Qualité de l’orge de l’Ouest canadien en 2024 : Enquête sur la récolte annuelle
ISSN 1182-4417
Méthodologie d’échantillonnage et d’enquête
L’enquête sur l’orge brassicole de 2024 est fondée sur des échantillons composites de variétés diverses représentant environ 1 600 000 tonnes d’orge sélectionnée à des fins brassicoles, soit pour le maltage au pays, soit pour l’exportation. Les manutentionnaires et sociétés brassicoles qui ont participé au processus de sélection sont Cargill Ltd, Canada Malting Co. Ltd, Boortmalt, Rahr Malting Canada Ltd, Richardson International Ltd, Viterra Inc. et Malteurop Canada Ltd. Le volume couvert par l’enquête ne constitue qu’une portion du volume total d’orge brassicole sélectionnée dans l’Ouest canadien. Certains échantillons et variétés supplémentaires (par exemple, Sirish) inclus dans le présent rapport provenaient du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains. Les échantillons ont été reçus entre le début de la récolte et le 15 novembre 2024.
Qualité de l’orge brassicole sélectionnée en 2024
En 2024, la teneur moyenne en protéines de l’orge brassicole sélectionnée est de 12,2 %, ce qui est légèrement supérieure à la moyenne de l’an dernier (12,1 %) et à la moyenne décennale (12,0 %, figure 3.1). La figure 3.2 montre la teneur moyenne en protéines de diverses variétés. Le poids spécifique moyen de l’orge est de 64,7 kg/hl, ce qui est plus faible que la moyenne de l’an dernier (65,0 kg/hl) et que la moyenne décennale (66,6 kg/hl, figure 3.3). Le poids moyen de 1000 grains est de 44,1 g, ce qui est inférieur à la moyenne de l’an dernier (46,8 g) et à la moyenne décennale (45,6 g, figure 3.5). Le caractère ventru des grains, déterminé en mesurant les grains restant dans un tamis à fentes de 6/64 po, est plus faible en 2024 qu’en 2023 chez toutes les variétés (figure 3.7). La longueur et l’épaisseur des grains de l’orge cultivée en 2024 sont inférieures à celles de l’année dernière (figure 3.8 et 3.9). La dureté des grains a été déterminée pour chaque variété au moyen d’un système de caractérisation d’un seul grain. L’indice de dureté des grains d’orge est plus élevé en 2024 qu’en 2023 (figure 3.10). L’orge de 2024 présente une excellente énergie de germination moyenne à 4 ml (99 %, figure 3.11). L’énergie de germination moyenne à 8 ml est de 95 %, ce qui indique l’absence de sensibilité à l’eau (figure 3.13). Les figures 3.15 et 3.17 montrent les teneurs en amidon et en bêta-glucanes des variétés brassicoles sélectionnées cultivées dans l’Ouest canadien en 2023 et 2024. Les teneurs en amidon et en bêta-glucanes de l’orge de 2024 sont inférieures à celles de l’orge de 2023. La température de gélification de l’orge de 2024 est plus élevée que celle de l’orge de 2023 (figure 3.16).
Données du graphique
| Année | Sélectionnée pour le maltage | Échantillons de récolte |
|---|---|---|
| 2014 | 11,7 | 11,9 |
| 2015 | 12,4 | 12,5 |
| 2016 | 11,3 | 11,7 |
| 2017 | 11,5 | 11,8 |
| 2018 | 11,9 | 12,1 |
| 2019 | 11,5 | 12,0 |
| 2020 | 11,8 | 11,9 |
| 2021 | 13,2 | 13,9 |
| 2022 | 12,3 | 12,6 |
| 2023 | 12,1 | 12,6 |
| 2024 | 12,2 | 13,2 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland | 11,4 | 11,7 | 12,8 | 12,1 | 12,1 | 12,1 |
| AC Metcalfe | 12,2 | 12,3 | 13,5 | 12,6 | 12,5 | 12,7 |
| AAC Synergy | 10,9 | 11,5 | 12,7 | 11,9 | 12,1 | 12,1 |
| AAC Connect | 11,1 | 11,8 | 13,1 | 12,1 | 12,1 | 12,4 |
| CDC Fraser | 10,5 | 11,3 | 12,7 | 12,0 | 11,8 | 12,0 |
| CDC Churchill | aucune donnée | 10,6 | 13,7 | 11,9 | 11,5 | 12,0 |
Données du graphique
| Année | Poids spécifique |
|---|---|
| 2014 | 65,0 |
| 2015 | 66,6 |
| 2016 | 66,5 |
| 2017 | 68,1 |
| 2018 | 69,5 |
| 2019 | 66,3 |
| 2020 | 67,2 |
| 2021 | 64,8 |
| 2022 | 66,7 |
| 2023 | 65,0 |
| 2024 | 64,7 |
| moyenne décennale | 66,6 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 64,9 | 65,6 |
| AAC Synergy | 65,8 | 65,0 |
| CDC Fraser | 64,1 | 64,6 |
| CDC Copeland | 64,7 | 64,4 |
| CDC Churchill | 66,3 | 64,5 |
Données du graphique
| Année | Poids moyen de 1000 grains |
|---|---|
| 2014 | 44,2 |
| 2015 | 45,7 |
| 2016 | 46,5 |
| 2017 | 44,9 |
| 2018 | 46,7 |
| 2019 | 45,1 |
| 2020 | 45,5 |
| 2021 | 45,3 |
| 2022 | 45,0 |
| 2023 | 46,8 |
| 2024 | 44,1 |
| moyenne décennale | 45,6 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 49,6 | 46,7 |
| CDC Fraser | 48,0 | 44,8 |
| AAC Synergy | 48,1 | 45,0 |
| CDC Copeland | 45,0 | 43,0 |
| CDC Churchill | 47,2 | 41,9 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 90,3 | 87,5 |
| CDC Fraser | 93,8 | 90,8 |
| AAC Synergy | 93,3 | 89,3 |
| CDC Copeland | 89,0 | 84,9 |
| CDC Churchill | 91,5 | 82,9 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 9,48 | 9,23 |
| CDC Fraser | 9,27 | 9,00 |
| AAC Synergy | 9,09 | 9,06 |
| CDC Copeland | 9,01 | 8,85 |
| CDC Churchill | 9,12 | 8,98 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 2,84 | 2,79 |
| CDC Fraser | 2,83 | 2,76 |
| AAC Synergy | 2,85 | 2,77 |
| CDC Copeland | 2,78 | 2,72 |
| CDC Churchill | 2,82 | 2,71 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| CDC Copeland | 45,30 | 48,20 |
| AAC Connect | 43,70 | 50,00 |
| CDC Churchill | 46,70 | 52,42 |
| AAC Synergy | 47,50 | 52,90 |
| CDC Fraser | 52,50 | 53,80 |
Données du graphique
| Année | Énergie de germination |
|---|---|
| 2014 | 96 |
| 2015 | 97 |
| 2016 | 97 |
| 2017 | 99 |
| 2018 | 99 |
| 2019 | 98 |
| 2020 | 99 |
| 2021 | 98 |
| 2022 | 99 |
| 2023 | 98 |
| 2024 | 99 |
| moyenne décennale | 98 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 98,6 | 98,9 |
| AAC Synergy | 98,6 | 98,9 |
| CDC Churchill | 99,3 | 99,2 |
| CDC Copeland | 98,8 | 98,9 |
| CDC Fraser | 96,6 | 98,8 |
Données du graphique
| Année | Énergie de germination |
|---|---|
| 2014 | 84 |
| 2015 | 86 |
| 2016 | 90 |
| 2017 | 96 |
| 2018 | 97 |
| 2019 | 89 |
| 2020 | 95 |
| 2021 | 93 |
| 2022 | 92 |
| 2023 | 94 |
| 2024 | 95 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 7,37 | 7,24 |
| AAC Synergy | 6,52 | 6,77 |
| CDC Churchill | 6,50 | 6,91 |
| CDC Copeland | 6,81 | 6,71 |
| CDC Fraser | 6,80 | 7,20 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 26,0 | 24,8 |
| CDC Fraser | 24,6 | 23,9 |
| AAC Synergy | 24,7 | 23,8 |
| CDC Copeland | 23,2 | 22,7 |
| CDC Churchill | 24,9 | 22,4 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| CDC Fraser | 61,9 | 62,9 |
| AAC Connect | 62,0 | 63,5 |
| CDC Copeland | 62,5 | 63,6 |
| AAC Synergy | 62,0 | 63,5 |
| CDC Churchill | 62,4 | 64,1 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Synergy | 1,76 | 1,71 |
| AAC Connect | 1,75 | 1,66 |
| CDC Fraser | 1,62 | 1,62 |
| CDC Churchill | 1,59 | 1,46 |
| CDC Copeland | 1,51 | 1,41 |
Germination sur pied
La germination sur pied peut se produire lorsque l’orge mûre sur pied demeure au champ pendant de longues périodes humides. L’alpha-amylase est une enzyme produite au tout début de la germination; puisque la teneur en alpha-amylase du grain sain est très faible par rapport à celle du grain en germination, la teneur en alpha-amylase peut être utilisée comme marqueur de germination. L’analyse rapide de la viscosité (RVA) estime indirectement la quantité d’alpha-amylase présente dans l’orge en mesurant la viscosité de l’orge moulue dans l’eau. Les résultats de viscosité sont exprimés en unités RVU (Rapid Visco Units) qui peuvent être converties en centipoises (cP) (1 RVU = 12 cP).
Afin de gérer au mieux leurs stocks, les sélectionneurs d’orge se servent des valeurs de RVA pour faire la distinction entre l’orge saine et celle qui présente un taux modéré ou élevé de germination sur pied. Les grains dont les valeurs de RVA finales sont supérieures à 120 RVU sont jugés sains et conserveront fort probablement leur énergie de germination après l’entreposage. Les échantillons de grain dont les valeurs de RVA se situent entre 50 et 120 RVU ont un taux modéré de germination sur pied. Par contre, les grains dont les valeurs de RVA sont inférieures à 50 RVU ont un taux élevé de germination sur pied, et la probabilité qu’ils perdent leur énergie de germination en cours d’entreposage est grande. Ces grains devraient être transformés en malt le plus rapidement possible. Afin d’estimer plus précisément des temps d’entreposage sûrs, il faut tenir compte des conditions d’entreposage (température et humidité relative) et de la teneur en eau initiale des grains, de même que des valeurs de RVA.
Les cultures de cette année ont été perturbées par des pluies occasionnelles pendant les récoltes, en août. Les résultats de la RVA montrent que plusieurs échantillons ont été modérément touchés par une germination sur pied (figure 3.18). Les résultats de la RVA sont plus élevés pour l’orge cultivée en 2024 qu’en 2023. La figure 3.19 compare les résultats de la RVA pour certaines variétés cultivées en 2023 et 2024. Compte tenu de ces résultats, il sera important d’identifier les orges à faibles valeurs de RVA pour les malter rapidement, en particulier si elles ont une teneur en eau relativement élevée. Comme il est mentionné dans la prochaine section du présent rapport, le maltage rapide d’une orge germée sur pied, peu après la récolte, peut donner un malt de bonne qualité.
| Risque de perte du pouvoir de germination en cours d’entreposage | Viscosité selon la RVA (RVU) |
|---|---|
| Faible | ≥ 120 |
| Moyen | De 50 à 120 |
| Élevé | < 50 |
Données du graphique
| Lieu | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Alberta | 132 | 78 | 84 |
| Saskatchewan | 107 | 53 | 101 |
| Manitoba | 124 | 79 | 103 |
| Risque de perte du pouvoir de germination en cours d’entreposage | Viscosité selon la RVA (RVU) |
|---|---|
| Faible | ≥ 120 |
| Moyen | De 50 à 120 |
| Élevé | < 50 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne 2023 | Moyenne 2024 |
|---|---|---|
| AAC Connect | 61 | 90 |
| AAC Synergy | 57 | 101 |
| CDC Churchill | 82 | 94 |
| CDC Copeland | 79 | 108 |
| CDC Fraser | 45 | 57 |
Conditions et méthodologies de maltage
Les premiers essais de maltage indiquent que pendant le trempage, l’orge de 2024 absorbait l’eau plus facilement et plus rapidement que l’orge de l’an dernier. Plusieurs facteurs ont contribué à une absorption d’eau un peu plus rapide, notamment un poids spécifique, une densité et un caractère ventru des grains plus faibles, ainsi qu'une taille des grains plus petite. Ces facteurs ont toutefois été contrebalancés par une plus grande dureté des grains et une teneur en protéines légèrement plus élevée chez l’orge de 2024. Par conséquent, les premier et deuxième cycles de trempage humide ont été réduits à 8 heures et 7 heures, respectivement, contre 9 heures pour les deux cycles en 2023. Comme l’an dernier, la température de trempage était de 14 °C, et l’ensemble du processus de germination (96 heures) s’est déroulé à 15 °C. Les étapes de touraillage se sont déroulées selon les mêmes horaires que l’an dernier. Toutes les méthodes d’analyse utilisées pour évaluer la qualité de l’orge, du malt et du moût dans le cadre du présent rapport sont énumérées à l’annexe I.
