Règlements salariaux selon la sphère de compétence (agrégée) et l'industrie
Date de publication : le 31 mai 2026
Mois
juin 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 15 | 27 444 | 44,6 | 3,5 | 3,5 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 13 | 24 862 | 44,2 | 3,3 | 3,4 |
| Industries primaires | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 | – | – | – | – | – | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 |
| Services publics | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 | – | – | – | – | – | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 |
| Construction | 4 | 7 190 | 37,2 | 3,6 | 3,1 | – | – | – | – | – | 4 | 7 190 | 37,2 | 3,6 | 3,1 |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | – | – | – | – | – |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 2 124 | 40,7 | 4,2 | 4,1 | – | – | – | – | – | 2 | 2 124 | 40,7 | 4,2 | 4,1 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
juillet 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | 5 | 6 161 | 45,7 | 3,5 | 3,2 | 5 | 46 936 | 48,5 | 12,3 | 5,5 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 |
| Construction | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 | – | – | – | – | – | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 4 | 5 417 | 41,4 | 3,0 | 3,0 | 3 | 2 825 | 36,0 | 3,0 | 3,0 | 1 | 2 592 | 47,4 | 3,0 | 3,0 |
| Information et culture | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 836 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 1 | 836 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 | – | – | – | – | – | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 | – | – | – | – | – | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
août 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 9 | 19 054 | 49,6 | 3,6 | 3,5 | 3 | 13 484 | 54,7 | 3,6 | 3,4 | 6 | 5 570 | 37,1 | 3,6 | 3,7 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 |
| Construction | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 2 | 12 654 | 55,2 | 3,4 | 3,4 | 2 | 12 654 | 55,2 | 3,4 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| Information et culture | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 | – | – | – | – | – | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 |
| Finance et services professionnels | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 | – | – | – | – | – | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 |
| Éducation, santé et services sociaux | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 2 | 1 370 | 48,0 | 5,8 | 4,3 | 1 | 830 | 48,0 | 6,5 | 3,6 | 1 | 540 | 48,0 | 4,7 | 5,5 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
septembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 4 | 27 061 | 47,1 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 4 | 27 061 | 47,1 | 3,0 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
octobre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | 2 | 1 600 | 55,5 | 5,1 | 3,2 | 25 | 42 623 | 49,3 | 3,0 | 3,2 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 | – | – | – | – | – | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 |
| Information et culture | 1 | 600 | 48,0 | 4,6 | 2,8 | 1 | 600 | 48,0 | 4,6 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 1 000 | 60,0 | 5,5 | 3,5 | 1 | 1 000 | 60,0 | 5,5 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 3 | 3 115 | 60,0 | 3,0 | 3,8 | – | – | – | – | – | 3 | 3 115 | 60,0 | 3,0 | 3,8 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
novembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| Transport | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 700 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | 1 | 700 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 | – | – | – | – | – | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
décembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| Transport | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Information et culture | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 | – | – | – | – | – | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 | – | – | – | – | – | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
janvier 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | – | – | – | – | – | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 | – | – | – | – | – | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 | – | – | – | – | – | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 |
| Transport | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
février 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 4 | 14 115 | 48,3 | 9,3 | 4,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 2 064 | 60,0 | 2,1 | 3,2 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mars 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | – | – | – | – | – | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | – | – | – | – | – | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | – | – | – | – | – | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
avril 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 |
| Industries primaires | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 1 | 2 118 | 36,0 | 2,8 | 2,4 | – | – | – | – | – | 1 | 2 118 | 36,0 | 2,8 | 2,4 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 | – | – | – | – | – | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 | – | – | – | – | – | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mai 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 1 | 700 | 36,0 | 5,7 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 700 | 36,0 | 5,7 | 3,2 |
| Information et culture | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 | – | – | – | – | – | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Trimestre
T2 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 51 | 303 218 | 42,7 | 2,4 | 2,9 | 16 | 192 076 | 45,9 | 2,4 | 3,2 | 35 | 111 142 | 37,3 | 2,4 | 2,6 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 3 | 7 554 | 27,1 | 4,3 | 3,7 | – | – | – | – | – | 3 | 7 554 | 27,1 | 4,3 | 3,7 |
| Construction | 3 | 3 272 | 24,0 | 9,5 | 6,4 | – | – | – | – | – | 3 | 3 272 | 24,0 | 9,5 | 6,4 |
| Fabrication | 2 | 1 800 | 42,9 | 4,1 | 3,7 | – | – | – | – | – | 2 | 1 800 | 42,9 | 4,1 | 3,7 |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 10 | 19 783 | 28,7 | 5,6 | 4,1 | 9 | 19 143 | 28,5 | 5,6 | 4,1 | 1 | 640 | 36,0 | 6,4 | 3,6 |
| Information et culture | 1 | 2 160 | 48,1 | 3,2 | 3,2 | 1 | 2 160 | 48,1 | 3,2 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 4 | 3 614 | 45,8 | 6,6 | 4,4 | 2 | 1 430 | 24,0 | 11,1 | 6,9 | 2 | 2 184 | 60,0 | 3,7 | 2,7 |
| Éducation, santé et services sociaux | 20 | 81 194 | 37,4 | 1,7 | 2,2 | – | – | – | – | – | 20 | 81 194 | 37,4 | 1,7 | 2,2 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 8 | 183 841 | 47,4 | 2,0 | 3,0 | 4 | 169 343 | 48,0 | 2,0 | 3,0 | 4 | 14 498 | 40,8 | 2,8 | 2,6 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 48 | 171 219 | 37,9 | 5,5 | 4,3 | 13 | 38 924 | 46,6 | 2,9 | 3,6 | 35 | 132 295 | 35,4 | 6,2 | 4,5 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 5 408 | 30,0 | 4,5 | 4,8 | – | – | – | – | – | 1 | 5 408 | 30,0 | 4,5 | 4,8 |
| Construction | 3 | 4 149 | 45,3 | 12,7 | 4,8 | 1 | 850 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | 2 | 3 299 | 41,4 | 15,0 | 5,0 |
| Fabrication | 3 | 7 490 | 37,7 | 9,0 | 4,9 | – | – | – | – | – | 3 | 7 490 | 37,7 | 9,0 | 4,9 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 1 400 | 36,0 | 2,0 | 4,0 | – | – | – | – | – | 1 | 1 400 | 36,0 | 2,0 | 4,0 |
| Transport | 7 | 16 358 | 43,9 | 4,5 | 4,3 | 5 | 12 608 | 44,5 | 4,8 | 5,0 | 2 | 3 750 | 42,0 | 3,3 | 2,1 |
| Information et culture | 2 | 1 883 | 46,8 | 5,5 | 2,6 | 2 | 1 883 | 46,8 | 5,5 | 2,6 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 16 | 98 335 | 34,0 | 6,4 | 4,7 | – | – | – | – | – | 16 | 98 335 | 34,0 | 6,4 | 4,7 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 15 | 36 196 | 45,9 | 2,3 | 3,0 | 5 | 23 583 | 47,1 | 1,7 | 3,0 | 10 | 12 613 | 43,6 | 3,5 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 36 | 188 766 | 48,3 | 4,0 | 3,1 | 4 | 26 541 | 50,5 | 3,8 | 3,3 | 32 | 162 225 | 48,0 | 4,0 | 3,1 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 3 220 | 24,0 | 3,7 | 3,5 | – | – | – | – | – | 1 | 3 220 | 24,0 | 3,7 | 3,5 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 3 | 13 000 | 36,4 | 9,8 | 5,2 | – | – | – | – | – | 3 | 13 000 | 36,4 | 9,8 | 5,2 |
| Commerce de gros et de détail | 4 | 13 479 | 60,0 | 9,2 | 3,8 | – | – | – | – | – | 4 | 13 479 | 60,0 | 9,2 | 3,8 |
