Règlements salariaux selon le secteur et le mois
Date de publication : le 31 mai 2026
Table des matières
Industrie
Toutes les industries
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 15 | 27 444 | 44,6 | 3,5 | 3,5 | 7 | 11 690 | 43,3 | 5,0 | 3,6 | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 |
| juillet 2025 | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | 2 | 42 230 | 48,7 | 13,4 | 5,7 | 8 | 10 867 | 46,0 | 3,4 | 3,5 |
| août 2025 | 9 | 19 054 | 49,6 | 3,6 | 3,5 | 2 | 12 100 | 56,0 | 3,4 | 3,4 | 7 | 6 954 | 38,3 | 3,9 | 3,6 |
| septembre 2025 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 |
| octobre 2025 | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | 3 | 2 480 | 57,1 | 4,7 | 2,9 | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 |
| novembre 2025 | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 |
| décembre 2025 | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 |
| janvier 2026 | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
| février 2026 | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 |
| mars 2026 | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| avril 2026 | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 |
| mai 2026 | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Industries primaires
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Services publics
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 | – | – | – | – | – | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 |
| juillet 2025 | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 |
| août 2025 | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
| février 2026 | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Construction
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 4 | 7 190 | 37,2 | 3,6 | 3,1 | 4 | 7 190 | 37,2 | 3,6 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Fabrication
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 | 3 | 3 807 | 48,2 | 4,0 | 3,9 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Commerce de gros et de détail
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | 1 | 1 580 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| janvier 2026 | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 | 1 | 6 500 | 60,0 | 10,5 | 4,4 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Transport
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 4 | 5 417 | 41,4 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 4 | 5 417 | 41,4 | 3,0 | 3,0 |
| août 2025 | 2 | 12 654 | 55,2 | 3,4 | 3,4 | 1 | 10 100 | 60,0 | 3,5 | 3,5 | 1 | 2 554 | 36,0 | 3,0 | 3,0 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 72,0 | 3,0 | 2,8 |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 4 | 14 115 | 48,3 | 9,3 | 4,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 2 064 | 60,0 | 2,1 | 3,2 |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 2 118 | 36,0 | 2,8 | 2,4 | – | – | – | – | – | 1 | 2 118 | 36,0 | 2,8 | 2,4 |
| mai 2026 | 1 | 700 | 36,0 | 5,7 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 700 | 36,0 | 5,7 | 3,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Information et culture
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 | – | – | – | – | – | 2 | 1 400 | 35,7 | 3,3 | 3,3 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 1 | 600 | 48,0 | 4,6 | 2,8 | 1 | 600 | 48,0 | 4,6 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Finance et services professionnels
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 1 | 836 | 36,0 | 4,0 | 3,5 | – | – | – | – | – | 1 | 836 | 36,0 | 4,0 | 3,5 |
| août 2025 | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 | – | – | – | – | – | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 1 | 1 000 | 60,0 | 5,5 | 3,5 | 1 | 1 000 | 60,0 | 5,5 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 1 | 700 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | 1 | 700 | 60,0 | 4,0 | 3,8 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Éducation, santé et services sociaux
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 2 | 2 124 | 40,7 | 4,2 | 4,1 | – | – | – | – | – | 2 | 2 124 | 40,7 | 4,2 | 4,1 |
| juillet 2025 | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 | – | – | – | – | – | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 |
| octobre 2025 | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 |
| novembre 2025 | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 | – | – | – | – | – | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 |
| décembre 2025 | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 | – | – | – | – | – | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 |
| mars 2026 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| avril 2026 | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 | – | – | – | – | – | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 |
| mai 2026 | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 | – | – | – | – | – | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Loisirs et hôtellerie
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Administration publique
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 |
| juillet 2025 | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 | – | – | – | – | – | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 |
| août 2025 | 2 | 1 370 | 48,0 | 5,8 | 4,3 | – | – | – | – | – | 2 | 1 370 | 48,0 | 5,8 | 4,3 |
| septembre 2025 | 4 | 27 061 | 47,1 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 4 | 27 061 | 47,1 | 3,0 | 3,0 |
| octobre 2025 | 3 | 3 115 | 60,0 | 3,0 | 3,8 | – | – | – | – | – | 3 | 3 115 | 60,0 | 3,0 | 3,8 |
| novembre 2025 | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 |
| décembre 2025 | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 | – | – | – | – | – | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 | – | – | – | – | – | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 | – | – | – | – | – | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Sphère de compétence
Toutes les sphères de compétence
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 15 | 27 444 | 44,6 | 3,5 | 3,5 | 7 | 11 690 | 43,3 | 5,0 | 3,6 | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 |
| juillet 2025 | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | 2 | 42 230 | 48,7 | 13,4 | 5,7 | 8 | 10 867 | 46,0 | 3,4 | 3,5 |
| août 2025 | 9 | 19 054 | 49,6 | 3,6 | 3,5 | 2 | 12 100 | 56,0 | 3,4 | 3,4 | 7 | 6 954 | 38,3 | 3,9 | 3,6 |
| septembre 2025 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 |
| octobre 2025 | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | 3 | 2 480 | 57,1 | 4,7 | 2,9 | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 |
