Qualité des exportations de blé dur ambré de l'Ouest canadien en 2025-2026
La Commission canadienne des grains surveille la qualité des cargaisons de blé destinées à l’exportation afin de s’assurer qu’elles répondent aux attentes des clients. La surveillance des cargaisons nous donne une indication de l’efficacité de notre système d’assurance de la qualité et de nos normes de classement pour garantir une qualité constante d’une année à l’autre pour chaque classe et chaque grade de blé expédié. Nous recourons par ailleurs à la surveillance des cargaisons pour déterminer dans quelle mesure les analyses de notre Programme d’échantillons de récolte permettent de prédire la qualité des cargaisons ultérieures.
Blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD)
Le blé CWAD constitue la deuxième classe de blé la plus cultivée dans l’Ouest canadien. Il est utilisé dans une vaste gamme de produits, dont les pâtes sèches longues et courtes, les pâtes fraîches, les pâtes en feuilles, le couscous et le pain cuit. Il présente une qualité meunière supérieure, produit un rendement en semoule élevé et affiche une faible teneur en cendres et un compte de piqûres peu élevé. Il présente également une teneur élevée en pigments jaunes, nécessaire pour obtenir des produits finis d’une couleur jaune vif. La forte teneur en protéines et la force du gluten du blé CWAD garantissent une cuisson des pâtes de qualité supérieure et une bonne performance de panification.
Méthodes d’établissement des rapports
Des échantillons composites de cargaisons de blé destinées à l’exportation, pondérés selon le volume, sont préparés chaque trimestre au moyen d’échantillons prélevés pendant le chargement des navires, selon la classe et le grade, et sont analysés conformément à nos procédures et méthodes standards. Nos rapports trimestriels présentent la qualité moyenne des cargaisons de blé dur ambré de l’Ouest canadien (CWAD) exportées au cours de la saison d’expédition 2025-2026 qui a commencé le 1er août 2025 et se terminera le 31 juillet 2026.
Sommaire trimestriel des cargaisons de 2025-2026
Les échantillons regroupés des cargaisons de blé CWAD destinées à l’exportation des premier, deuxième et troisième trimestres présentaient une teneur très élevée en protéines, un poids spécifique élevé, une teneur élevée en grains vitreux durs et des grains de gros calibre. Le blé CWAD no 1 présentait des valeurs d’indice de chute supérieures à 370 secondes, ce qui indique que le grain était sain. Le blé CWAD no 2 affichait aussi des valeurs élevées d’indice de chute (≥ 322 secondes), alors que le blé CWAD no 3 affichait des valeurs plus faibles (≥ 287 secondes) par rapport aux grades supérieurs. Tous les échantillons regroupés ont montré une très bonne performance de mouture, les rendements à la mouture totaux excédant 74 % et les rendements en semoule excédant 66 %, sur la base du blé propre. La semoule de tous les grades présentait une grosse granulation et une faible teneur en cendres, bien que le compte de piqûres ait été légèrement élevé, particulièrement dans les grades inférieurs. Les échantillons regroupés de blé CWAD présentaient par ailleurs des propriétés de gluten équilibrées et une force de gluten élevée, selon l’indice de gluten et les mesures à l’alvéogramme. Les pâtes présentaient une couleur jaune vif, une texture ferme et une qualité de cuisson supérieure pour tous les grades.
Exportations de blé CWAD nos 1, 2 et 3 du premier au troisième trimestre (d’août 2025 à avril 2026)
Exportations
Millions de tonnes :
3,9
Navires
Navires de charge déployés :
181
Pays
Pays destinataires :
38
Pour obtenir des données détaillées sur le volume (en tonnes) des exportations, consulter Exportations de grain canadien à partir d'installations agréées.
