PACP - Q-1309 - Annexe A - 5 décembre, 2023
Q-1309 — 7 mars 2023 — Ms. Kwan (Vancouver East) — En ce qui concerne le traitement des demandes d’immigration à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, pour tous les volets, ventilé par volet et par pays d’origine : a) quelles sont les normes de service actuelles pour le traitement des demandes; b) quels sont les délais actuels de traitement des demandes; c) quel est le pourcentage de demandes qui sont traitées dans les délais prévus par les normes de service; d) là où les normes de service ne sont pas respectées, quels sont les efforts déployés par le ministère pour améliorer les délais de traitement; e) quels sont les taux d’acceptation et de refus; f) qu’est-ce qui explique les écarts entre les taux d’acceptation et les délais de traitement d’une région géographique à l’autre; g) combien de demandes font actuellement partie de l’arriéré, et depuis combien de temps ces demandes sont-elles dans le système?
Nom de l’organisation : Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
| Type de demande | 2018 | 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Autorisation de voyage électronique | 3 943 626 | 35 371 | 99 % | 1 % | 3 873 450 | 49 365 | 99 % | 1 % |
| Permis d’études | 224 436 | 114 939 | 66 % | 34 % | 252 986 | 169 693 | 60 % | 40 % |
| Permis d’études - prorogation | 150 723 | 10 401 | 94 % | 6 % | 168 249 | 9 185 | 95 % | 5 % |
| Visa de resident temporaire | 1 675 988 | 717 113 | 70 % | 30 % | 1 413 813 | 784 003 | 64 % | 36 % |
| Fiches du visiteur | 102 172 | 9 959 | 91 % | 9 % | 113 551 | 11 137 | 91 % | 9 % |
| Permit de travail | 177 183 | 25 820 | 87 % | 13 % | 198 836 | 42 757 | 82 % | 18 % |
| Permit de travail - prorogation | 221 280 | 21 782 | 91 % | 9 % | 270 490 | 22 930 | 92 % | 8 % |
| Total général | 6 495 408 | 935 385 | 87 % | 13 % | 6 291 375 | 1 089 070 | 85 % | 15 % |
| Type de demande | 2020 | 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Autorisation de voyage électronique | 774 933 | 13 373 | 98 % | 2 % | 661 212 | 18 231 | 97 % | 3 % |
| Permis d’études | 110 413 | 107 358 | 51 % | 49 % | 328 317 | 220 676 | 60 % | 40 % |
| Permis d’études - prorogation | 208 539 | 5 670 | 97 % | 3 % | 150 044 | 5 641 | 96 % | 4 % |
| Visa de resident temporaire | 330 399 | 171 279 | 66 % | 34 % | 311 426 | 109 330 | 74 % | 26 % |
| Fiches du visiteur | 144 845 | 7 697 | 95 % | 5 % | 196 765 | 12 541 | 94 % | 6 % |
| Permit de travail | 119 592 | 22 732 | 84 % | 16 % | 179 081 | 30 826 | 85 % | 15 % |
| Permit de travail - prorogation | 336 877 | 21 162 | 94 % | 6 % | 378 951 | 26 393 | 93 % | 7 % |
| Total général | 2 025 598 | 349 271 | 85 % | 15 % | 2 205 796 | 423 638 | 84 % | 16 % |
| Type de demande | 2022 | Jan-23 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Autorisation de voyage électronique | 2 681 412 | 42 627 | 98 % | 2 % | 225 556 | 4 699 | 98 % | 2 % |
| Permis d’études | 413 114 | 318 735 | 56 % | 44 % | 35 208 | 28 742 | 55 % | 45 % |
| Permis d’études - prorogation | 171 660 | 9 002 | 95 % | 5 % | 14 957 | 1 281 | 92 % | 8 % |
| Visa de resident temporaire | 1 321 991 | 597 924 | 69 % | 31 % | 139 938 | 72 714 | 66 % | 34 % |
| Fiches du visiteur | 150 480 | 12 263 | 92 % | 8 % | 19 195 | 1 299 | 94 % | 6 % |
| Permit de travail | 678 313 | 67 034 | 91 % | 9 % | 62 520 | 4 559 | 93 % | 7 % |
| Permit de travail - prorogation | 365 615 | 25 969 | 93 % | 7 % | 45 393 | 3 100 | 94 % | 6 % |
| Total général | 5 782 585 | 1 073 554 | 84 % | 16 % | 542 767 | 116 394 | 82 % | 18 % |
