Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

COW - Niveaux 2021 – Statistiques et cibles opérationnelles du MIN-SM – Tableau de bord hebdomadaire - 10 juin 2021

Les données sont en date du 17 mai 2021

Préparé par DGPRO-EADOR

  • Dans l'ensemble, le Ministère est en voie d’atteindre sa cible prévue pour les décisions finales.
  • Le Ministère continue d’accorder la priorité aux demandes au titre de la catégorie du regroupement familial et compte tirer parti de l’outil d’analytique avancée afin d’appuyer le traitement des cas.
  • Les cibles trimestrielles fluctueront à mesure que les hypothèses de planification évoluent.

Légende

T1 débute en avril et se termine en juin.

T2 débute en juillet et se termine en septembre.

T3 débute en octobre et se termine en décembre.

T4 débute en janvier et se termine en mars.

1 - Production globale par trimestre

Toutes catégories confonduess

Objectifs par trimestre

T1 varie de 73 000 à 81 200.

T2 varie de 171 500 à 194 000.

T3 varie de 326 000 à 368 100.

T4 varie de 490 800 à 556 000.

  • Les prévisions pour l'année en cours sont de 112 500.
  • Pour la fin du mois d’avril, les prévisions ont varié entre 104 900 à 116 100. Nous sommes en avance sur l’objectif avec un total de 125 600.
  • Les prévisions pour mai varient entre 138 000 et 153 600.

Catégorie économique

Objectifs par trimestre

T1 varie de 33 000 à 36 000.

T2 varie de 84 000 à 94 000.

T3 varie de 171 000 à 194 300.

T4 varie de 254 000 à 288 900.

  • Les prévisions pour l'année en cours sont de 51 500.
  • Pour la fin du mois d’avril, les prévisions ont varié entre 48 000 et 52 000. Nous sommes en avance sur l’objectif avec un total de 63 400.
  • Les prévisions pour mai varient entre 66 000 à 72 000.

Catégorie du regroupement familial

Objectifs par trimestre

T1 varie de 22 200 à 26 000.

T2 varie de 48 800 à 58 900.

T3 varie de 80 100 à 94 700.

T4 varie de 108 700 à 127 800.

  • Les prévisions pour l'année en cours sont de 36 000.
  • Pour la fin du mois d’avril, les prévisions ont varié entre 30 800 à 36 100. Nous sommes en retard sur l’objectif avec un total de 32 100.
  • Les prévisions pour mai varient entre 39 600 et 47 200

Personnes protégées, réfugiés et autre

Objectifs par trimestre

T1 varie de 17 800 à 19 200.

T2 varie de 38 700 à 41 100.

T3 varie de 63 900 à 67 400.

T4 varie de 85 100 à 91 600.

  • Les prévisions pour l'année en cours sont de 24 900.
  • Pour la fin du mois d’avril, les prévisions ont varié entre 26 100 à 28 000. Nous sommes en retard sur l’objectif avec un total de 30 100.
  • Les prévisions pour mai varient entre 32 400 à 34 400.

2 – Aperçu des admissions

Répartition des admissions reçues à ce jour (101 000) :

  • Catégorie économique (59 %)
  • Catégorie du regroupement familial (21 %)
  • Réfugiés, motif d'ordre humanitaire et autre (20 %)

Admissions reçues virtuellement à ce jour (78 %) comparativement à celles reçues outre-mer (22 %) :

  • Catégorie économique : admissions virtuelles (86 %) et admissions outre-mer (14 %);
  • Catégorie du regroupement familial : admissions virtuelles (51 %) et admissions outre-mer (49 %); et
  • Réfugiés, motif d'ordre humanitaire et autre : admissions virtuelles (84 %) et admissions outre-mer (16 %).

Admissions prévues

Mois Admissions prévues
janvier 22 000
février 18 000
mars 19 000
avril 22 000
mai 25 000
juin 29 500
juillet 32 500
août 33 000
septembre 46 000
octobre 51 000
novembre 50 000
décembre 44 500

À ce jour :

  • admissions outre-mer (21 900)
  • admissions virtuelles (79 100)
  • admissions totales (101 000)

3 – Admissions totales et par catégorie

Au total, 25 % de l’objectif de 2021 a été atteint (401 000). Et cela, comparativement au rythme prévue (22 %) et à 58 % de l’année complété.

Admissions totales

Objectifs par trimestre

  • T1 varie de 58 900 à 65 100.
  • T2 varie de 153 000 à 169 100.
  • T3 varie 271 700 à 300 300.

Objectifs annuels

  • Objectif variant de faible à élevé, soit de 300 000 à 410 000.
  • Objetifc (401 000)

À ce jour

  • 101 000

Admissions par catégories

Catégories À ce jour Objectif variant de faible à élevé Objectif Pourcentage atteint à ce jour
Travailleurs hautement qualifiés fédéraux 32 200 81 000 à 110 300 108 500 30 %
Candidats des provinces 17 400 64 000 à 81 500 80 800 21 %
PPICA 800 3 300 à 6 300 6 000 14 %
Aides familiales et projets pilotes économiques 300 4 900 à 9 300 8 500 4 %
Catégorie économique Québec 8 500 26 900 à 28 500 27 700 31 %
Motif d'ordre humanitaire et autre 3 300 4 000 à 6 000 5 500 60 %
Époux, conjoints de fait, partenaires et enfants 18 200 61 000 à 81 000 80 000 23 %
Parents et grands-parents 3 100 15 000 à 24 000 23 500 13 %
Personnes protégées au Canada 15 400 17 000 à 25 000 23 500 65 %
Réfugiés pris en charge par le gouvernement 1 200 7 500 à 13 000 12 500 9 %
Réfugiés parrainés par le secteur privé 600 14 900 à 23 000 22 500 3 %
  • Les prévisions mensuelles pour certaines catégories ne sont pas encore prêtes, compte tenu de la fermeture des frontières et d’autres restrictions.
  • Autre remarque : le total ci-dessus inclut les cibles liées à des catégories ne figurant pas dans les graphiques (notamment Immigration des gens d’affaires et RDBV).

Détails de la page

2021-10-07

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us Chat on WhatsApp
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit