Règlements salariaux selon la sphère de compétence (agrégée) et le secteur
Date de publication : le 31 mai 2026
Mois
juin 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 15 | 27 444 | 44,6 | 3,5 | 3,5 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 13 | 24 862 | 44,2 | 3,3 | 3,4 |
| Secteur privé | 7 | 11 690 | 43,3 | 5,0 | 3,6 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 5 | 9 108 | 42,0 | 5,1 | 3,5 |
| Secteur public | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 | – | – | – | – | – | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
juillet 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | 5 | 6 161 | 45,7 | 3,5 | 3,2 | 5 | 46 936 | 48,5 | 12,3 | 5,5 |
| Secteur privé | 2 | 42 230 | 48,7 | 13,4 | 5,7 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 |
| Secteur public | 8 | 10 867 | 46,0 | 3,4 | 3,5 | 4 | 3 661 | 36,0 | 3,2 | 3,1 | 4 | 7 206 | 51,1 | 3,4 | 3,7 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
août 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 9 | 19 054 | 49,6 | 3,6 | 3,5 | 3 | 13 484 | 54,7 | 3,6 | 3,4 | 6 | 5 570 | 37,1 | 3,6 | 3,7 |
| Secteur privé | 2 | 12 100 | 56,0 | 3,4 | 3,4 | 1 | 10 100 | 60,0 | 3,5 | 3,5 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 |
| Secteur public | 7 | 6 954 | 38,3 | 3,9 | 3,6 | 2 | 3 384 | 39,0 | 3,9 | 3,1 | 5 | 3 570 | 37,7 | 3,9 | 4,0 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
septembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 |
| Secteur privé | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
octobre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | 2 | 1 600 | 55,5 | 5,1 | 3,2 | 25 | 42 623 | 49,3 | 3,0 | 3,2 |
| Secteur privé | 3 | 2 480 | 57,1 | 4,7 | 2,9 | 2 | 1 600 | 55,5 | 5,1 | 3,2 | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 |
| Secteur public | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
novembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 |
| Secteur privé | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 | – | – | – | – | – | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
décembre 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 |
| Secteur privé | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 | – | – | – | – | – | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
janvier 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | – | – | – | – | – | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 |
| Secteur privé | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 | – | – | – | – | – | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 |
| Secteur public | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
février 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 |
| Secteur privé | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mars 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | – | – | – | – | – | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 |
| Secteur privé | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 | – | – | – | – | – | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 |
| Secteur public | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
avril 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 |
| Secteur privé | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mai 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 |
