Qualité de l'orge de l'Ouest canadien en 2024 : Données sur la qualité des diverses variétés d’orge brassicole
ISSN 1705-9488
Données du graphique
| Variétés d'orge brassicole | % de la superficie ensemencée |
|---|---|
| AAC Synergy | 33,6 |
| CDC Copeland | 17,4 |
| Sirish | 13,9 |
| Connect | 12,3 |
| CDC Fraser | 8,1 |
| CDC Churchill | 7,1 |
| AC Metcalfe | 1,5 |
| CDC Copper | 1,1 |
| Bill Coors 100 | 0,6 |
| Autres variétés | 4,4 |
| Variétés d'orge brassicole | % de la superficie ensemencée |
|---|---|
| AAC Synergy | 32,2 |
| CDC Copeland | 22,3 |
| AAC Connect | 12,3 |
| Sirish | 12,1 |
| CDC Fraser | 6,4 |
| AC Metcalfe | 3,7 |
| CDC Churchill | 3,1 |
| CDC Copper | 1,4 |
| Newdale | 0,5 |
| Autres variétés | 6,0 |
AAC Synergy
En 2024, AAC Synergy est demeurée la variété d’orge brassicole la plus répandue dans l’Ouest canadien. AAC Synergy est une variété à haut rendement, caractérisée par un poids des grains et un caractère ventru relativement élevés, de même qu’une teneur en protéines des grains relativement faible. La tige d’AAC Synergy est plus courte et plus solide que celle des variétés AC Metcalfe et CDC Copeland. Elle est résistante à la rayure réticulée de forme maculée, à la rayure réticulée de forme tachetée et à la tache helminthosporienne. AAC Synergy présente un profil de qualités brassicoles désirables, dont un rendement élevé en extraits de malt, une bonne dégradation des protéines, un moût à faible teneur en bêta-glucanes et à teneur intermédiaire en amylases. Globalement, cette variété offre une excellente combinaison de caractères agronomiques et de qualité brassicole qui en font une orge brassicole à deux rangs intéressante pour les producteurs de l’Ouest canadien et l’industrie brassicole.
Tableau 4.1 Données qualitatives sur l’orge brassicole AAC Synergy
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 19 | 22 | 5 | 46 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 239 | 446 | 5 | 690 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 64,9 | 65,9 | 65,0 | 65,5 | 60,4-69,0 | 66,3 |
| Poids de 1000 grains (g) | 44,4 | 45,2 | 46,0 | 44,9 | 37,9-50,4 | 47,4 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 57,2 | 60,4 | 65,2 | 59,3 | 29,0-75,0 | 65,2Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 88,6 | 90,6 | 92,2 | 89,9 | 74,9-95,2 | 92,1Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 11,7 | 12,2 | 13,2 | 12,0 | 10,7-14,5 | 12,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,0 | 11,8 | 11,6 | 11,9 | 10,5-13,9 | 12,0 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99 | 99 | 99 | 96-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 96 | 95 | 94 | 95 | 84-99 | 91 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Rendement (%) | 90,2 | 90,5 | 90,1 | 90,4 | 88,7-92,7 | 90,5 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,9 | 45,6 | 46,5 | 45,7 | 44,1-47,6 | 46,2 |
| Désagrégation (%) | 80,8 | 81,7 | 88,3 | 81,5 | 90,1-97,5 | 72,7 |
| Teneur en eau (%) | 4,7 | 4,8 | 5,2 | 4,8 | 4,1-6,0 | 4,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,7 | 11,4 | 10,9 | 11,5 | 9,7-13,4 | 11,7 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 160 | 160 | 150 | 160 | 132-200 | 165 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 75,7 | 78,0 | 70,5 | 77,2 | 61,3-90,6 | 76,8 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 79,8 | 80,4 | 80,2 | 80,2 | 77,1-81,4 | 80,7 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 79,4 | 79,8 | 79,8 | 79,7 | 76,3-81,4 | 80,2 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 0,5 | 0,1-1,2 | 0,5 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 67 | 73 | 49 | 71 | 32-117 | 76 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,41 | 1,40 | 1,41 | 1,37-1,43 | 1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,89 | 4,83 | 4,83 | 4,85 | 4,29-5,22 | 4,87 |
| Rapport S/T (%) | 42,2 | 42,2 | 44,5 | 42,2 | 34,8-49,6 | 41,7 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 186 | 182 | 198 | 184 | 152-206 | 180 |
| Couleur (°) | 2,0 | 2,0 | 2,2 | 2,0 | 1,6-2,3 | 1,9 |
CDC Copeland
La superficie ensemencée de la variété CDC Copeland a continué de diminuer en 2024, mais CDC Copeland demeure la deuxième variété brassicole la plus répandue en 2024. Ses excellentes qualités brassicoles, combinées à des teneurs en protéines et en enzymes plus faibles qu’AC Metcalfe, offrent un excellent équilibre parmi les variétés d’orge brassicole.