| Type de demande | 2018 | 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Immigration économique | 176 679 | 9 607 | 95 % | 5 % | 205 068 | 12 071 | 94 % | 6 % |
| Programme pilote sur l’immigration agroalimentaire | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Programme pilote d’immigration au Canada atlantique | 1 633 | 309 | 84 % | 16 % | 4 339 | 420 | 91 % | 9 % |
| Programme d’immigration au Canada atlantique | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Catégorie de l’expérience canadienne (EE) | 20 713 | 1 475 | 93 % | 7 % | 31 927 | 3 654 | 90 % | 10 % |
| Catégorie de l’expérience canadienne (pas EE) | 123 | 26 | 83 % | 17 % | 61 | 13 | 82 % | 18 % |
| Permis de travail - prorogation | 1 674 | 87 | 95 % | 5 % | 4 141 | 779 | 84 % | 16 % |
| Programme d’immigration des investisseurs fédéral | - | 8 | 0 % | 100 % | 5 | 5 | 50 % | 50 % |
| Travailleurs autonomes (fédéral) | 727 | 2 921 | 20 % | 80 % | 702 | 2 445 | 22 % | 78 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (C-50) | 986 | 286 | 78 % | 22 % | 296 | 94 | 76 % | 24 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (EE) | 39 151 | 1 042 | 97 % | 3 % | 60 019 | 1 922 | 97 % | 3 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (avant le projet de loi C-50) | - | - | - | - | 10 | 11 | 48 % | 52 % |
| Programme des soins aux personnes ayant des besoins médicaux élevés | 496 | 62 | 89 % | 11 % | 518 | 96 | 84 % | 16 % |
| Immigration économique | 176 679 | 9 607 | 95 % | 5 % | 205 068 | 12 071 | 94 % | 6 % |
| Immigrants investisseurs en capital de risque | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Programme des aides familiaux résidants | 14 847 | 783 | 95 % | 5 % | 5 530 | 342 | 94 % | 6 % |
| Candidats des provinces/territoires (EE) | 19 354 | 144 | 99 % | 1 % | 18 560 | 337 | 98 % | 2 % |
| Candidats des provinces/territoires (pas EE) | 44 592 | 1 602 | 97 % | 3 % | 51 600 | 1 127 | 98 % | 2 % |
| Entrepreneurs du Québec | 209 | - | 100 % | 0 % | 50 | 14 | 78 % | 22 % |
| Investisseurs du Québec | 5 171 | 90 | 98 % | 2 % | 2 433 | 176 | 93 % | 7 % |
| Travailleurs autonomes (Québec) | 42 | 7 | 86 % | 14 % | 52 | 1 | 98 % | 2 % |
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 26 040 | 544 | 98 % | 2 % | 22 615 | 275 | 99 % | 1 % |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés rurales et du Nord | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Métiers spécialisés (EE) | 686 | 90 | 88 % | 12 % | 1 586 | 203 | 89 % | 11 % |
| Métiers spécialisés (pas EE) | 4 | - | 100 % | 0 % | 3 | - | 100 % | 0 % |
| Démarrage d’entreprise | 231 | 131 | 64 % | 36 % | 621 | 157 | 80 % | 20 % |
| RT à RP | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Catégorie du regroupement familial | 98 597 | 8 862 | 92 % | 8 % | 89 958 | 8 170 | 92 % | 8 % |
| Enfants et autres catégorie du regroupement familial | 4 662 | 1 406 | 77 % | 23 % | 4 735 | 1 361 | 78 % | 22 % |
| CFH-Relations familiales - CH | 5 096 | 353 | 94 % | 6 % | 5 136 | 414 | 93 % | 7 % |
| Parents et grands-parents | 25 143 | 2 409 | 91 % | 9 % | 18 154 | 2 045 | 90 % | 10 % |
| Époux et partenaires | 63 696 | 4 694 | 93 % | 7 % | 61 933 | 4 350 | 93 % | 7 % |
| Motif d’ordre humanitaire et d’intérêt public | 4 676 | 2 419 | 66 % | 34 % | 5 445 | 2 758 | 66 % | 34 % |
| Motifs d’ordre humanitaire simples | 777 | 676 | 53 % | 47 % | 757 | 716 | 51 % | 49 % |
| Motifs d’ordre humanitaire avec risque de discrimination | 3 561 | 1 723 | 67 % | 33 % | 4 312 | 2 004 | 68 % | 32 % |