| Secteur privé | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Secteur public | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 | – | – | – | – | – | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Trimestre
T2 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 51 | 303 218 | 42,7 | 2,4 | 2,9 | 16 | 192 076 | 45,9 | 2,4 | 3,2 | 35 | 111 142 | 37,3 | 2,4 | 2,6 |
| Secteur privé | 17 | 28 911 | 31,8 | 5,9 | 4,3 | 10 | 21 021 | 28,9 | 5,9 | 4,3 | 7 | 7 890 | 39,3 | 6,2 | 4,3 |
| Secteur public | 34 | 274 307 | 43,9 | 2,0 | 2,8 | 6 | 171 055 | 48,0 | 2,0 | 3,0 | 28 | 103 252 | 37,1 | 2,1 | 2,4 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 48 | 171 219 | 37,9 | 5,5 | 4,3 | 13 | 38 924 | 46,6 | 2,9 | 3,6 | 35 | 132 295 | 35,4 | 6,2 | 4,5 |
| Secteur privé | 14 | 26 582 | 41,9 | 7,2 | 4,7 | 7 | 14 658 | 44,7 | 4,5 | 4,7 | 7 | 11 924 | 38,4 | 10,5 | 4,8 |
| Secteur public | 34 | 144 637 | 37,2 | 5,2 | 4,2 | 6 | 24 266 | 47,7 | 1,9 | 3,0 | 28 | 120 371 | 35,1 | 5,8 | 4,4 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 36 | 188 766 | 48,3 | 4,0 | 3,1 | 4 | 26 541 | 50,5 | 3,8 | 3,3 | 32 | 162 225 | 48,0 | 4,0 | 3,1 |
| Secteur privé | 11 | 36 996 | 54,4 | 7,3 | 3,7 | 1 | 681 | 60,0 | 5,0 | 4,0 | 10 | 36 315 | 54,3 | 7,3 | 3,7 |
| Secteur public | 25 | 151 770 | 46,8 | 3,2 | 2,9 | 3 | 25 860 | 50,2 | 3,8 | 3,2 | 22 | 125 910 | 46,1 | 3,0 | 2,9 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 42 | 201 880 | 45,3 | 3,3 | 2,7 | 7 | 15 721 | 45,0 | 4,6 | 2,8 | 35 | 186 159 | 45,4 | 3,2 | 2,7 |
| Secteur privé | 13 | 32 681 | 41,7 | 4,1 | 2,6 | 3 | 3 500 | 50,4 | 4,9 | 3,3 | 10 | 29 181 | 40,6 | 4,0 | 2,6 |
| Secteur public | 29 | 169 199 | 46,0 | 3,1 | 2,7 | 4 | 12 221 | 43,5 | 4,5 | 2,6 | 25 | 156 978 | 46,2 | 3,0 | 2,7 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T2 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 68 | 660 996 | 52,8 | 5,4 | 3,6 | 9 | 34 620 | 25,0 | 4,1 | 4,0 | 59 | 626 376 | 54,3 | 5,5 | 3,5 |
| Secteur privé | 11 | 18 892 | 30,5 | 5,3 | 4,2 | 6 | 14 352 | 24,3 | 4,2 | 4,2 | 5 | 4 540 | 50,1 | 8,9 | 4,4 |
| Secteur public | 57 | 642 104 | 53,5 | 5,4 | 3,5 | 3 | 20 268 | 25,5 | 4,0 | 3,9 | 54 | 621 836 | 54,4 | 5,5 | 3,5 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 33 | 124 926 | 46,5 | 4,5 | 3,4 | 4 | 10 818 | 48,0 | 5,4 | 3,8 | 29 | 114 108 | 46,4 | 4,4 | 3,3 |
| Secteur privé | 9 | 14 006 | 33,6 | 7,8 | 4,6 | 2 | 1 205 | 54,0 | 10,7 | 4,8 | 7 | 12 801 | 31,6 | 7,5 | 4,6 |
| Secteur public | 24 | 110 920 | 48,2 | 4,1 | 3,2 | 2 | 9 613 | 47,2 | 4,7 | 3,7 | 22 | 101 307 | 48,3 | 4,1 | 3,2 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 38 | 228 397 | 49,9 | 5,3 | 3,9 | 10 | 18 724 | 47,2 | 4,6 | 3,6 | 28 | 209 673 | 50,2 | 5,4 | 3,9 |
| Secteur privé | 11 | 31 247 | 45,3 | 7,1 | 5,4 | 5 | 7 894 | 46,2 | 4,4 | 3,8 | 6 | 23 353 | 45,0 | 8,0 | 5,9 |
| Secteur public | 27 | 197 150 | 50,7 | 5,1 | 3,7 | 5 | 10 830 | 48,0 | 4,8 | 3,4 | 22 | 186 320 | 50,8 | 5,1 | 3,7 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 37 | 77 677 | 47,5 | 4,8 | 3,8 | 7 | 13 763 | 45,1 | 4,8 | 3,7 | 30 | 63 914 | 48,1 | 4,9 | 3,8 |
| Secteur privé | 12 | 14 564 | 53,9 | 3,9 | 3,3 | 6 | 6 093 | 41,4 | 4,8 | 3,6 | 6 | 8 471 | 62,9 | 3,3 | 3,0 |
| Secteur public | 25 | 63 113 | 46,1 | 5,0 | 3,9 | 1 | 7 670 | 48,0 | 4,7 | 3,7 | 24 | 55 443 | 45,8 | 5,1 | 3,9 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T2 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 57 | 318 580 | 45,8 | 4,5 | 3,8 | 5 | 12 621 | 42,3 | 3,5 | 3,2 | 52 | 305 959 | 46,0 | 4,5 | 3,8 |
| Secteur privé | 29 | 217 036 | 45,3 | 4,9 | 4,0 | 4 | 11 861 | 41,9 | 3,4 | 3,2 | 25 | 205 175 | 45,5 | 5,0 | 4,1 |
| Secteur public | 28 | 101 544 | 46,9 | 3,4 | 3,2 | 1 | 760 | 48,0 | 4,8 | 2,6 | 27 | 100 784 | 46,9 | 3,4 | 3,2 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T3 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 24 | 160 212 | 39,0 | 5,8 | 3,7 | 8 | 19 645 | 51,9 | 3,6 | 3,3 | 16 | 140 567 | 37,1 | 6,1 | 3,7 |
| Secteur privé | 4 | 54 330 | 50,3 | 11,1 | 5,2 | 2 | 12 600 | 60,0 | 3,6 | 3,5 | 2 | 41 730 | 47,4 | 13,4 | 5,7 |
| Secteur public | 20 | 105 882 | 33,1 | 3,1 | 2,9 | 6 | 7 045 | 37,4 | 3,5 | 3,1 | 14 | 98 837 | 32,8 | 3,1 | 2,9 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T4 2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 42 | 209 472 | 46,2 | 3,2 | 3,0 | 5 | 5 580 | 48,3 | 3,9 | 3,2 | 37 | 203 892 | 46,2 | 3,1 | 3,0 |
| Secteur privé | 6 | 6 460 | 49,9 | 3,9 | 3,1 | 5 | 5 580 | 48,3 | 3,9 | 3,2 | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 |
| Secteur public | 36 | 203 012 | 46,1 | 3,1 | 3,0 | – | – | – | – | – | 36 | 203 012 | 46,1 | 3,1 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
T1 2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 19 | 155 423 | 49,3 | 4,1 | 3,2 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 17 | 143 372 | 49,6 | 3,6 | 3,1 |
| Secteur privé | 8 | 32 358 | 52,0 | 8,3 | 4,1 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 6 | 20 307 | 55,4 | 7,1 | 3,9 |
| Secteur public | 11 | 123 065 | 48,6 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 11 | 123 065 | 48,6 | 3,0 | 3,0 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Année
2017
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 225 | 869 892 | 39,7 | 1,7 | 1,7 | 46 | 209 018 | 47,4 | 1,4 | 1,6 | 179 | 660 874 | 37,3 | 1,8 | 1,8 |
| Secteur privé | 77 | 195 068 | 44,9 | 2,6 | 2,0 | 23 | 40 926 | 46,3 | 1,8 | 2,1 | 54 | 154 142 | 44,5 | 2,8 | 2,0 |
| Secteur public | 148 | 674 824 | 38,2 | 1,4 | 1,7 | 23 | 168 092 | 47,7 | 1,3 | 1,4 | 125 | 506 732 | 35,1 | 1,5 | 1,8 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2018
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 219 | 739 207 | 42,7 | 1,3 | 1,4 | 30 | 78 120 | 47,9 | 1,8 | 2,0 | 189 | 661 087 | 42,1 | 1,3 | 1,3 |
| Secteur privé | 80 | 219 216 | 47,5 | 2,3 | 1,9 | 16 | 29 740 | 46,5 | 2,4 | 2,3 | 64 | 189 476 | 47,6 | 2,2 | 1,8 |
| Secteur public | 139 | 519 991 | 40,7 | 1,0 | 1,2 | 14 | 48 380 | 48,7 | 1,4 | 1,7 | 125 | 471 611 | 39,9 | 0,9 | 1,1 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2019
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 261 | 624 088 | 43,2 | 1,9 | 1,9 | 38 | 95 162 | 48,8 | 2,5 | 2,0 | 223 | 528 926 | 42,2 | 1,8 | 1,8 |
| Secteur privé | 93 | 173 567 | 42,0 | 2,0 | 2,1 | 14 | 18 052 | 47,4 | 2,4 | 2,4 | 79 | 155 515 | 41,4 | 1,9 | 2,1 |
| Secteur public | 168 | 450 521 | 43,7 | 1,9 | 1,8 | 24 | 77 110 | 49,1 | 2,5 | 1,9 | 144 | 373 411 | 42,6 | 1,7 | 1,7 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2020