| novembre 2025 | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 |
| décembre 2025 | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 |
| janvier 2026 | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
| février 2026 | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 |
| mars 2026 | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| avril 2026 | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 |
| mai 2026 | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Sphère de compétence fédérale
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | 2 | 2 582 | 48,0 | 5,0 | 4,1 | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 5 | 6 161 | 45,7 | 3,5 | 3,2 | 1 | 2 500 | 60,0 | 4,0 | 3,4 | 4 | 3 661 | 36,0 | 3,2 | 3,1 |
| août 2025 | 3 | 13 484 | 54,7 | 3,6 | 3,4 | 1 | 10 100 | 60,0 | 3,5 | 3,5 | 2 | 3 384 | 39,0 | 3,9 | 3,1 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 2 | 1 600 | 55,5 | 5,1 | 3,2 | 2 | 1 600 | 55,5 | 5,1 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Terre-Neuve-et-Labrador
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Île-du-Prince-Édouard
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Nouvelle-Écosse
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Nouveau-Brunswick
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | 2 | 4 000 | 52,2 | 4,2 | 4,3 | – | – | – | – | – | 2 | 4 000 | 52,2 | 4,2 | 4,3 |
| août 2025 | 2 | 1 540 | 40,2 | 4,3 | 4,2 | – | – | – | – | – | 2 | 1 540 | 40,2 | 4,3 | 4,2 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Québec
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 5 | 9 088 | 60,0 | 4,4 | 3,7 | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 | 4 | 7 170 | 60,0 | 2,7 | 3,3 |
| juillet 2025 | 2 | 40 344 | 48,2 | 13,7 | 5,8 | 1 | 39 730 | 48,0 | 13,9 | 5,9 | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | 1 | 609 | 72,0 | 3,0 | 2,5 | – | – | – | – | – | 1 | 609 | 72,0 | 3,0 | 2,5 |
| octobre 2025 | 3 | 3 256 | 62,7 | 2,6 | 3,6 | – | – | – | – | – | 3 | 3 256 | 62,7 | 2,6 | 3,6 |
| novembre 2025 | 4 | 7 914 | 30,5 | 3,5 | 3,2 | – | – | – | – | – | 4 | 7 914 | 30,5 | 3,5 | 3,2 |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 1 | 2 107 | 47,8 | 4,0 | 4,6 | 1 | 2 107 | 47,8 | 4,0 | 4,6 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 3 | 7 564 | 68,7 | 2,8 | 2,7 | – | – | – | – | – | 3 | 7 564 | 68,7 | 2,8 | 2,7 |
| mars 2026 | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | 1 | 6 000 | 60,0 | 6,8 | 4,1 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Ontario
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 4 | 11 860 | 33,3 | 2,3 | 3,2 | 3 | 6 400 | 36,1 | 3,5 | 3,1 | 1 | 5 460 | 30,0 | 1,0 | 3,2 |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 1 | 600 | 36,0 | 3,9 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 600 | 36,0 | 3,9 | 3,7 |
| septembre 2025 | 2 | 64 150 | 24,6 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – | 2 | 64 150 | 24,6 | 3,0 | 2,6 |
| octobre 2025 | 2 | 1 459 | 60,0 | 4,5 | 2,9 | 1 | 880 | 60,1 | 4,0 | 2,3 | 1 | 579 | 60,0 | 5,4 | 3,9 |
| novembre 2025 | 1 | 8 000 | 36,0 | 5,1 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 8 000 | 36,0 | 5,1 | 3,0 |
| décembre 2025 | 2 | 16 640 | 36,4 | 2,1 | 2,1 | – | – | – | – | – | 2 | 16 640 | 36,4 | 2,1 | 2,1 |
| janvier 2026 | 4 | 11 643 | 51,3 | 7,5 | 3,7 | 3 | 8 200 | 57,7 | 9,1 | 4,2 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 |
| février 2026 | 3 | 6 832 | 42,0 | 3,3 | 2,8 | – | – | – | – | – | 3 | 6 832 | 42,0 | 3,3 | 2,8 |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 3 | 4 158 | 36,0 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – | 3 | 4 158 | 36,0 | 3,2 | 3,1 |
| mai 2026 | 3 | 5 733 | 34,9 | 2,8 | 2,3 | – | – | – | – | – | 3 | 5 733 | 34,9 | 2,8 | 2,3 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Manitoba
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 1 | 1 000 | 36,0 | 2,7 | 2,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 000 | 36,0 | 2,7 | 2,9 |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Saskatchewan
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Alberta
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 2 | 1 624 | 47,2 | 3,7 | 2,8 | 1 | 790 | 46,3 | 4,4 | 2,5 | 1 | 834 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| juillet 2025 | 1 | 2 592 | 47,4 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 2 592 | 47,4 | 3,0 | 3,0 |
| août 2025 | 1 | 800 | 35,4 | 2,7 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 800 | 35,4 | 2,7 | 3,0 |
| septembre 2025 | 2 | 23 302 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 23 302 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| octobre 2025 | 20 | 37 908 | 47,7 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – | 20 | 37 908 | 47,7 | 3,0 | 3,2 |
| novembre 2025 | 1 | 22 928 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 22 928 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| décembre 2025 | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 787 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 2 | 28 226 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 28 226 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| mars 2026 | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | 1 | 4 000 | 48,0 | 5,0 | 2,5 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 579 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 579 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| mai 2026 | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 | – | – | – | – | – | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Colombie-Britannique
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 1 | 1 290 | 36,0 | 5,0 | 4,9 | – | – | – | – | – | 1 | 1 290 | 36,0 | 5,0 | 4,9 |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 | – | – | – | – | – | 1 | 630 | 36,0 | 4,7 | 4,8 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 1 | 34 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 34 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| décembre 2025 | 1 | 67 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 1 | 67 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Tous les territoires
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 1 | 4 000 | 48,0 | 9,0 | 4,3 | – | – | – | – | – | 1 | 4 000 | 48,0 | 9,0 | 4,3 |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Multi-provinces
| Tous les secteurs | Secteur privé | Secteur public | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| juillet 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| février 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