| Transport | 4 | 4 178 | 63,8 | 2,4 | 3,2 | 2 | 1 881 | 83,0 | 3,6 | 3,4 | 2 | 2 297 | 48,1 | 1,4 | 3,1 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 13 | 110 141 | 50,6 | 2,8 | 2,6 | – | – | – | – | – | 13 | 110 141 | 50,6 | 2,8 | 2,6 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 581 | 72,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 581 | 72,0 | 3,0 | 3,0 |
| Administration publique | 10 | 44 167 | 42,5 | 3,6 | 3,3 | 2 | 24 660 | 48,0 | 3,8 | 3,3 | 8 | 19 507 | 35,6 | 3,4 | 3,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 42 | 201 880 | 45,3 | 3,3 | 2,7 | 7 | 15 721 | 45,0 | 4,6 | 2,8 | 35 | 186 159 | 45,4 | 3,2 | 2,7 |
| Industries primaires | 1 | 3 317 | 36,0 | 5,0 | 4,0 | – | – | – | – | – | 1 | 3 317 | 36,0 | 5,0 | 4,0 |
| Services publics | 2 | 2 070 | 31,5 | 4,1 | 4,3 | – | – | – | – | – | 2 | 2 070 | 31,5 | 4,1 | 4,3 |
| Construction | 2 | 6 660 | 36,0 | 8,5 | 2,8 | – | – | – | – | – | 2 | 6 660 | 36,0 | 8,5 | 2,8 |
| Fabrication | 1 | 1 303 | 36,0 | 7,8 | 4,6 | – | – | – | – | – | 1 | 1 303 | 36,0 | 7,8 | 4,6 |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 1 | 2 100 | 60,0 | 8,2 | 5,4 | 1 | 2 100 | 60,0 | 8,2 | 5,4 | – | – | – | – | – |
| Information et culture | 3 | 6 400 | 39,1 | 3,3 | 1,8 | 2 | 5 100 | 40,2 | 3,2 | 1,6 | 1 | 1 300 | 35,0 | 4,0 | 2,7 |
| Finance et services professionnels | 3 | 3 090 | 37,5 | 3,4 | 2,3 | 2 | 2 440 | 34,7 | 3,0 | 2,0 | 1 | 650 | 48,0 | 5,0 | 3,5 |
| Éducation, santé et services sociaux | 22 | 143 844 | 46,2 | 2,9 | 2,6 | – | – | – | – | – | 22 | 143 844 | 46,2 | 2,9 | 2,6 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 3 300 | 48,0 | 4,5 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 3 300 | 48,0 | 4,5 | 3,7 |
| Administration publique | 6 | 29 796 | 46,6 | 3,1 | 2,9 | 2 | 6 081 | 48,0 | 5,2 | 3,2 | 4 | 23 715 | 46,3 | 2,5 | 2,8 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T2 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 68 | 660 996 | 52,8 | 5,4 | 3,6 | 9 | 34 620 | 25,0 | 4,1 | 4,0 | 59 | 626 376 | 54,3 | 5,5 | 3,5 |
| Industries primaires | 1 | 892 | 48,0 | 3,5 | 3,1 | 1 | 892 | 48,0 | 3,5 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Services publics | 2 | 2 325 | 36,1 | 3,1 | 2,7 | – | – | – | – | – | 2 | 2 325 | 36,1 | 3,1 | 2,7 |
| Construction | 1 | 700 | 48,0 | 2,8 | 2,6 | 1 | 700 | 48,0 | 2,8 | 2,6 | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 5 | 4 128 | 50,3 | 9,2 | 4,6 | 1 | 608 | 48,0 | 4,8 | 3,0 | 4 | 3 520 | 50,7 | 10,0 | 4,8 |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 3 | 15 250 | 37,1 | 4,4 | 4,0 | 2 | 3 750 | 40,5 | 3,1 | 3,1 | 1 | 11 500 | 36,0 | 4,8 | 4,3 |
| Information et culture | 3 | 2 205 | 45,4 | 2,8 | 2,4 | 1 | 500 | 36,0 | 2,0 | 2,3 | 2 | 1 705 | 48,1 | 3,0 | 2,5 |
| Finance et services professionnels | 2 | 9 170 | 14,6 | 5,0 | 4,9 | 2 | 9 170 | 14,6 | 5,0 | 4,9 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 42 | 589 189 | 55,1 | 5,6 | 3,5 | – | – | – | – | – | 42 | 589 189 | 55,1 | 5,6 | 3,5 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 9 | 37 137 | 35,0 | 3,6 | 3,5 | 1 | 19 000 | 24,0 | 4,0 | 4,0 | 8 | 18 137 | 46,4 | 3,2 | 2,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 33 | 124 926 | 46,5 | 4,5 | 3,4 | 4 | 10 818 | 48,0 | 5,4 | 3,8 | 29 | 114 108 | 46,4 | 4,4 | 3,3 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Construction | 1 | 500 | 36,0 | 15,1 | 6,4 | – | – | – | – | – | 1 | 500 | 36,0 | 15,1 | 6,4 |
| Fabrication | 2 | 3 561 | 29,8 | 13,8 | 8,5 | – | – | – | – | – | 2 | 3 561 | 29,8 | 13,8 | 8,5 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 10 229 | 36,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 10 229 | 36,0 | 3,0 | 2,6 |
| Transport | 3 | 1 818 | 47,9 | 8,4 | 4,3 | 3 | 1 818 | 47,9 | 8,4 | 4,3 | – | – | – | – | – |
| Information et culture | 1 | 620 | 36,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 620 | 36,0 | 3,0 | 3,2 |
| Finance et services professionnels | 3 | 7 990 | 31,8 | 4,5 | 2,8 | – | – | – | – | – | 3 | 7 990 | 31,8 | 4,5 | 2,8 |
| Éducation, santé et services sociaux | 11 | 36 026 | 41,6 | 2,8 | 3,0 | – | – | – | – | – | 11 | 36 026 | 41,6 | 2,8 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 750 | 36,0 | 5,0 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 750 | 36,0 | 5,0 | 3,7 |
