Règlements salariaux selon l'IVC et le mois
Date de publication : le 31 mai 2026
Tous les secteurs
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 15 | 27 444 | 44,6 | 3,5 | 3,5 | 12 | 23 516 | 43,3 | 2,9 | 3,3 | 3 | 3 928 | 52,1 | 6,8 | 4,4 |
| juillet 2025 | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | 10 | 53 097 | 48,2 | 11,3 | 5,3 | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 9 | 19 054 | 49,6 | 3,6 | 3,5 | 8 | 8 954 | 37,8 | 3,7 | 3,5 | 1 | 10 100 | 60,0 | 3,5 | 3,5 |
| septembre 2025 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | 27 | 44 223 | 49,5 | 3,1 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | 9 | 75 122 | 44,7 | 3,3 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | 6 | 90 127 | 45,9 | 3,1 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | 5 | 13 750 | 50,7 | 6,9 | 3,8 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | 10 | 54 673 | 49,7 | 4,6 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | 4 | 87 000 | 48,8 | 3,4 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | 5 | 5 257 | 37,3 | 3,7 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | 5 | 8 423 | 37,7 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Secteur privé
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 7 | 11 690 | 43,3 | 5,0 | 3,6 | 6 | 9 772 | 40,1 | 4,0 | 3,3 | 1 | 1 918 | 60,0 | 10,6 | 5,1 |
| juillet 2025 | 2 | 42 230 | 48,7 | 13,4 | 5,7 | 2 | 42 230 | 48,7 | 13,4 | 5,7 | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 2 | 12 100 | 56,0 | 3,4 | 3,4 | 1 | 2 000 | 36,0 | 3,1 | 3,2 | 1 | 10 100 | 60,0 | 3,5 | 3,5 |
| septembre 2025 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 3 | 2 480 | 57,1 | 4,7 | 2,9 | 3 | 2 480 | 57,1 | 4,7 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | 2 | 2 280 | 43,4 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | 1 | 1 700 | 48,0 | 2,7 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 | 4 | 10 307 | 55,7 | 8,1 | 4,2 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | 2 | 12 051 | 46,3 | 10,5 | 4,5 | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 | 2 | 10 000 | 55,2 | 6,1 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | 1 | 520 | 36,0 | 8,5 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | 1 | 1 700 | 48,0 | 3,0 | 3,1 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Secteur public
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| juin 2025 | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 | 6 | 13 744 | 45,6 | 2,2 | 3,3 | 2 | 2 010 | 44,6 | 3,2 | 3,7 |
| juillet 2025 | 8 | 10 867 | 46,0 | 3,4 | 3,5 | 8 | 10 867 | 46,0 | 3,4 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| août 2025 | 7 | 6 954 | 38,3 | 3,9 | 3,6 | 7 | 6 954 | 38,3 | 3,9 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| septembre 2025 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| octobre 2025 | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 | 24 | 41 743 | 49,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| novembre 2025 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| décembre 2025 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 | 5 | 88 427 | 45,8 | 3,1 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| janvier 2026 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| février 2026 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 | 8 | 42 622 | 50,7 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| mars 2026 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| avril 2026 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 | 4 | 4 737 | 37,5 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| mai 2026 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 | 4 | 6 723 | 35,1 | 3,0 | 2,5 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