| Politique d’intérêt public avec PAR | 36 | 4 | 90 % | 10 % | 22 | 5 | 81 % | 19 % |
| Politique d’intérêt public sans PAR | 302 | 16 | 95 % | 5 % | 354 | 33 | 91 % | 9 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 36 | 13 | 73 % | 27 % | 29 | 17 | 63 % | 37 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 36 | 13 | 73 % | 27 % | 29 | 17 | 63 % | 37 % |
| Personnes à protéger | 46 863 | 9 978 | 82 % | 18 % | 48 227 | 19 022 | 72 % | 28 % |
| Réfugiés désignés par un bureau des visas au titre du Programme mixte | 1 161 | 12 | 99 % | 1 % | 967 | 12 | 99 % | 1 % |
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 4 754 | 629 | 88 % | 12 % | 4 670 | 436 | 91 % | 9 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéral | 6 703 | 808 | 89 % | 11 % | 8 794 | 913 | 91 % | 9 % |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | 19 193 | 8 117 | 70 % | 30 % | 19 538 | 17 406 | 53 % | 47 % |
| Personnes protégées ayant obtenu le droit d’établissement au Canada | 13 600 | 340 | 98 % | 2 % | 13 034 | 161 | 99 % | 1 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | 1 452 | 72 | 95 % | 5 % | 1 224 | 94 | 93 % | 7 % |
| Total général | 326 851 | 30 879 | 91 % | 9 % | 348 727 | 42 038 | 89 % | 11 % |
| Type de demande | 2020 | 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Immigration économique | 96 577 | 5 497 | 95 % | 5 % | 277 887 | 7 054 | 98 % | 2 % |
| Programme pilote sur l’immigration agroalimentaire | - | - | - | - | 234 | - | 100 % | 0 % |
| Programme pilote d’immigration au Canada atlantique | 1 759 | 255 | 87 % | 13 % | 6 168 | 518 | 92 % | 8 % |
| Programme d’immigration au Canada atlantique | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Catégorie de l’expérience canadienne (EE) | 26 131 | 1 519 | 95 % | 5 % | 139 700 | 2 538 | 98 % | 2 % |
| Catégorie de l’expérience canadienne (pas EE) | 42 | 3 | 93 % | 7 % | 163 | 2 | 99 % | 1 % |
| Permis de travail - prorogation | 815 | 351 | 70 % | 30 % | 3 468 | 744 | 82 % | 18 % |
| Programme d’immigration des investisseurs fédéral | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Travailleurs autonomes (fédéral) | 291 | 869 | 25 % | 75 % | 218 | 463 | 32 % | 68 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (C-50) | 89 | 5 | 95 % | 5 % | 205 | 7 | 97 % | 3 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (EE) | 15 637 | 1 165 | 93 % | 7 % | 10 793 | 238 | 98 % | 2 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (avant le projet de loi C-50) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Programme des soins aux personnes ayant des besoins médicaux élevés | 55 | - | 100 % | 0 % | 26 | - | 100 % | 0 % |
| Immigrants investisseurs en capital de risque | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Programme des aides familiaux résidants | 480 | 78 | 86 % | 14 % | 908 | 292 | 76 % | 24 % |
| Immigration économique | 96 577 | 5 497 | 95 % | 5 % | 277 887 | 7 054 | 98 % | 2 % |
| Candidats des provinces/territoires (EE) | 16 987 | 401 | 98 % | 2 % | 16 946 | 120 | 99 % | 1 % |
| Candidats des provinces/territoires (pas EE) | 22 828 | 597 | 97 % | 3 % | 40 638 | 1 061 | 97 % | 3 % |
| Entrepreneurs du Québec | 87 | - | 100 % | 0 % | 42 | - | 100 % | 0 % |
| Investisseurs du Québec | 1 523 | 42 | 97 % | 3 % | 2 221 | 33 | 99 % | 1 % |
| Travailleurs autonomes (Québec) | 8 | - | 100 % | 0 % | 22 | - | 100 % | 0 % |
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 9 418 | 123 | 99 % | 1 % | 26 589 | 192 | 99 % | 1 % |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés rurales et du Nord | 50 | - | 100 % | 0 % | 604 | 6 | 99 % | 1 % |