Tableau 4.2 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Copeland
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 11 | 18 | 3 | 32 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 105 | 138 | 12 | 255 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 63,7 | 64,9 | 64,4 | 64,4 | 60,1-66,2 | 65,4 |
| Poids de 1000 grains (g) | 41,6 | 42,2 | 38,4 | 41,8 | 37,2-47,4 | 44,3 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 41,7 | 43,8 | 30,3 | 42,9 | 6,1-65,7 | 50,3Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 82,0 | 84,6 | 85,4 | 83,5 | 67,3-94,2 | 89,1Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 11,7 | 12,1 | 12,0 | 11,9 | 10,9-16,1 | 12,1 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,4 | 11,9 | 13,2 | 12,2 | 10,7-13,5 | 12,2 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 98 | 100 | 99 | 96-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 96 | 94 | 95 | 95 | 88-100 | 94 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Rendement (%) | 90,6 | 90,4 | 90,5 | 90,5 | 88,0-92,7 | 90,5 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,7 | 45,2 | 46,0 | 45,5 | 44,3-47,0 | 45,8 |
| Désagrégation (%) | 82,7 | 82,8 | 80,9 | 82,6 | 78,2-80,7 | 76,8 |
| Teneur en eau (%) | 4,4 | 4,6 | 4,4 | 4,5 | 3,6-5,8 | 4,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,1 | 11,7 | 12,8 | 11,9 | 10,5-13,0 | 12,2 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 157 | 159 | 176 | 159 | 126-197 | 168 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 65,5 | 67,5 | 76,7 | 67,2 | 54,0-77,2 | 71,6 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 79,5 | 80,1 | 79,1 | 79,8 | 78,2-80,7 | 80,0 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 78,6 | 79,2 | 78,3 | 78,9 | 77,4-80,1 | 79,4 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,9 | 0,9 | 0,8 | 0,9 | 0-1,3 | 0,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 83 | 85 | 93 | 85 | 38-129 | 85 |
| Viscosité (cP) | 1,42 | 1,42 | 1,44 | 1,42 | 1,39-1,44 | 1,43 |
| Protéines solubles (%, bs) | 5,15 | 4,96 | 5,19 | 5,01 | 4,39-5,41 | 5,08 |
| Rapport S/T (%) | 42,6 | 43,2 | 42,8 | 42,6 | 37,6-46,8 | 41,6 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 193 | 194 | 191 | 193 | 164-218 | 198 |
| Couleur (°) | 2,0 | 2,0 | 2,1 | 2,0 | 1,7-2,4 | 2,0 |
AAC Connect
La superficie ensemencée de la variété AAC Connect en 2024 est semblable à celle de l’an dernier. La variété AAC Connect, enregistrée en 2016, présente d’excellents caractères agronomiques et une excellente résistance aux maladies. AAC Connect a un très bon potentiel de rendement, généralement 11 % de plus que AC Metcalfe et 5 % de plus que CDC Copeland. En comparaison avec AC Metcalfe et CDC Copeland, elle présente une tige plus courte et plus solide ainsi que des grains plus lourds et plus ventrus. Sa date de maturité est semblable à celle de AC Metcalfe. Elle est résistante à la rayure réticulée de forme maculée, au charbon externe et à la rouille noire, et modérément résistante à la fusariose de l’épi. Cette variété offre un rendement élevé en extraits de malt, des teneurs enzymatiques modérées et des teneurs relativement faibles en azote aminé libre, ainsi que de bonnes performances brassicoles et de fermentescibilité.
Tableau 4.3 Données qualitatives sur l’orge brassicole AAC Connect
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 11 | 19 | 4 | 34 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 113 | 144 | 4 | 309 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 64,3 | 65,9 | 65,6 | 65,3 | 63,0-69,3 | 66,6 |
| Poids de 1000 grains (g) | 44,5 | 46,2 | 46,4 | 45,6 | 42,1-53,4 | 48,7 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 30,9 | 36,3 | 46,2 | 36,4 | 7,5-55,9 | 51,2Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 81,9 | 86,4 | 88,6 | 85,6 | 78,0-95,1 | 90,8Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 12,4 | 12,1 | 13,5 | 12,3 | 11,1-14,9 | 12,5 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 13,0 | 12,2 | 11,6 | 12,5 | 11,1-14,0 | 12,2 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 | 99 | 99 | 99 | 96-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 96 | 94 | 91 | 95 | 86-100 | 93 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Rendement (%) | 90,3 | 89,6 | 90,6 | 89,8 | 87,7-92,2 | 90,4 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,5 | 45,2 | 45,4 | 45,3 | 43,9-48,3 | 45,7 |
| Désagrégation (%) | 84,5 | 86,0 | 92,3 | 85,5 | 73,3-97,8 | 77,1 |
| Teneur en eau (%) | 4,5 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 3,9-5,8 | 4,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,2 | 11,7 | 11,1 | 11,9 | 10,5-13,0 | 12,1 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 179 | 174 | 165 | 177 | 150-218 | 183 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 76,7 | 79,7 | 80,2 | 78,7 | 61,8-97,8 | 82,0 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | 2019-2023 Moyenne quinquennale | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 80,1 | 80,9 | 81,6 | 80,6 | 79,1-82,1 | 81,3 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 79,6 | 80,4 | 81,1 | 80,1 | 78,3-81,4 | 80,7 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 00,1-1,3 | 0,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 76 | 72 | 62 | 73 | 36-124 | 82 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,41 | 1,41 | 1,40 | 1,38-1,43 | 1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 5,03 | 5,06 | 5,29 | 5,05 | 4,26-5,53 | 4,89 |
| Rapport S/T (%) | 41,3 | 43,1 | 47,4 | 42,5 | 36,0-51,1 | 40,6 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 178 | 188 | 213 | 185 | 140-224 | 175 |
| Couleur (°) | 1,9 | 2,0 | 2,1 | 2,0 | 1,7-2,8 | 1,9 |
CDC Fraser
CDC Fraser, enregistrée en 2016, est une variété à haut rendement dont la tige plus courte et plus solide offre une excellente résistance à la verse. Ses rendements sont 14 % plus élevés que ceux d’AC Metcalfe et 8 % plus élevés que ceux de CDC Copeland. Sa date de maturité est semblable à celle de CDC Copeland. CDC Fraser se caractérise par un poids des grains et un caractère ventru élevés ainsi qu’une bonne résistance à la tache helminthosporienne et à la rayure réticulée de forme maculée. Cette variété a un rendement élevé en extraits de malt, une forte activité enzymatique et des teneurs élevées en azote aminé libre.