| Trempage | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Premier cycle humide | 9 h | 8 h | 8 h |
| Premier cycle sec | 14 h | 15 h | 15 h |
| Deuxième cycle humide | 9 h | 7 h | 6 h |
| Deuxième cycle sec | 14 h | 14 h | 14 h |
| Température | 14°C | 14°C | 14°C |
| Germination | 96 h à 15 °C | 96 h à 15 °C | 96 h à 15 °C |
| Touraillage | 12 h à 60-65 °C, 6 h à 65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 83-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C | 12 h à 60-65 °C, 6 h à 65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 83-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C | 12 h à 60-65 °C, 6 h à 65 °C, 2 h à 75 °C, 5 h à 83-85 °C, 2 h à 60 °C, 2 h à 40 °C |
Comparaison de la qualité brassicole des variétés d’orge récoltées en 2024 et dans les années antérieures
Les figures 3.20 à 3.29 comparent les valeurs moyennes de la teneur en protéines du malt, de l’extrait à la mouture fine, du pouvoir diastasique du malt, de la teneur en alpha-amylase du malt, de la teneur en azote aminé libre du moût et de la teneur en bêta-glucanes du moût des variétés qui sont évaluées chaque année dans le cadre de l’enquête, depuis 2019. Les valeurs indiquées dans les graphiques sont des moyennes arithmétiques, et le nombre d’échantillons de 2024 est indiqué entre parenthèses après le nom de la variété.
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 81,0 | 80,3 | 78,5 | 80,5 | 80,0 | 79,6 |
| AC Metcalfe (-) | 81,2 | 80,7 | 78,6 | 80,6 | 80,2 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 81,9 | 81,0 | 79,0 | 81,3 | 80,5 | 79,9 |
| AAC Connect (33) | 82,8 | 81,6 | 79,4 | 82,0 | 81,0 | 80,6 |
| CDC Fraser (19) | 82,7 | 81,6 | 79,3 | 81,8 | 80,7 | 80,5 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 81,8 | aucune donnée | 81,6 | 81,2 | 79,9 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne |
|---|---|
| AAC Connect (33) | 80,6 |
| CDC Fraser (19) | 80,5 |
| CDC Churchill (25) | 79,9 |
| AAC Synergy (42) | 79,9 |
| CDC Copeland (29) | 79,6 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 67,0 | 74,3 | 76,1 | 68,7 | 64,6 | 66,3 |
| AC Metcalfe (-) | 87,5 | 94,6 | 90,1 | 83,2 | 81,9 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 73,1 | 82,9 | 78,8 | 73,1 | 69,9 | 74,0 |
| AAC Connect (33) | 72,3 | 85,8 | 87,0 | 80,9 | 70,1 | 76,4 |
| CDC Fraser (19) | 68,6 | 83,8 | 90,5 | 79,7 | 75,0 | 78,1 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 76,4 | aucune donnée | 77,7 | 71,5 | 74,8 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne |
|---|---|
| CDC Fraser (19) | 78,1 |
| AAC Connect (33) | 76,4 |
| CDC Churchill (25) | 74,8 |
| AAC Synergy (42) | 74,0 |
| CDC Copeland (29) | 66,3 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 163 | 157 | 173 | 169 | 168 | 158 |
| AC Metcalfe (-) | 198 | 191 | 191 | 196 | 187 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 161 | 163 | 168 | 166 | 169 | 162 |
| AAC Connect (33) | 166 | 172 | 188 | 185 | 182 | 177 |
| CDC Fraser (19) | 165 | 174 | 187 | 191 | 184 | 181 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 146 | aucune donnée | 160 | 151 | 151 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 186 | 183 | 221 | 209 | 187 | 193 |
| AC Metcalfe (-) | 200 | 199 | 232 | 215 | 203 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 170 | 170 | 191 | 191 | 180 | 181 |
| AAC Connect (33) | 157 | 163 | 177 | 185 | 173 | 176 |
