Règlements salariaux selon l'IVC et l'année
Date de publication : le 31 mai 2026
Tous les secteurs
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| 2017 | 225 | 869 892 | 39,7 | 1,7 | 1,7 | 221 | 865 219 | 39,7 | 1,7 | 1,7 | 4 | 4 673 | 45,3 | 3,3 | 2,9 |
| 2018 | 219 | 739 207 | 42,7 | 1,3 | 1,4 | 217 | 736 414 | 42,7 | 1,3 | 1,4 | 2 | 2 793 | 60,0 | 10,9 | 4,1 |
| 2019 | 261 | 624 088 | 43,2 | 1,9 | 1,9 | 260 | 623 588 | 43,2 | 1,9 | 1,9 | 1 | 500 | 36,0 | 2,4 | 3,2 |
| 2020 | 181 | 803 219 | 41,4 | 1,9 | 1,9 | 173 | 716 449 | 40,9 | 1,8 | 1,9 | 8 | 86 770 | 45,6 | 2,2 | 2,2 |
| 2021 | 185 | 1 037 633 | 42,8 | 1,8 | 1,9 | 181 | 985 754 | 42,9 | 1,8 | 1,9 | 4 | 51 879 | 40,3 | 2,2 | 2,6 |
| 2022 | 146 | 620 599 | 43,4 | 2,7 | 2,6 | 143 | 615 731 | 43,5 | 2,7 | 2,6 | 3 | 4 868 | 35,9 | 2,3 | 2,8 |
| 2023 | 165 | 724 858 | 43,0 | 3,7 | 3,4 | 155 | 694 833 | 43,3 | 3,5 | 3,3 | 10 | 30 025 | 36,1 | 7,2 | 4,6 |
| 2024 | 181 | 1 216 199 | 50,4 | 5,0 | 3,5 | 152 | 635 434 | 42,3 | 3,9 | 3,3 | 29 | 580 765 | 59,2 | 6,1 | 3,7 |
| 2025 | 160 | 765 941 | 44,7 | 4,4 | 3,5 | 155 | 751 313 | 44,4 | 4,4 | 3,5 | 5 | 14 628 | 56,9 | 4,7 | 3,8 |
| 2026 | 29 | 169 103 | 48,4 | 4,1 | 3,2 | 29 | 169 103 | 48,4 | 4,1 | 3,2 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Secteur privé
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| 2017 | 77 | 195 068 | 44,9 | 2,6 | 2,0 | 73 | 190 395 | 44,9 | 2,6 | 2,0 | 4 | 4 673 | 45,3 | 3,3 | 2,9 |
| 2018 | 80 | 219 216 | 47,5 | 2,3 | 1,9 | 78 | 216 423 | 47,3 | 2,1 | 1,8 | 2 | 2 793 | 60,0 | 10,9 | 4,1 |
| 2019 | 93 | 173 567 | 42,0 | 2,0 | 2,1 | 92 | 173 067 | 42,0 | 2,0 | 2,1 | 1 | 500 | 36,0 | 2,4 | 3,2 |
| 2020 | 59 | 131 211 | 46,7 | 2,1 | 1,8 | 53 | 103 441 | 49,6 | 2,0 | 1,8 | 6 | 27 770 | 35,9 | 2,5 | 1,8 |
| 2021 | 64 | 225 935 | 48,7 | 2,0 | 1,9 | 61 | 216 056 | 48,9 | 1,9 | 1,9 | 3 | 9 879 | 43,1 | 3,0 | 2,3 |
| 2022 | 45 | 142 476 | 45,0 | 4,1 | 3,6 | 44 | 139 766 | 45,1 | 4,1 | 3,6 | 1 | 2 710 | 35,9 | 0,8 | 1,8 |
| 2023 | 52 | 118 869 | 42,4 | 6,7 | 4,4 | 48 | 99 869 | 43,6 | 6,1 | 4,2 | 4 | 19 000 | 36,1 | 9,5 | 5,1 |
| 2024 | 44 | 96 826 | 39,5 | 5,8 | 4,1 | 42 | 93 336 | 40,0 | 5,6 | 4,0 | 2 | 3 490 | 26,8 | 12,8 | 8,6 |
| 2025 | 51 | 292 390 | 46,8 | 6,0 | 4,2 | 48 | 279 772 | 46,2 | 6,1 | 4,2 | 3 | 12 618 | 58,9 | 4,9 | 3,8 |
| 2026 | 10 | 34 578 | 51,6 | 8,1 | 4,1 | 10 | 34 578 | 51,6 | 8,1 | 4,1 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Secteur public
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| 2017 | 148 | 674 824 | 38,2 | 1,4 | 1,7 | 148 | 674 824 | 38,2 | 1,4 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| 2018 | 139 | 519 991 | 40,7 | 1,0 | 1,2 | 139 | 519 991 | 40,7 | 1,0 | 1,2 | – | – | – | – | – |
| 2019 | 168 | 450 521 | 43,7 | 1,9 | 1,8 | 168 | 450 521 | 43,7 | 1,9 | 1,8 | – | – | – | – | – |
| 2020 | 122 | 672 008 | 40,4 | 1,8 | 2,0 | 120 | 613 008 | 39,4 | 1,8 | 1,9 | 2 | 59 000 | 50,2 | 2,0 | 2,4 |
| 2021 | 121 | 811 698 | 41,1 | 1,8 | 1,9 | 120 | 769 698 | 41,2 | 1,8 | 1,9 | 1 | 42 000 | 39,7 | 2,0 | 2,7 |
| 2022 | 101 | 478 123 | 43,0 | 2,3 | 2,3 | 99 | 475 965 | 43,0 | 2,3 | 2,3 | 2 | 2 158 | 36,0 | 4,2 | 4,2 |
| 2023 | 113 | 605 989 | 43,2 | 3,1 | 3,2 | 107 | 594 964 | 43,3 | 3,1 | 3,2 | 6 | 11 025 | 36,3 | 3,3 | 3,9 |
| 2024 | 137 | 1 119 373 | 51,3 | 4,9 | 3,4 | 110 | 542 098 | 42,8 | 3,6 | 3,1 | 27 | 577 275 | 59,4 | 6,1 | 3,7 |
| 2025 | 109 | 473 551 | 43,4 | 3,4 | 3,1 | 107 | 471 541 | 43,4 | 3,4 | 3,1 | 2 | 2 010 | 44,6 | 3,2 | 3,7 |
| 2026 | 19 | 134 525 | 47,5 | 3,0 | 2,9 | 19 | 134 525 | 47,5 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