Tableau 4.4 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Fraser
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 8 | 7 | 4 | 19 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 59 | 83 | 7 | 171 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 63,8 | 64,8 | 64,6 | 64,5 | 62,5-67,4 | 65,7 |
| Poids de 1000 grains (g) | 44,7 | 44,3 | 42,8 | 44,7 | 41,3-48,6 | 47,4 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 58,5 | 55,0 | 47,4 | 57,5 | 47,4-65,8 | 62,2Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 91,0 | 89,4 | 91,4 | 90,5 | 85,8-95,8 | 91,1Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 11,6 | 11,7 | 13,1 | 11,8 | 10,5-14,5 | 12,6 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,0 | 12,1 | 13,2 | 12,1 | 11,1-13,8 | 11,9 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 | 99 | 100 | 99 | 95-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 92 | 91 | 93 | 92 | 86-99 | 89 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Rendement (%) | 89,6 | 89,3 | 90,3 | 89,6 | 88,6-92,2 | 89,3 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,3 | 45,8 | 45,7 | 45,8 | 43,8-47,6 | 46,9 |
| Désagrégation (%) | 87,9 | 86,6 | 85,8 | 86,7 | 80,3-95,3 | 84,4 |
| Teneur en eau (%) | 4,8 | 4,9 | 4,9 | 4,9 | 4,4-5,5 | 4,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,6 | 11,7 | 12,7 | 11,7 | 10,6-13,5 | 11,8 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 186 | 191 | 191 | 188 | 133-211 | 180 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 80,3 | 82,2 | 83,0 | 80,6 | 59,2-92,2 | 79,9 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | 2019-2023 Moyenne quinquennale | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 80,5 | 80,6 | 79,4 | 80,5 | 79,1-82,2 | 81,1 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 80,2 | 79,9 | 78,5 | 80,0 | 78,0-81,7 | 80,7 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,3 | 0,7 | 0,9 | 0,5 | 0,0-1,3 | 0,4 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 61 | 72 | 77 | 72 | 44-111 | 76 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,41 | 1,42 | 1,41 | 1,39-1,45 | 1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 5,01 | 5,10 | 5,41 | 5,09 | 4,73-5,43 | 5,16 |
| Rapport S/T (%) | 43,2 | 43,7 | 42,8 | 43,5 | 40,2-49,2 | 43,9 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 200 | 207 | 203 | 203 | 179-234 | 204 |
| Couleur (°) | 2,1 | 2,2 | 2,1 | 2,2 | 1,8-2,8 | 2,2 |
CDC Churchill
CDC Churchill est une variété récemment enregistrée (2019) dont la superficie ensemencée a considérablement augmenté cette année. Il s’agit d’une variété à haut rendement (3 % plus élevé que celui de AAC Synergy). Sa date de maturité est comparable à celle de CDC Copeland. La tige est plus courte et plus solide et présente une bonne résistance à la verse. La variété présente une faible teneur en protéines des grains, des teneurs enzymatiques de faibles à modérées dans le malt et un potentiel de taux élevés d’extraction de malt. CDC Churchill est modérément résistante à la rayure réticulée de forme tachetée et à la rayure réticulée de forme maculée, et modérément sensible à la fusariose de l’épi.