Données du graphique
| Trimestre | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | Cumul |
|---|---|---|---|---|
| Trimestre 1 août-oct. 2025 |
0,25 | 0,47 | 0,06 | 0,77 |
| Trimestre 2 nov. 2025-janv. 2026 |
0,48 | 0,59 | 0,56 | 1,63 |
| Trimestre 3 fév.-avril 2026 |
0,55 | 0,34 | 0,58 | 1,47 |
| Trimestre 4 mai-juil. 2026 |
- | - | - | - |
| Cumul | 1,27 | 1,41 | 1,19 | 3,87 |
Données du graphique
| Teneur en protéines, % (à 13,5 % d’humidité) |
Trimestre 1 août-oct. 2025 |
Trimestre 2 nov. 2025-janv. 2026 |
Trimestre 3 fév.-avril 2026 |
Trimestre 4 mai-juil. 2026 |
Cumul |
|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 13,9 | 0 | 12 | 7 | - | 7 |
| 14,0-14,4 | 29 | 33 | 22 | - | 28 |
| 14,5-14,9 | 24 | 26 | 47 | - | 32 |
| 15,0-15,4 | 33 | 21 | 18 | - | 23 |
| 15,5-15,9 | 10 | 8 | 5 | - | 8 |
| >16,0 | 4 | 0 | 0 | - | 1 |
Données du graphique
| Poids spécifique, kg/hl | Trimestre 1 août-oct. 2025 |
Trimestre 2 nov. 2025-janv. 2026 |
Trimestre 3 fév.-avril 2026 |
Trimestre 4 mai-juil. 2026 |
Cumul |
|---|---|---|---|---|---|
| < 79 | 0 | 0 | 0 | - | 0 |
| 79,0-79,9 | 0 | 0 | 0 | - | 0 |
| 80,0-80,9 | 18 | 12 | 9 | - | 13 |
| 81,0-81,9 | 29 | 36 | 33 | - | 33 |
| > 82 | 53 | 53 | 58 | - | 54 |
Données du graphique
| Teneur en grains vitreux durs (HVK), % | Trimestre 1 août-oct. 2025 |
Trimestre 2 nov. 2025-janv. 2026 |
Trimestre 3 fév.-avril 2026 |
Trimestre 4 mai-juil. 2026 |
Cumul |
|---|---|---|---|---|---|
| < 60 | 0 | 0 | 0 | - | 0 |
| 60-69 | 0 | 15 | 2 | - | 7 |
| 70-79 | 6 | 26 | 22 | - | 19 |
| 80-84 | 41 | 45 | 39 | - | 42 |
| 85-89 | 45 | 27 | 39 | - | 36 |
| 90-94 | 8 | 2 | 0 | * | 3 |
| > 95 | 0 | 0 | 0 | - | 0 |
Trimestre 3 : du 1er février 2026 au 30 avril 2026
Les échantillons regroupés des cargaisons du troisième trimestre ont été créés à partir d’échantillons prélevés lors du chargement des expéditions destinées à l’exportation en février, mars et avril 2026.
Blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) nos 1, 2 et 3, cargaisons destinées à l'exportation, échantillons regroupés par grade, troisième trimestre de 2025-2026Note de bas de page 1
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 82,1 | 81,8 | 81,5 |
| Poids de 1000 grains, g | 43,2 | 43,2 | 43,1 |
| Grains vitreux, % | 87 | 86 | 78 |
| Teneur en protéines, % | 14,5 | 14,7 | 14,9 |
| Teneur en cendres, % | 1,61 | 1,63 | 1,66 |
| Indice de chute, secondes | 370 | 322 | 267 |
| Indice granulométrique du blé dur, %Note de bas de page 2 | 33 | 33 | 33 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Rendement total à la mouture, % | 75,3 | 74,6 | 74,3 |
| Rendement en semoule, % | 67,0 | 66,7 | 66,5 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Teneur en protéines, % | 13,3 | 13,5 | 13,7 |
| Perte protéique, % | 1,2 | 1,2 | 1,2 |
| Teneur en gluten humide, % | 35,0 | 35,4 | 36,7 |
| Indice de gluten | 72 | 76 | 69 |
| Teneur en cendres, % | 0,72 | 0,73 | 0,73 |
| Teneur en pigment jaune, ppm | 9,6 | 9,3 | 9,2 |
| Teinte jaune, b* | 31,4 | 30,7 | 30,2 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| > 425 μm, % | 5,6 | 5,5 | 5,3 |
| > 250 μm, % | 61,2 | 61,3 | 60,9 |
| > 180 μm, % | 20,5 | 20,6 | 21,0 |
| > 150 μm, % | 6,4 | 6,3 | 6,4 |
| < 150 μm, % | 6,3 | 6,2 | 6,3 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Total des piqûres | 43 | 69 | 70 |
| Piqûres foncées | 7 | 17 | 17 |
| Grosses piqûres (≥ 0.06 mm2) | 22 | 35 | 34 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| P (surpression maximale), mm H2O | 77 | 74 | 78 |
| L (longueur), mm | 105 | 108 | 103 |
| P/L | 0,74 | 0,69 | 0,76 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 214 | 204 | 212 |
| le (indice d'élasticité), % | 46,1 | 45,3 | 45,4 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Clarté, L* | 70,0 | 69,3 | 69,4 |
| Teinte rouge, a* | 7,7 | 8,3 | 7,8 |
| Teinte jaune, b* | 61,8 | 61,0 | 60,8 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Force de coupe maximale, g | 681 | 683 | 653 |
| Diamètre d'un brin sec, mm | 1,71 | 1,71 | 1,71 |
| Diamètre d'un brin cuit, mm | 2,50 | 2,51 | 2,53 |
Trimestre 2 : du 1er novembre 2025 au 31 janvier 2026
Les échantillons regroupés des cargaisons du deuxième trimestre ont été créés à partir d’échantillons prélevés lors du chargement des expéditions destinées à l’exportation en novembre et décembre 2025 et en janvier 2026.
Blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) nos 1, 2 et 3, cargaisons destinées à l'exportation, échantillons regroupés par grade, deuxième trimestre de 2025-2026Note de bas de page 1
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 82,3 | 81,7 | 81,2 |
| Poids de 1000 grains, g | 44,6 | 45,2 | 44,5 |
| Grains vitreux, % | 90 | 82 | 78 |
| Teneur en protéines, % | 14,1 | 14,7 | 14,6 |
| Teneur en cendres, % | 1,59 | 1,60 | 1,65 |
| Indice de chute, secondes | 375 | 344 | 287 |
| Indice granulométrique du blé dur, %Note de bas de page 2 | 34 | 33 | 33 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Rendement total à la mouture, % | 75,0 | 74,7 | 74,1 |
| Rendement en semoule, % | 67,5 | 67,1 | 66,6 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Teneur en protéines, % | 13,2 | 13,7 | 13,5 |
| Perte protéique, % | 0,9 | 0,9 | 1,1 |
| Teneur en gluten humide, % | 34,6 | 36,2 | 34,9 |
| Indice de gluten | 74 | 73 | 74 |
| Teneur en cendres, % | 0,72 | 0,74 | 0,73 |
| Teneur en pigment jaune, ppm | 9,4 | 9,1 | 9,2 |
| Teinte jaune, b* | 30,8 | 30,3 | 29,6 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| > 425 μm, % | 5,8 | 5,6 | 5,4 |
| > 250 μm, % | 61,6 | 61,5 | 61,7 |
| > 180 μm, % | 20,6 | 20,6 | 20,4 |
| > 150 μm, % | 6,5 | 6,4 | 6,2 |
| < 150 μm, % | 5,6 | 5,9 | 6,3 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Total des piqûres | 51 | 58 | 65 |
| Piqûres foncées | 11 | 13 | 15 |
| Grosses piqûres (≥ 0.06 mm2) | 25 | 29 | 35 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| P (surpression maximale), mm H2O | 77 | 78 | 77 |
| L (longueur), mm | 105 | 111 | 106 |
| P/L | 0,73 | 0,71 | 0,73 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 211 | 216 | 209 |
| le (indice d'élasticité), % | 45,4 | 44,8 | 44,7 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Clarté, L* | 71,0 | 70,6 | 69,5 |
| Teinte rouge, a* | 6,9 | 7,5 | 8,2 |
| Teinte jaune, b* | 62,6 | 61,8 | 61,1 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 |
|---|---|---|---|
| Force de coupe maximale, g | 658 | 651 | 640 |
| Diamètre d'un brin sec, mm | 1,72 | 1,73 | 1,72 |
| Diamètre d'un brin cuit, mm | 2,53 | 2,52 | 2,51 |
Trimestre 1 : du 1er août 2025 au 31 octobre 2025
Les échantillons regroupés des cargaisons du premier trimestre ont été créés à partir d’échantillons prélevés lors du chargement des expéditions destinées à l’exportation en août, septembre et octobre 2025.
Blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) nos 1 et 2, cargaisons destinées à l'exportation, échantillons regroupés par grade, premier trimestre de 2025-2026Note de bas de page 1
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 82,3 | 82,3 |
| Poids de 1000 grains, g | 38,4 | 38,8 |
| Grains vitreux, % | 87 | 85 |
| Teneur en protéines, % | 14,8 | 14,9 |
| Teneur en cendres, % | 1,60 | 1,61 |
| Indice de chute, secondes | 432 | 375 |
| Indice granulométrique du blé dur, %Note de bas de page 2 | 31 | 33 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Rendement total à la mouture, % | 74,2 | 74,4 |
| Rendement en semoule, % | 65,9 | 66,2 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Teneur en protéines, % | 13,7 | 13,8 |
| Perte protéique, % | 1,1 | 1,1 |
| Teneur en gluten humide, % | 34,9 | 35,8 |
| Indice de gluten, % | 82 | 82 |
| Teneur en cendres, % | 0,77 | 0,77 |
| Teneur en pigment jaune, ppm | 9,3 | 9,4 |
| Teinte jaune, b* | 31,0 | 30,8 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| > 425 μm, % | 9,1 | 9,5 |
| > 250 μm, % | 55,5 | 55,8 |
| > 180 μm, % | 21,0 | 20,9 |
| > 150 μm, % | 6,9 | 6,6 |
| < 150 μm, % | 7,5 | 7,1 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Total des piqûres | 38 | 51 |
| Piqûres foncées | 7 | 11 |
| Grosses piqûres (≥ 0,06 mm2) | 20 | 26 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| P (surpression maximale), mm H2O | 97 | 97 |
| L (longueur), mm | 94 | 97 |
| P/L | 1,03 | 1,00 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 274 | 275 |
| le (indice d'élasticité), % | 50,8 | 50,6 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Clarté, L* | 69,9 | 69,2 |
| Teinte rouge, a* | 7,4 | 7,7 |
| Teinte jaune, b* | 60,6 | 60,3 |
| Paramètres qualitatifs | CWAD no 1 | CWAD no 2 |
|---|---|---|
| Force de coupe maximale, g | 612 | 604 |
| Diamètre d'un brin sec, mm | 1,71 | 1,71 |
| Diamètre d'un brin cuit, mm | 2,56 | 2,53 |