| Administration publique | 10 | 63 432 | 54,1 | 5,0 | 3,4 | 1 | 9 000 | 48,0 | 4,8 | 3,7 | 9 | 54 432 | 55,1 | 5,1 | 3,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 38 | 228 397 | 49,9 | 5,3 | 3,9 | 10 | 18 724 | 47,2 | 4,6 | 3,6 | 28 | 209 673 | 50,2 | 5,4 | 3,9 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 2 | 7 002 | 34,0 | 3,8 | 3,4 | – | – | – | – | – | 2 | 7 002 | 34,0 | 3,8 | 3,4 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 1 | 1 400 | 60,0 | 8,0 | 4,5 | – | – | – | – | – | 1 | 1 400 | 60,0 | 8,0 | 4,5 |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 4 | 4 994 | 45,1 | 3,9 | 3,1 | 4 | 4 994 | 45,1 | 3,9 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Information et culture | 1 | 2 900 | 48,0 | 5,3 | 4,9 | 1 | 2 900 | 48,0 | 5,3 | 4,9 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 3 | 14 565 | 44,9 | 10,0 | 7,4 | 1 | 1 020 | 48,0 | 4,8 | 3,1 | 2 | 13 545 | 44,7 | 10,4 | 7,7 |
| Éducation, santé et services sociaux | 12 | 138 657 | 52,2 | 5,0 | 3,7 | – | – | – | – | – | 12 | 138 657 | 52,2 | 5,0 | 3,7 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 561 | 24,0 | 10,0 | 6,9 | – | – | – | – | – | 1 | 561 | 24,0 | 10,0 | 6,9 |
| Administration publique | 14 | 58 318 | 48,3 | 5,2 | 3,6 | 4 | 9 810 | 48,0 | 4,8 | 3,4 | 10 | 48 508 | 48,4 | 5,2 | 3,6 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 37 | 77 677 | 47,5 | 4,8 | 3,8 | 7 | 13 763 | 45,1 | 4,8 | 3,7 | 30 | 63 914 | 48,1 | 4,9 | 3,8 |
| Industries primaires | 1 | 536 | 36,0 | 3,0 | 3,0 | 1 | 536 | 36,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 980 | 36,0 | 2,8 | 3,5 | – | – | – | – | – | 1 | 980 | 36,0 | 2,8 | 3,5 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 4 | 6 087 | 65,2 | 4,2 | 3,2 | – | – | – | – | – | 4 | 6 087 | 65,2 | 4,2 | 3,2 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 4 947 | 72,0 | 6,0 | 3,3 | – | – | – | – | – | 1 | 4 947 | 72,0 | 6,0 | 3,3 |
| Transport | 7 | 10 167 | 39,2 | 4,3 | 3,6 | 5 | 5 557 | 41,9 | 5,0 | 3,7 | 2 | 4 610 | 36,0 | 3,5 | 3,5 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 15 | 20 699 | 47,3 | 3,9 | 3,4 | – | – | – | – | – | 15 | 20 699 | 47,3 | 3,9 | 3,4 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 8 | 34 261 | 44,0 | 5,6 | 4,3 | 1 | 7 670 | 48,0 | 4,7 | 3,7 | 7 | 26 591 | 42,8 | 5,8 | 4,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T2 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 57 | 318 580 | 45,8 | 4,5 | 3,8 | 5 | 12 621 | 42,3 | 3,5 | 3,2 | 52 | 305 959 | 46,0 | 4,5 | 3,8 |
| Industries primaires | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 | – | – | – | – | – | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 |
| Services publics | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 | – | – | – | – | – | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 |
| Construction | 19 | 191 623 | 43,8 | 5,1 | 4,1 | – | – | – | – | – | 19 | 191 623 | 43,8 | 5,1 | 4,1 |
| Fabrication | 1 | 600 | 36,4 | 11,0 | 6,0 | – | – | – | – | – | 1 | 600 | 36,4 | 11,0 | 6,0 |
| Commerce de gros et de détail | 2 | 7 878 | 92,0 | 0,8 | 2,6 | – | – | – | – | – | 2 | 7 878 | 92,0 | 0,8 | 2,6 |
| Transport | 5 | 12 651 | 41,6 | 3,5 | 3,3 | 4 | 11 861 | 41,9 | 3,4 | 3,2 | 1 | 790 | 36,0 | 4,8 | 4,3 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 1 550 | 36,0 | 4,2 | 4,6 | – | – | – | – | – | 1 | 1 550 | 36,0 | 4,2 | 4,6 |
| Éducation, santé et services sociaux | 10 | 60 168 | 43,8 | 3,4 | 3,2 | – | – | – | – | – | 10 | 60 168 | 43,8 | 3,4 | 3,2 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 1 606 | 24,0 | 10,8 | 10,2 | – | – | – | – | – | 1 | 1 606 | 24,0 | 10,8 | 10,2 |
| Administration publique | 12 | 27 676 | 54,4 | 4,0 | 3,2 | 1 | 760 | 48,0 | 4,8 | 2,6 | 11 | 26 916 | 54,6 | 4,0 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 24 | 160 212 | 39,0 | 5,8 | 3,7 | 8 | 19 645 | 51,9 | 3,6 | 3,3 | 16 | 140 567 | 37,1 | 6,1 | 3,7 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 2 | 2 400 | 50,0 | 4,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 2 | 2 400 | 50,0 | 4,0 | 3,2 |
| Construction | 2 | 41 730 | 47,4 | 13,4 | 5,7 | – | – | – | – | – | 2 | 41 730 | 47,4 | 13,4 | 5,7 |
| Fabrication | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Commerce de gros et de détail | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Transport | 6 | 18 071 | 51,0 | 3,3 | 3,3 | 5 | 15 479 | 51,7 | 3,3 | 3,3 | 1 | 2 592 | 47,4 | 3,0 | 3,0 |
| Information et culture | 3 | 3 900 | 51,3 | 3,7 | 3,4 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 |
| Finance et services professionnels | 2 | 1 466 | 36,0 | 4,3 | 4,1 | 1 | 836 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 |
| Éducation, santé et services sociaux | 2 | 63 600 | 25,0 | 3,1 | 2,7 | – | – | – | – | – | 2 | 63 600 | 25,0 | 3,1 | 2,7 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 7 | 29 045 | 47,5 | 3,1 | 3,1 | 1 | 830 | 48,0 | 6,5 | 3,6 | 6 | 28 215 | 47,4 | 3,0 | 3,1 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 42 | 209 472 | 46,2 | 3,2 | 3,0 | 5 | 5 580 | 48,3 | 3,9 | 3,2 | 37 | 203 892 | 46,2 | 3,1 | 3,0 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 |
| Construction | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Fabrication | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 | – | – | – | – | – | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 |
| Commerce de gros et de détail | 2 | 2 367 | 40,0 | 3,7 | 3,3 | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| Transport | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 |
| Information et culture | 2 | 2 300 | 48,0 | 3,2 | 2,7 | 2 | 2 300 | 48,0 | 3,2 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 2 | 1 700 | 60,0 | 4,9 | 3,6 | 2 | 1 700 | 60,0 | 4,9 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 26 | 153 506 | 46,0 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 26 | 153 506 | 46,0 | 3,0 | 2,9 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 7 | 46 976 | 46,1 | 3,5 | 3,2 | – | – | – | – | – | 7 | 46 976 | 46,1 | 3,5 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 19 | 155 423 | 49,3 | 4,1 | 3,2 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 17 | 143 372 | 49,6 | 3,6 | 3,1 |
| Industries primaires | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Services publics | 2 | 8 943 | 58,1 | 3,2 | 2,6 | – | – | – | – | – | 2 | 8 943 | 58,1 | 3,2 | 2,6 |
| Construction | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | – | – | – | – | – | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 |
| Fabrication | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 | – | – | – | – | – | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 | – | – | – | – | – | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 |
| Transport | 4 | 14 115 | 48,3 | 9,3 | 4,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 2 064 | 60,0 | 2,1 | 3,2 |
| Information et culture | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | – | – | – | – | – | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 |
| Éducation, santé et services sociaux | 6 | 108 641 | 47,6 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 6 | 108 641 | 47,6 | 3,0 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Année
2017
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 225 | 869 892 | 39,7 | 1,7 | 1,7 | 46 | 209 018 | 47,4 | 1,4 | 1,6 | 179 | 660 874 | 37,3 | 1,8 | 1,8 |
| Industries primaires | 10 | 13 602 | 36,8 | 0,7 | 0,9 | 2 | 1 150 | 45,1 | 2,3 | 1,9 | 8 | 12 452 | 36,1 | 0,6 | 0,8 |
| Services publics | 3 | 2 920 | 29,4 | 1,6 | 1,7 | – | – | – | – | – | 3 | 2 920 | 29,4 | 1,6 | 1,7 |
| Construction | 16 | 97 270 | 44,5 | 3,4 | 2,0 | – | – | – | – | – | 16 | 97 270 | 44,5 | 3,4 | 2,0 |
| Fabrication | 12 | 12 470 | 47,4 | 2,1 | 1,9 | – | – | – | – | – | 12 | 12 470 | 47,4 | 2,1 | 1,9 |
| Commerce de gros et de détail | 7 | 14 550 | 47,5 | 1,7 | 1,9 | – | – | – | – | – | 7 | 14 550 | 47,5 | 1,7 | 1,9 |
| Transport | 19 | 28 362 | 46,8 | 1,8 | 2,1 | 16 | 26 382 | 48,1 | 1,8 | 2,1 | 3 | 1 980 | 30,6 | 1,8 | 1,6 |
| Information et culture | 6 | 8 936 | 47,3 | 1,6 | 1,8 | 4 | 7 536 | 47,2 | 1,5 | 1,8 | 2 | 1 400 | 48,0 | 1,7 | 1,8 |
| Finance et services professionnels | 11 | 20 770 | 53,3 | 2,0 | 2,2 | 8 | 13 520 | 39,7 | 1,6 | 2,0 | 3 | 7 250 | 78,8 | 2,7 | 2,7 |
| Éducation, santé et services sociaux | 80 | 398 216 | 30,5 | 1,5 | 1,7 | – | – | – | – | – | 80 | 398 216 | 30,5 | 1,5 | 1,7 |
| Loisirs et hôtellerie | 5 | 6 350 | 46,7 | 2,0 | 1,9 | – | – | – | – | – | 5 | 6 350 | 46,7 | 2,0 | 1,9 |
| Administration publique | 56 | 266 446 | 49,1 | 1,4 | 1,6 | 16 | 160 430 | 48,0 | 1,3 | 1,4 | 40 | 106 016 | 50,7 | 1,6 | 1,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2018
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 219 | 739 207 | 42,7 | 1,3 | 1,4 | 30 | 78 120 | 47,9 | 1,8 | 2,0 | 189 | 661 087 | 42,1 | 1,3 | 1,3 |
| Industries primaires | 1 | 1 493 | 60,0 | 13,7 | 4,3 | – | – | – | – | – | 1 | 1 493 | 60,0 | 13,7 | 4,3 |
| Services publics | 10 | 25 426 | 42,7 | 1,3 | 2,1 | – | – | – | – | – | 10 | 25 426 | 42,7 | 1,3 | 2,1 |
| Construction | 15 | 93 240 | 46,9 | 2,1 | 1,5 | 1 | 850 | 60,0 | 0,0 | 1,6 | 14 | 92 390 | 46,8 | 2,1 | 1,5 |
| Fabrication | 13 | 13 488 | 51,9 | 2,2 | 1,9 | – | – | – | – | – | 13 | 13 488 | 51,9 | 2,2 | 1,9 |
| Commerce de gros et de détail | 10 | 20 373 | 52,8 | 0,9 | 1,4 | – | – | – | – | – | 10 | 20 373 | 52,8 | 0,9 | 1,4 |
| Transport | 16 | 28 882 | 44,0 | 2,0 | 2,2 | 9 | 11 950 | 46,8 | 2,3 | 2,5 | 7 | 16 932 | 42,1 | 1,9 | 2,0 |
| Information et culture | 8 | 25 890 | 45,5 | 2,6 | 2,4 | 6 | 17 240 | 50,7 | 2,4 | 2,3 | 2 | 8 650 | 35,1 | 2,8 | 2,8 |
| Finance et services professionnels | 17 | 44 852 | 47,9 | 2,7 | 2,1 | 5 | 6 040 | 39,1 | 3,1 | 2,0 | 12 | 38 812 | 49,3 | 2,7 | 2,1 |
| Éducation, santé et services sociaux | 73 | 314 004 | 39,2 | 0,8 | 1,0 | – | – | – | – | – | 73 | 314 004 | 39,2 | 0,8 | 1,0 |
| Loisirs et hôtellerie | 9 | 7 940 | 45,6 | 2,5 | 2,4 | – | – | – | – | – | 9 | 7 940 | 45,6 | 2,5 | 2,4 |
| Administration publique | 47 | 163 619 | 42,7 | 1,1 | 1,2 | 9 | 42 040 | 48,0 | 1,2 | 1,7 | 38 | 121 579 | 40,8 | 1,1 | 1,1 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2019
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 261 | 624 088 | 43,2 | 1,9 | 1,9 | 38 | 95 162 | 48,8 | 2,5 | 2,0 | 223 | 528 926 | 42,2 | 1,8 | 1,8 |
| Industries primaires | 4 | 5 630 | 55,7 | 2,3 | 2,4 | – | – | – | – | – | 4 | 5 630 | 55,7 | 2,3 | 2,4 |
| Services publics | 12 | 19 730 | 36,0 | 1,8 | 2,1 | – | – | – | – | – | 12 | 19 730 | 36,0 | 1,8 | 2,1 |
| Construction | 44 | 109 215 | 36,6 | 1,9 | 2,1 | – | – | – | – | – | 44 | 109 215 | 36,6 | 1,9 | 2,1 |
| Fabrication | 15 | 16 370 | 58,5 | 2,1 | 2,1 | 1 | 780 | 48,0 | 2,0 | 1,7 | 14 | 15 590 | 59,0 | 2,1 | 2,2 |
| Commerce de gros et de détail | 10 | 21 528 | 60,0 | 1,1 | 1,7 | – | – | – | – | – | 10 | 21 528 | 60,0 | 1,1 | 1,7 |
| Transport | 18 | 34 200 | 53,1 | 2,2 | 2,3 | 11 | 15 880 | 49,0 | 2,6 | 2,5 | 7 | 18 320 | 56,7 | 1,9 | 2,1 |
| Information et culture | 6 | 10 782 | 53,8 | 1,2 | 1,3 | 4 | 9 012 | 55,2 | 1,0 | 1,3 | 2 | 1 770 | 46,4 | 1,7 | 1,1 |
| Finance et services professionnels | 6 | 5 820 | 47,1 | 2,1 | 1,8 | 6 | 5 820 | 47,1 | 2,1 | 1,8 | – | – | – | – | – |
| Éducation, santé et services sociaux | 87 | 248 878 | 38,8 | 1,6 | 1,7 | – | – | – | – | – | 87 | 248 878 | 38,8 | 1,6 | 1,7 |
| Loisirs et hôtellerie | 2 | 1 800 | 36,0 | 7,1 | 5,0 | – | – | – | – | – | 2 | 1 800 | 36,0 | 7,1 | 5,0 |
| Administration publique | 57 | 150 135 | 48,8 | 2,4 | 1,9 | 16 | 63 670 | 48,0 | 2,7 | 2,0 | 41 | 86 465 | 49,3 | 2,2 | 1,8 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2020
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 181 | 803 219 | 41,4 | 1,9 | 1,9 | 30 | 261 483 | 44,3 | 2,4 | 2,2 | 151 | 541 736 | 40,0 | 1,6 | 1,8 |
| Industries primaires | 1 | 650 | 64,8 | 2,5 | 2,2 | – | – | – | – | – | 1 | 650 | 64,8 | 2,5 | 2,2 |
| Services publics | 5 | 12 606 | 44,3 | 1,5 | 1,9 | – | – | – | – | – | 5 | 12 606 | 44,3 | 1,5 | 1,9 |
| Construction | 8 | 11 342 | 40,1 | 1,4 | 1,6 | 1 | 850 | 48,0 | 1,5 | 1,8 | 7 | 10 492 | 39,4 | 1,4 | 1,6 |
| Fabrication | 14 | 39 945 | 40,3 | 3,2 | 2,1 | – | – | – | – | – | 14 | 39 945 | 40,3 | 3,2 | 2,1 |
| Commerce de gros et de détail | 9 | 13 811 | 75,5 | 0,9 | 1,0 | – | – | – | – | – | 9 | 13 811 | 75,5 | 0,9 | 1,0 |
| Transport | 22 | 98 811 | 51,5 | 2,1 | 2,3 | 15 | 89 283 | 51,9 | 2,2 | 2,4 | 7 | 9 528 | 47,9 | 0,7 | 1,1 |
| Information et culture | 2 | 3 450 | 43,9 | 1,2 | 1,3 | 1 | 1 200 | 36,1 | 1,5 | 1,5 | 1 | 2 250 | 48,0 | 1,0 | 1,1 |
| Finance et services professionnels | 10 | 25 798 | 45,6 | 1,4 | 1,6 | 4 | 10 960 | 47,5 | 1,4 | 1,3 | 6 | 14 838 | 44,1 | 1,3 | 1,9 |
| Éducation, santé et services sociaux | 73 | 385 689 | 36,6 | 1,5 | 1,9 | – | – | – | – | – | 73 | 385 689 | 36,6 | 1,5 | 1,9 |
| Loisirs et hôtellerie | 3 | 2 038 | 31,3 | 1,6 | 1,7 | – | – | – | – | – | 3 | 2 038 | 31,3 | 1,6 | 1,7 |
| Administration publique | 34 | 209 079 | 42,8 | 2,3 | 1,9 | 9 | 159 190 | 39,8 | 2,6 | 2,1 | 25 | 49 889 | 52,5 | 1,2 | 1,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2021
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 185 | 1 037 633 | 42,8 | 1,8 | 1,9 | 26 | 119 215 | 49,1 | 1,9 | 2,4 | 159 | 918 418 | 41,9 | 1,8 | 1,9 |