Tableau 4.5 Données qualitatives sur l’orge brassicole CDC Churchill
| Origine des échantillons | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 13 | 7 | 6 | 26 |
| Volume représenté par les échantillons (en milliers de tonnes)Note de bas de page1 | 79 | 53 | 12 | 157 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPNote de bas de page2 | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 63,5 | 65,9 | 66,4 | 64,8 | 60,9-68,0 | 67,1 |
| Poids de 1000 grains (g) | 40,2 | 42,2 | 42,0 | 41,3 | 37,5-45,8 | 46,0 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 31,3 | 34,8 | 25,5 | 32,7 | 15,5-53,4 | 55,5Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 79,8 | 84,2 | 81,1 | 82,0 | 67,9-92,3 | 91,8Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 12,0 | 12,7 | 14,4 | 12,4 | 11,0-15,0 | 11,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,1 | 11,8 | 12,5 | 12,0 | 10,8-13,9 | 12,0 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 98 | 98 | 99 | 97-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 96 | 91 | 91 | 94 | 86-99 | 89 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Rendement (%) | 90,2 | 90,6 | 90,4 | 90,4 | 89,0-92,7 | 90,7 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,2 | 45,4 | 44,6 | 45,7 | 43,1-47,6 | 45,6 |
| Désagrégation (%) | 83,2 | 83,4 | 82,7 | 82,9 | 67,8-92,0 | 79,0 |
| Teneur en eau (%) | 5,0 | 4,8 | 4,9 | 4,9 | 4,0-6,1 | 4,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,8 | 11,4 | 12,0 | 11,6 | 10,3-13,5 | 12,0 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 156 | 159 | 156 | 155 | 116-193 | 161 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 79,4 | 81,3 | 76,1 | 78,5 | 58,2-88,9 | 78,5 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP | MP | MP | MP | Plage | Moyenne triennale, 2020-2023 | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 79,5 | 80,6 | 79,9 | 80,0 | 77,2-81,8 | 80,9 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 79,0 | 79,9 | 78,9 | 79,4 | 76,8-81,0 | 80,2 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,5 | 0,7 | 1,0 | 0,6 | 0,0-1,8 | 0,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 70 | 72 | 95 | 77 | 52-156 | 85 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,41 | 1,42 | 1,41 | 1,38-1,45 | 1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,58 | 4,84 | 4,78 | 4,68 | 4,04-5,34 | 4,79 |
| Rapport S/T (%) | 38,8 | 42,6 | 39,9 | 40,3 | 34,0-43,7 | 40,5 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 178 | 193 | 158 | 181 | 135-199 | 174 |
| Couleur (°) | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,6-2,2 | 1,9 |
Newdale
Newdale est une variété brassicole plus ancienne qui continue à constituer une part faible, mais constante, de l’orge sélectionnée pour le maltage chaque année. Avec un bon taux de désagrégation et de faibles teneurs en bêta-glucanes, elle donne de bons résultats dans la salle de brassage. Ses teneurs modérées en enzymes, en protéines solubles et en azote aminé libre font de la variété Newdale une orge bien adaptée au brassage tout malt.
Tableau 4.6 Données qualitatives sur l’orge brassicole Newdale
| Origine des échantillons | Ouest canadien |
|---|---|
| Nombre d’échantillons | 4 |
| Paramètres qualitatifs, orge | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|
| MoyenneNote de bas de page5 | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 63,2 | 59,4-67,0 | 65,0 |
| Poids de 1000 grains (g) | 42,6 | 41,1-44,1 | 46,1 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 44,2 | 34,7-44,2 | 53,7Note de bas de page3 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 87,8 | 83,6-92,0 | 91,6Note de bas de page3 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 14,2 | 14,0-14,4 | 13,2 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,5 | 12,0-12,9 | 11,9 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99-100 | 98 |
| Germination, 8 ml (%) | 91 | 86-97 | 84 |
| Paramètres qualitatifs, malt | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Rendement (%) | 89,2 | 87,8-90,5 | 90,1 |
| Humidité au décuvage (%) | 46,9 | 46,0-47,8 | 46,7 |
| Désagrégation (%) | 86,6 | 81,4-91,7 | 77,4 |
| Teneur en eau (%) | 5,0 | 4,8-5,1 | 5,0 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,7 | 11,7-12,2 | 11,7 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 164 | 161-168 | 162 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 79,2 | 78,6-79,7 | 73,2 |
| Paramètres qualitatifs, moût | Ouest canadien | ||
|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne quinquennale, 2019-2023 | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 79,5 | 79,1-79,8 | 80,1 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 78,7 | 78,3-79,0 | 79,5 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,8 | 0,8-0,8 | 0,6 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 98 | 40-155 | 96 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,37-1,43 | 1,40 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,67 | 4,56-4,77 | 4,67 |
| Rapport S/T (%) | 40,2 | 39,3-41,1 | 40,1 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 161 | 152-170 | 171 |
| Couleur (°) | 2,1 | 1,8-2,3 | 2,0 |
AAC Prairie
AAC Prairie est une variété d’orge brassicole à deux rangs nouvellement enregistrée (2022) qui est en cours de préparation pour le marché. Elle présente un profil de maltage semblable à celui de AC Metcalfe. Les essais d’enregistrement coopératifs et collaboratifs de l’Ouest ont indiqué que cette variété présente une teneur modérée en protéines, une activité enzymatique très élevée, une teneur élevée en azote aminé libre et une faible teneur en bêta-glucanes dans le moût. Elle a un bon potentiel de rendement, une tige plus courte et une bonne résistance à la verse. AAC Prairie est modérément résistante au charbon externe, à la rouille noire et à la rayure réticulée de forme maculée.