| Métiers spécialisés (EE) | 193 | 17 | 92 % | 8 % | 615 | 7 | 99 % | 1 % |
| Métiers spécialisés (pas EE) | 1 | - | 100 % | 0 % | 23 | - | 100 % | 0 % |
| Démarrage d’entreprise | 183 | 72 | 72 % | 28 % | 630 | 74 | 89 % | 11 % |
| RT à RP | - | - | - | - | 27 674 | 759 | 97 % | 3 % |
| Catégorie du regroupement familial | 48 204 | 3 409 | 93 % | 7 % | 99 119 | 5 483 | 95 % | 5 % |
| Enfants et autres catégorie du regroupement familial | 2 431 | 637 | 79 % | 21 % | 6 383 | 1 241 | 84 % | 16 % |
| CFH-Relations familiales - CH | 3 044 | 154 | 95 % | 5 % | 6 076 | 284 | 96 % | 4 % |
| Parents et grands-parents | 8 825 | 565 | 94 % | 6 % | 19 542 | 819 | 96 % | 4 % |
| Époux et partenaires | 33 904 | 2 053 | 94 % | 6 % | 67 118 | 3 139 | 96 % | 4 % |
| Motif d’ordre humanitaire et d’intérêt public | 3 757 | 4 728 | 44 % | 56 % | 13 948 | 10 650 | 57 % | 43 % |
| Motifs d’ordre humanitaire simples | 810 | 1 361 | 37 % | 63 % | 10 212 | 7 391 | 58 % | 42 % |
| Motifs d’ordre humanitaire avec risque de discrimination | 2 920 | 3 366 | 46 % | 54 % | 3 662 | 3 255 | 53 % | 47 % |
| Politique d’intérêt public avec PAR | - | - | - | - | 2 | - | 100 % | 0 % |
| Politique d’intérêt public sans PAR | 27 | 1 | 96 % | 4 % | 72 | 4 | 95 % | 5 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 14 | 6 | 70 % | 30 % | 19 | 5 | 79 % | 21 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 14 | 6 | 70 % | 30 % | 19 | 5 | 79 % | 21 % |
| Personnes à protéger | 28 199 | 10 800 | 72 % | 28 % | 64 781 | 4 435 | 94 % | 6 % |
| Réfugiés désignés par un bureau des visas au titre du Programme mixte | 45 | 15 | 75 % | 25 % | 76 | 1 | 99 % | 1 % |
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 4 102 | 262 | 94 % | 6 % | 9 454 | 407 | 96 % | 4 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéral | 3 719 | 408 | 90 % | 10 % | 11 351 | 219 | 98 % | 2 % |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | 4 544 | 9 963 | 31 % | 69 % | 11 376 | 3 642 | 76 % | 24 % |
| Personnes protégées ayant obtenu le droit d’établissement au Canada | 15 379 | 94 | 99 % | 1 % | 31 472 | 153 | 100 % | 0 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | 410 | 58 | 88 % | 12 % | 1 052 | 13 | 99 % | 1 % |
| Total général | 176 751 | 24 440 | 88 % | 12 % | 455 754 | 27 627 | 94 % | 6 % |
| Type de demande | 2022 | 2023 Jan | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | Approuvées | Refusée | Taux d’approbation | Taux de refus | |
| Immigration économique | 297 770 | 11 856 | 96 % | 4 % | 25 018 | 1 185 | 95 % | 5 % |
| Programme pilote sur l’immigration agroalimentaire | 1 373 | - | 100 % | 0 % | 137 | - | 100 % | 0 % |
| Programme pilote d’immigration au Canada atlantique | 4 309 | 345 | 93 % | 7 % | 88 | 20 | 81 % | 19 % |
| Programme d’immigration au Canada atlantique | 281 | 1 | 100 % | 0 % | 127 | 1 | 99 % | 1 % |
| Catégorie de l’expérience canadienne (EE) | 22 090 | 1 081 | 95 % | 5 % | 3 026 | 167 | 95 % | 5 % |
| Catégorie de l’expérience canadienne (pas EE) | 461 | 17 | 96 % | 4 % | 23 | 1 | 96 % | 4 % |
| Permis de travail - prorogation | 2 929 | 1 208 | 71 % | 29 % | 191 | 147 | 57 % | 43 % |
| Programme d’immigration des investisseurs fédéral | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Travailleurs autonomes (fédéral) | 1 395 | 996 | 58 % | 42 % | 75 | 201 | 27 % | 73 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (C-50) | 214 | 26 | 89 % | 11 % | 12 | - | 100 % | 0 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (EE) | 50 964 | 3 295 | 94 % | 6 % | 2 553 | 139 | 95 % | 5 % |
| Travailleurs qualifiés (fédéral) (avant le projet de loi C-50) | - | 4 | 0 % | 100 % | - | - | - | - |
| Programme des soins aux personnes ayant des besoins médicaux élevés | 24 | 1 | 96 % | 4 % | 4 | - | 100 % | 0 % |
| Immigrants investisseurs en capital de risque | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Programme des aides familiaux résidants | 901 | 78 | 92 % | 8 % | 48 | 6 | 89 % | 11 % |
| Immigration économique | 297 770 | 11 856 | 96 % | 4 % | 25 018 | 1 185 | 95 % | 5 % |
| Candidats des provinces/territoires (EE) | 61 528 | 690 | 99 % | 1 % | 2 924 | 112 | 96 % | 4 % |
| Candidats des provinces/territoires (pas EE) | 55 546 | 2 075 | 96 % | 4 % | 5 275 | 215 | 96 % | 4 % |
| Entrepreneurs du Québec | 198 | 17 | 92 % | 8 % | 60 | 5 | 92 % | 8 % |
| Investisseurs du Québec | 5 084 | 113 | 98 % | 2 % | 1 105 | 49 | 96 % | 4 % |
| Travailleurs autonomes (Québec) | 35 | 9 | 80 % | 20 % | 10 | - | 100 % | 0 % |
| Travailleurs qualifiés (Québec) | 46 977 | 862 | 98 % | 2 % | 2 629 | 72 | 97 % | 3 % |
| Programme pilote d’immigration dans les communautés rurales et du Nord | 2 616 | 43 | 98 % | 2 % | 227 | 2 | 99 % | 1 % |
| Métiers spécialisés (EE) | 452 | 145 | 76 % | 24 % | 3 | - | 100 % | 0 % |
| Métiers spécialisés (pas EE) | 12 | - | 100 % | 0 % | - | - | - | - |
| Démarrage d’entreprise | 481 | 83 | 85 % | 15 % | 51 | 12 | 81 % | 19 % |
| RT à RP | 39 900 | 767 | 98 % | 2 % | 6 450 | 36 | 99 % | 1 % |
| Catégorie du regroupement familial | 110 037 | 8 956 | 92 % | 8 % | 12 034 | 1 144 | 91 % | 9 % |
| Enfants et autres catégorie du regroupement familial | 6 105 | 1 943 | 76 % | 24 % | 815 | 289 | 74 % | 26 % |
| CFH-Relations familiales - CH | 9 100 | 305 | 97 % | 3 % | 849 | 39 | 96 % | 4 % |
| Parents et grands-parents | 28 635 | 2 241 | 93 % | 7 % | 4 033 | 351 | 92 % | 8 % |
| Époux et partenaires | 66 197 | 4 467 | 94 % | 6 % | 6 337 | 465 | 93 % | 7 % |
| Motif d’ordre humanitaire et d’intérêt public | 13 912 | 5 925 | 70 % | 30 % | 1 936 | 647 | 75 % | 25 % |
| Motifs d’ordre humanitaire simples | 9 365 | 2 561 | 79 % | 21 % | 776 | 151 | 84 % | 16 % |
| Motifs d’ordre humanitaire avec risque de discrimination | 3 905 | 2 953 | 57 % | 43 % | 1 092 | 324 | 77 % | 23 % |
| Politique d’intérêt public avec PAR | 52 | - | 100 % | 0 % | 20 | - | 100 % | 0 % |
| Politique d’intérêt public sans PAR | 590 | 411 | 59 % | 41 % | 48 | 172 | 22 % | 78 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 11 | 5 | 69 % | 31 % | 2 | - | 100 % | 0 % |
| Catégorie des titulaires de permis | 11 | 5 | 69 % | 31 % | 2 | - | 100 % | 0 % |
| Personnes à protéger | 81 034 | 5 687 | 93 % | 7 % | 7 573 | 473 | 94 % | 6 % |
| Réfugiés désignés par un bureau des visas au titre du Programme mixte | 707 | 2 | 100 % | 0 % | 283 | - | 100 % | 0 % |
| Personnes à charge à l’étranger de personnes protégées | 8 239 | 555 | 94 % | 6 % | 1 117 | 98 | 92 % | 8 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement fédéral | 24 806 | 887 | 97 % | 3 % | 2 163 | 114 | 95 % | 5 % |
| Réfugiés parrainés par le secteur privé | 27 436 | 3 959 | 87 % | 13 % | 2 443 | 243 | 91 % | 9 % |
| Personnes protégées ayant obtenu le droit d’établissement au Canada | 17 662 | 259 | 99 % | 1 % | 1 452 | 16 | 99 % | 1 % |
| Réfugiés pris en charge par le gouvernement du Québec | 2 184 | 25 | 99 % | 1 % | 115 | 2 | 98 % | 2 % |
| Total général | 502 764 | 32 429 | 94 % | 6 % | 46 563 | 3 449 | 93 % | 7 % |