| CDC Fraser (19) | 186 | 188 | 229 | 211 | 202 | 206 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 160 | aucune donnée | 190 | 172 | 174 |
Données du graphique
| Variété | Moyenne |
|---|---|
| CDC Fraser (19) | 206 |
| AAC Connect (33) | 176 |
| AAC Synergy (42) | 181 |
| CDC Copeland (29) | 193 |
| CDC Churchill (25) | 174 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 11,7 | 11,7 | 12,9 | 11,9 | 12,0 | 11,8 |
| AC Metcalfe (-) | 12,2 | 12,1 | 13,6 | 12,2 | 12,0 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 11,0 | 11,3 | 12,5 | 11,4 | 11,8 | 11,6 |
| AAC Connect (33) | 11,1 | 11,7 | 13,1 | 11,7 | 11,9 | 11,8 |
| CDC Fraser (19) | 10,7 | 11,3 | 12,6 | 11,8 | 11,7 | 11,6 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 11,0 | aucune donnée | 11,4 | 11,2 | 11,6 |
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDC Copeland (29) | 109 | 84 | 76 | 89 | 57 | 78 |
| AC Metcalfe (-) | 122 | 85 | 79 | 98 | 55 | aucune donnée |
| AAC Synergy (42) | 107 | 67 | 70 | 87 | 53 | 63 |
| AAC Connect (33) | 108 | 79 | 76 | 95 | 57 | 69 |
| CDC Fraser (19) | 99 | 67 | 67 | 93 | 49 | 68 |
| CDC Churchill (25) | aucune donnée | 85 | aucune donnée | 99 | 58 | 77 |
Points saillants de la qualité de l’orge brassicole en 2024
- En 2024, les conditions fraîches et humides observées au début de la saison de croissance ont considérablement amélioré l’humidité du sol et ont permis aux cultures d’orge d’avoir un bon départ. Cependant, la chaleur excessive du mois de juillet a eu un effet négatif sur le rendement et a considérablement influé sur les caractéristiques physiques et la composition des grains d’orge en 2024.
- Le poids spécifique moyen est de 64,7 kg/hl, ce qui est inférieur à la moyenne de 2023 (65,0 kg/hl) et à la moyenne décennale (66,6 kg/hl). Le poids moyen de 1000 grains est de 44,1 g en 2024, ce qui est nettement inférieur à la moyenne décennale (45,6 g). La diminution du caractère ventru des grains en 2024 est associée à une plus faible teneur en amidon des grains. La teneur moyenne en protéines de l’orge (12,2 %) de 2024 est toutefois semblable à celle de l’année dernière et seulement légèrement supérieure à la moyenne décennale (12,0 %).
- Des pluies occasionnelles en août dans certaines parties de l’Alberta et de la Saskatchewan ont provoqué une certaine germination sur pied de l’orge de cette année. À l’automne 2024, cependant, l’orge présentait une excellente énergie de germination moyenne (99 %), un indice de germination élevé et aucune sensibilité à l’eau.
- La combinaison d’un poids spécifique plus faible, d’une densité des grains plus faible et d’une taille des grains plus petite chez l’orge de 2024 a contribué à une absorption relativement facile et rapide de l’eau pendant le trempage et à une bonne modification pendant la germination. Il en a résulté la production d’un malt bien modifié avec une friabilité élevée et des teneurs élevées en enzymes (pouvoir diastasique et alpha-amylase), en protéines solubles et en azote aminé libre. Le moût de l’orge de 2024 présente de faibles teneurs en bêta-glucanes et de très bonnes (faibles) valeurs de viscosité.
- Les grains plus petits, plus légers et plus minces de l’orge de 2024 ont eu un effet négatif sur l’extrait de malt. Le malt fabriqué à partir de l’orge de 2024 a donné des taux d’extraction plus faibles que prévu, avec des différences substantielles dans les taux d’extraction entre les différentes variétés brassicoles canadiennes.





