Tableau 4.7 Données qualitatives sur l’orge brassicole AAC PrairieNote de bas de page6
| Origine des échantillons | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 2 | 3 |
| Paramètres qualitatifs, orge | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| MoyenneNote de bas de page5 | Plage | Moyenne | Plage | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 66,5 | 63,6-59,3 | 70,5 | 70,2-71,0 |
| Poids de 1000 grains (g) | 42,3 | 39,6-45,0 | 49,4 | 48,2-50,3 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 48,6 | 37,6-59,6 | 66,5 | 63,5-69,5 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 86,5 | 82,8-90,2 | 98,1 | 98,0-98,2 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 13,7 | 12,6-14,7 | 12,1 | 10,9-12,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,7 | 11,3-12,0 | 11,6 | 10,9-12,7 |
| Germination, 4 ml (%) | 99 | 99-99 | 99 | 97-100 |
| Germination, 8 ml (%) | 95 | 93-97 | 90 | 79-99 |
| Paramètres qualitatifs, malt | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne | Plage | |
| Rendement (%) | 91,3 | 91,0-91,5 | 88,8 | 88,3-89,7 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,0 | 44,1-45,8 | 45,1 | 43,8-47,0 |
| Désagrégation (%) | 82,7 | 74,9-90,4 | 85,4 | 79,9-89,6 |
| Teneur en eau (%) | 4,5 | 4,3-4,7 | 5,6 | 5,4-5,9 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,5 | 11,0-12,0 | 11,9 | 11,1-13,3 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 180 | 169-191 | 232 | 222-248 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 74,3 | 73,3-75,3 | 103,1 | 96,3-109,9 |
| Paramètres qualitatifs, moût | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne | Plage | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 80,8 | 80,5-81,0 | 81,8 | 81,0-82,4 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 80,0 | 79,5-80,4 | 81,3 | 80,5-81,9 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,8 | 0,6-1,0 | 0,5 | 0-0,9 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 147 | 81-213 | 43 | 42-44 |
| Viscosité (cP) | 1,45 | 1,44-1,47 | 1,41 | 1,40-1,42 |
| Protéines solubles (%, bs) | 5,23 | 5,18-5,28 | 5,32 | 5,19-5,41 |
| Rapport S/T (%) | 45,7 | 43,2-48,1 | 45,0 | 40,7-48,2 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 185 | 168-202 | 242 | 233-253 |
| Couleur (°) | 2,3 | 2,2-2,3 | 2,0 | 1,9-2,2 |
Sirish
Sirish est une variété d’orge à deux rangs avec un bon potentiel de rendement, des plants très courts et une excellente tenue. Elle a été enregistrée en 2017. Sirish présente un excellent caractère ventru et un bon poids spécifique, et sa hauteur peu élevée et sa structure offrent une grande facilité de récolte et de gestion de la paille pour les producteurs d’aliments pour animaux et de malt. La variété est modérément résistante à la tâche pâle et à la pourriture commune des racines, modérément résistante à modérément sensible à la fusariose de l’épi et à la tache helminthosporienne, modérément sensible à la rayure réticulée de forme tachetée, et sensible à la rouille noire. Sirish est une variété de style européen, à faible teneur en protéines, dont le profil de qualité est adapté au marché de la brasserie artisanale. Sirish se caractérise par des teneurs relativement faibles en enzymes du malt, peu de bêta-glucanes dans le moût, de faibles teneurs en protéines solubles et en azote aminé libre, et un bon taux d’extraction. Actuellement, cette variété est principalement utilisé pour l’alimentation animale.
