Qualité du blé dur ambré de l'Ouest canadien en 2026
Le présent rapport fournit des données provisoires sur la qualité du blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) récolté en 2026. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.
Données en date du 6 octobre 2026.
Les champs de données demeureront vides jusqu’à ce que l’on ait reçu un nombre représentatif d’échantillons permettant de valider l’information.
- Il est peu probable que les données représentent des échantillons récoltés dans les deux semaines précédant la date du présent rapport.
- Il est possible que le nombre d’échantillons indiqué pour chaque grade ne corresponde pas à la répartition réelle des grades au cours d'une campagne agricole.
Blé dur ambré de l’Ouest canadien
Le blé CWAD constitue la deuxième classe de blé la plus cultivée dans l’Ouest canadien. Il est utilisé dans une vaste gamme de produits, dont les pâtes sèches longues et courtes, les pâtes fraîches, les pâtes en feuilles, le couscous et le pain cuit. Il présente une qualité meunière supérieure, produit un rendement en semoule élevé et affiche une faible teneur en cendres et un compte de piqûres peu élevé. Il présente également une teneur élevée en pigments jaunes, nécessaire pour obtenir des produits finis d’une couleur jaune vif. La forte teneur en protéines et la force du gluten du blé CWAD garantissent une cuisson des pâtes de qualité supérieure et une bonne performance de panification.
Teneur en protéines selon le grade et la province
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 75 | 12,8 | 1,2 |
| Alberta et C.-B. | 28 | 12,9 | 1,8 |
| Ouest canadien | 103 | 12,9 | 1,4 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 58 | 13,4 | 1,8 |
| Alberta et C.-B. | 13 | NSNote de bas de page * | NS |
| Ouest canadien | 71 | 13,7 | 1,9 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 29 | 13,7 | 1,9 |
| Alberta et C.-B. | 16 | NS | NS |
| Ouest canadien | 45 | 13,7 | 2,0 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 196 | 13,3 | 1,8 |
| Alberta et C.-B. | 61 | 13,6 | 2,1 |
| Ouest canadien | 257 | 13,4 | 1,9 |
Teneur en protéines selon le grade et la région productrice
On a désigné quatre régions productrices de blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) en fonction de caractéristiques écologiques similaires. On a aussi tenu compte de la direction du transport des grains, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée) pour désigner les régions. En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une forte production afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser dans chaque région.
Description
- Région 12 : sud-est de la Saskatchewan
- Région 13 : sud-ouest de la Saskatchewan
- Région 14 : centre de la Saskatchewan
- Région 15 : Alberta
| Région | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 11 | 0 | NS | NS |
| 12 | 29 | 13,0 | 0,9 |
| 13 | 42 | 12,7 | 1,4 |
| 14 | 4 | NS | NS |
| 15 | 28 | 12,9 | 1,8 |
| Région | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 11 | 0 | NS | NS |
| 12 | 32 | 13,4 | 1,7 |
| 13 | 24 | 13,5 | 2,0 |
| 14 | 2 | NS | NS |
| 15 | 13 | NS | NS |
Données sur les facteurs de classement
Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte ont été classés en fonction des tolérances actuelles applicables aux facteurs de classement figurant dans le Guide officiel du classement des grains. Le tableau ci-dessous énumère les facteurs de classement ayant entraîné un déclassement parmi les échantillons de blé de cette année, ainsi que le pourcentage d'échantillons déclassés pour chaque facteur de classement. Un échantillon peut être déclassé s'il ne respecte pas les tolérances applicables à un ou plusieurs facteurs de classement.
Facteurs de classement présents et pourcentage d'échantillons déclassés parmi les échantillons de blé CWAD provenant de toutes les provinces en date du 6 octobre 2026
| Échantillons | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 4 | CWAD no 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 103 | 71 | 45 | 14 | 22 |
| % du total | 40,4 | 27,8 | 17,6 | 5,5 | 8,6 |
| Facteurs de classement | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 4 | CWAD no 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grains cassés (BKN) | 0,0 | 5,6 | 4,4 | 0,0 | 0,0 |
| Ergot (ERG) | 0,0 | 0,0 | 2,2 | 0,0 | 13,6 |
| Grains fusariés (FUS DMG) | 0,0 | 0,0 | 26,7 | 0,0 | 9,1 |
| Grains verts (GRASS GR) | 0,0 | 1,4 | 2,2 | 0,0 | 0,0 |
| Grains vitreux durs (HVK) | 0,0 | 26,8 | 22,2 | 92,9 | 0,0 |
| Grains cécidomyiés (MDGE) | 0,0 | 11,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Grains mildiousés (MIL) | 0,0 | 2,8 | 8,9 | 0,0 | 0,0 |
| Matières autres que céréales (MOTCG) | 0,0 | 1,4 | 2,2 | 7,1 | 0,0 |
| Grains fortement cécidomyiés (SEVMDGE) | 0,0 | 4,2 | 2,2 | 0,0 | 0,0 |
| Grains fortement germés (SEVSPTD) | 0,0 | 1,4 | 24,4 | 0,0 | 0,0 |
| Grains échaudés (SHR) | 0,0 | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 77,3 |
| Smudge (SM) | 0,0 | 0,0 | 2,2 | 0,0 | 0,0 |
| Total de matières étrangères (TFM) | 0,0 | 1,4 | 0,0 | 7,1 | 0,0 |
| Total de grains germés (TSPTD) | 0,0 | 1,4 | 13,3 | 0,0 | 0,0 |
| Poids spécifique (TWT) | 0,0 | 56,3 | 40,0 | 0,0 | 0,0 |
| Blés d’autres classes (WOOC) | 0,0 | 4,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |