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 181 | 803 219 | 41,4 | 1,9 | 1,9 | 30 | 261 483 | 44,3 | 2,4 | 2,2 | 151 | 541 736 | 40,0 | 1,6 | 1,8 |
| Secteur privé | 59 | 131 211 | 46,7 | 2,1 | 1,8 | 17 | 39 603 | 52,2 | 2,3 | 2,2 | 42 | 91 608 | 44,3 | 2,0 | 1,7 |
| Secteur public | 122 | 672 008 | 40,4 | 1,8 | 2,0 | 13 | 221 880 | 42,8 | 2,4 | 2,2 | 109 | 450 128 | 39,1 | 1,5 | 1,8 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2021
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 185 | 1 037 633 | 42,8 | 1,8 | 1,9 | 26 | 119 215 | 49,1 | 1,9 | 2,4 | 159 | 918 418 | 41,9 | 1,8 | 1,9 |
| Secteur privé | 64 | 225 935 | 48,7 | 2,0 | 1,9 | 16 | 20 868 | 49,7 | 1,9 | 1,9 | 48 | 205 067 | 48,6 | 2,0 | 1,9 |
| Secteur public | 121 | 811 698 | 41,1 | 1,8 | 1,9 | 10 | 98 347 | 48,9 | 1,9 | 2,5 | 111 | 713 351 | 40,0 | 1,8 | 1,9 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2022
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 146 | 620 599 | 43,4 | 2,7 | 2,6 | 24 | 45 513 | 48,7 | 3,4 | 3,0 | 122 | 575 086 | 43,0 | 2,7 | 2,6 |
| Secteur privé | 45 | 142 476 | 45,0 | 4,1 | 3,6 | 17 | 34 788 | 50,2 | 3,5 | 3,0 | 28 | 107 688 | 43,3 | 4,3 | 3,8 |
| Secteur public | 101 | 478 123 | 43,0 | 2,3 | 2,3 | 7 | 10 725 | 43,7 | 3,4 | 2,8 | 94 | 467 398 | 42,9 | 2,3 | 2,3 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2023
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 165 | 724 858 | 43,0 | 3,7 | 3,4 | 38 | 268 881 | 46,9 | 2,6 | 3,2 | 127 | 455 977 | 40,8 | 4,4 | 3,5 |
| Secteur privé | 52 | 118 869 | 42,4 | 6,7 | 4,4 | 22 | 45 750 | 39,8 | 4,4 | 4,0 | 30 | 73 119 | 44,0 | 8,1 | 4,6 |
| Secteur public | 113 | 605 989 | 43,2 | 3,1 | 3,2 | 16 | 223 131 | 48,3 | 2,2 | 3,0 | 97 | 382 858 | 40,2 | 3,7 | 3,3 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2024
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 181 | 1 216 199 | 50,4 | 5,0 | 3,5 | 30 | 79 883 | 37,3 | 4,5 | 3,6 | 151 | 1 136 316 | 51,3 | 5,0 | 3,5 |
| Secteur privé | 44 | 96 826 | 39,5 | 5,8 | 4,1 | 16 | 26 951 | 35,4 | 4,6 | 4,0 | 28 | 69 875 | 41,1 | 6,3 | 4,2 |
| Secteur public | 137 | 1 119 373 | 51,3 | 4,9 | 3,4 | 14 | 52 932 | 38,2 | 4,4 | 3,5 | 123 | 1 066 441 | 52,0 | 4,9 | 3,4 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2025
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 160 | 765 941 | 44,7 | 4,4 | 3,5 | 25 | 51 609 | 47,3 | 3,9 | 3,4 | 135 | 714 332 | 44,5 | 4,5 | 3,5 |
| Secteur privé | 51 | 292 390 | 46,8 | 6,0 | 4,2 | 17 | 36 134 | 49,1 | 3,8 | 3,4 | 34 | 256 256 | 46,5 | 6,3 | 4,3 |
| Secteur public | 109 | 473 551 | 43,4 | 3,4 | 3,1 | 8 | 15 475 | 43,2 | 4,2 | 3,4 | 101 | 458 076 | 43,4 | 3,4 | 3,1 |
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2026
| Toutes les sphères de compétence | Sphère de compétence fédérale | Sphère de compétence provinciale | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Tous les secteurs | 29 | 169 103 | 48,4 | 4,1 | 3,2 | 4 | 14 271 | 46,1 | 9,5 | 4,3 | 25 | 154 832 | 48,6 | 3,6 | 3,1 |
| Secteur privé | 10 | 34 578 | 51,6 | 8,1 | 4,1 | 4 | 14 271 | 46,1 | 9,5 | 4,3 | 6 | 20 307 | 55,4 | 7,1 | 3,9 |
| Secteur public | 19 | 134 525 | 47,5 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 19 | 134 525 | 47,5 | 3,0 | 2,9 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