| Industries primaires | 4 | 3 969 | 50,3 | 1,1 | 2,3 | 1 | 710 | 42,0 | 2,0 | 2,0 | 3 | 3 259 | 52,1 | 0,9 | 2,4 |
| Services publics | 8 | 17 486 | 27,6 | 1,1 | 1,1 | – | – | – | – | – | 8 | 17 486 | 27,6 | 1,1 | 1,1 |
| Construction | 9 | 149 177 | 47,9 | 2,0 | 2,0 | – | – | – | – | – | 9 | 149 177 | 47,9 | 2,0 | 2,0 |
| Fabrication | 15 | 14 707 | 51,2 | 4,5 | 2,3 | – | – | – | – | – | 15 | 14 707 | 51,2 | 4,5 | 2,3 |
| Commerce de gros et de détail | 10 | 24 770 | 55,8 | 1,5 | 1,4 | – | – | – | – | – | 10 | 24 770 | 55,8 | 1,5 | 1,4 |
| Transport | 14 | 57 058 | 40,6 | 2,1 | 2,5 | 13 | 56 028 | 40,5 | 2,1 | 2,5 | 1 | 1 030 | 48,0 | 3,0 | 2,5 |
| Information et culture | 5 | 8 228 | 57,5 | 1,7 | 1,9 | 4 | 7 410 | 59,8 | 1,7 | 1,9 | 1 | 818 | 36,0 | 2,0 | 2,0 |
| Finance et services professionnels | 6 | 7 582 | 43,2 | 0,5 | 2,1 | 3 | 3 925 | 40,4 | 0,5 | 1,7 | 3 | 3 657 | 46,2 | 0,4 | 2,5 |
| Éducation, santé et services sociaux | 73 | 588 559 | 38,8 | 1,8 | 1,9 | – | – | – | – | – | 73 | 588 559 | 38,8 | 1,8 | 1,9 |
| Loisirs et hôtellerie | 4 | 4 836 | 36,7 | 0,1 | 1,0 | – | – | – | – | – | 4 | 4 836 | 36,7 | 0,1 | 1,0 |
| Administration publique | 37 | 161 261 | 51,1 | 1,7 | 1,9 | 5 | 51 142 | 57,6 | 1,8 | 2,4 | 32 | 110 119 | 48,1 | 1,7 | 1,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2022
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 146 | 620 599 | 43,4 | 2,7 | 2,6 | 24 | 45 513 | 48,7 | 3,4 | 3,0 | 122 | 575 086 | 43,0 | 2,7 | 2,6 |
| Industries primaires | 2 | 2 011 | 60,0 | 2,0 | 2,0 | – | – | – | – | – | 2 | 2 011 | 60,0 | 2,0 | 2,0 |
| Services publics | 3 | 2 265 | 40,4 | 0,4 | 1,8 | – | – | – | – | – | 3 | 2 265 | 40,4 | 0,4 | 1,8 |
| Construction | 9 | 60 210 | 35,7 | 4,3 | 4,5 | – | – | – | – | – | 9 | 60 210 | 35,7 | 4,3 | 4,5 |
| Fabrication | 8 | 12 376 | 52,3 | 9,0 | 3,9 | – | – | – | – | – | 8 | 12 376 | 52,3 | 9,0 | 3,9 |
| Commerce de gros et de détail | 3 | 10 577 | 43,5 | 7,9 | 3,1 | – | – | – | – | – | 3 | 10 577 | 43,5 | 7,9 | 3,1 |
| Transport | 17 | 42 278 | 42,0 | 3,3 | 2,9 | 13 | 24 833 | 49,1 | 3,9 | 3,3 | 4 | 17 445 | 31,8 | 2,5 | 2,4 |
| Information et culture | 9 | 15 770 | 47,8 | 2,6 | 2,4 | 6 | 13 890 | 48,9 | 2,8 | 2,6 | 3 | 1 880 | 39,5 | 1,1 | 1,1 |
| Finance et services professionnels | 10 | 24 505 | 52,7 | 1,9 | 2,2 | 4 | 2 290 | 44,3 | 2,4 | 2,7 | 6 | 22 215 | 53,6 | 1,8 | 2,1 |
| Éducation, santé et services sociaux | 57 | 342 598 | 44,2 | 2,1 | 2,3 | – | – | – | – | – | 57 | 342 598 | 44,2 | 2,1 | 2,3 |
| Loisirs et hôtellerie | 2 | 2 406 | 40,0 | 4,8 | 3,7 | – | – | – | – | – | 2 | 2 406 | 40,0 | 4,8 | 3,7 |
| Administration publique | 26 | 105 603 | 42,0 | 2,5 | 2,3 | 1 | 4 500 | 48,0 | 3,5 | 2,8 | 25 | 101 103 | 41,7 | 2,4 | 2,3 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 165 | 724 858 | 43,0 | 3,7 | 3,4 | 38 | 268 881 | 46,9 | 2,6 | 3,2 | 127 | 455 977 | 40,8 | 4,4 | 3,5 |
| Industries primaires | 1 | 750 | 48,0 | 3,5 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 750 | 48,0 | 3,5 | 2,9 |
| Services publics | 8 | 19 154 | 29,4 | 3,9 | 3,8 | – | – | – | – | – | 8 | 19 154 | 29,4 | 3,9 | 3,8 |
| Construction | 9 | 22 071 | 29,6 | 10,2 | 6,5 | 1 | 850 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | 8 | 21 221 | 28,4 | 10,5 | 6,6 |
| Fabrication | 9 | 22 886 | 37,3 | 8,9 | 4,9 | – | – | – | – | – | 9 | 22 886 | 37,3 | 8,9 | 4,9 |
| Commerce de gros et de détail | 5 | 14 879 | 57,7 | 8,5 | 3,8 | – | – | – | – | – | 5 | 14 879 | 57,7 | 8,5 | 3,8 |
| Transport | 24 | 44 872 | 38,1 | 4,5 | 3,9 | 18 | 35 469 | 37,2 | 5,1 | 4,3 | 6 | 9 403 | 41,4 | 2,1 | 2,1 |
| Information et culture | 4 | 10 961 | 57,3 | 1,6 | 2,5 | 4 | 10 961 | 57,3 | 1,6 | 2,5 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 5 | 4 249 | 44,3 | 6,3 | 4,4 | 3 | 2 065 | 27,7 | 9,0 | 6,1 | 2 | 2 184 | 60,0 | 3,7 | 2,7 |
| Éducation, santé et services sociaux | 61 | 312 091 | 41,5 | 3,7 | 3,2 | – | – | – | – | – | 61 | 312 091 | 41,5 | 3,7 | 3,2 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 581 | 72,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 581 | 72,0 | 3,0 | 3,0 |
| Administration publique | 38 | 272 364 | 46,6 | 2,3 | 3,0 | 12 | 219 536 | 48,0 | 2,2 | 3,0 | 26 | 52 828 | 40,7 | 3,1 | 2,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 181 | 1 216 199 | 50,4 | 5,0 | 3,5 | 30 | 79 883 | 37,3 | 4,5 | 3,6 | 151 | 1 136 316 | 51,3 | 5,0 | 3,5 |
| Industries primaires | 2 | 4 209 | 38,6 | 4,7 | 3,8 | 1 | 892 | 48,0 | 3,5 | 3,1 | 1 | 3 317 | 36,0 | 5,0 | 4,0 |
| Services publics | 6 | 11 397 | 34,0 | 3,7 | 3,4 | – | – | – | – | – | 6 | 11 397 | 34,0 | 3,7 | 3,4 |
| Construction | 4 | 7 860 | 37,1 | 8,4 | 3,0 | 1 | 700 | 48,0 | 2,8 | 2,6 | 3 | 7 160 | 36,0 | 9,0 | 3,0 |
| Fabrication | 9 | 10 392 | 42,8 | 10,5 | 5,9 | 1 | 608 | 48,0 | 4,8 | 3,0 | 8 | 9 784 | 42,5 | 10,8 | 6,1 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 10 229 | 36,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 10 229 | 36,0 | 3,0 | 2,6 |
| Transport | 11 | 24 162 | 41,6 | 4,9 | 4,0 | 10 | 12 662 | 46,6 | 5,0 | 3,6 | 1 | 11 500 | 36,0 | 4,8 | 4,3 |
| Information et culture | 8 | 12 125 | 42,2 | 3,7 | 2,7 | 4 | 8 500 | 42,6 | 3,8 | 2,8 | 4 | 3 625 | 41,3 | 3,4 | 2,7 |
| Finance et services professionnels | 11 | 34 815 | 33,3 | 6,8 | 5,2 | 5 | 12 630 | 21,2 | 4,6 | 4,2 | 6 | 22 185 | 40,1 | 8,1 | 5,8 |
| Éducation, santé et services sociaux | 87 | 907 716 | 52,7 | 5,0 | 3,4 | – | – | – | – | – | 87 | 907 716 | 52,7 | 5,0 | 3,4 |
| Loisirs et hôtellerie | 3 | 4 611 | 43,1 | 5,2 | 4,1 | – | – | – | – | – | 3 | 4 611 | 43,1 | 5,2 | 4,1 |
| Administration publique | 39 | 188 683 | 47,4 | 4,5 | 3,4 | 8 | 43 891 | 37,6 | 4,5 | 3,7 | 31 | 144 792 | 50,3 | 4,5 | 3,3 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 160 | 765 941 | 44,7 | 4,4 | 3,5 | 25 | 51 609 | 47,3 | 3,9 | 3,4 | 135 | 714 332 | 44,5 | 4,5 | 3,5 |
| Industries primaires | 2 | 2 454 | 54,8 | 8,9 | 4,7 | 1 | 536 | 36,0 | 3,0 | 3,0 | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 |
| Services publics | 9 | 17 313 | 45,0 | 2,5 | 3,3 | – | – | – | – | – | 9 | 17 313 | 45,0 | 2,5 | 3,3 |
| Construction | 21 | 233 353 | 44,4 | 6,6 | 4,4 | – | – | – | – | – | 21 | 233 353 | 44,4 | 6,6 | 4,4 |
| Fabrication | 6 | 7 567 | 62,3 | 4,7 | 3,3 | – | – | – | – | – | 6 | 7 567 | 62,3 | 4,7 | 3,3 |
| Commerce de gros et de détail | 5 | 15 192 | 77,4 | 2,9 | 2,9 | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 4 | 13 612 | 82,2 | 2,8 | 2,9 |
| Transport | 19 | 41 609 | 45,6 | 3,6 | 3,4 | 14 | 32 897 | 46,5 | 3,6 | 3,3 | 5 | 8 712 | 42,4 | 3,4 | 3,4 |
| Information et culture | 5 | 6 200 | 50,1 | 3,5 | 3,1 | 3 | 4 800 | 54,3 | 3,6 | 3,1 | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 |
| Finance et services professionnels | 5 | 4 716 | 44,6 | 4,5 | 4,1 | 3 | 2 536 | 52,1 | 4,6 | 3,6 | 2 | 2 180 | 36,0 | 4,4 | 4,7 |
| Éducation, santé et services sociaux | 53 | 297 973 | 41,2 | 3,2 | 3,0 | – | – | – | – | – | 53 | 297 973 | 41,2 | 3,2 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | 1 | 1 606 | 24,0 | 10,8 | 10,2 | – | – | – | – | – | 1 | 1 606 | 24,0 | 10,8 | 10,2 |
| Administration publique | 34 | 137 958 | 47,5 | 4,0 | 3,4 | 3 | 9 260 | 48,0 | 4,9 | 3,6 | 31 | 128 698 | 47,5 | 4,0 | 3,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Toutes les industries | 29 | 169 103 | 48,4 | 4,1 | 3,2 | 4 | 14 271 | 46,1 | 9,5 | 4,3 | 25 | 154 832 | 48,6 | 3,6 | 3,1 |
| Industries primaires | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| Services publics | 3 | 9 933 | 55,9 | 3,3 | 2,7 | – | – | – | – | – | 3 | 9 933 | 55,9 | 3,3 | 2,7 |
| Construction | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | – | – | – | – | – | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 |
| Fabrication | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 | – | – | – | – | – | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 |
| Commerce de gros et de détail | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 | – | – | – | – | – | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 |
| Transport | 6 | 16 933 | 46,2 | 8,3 | 4,0 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 4 | 4 882 | 46,2 | 2,9 | 2,8 |
| Information et culture | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Finance et services professionnels | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | – | – | – | – | – | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 |
| Éducation, santé et services sociaux | 10 | 115 612 | 46,9 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 10 | 115 612 | 46,9 | 3,0 | 3,0 |
| Loisirs et hôtellerie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Administration publique | 2 | 4 098 | 46,0 | 3,8 | 3,4 | – | – | – | – | – | 2 | 4 098 | 46,0 | 3,8 | 3,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