Tableau 4.8 Données qualitatives sur l’orge brassicole SirishNote de bas de page7
| Origine des échantillons | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 5 | 6 |
| Paramètres qualitatifs, orge | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| MoyenneNote de bas de page5 | Plage | Moyenne | Plage | |
| Poids spécifique (kg/hl) | 66,1 | 65,1-67,2 | 65,5 | 64,5-67,8 |
| Poids de 1000 grains (g) | 46,1 | 41,2-48,3 | 47,8 | 43,0-50,3 |
| Grains ventrus, tamis 7/64 po (%) | 66,4 | 51,3-81,7 | 68,0 | 67,8-68,2 |
| Grains ventrus, tamis 6/64 po (%) | 95,2 | 88,6-97,5 | 97,0 | 96,8-97,2 |
| Teneur en eauNote de bas de page4 (%) | 13,0 | 11,9-13,6 | 12,9 | 11,9-13,8 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 12,1 | 11,4-12,9 | 11,3 | 10,3-12,9 |
| Germination, 4 ml (%) | 98 | 93-100 | 98 | 97-99 |
| Germination, 8 ml (%) | 81 | 74-97 | 71 | 56-96 |
| Paramètres qualitatifs, malt | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne | Plage | |
| Rendement (%) | 92,9 | 92,4-93,4 | 93,8 | 93,0-94,3 |
| Humidité au décuvage (%) | 45,1 | 44,4-45,7 | 45,0 | 42,4-46,0 |
| Désagrégation (%) | 84,0 | 69,8-90,5 | 81,5 | 67,7-91,8 |
| Teneur en eau (%) | 5,3 | 5,2-5,5 | 5,2 | 4,9-5,7 |
| Teneur en protéines (%, bs) | 11,4 | 10,6-12,4 | 10,6 | 8,7-12,0 |
| Pouvoir diastasique (°, bs) | 146 | 135-165 | 135 | 118-145 |
| Alpha-amylase (UD, bs) | 50,1 | 46,7-54,2 | 50,4 | 39,3-60,8 |
| Paramètres qualitatifs, moût | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Plage | Moyenne | Plage | |
| Extrait à la mouture fine (F) (%, bs) | 79,9 | 78,7-81,1 | 81,4 | 80,3-82,9 |
| Extrait à la mouture grossière (G) (%, bs) | 79,4 | 78,1-80,6 | 80,5 | 79,1-82,0 |
| Écart F/G (%, bs) | 0,5 | 0,3-0,7 | 0,9 | 0,3-1,5 |
| Bêta-glucanes (mg/l) | 76 | 59-95 | 75 | 44-199 |
| Viscosité (cP) | 1,40 | 1,40-1,41 | 1,43 | 1,40-1,51 |
| Protéines solubles (%, bs) | 4,27 | 3,78-4,54 | 3,85 | 3,29-4,30 |
| Rapport S/T (%) | 37,4 | 34,2-41,9 | 36,6 | 29,5-42,3 |
| Azote aminé libre (mg/l) | 132 | 116-141 | 143 | 110-158 |
| Couleur (°) | 1,8 | 1,6-1,9 | 1,8 | 1,6-2,0 |


