |
| Teneur en eauNote de bas de page3 (%) | 13,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 13,4 |
| Bêta-glucanes (%, bs) | 4,41 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 96 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Ouest canadien |
|---|---|
| Rendement (%) | 87,0 |
| Humidité au décuvage (%) | 50,5 |
| Désagrégation (%) | 60,3 |
| Teneur en eau (%) | 3,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 13,1 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 167 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 83,1 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Ouest canadien |
|---|---|
| Extrait à la mouture fine (%, bs) | 86,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 121 |
| Viscosité (cP) | 1,52 |
| Protéines solubles (%, bs) | 6,02 |
| Rapport S/T (%) | 46,1 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 241 |
| Couleur (°) | 3,1 |


