Règlements salariaux selon l'IVC et l'administration
Date de publication : le 31 mai 2026
Mois
juin 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 8 | 15 754 | 45,5 | 2,3 | 3,4 | 6 | 13 744 | 45,6 | 2,2 | 3,3 | 2 | 2 010 | 44,6 | 3,2 | 3,7 |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 | – | – | – | – | – | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 |
| Telephone and utilities | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 | 5 | 12 910 | 45,5 | 2,1 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 2 | 2 124 | 40,7 | 4,2 | 4,1 | 1 | 834 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | 1 | 1 290 | 36,0 | 5,0 | 4,9 |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
juillet 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 7 | 8 275 | 45,6 | 3,5 | 3,7 | 7 | 8 275 | 45,6 | 3,5 | 3,7 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | 4 | 3 661 | 36,0 | 3,2 | 3,1 | 4 | 3 661 | 36,0 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 | 1 | 614 | 60,0 | 0,0 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 | 1 | 1 400 | 60,0 | 4,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 | 1 | 2 600 | 48,0 | 4,4 | 5,1 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
août 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 3 | 2 370 | 42,9 | 5,1 | 4,0 | 3 | 2 370 | 42,9 | 5,1 | 4,0 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | 1 | 830 | 48,0 | 6,5 | 3,6 | 1 | 830 | 48,0 | 6,5 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 1 | 540 | 48,0 | 4,7 | 5,5 | 1 | 540 | 48,0 | 4,7 | 5,5 | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 | 1 | 1 000 | 36,0 | 4,0 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
septembre 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | 5 | 88 061 | 31,1 | 3,0 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 1 | 22 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | 1 | 22 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 3 | 5 061 | 43,4 | 3,2 | 3,1 | 3 | 5 061 | 43,4 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 | 1 | 61 000 | 24,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
octobre 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 23 | 41 023 | 48,6 | 3,0 | 3,2 | 23 | 41 023 | 48,6 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 2 | 2 536 | 60,0 | 2,5 | 3,8 | 2 | 2 536 | 60,0 | 2,5 | 3,8 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 1 | 579 | 60,0 | 5,4 | 3,9 | 1 | 579 | 60,0 | 5,4 | 3,9 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 | 1 | 1 023 | 36,6 | 2,8 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 | 19 | 36 885 | 48,0 | 3,0 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
novembre 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 | 7 | 72 842 | 44,8 | 3,3 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 | 2 | 39 221 | 44,8 | 2,9 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 | 5 | 33 621 | 44,8 | 3,7 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
décembre 2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 4 | 87 640 | 45,8 | 3,1 | 2,9 | 4 | 87 640 | 45,8 | 3,1 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 | 2 | 4 640 | 48,0 | 8,3 | 4,2 | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 | 2 | 83 000 | 45,7 | 2,8 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
janvier 2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | 1 | 3 443 | 36,0 | 3,5 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
février 2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 6 | 40 558 | 50,2 | 3,0 | 2,9 | 6 | 40 558 | 50,2 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 | 1 | 3 417 | 48,0 | 3,8 | 3,2 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 | 1 | 5 500 | 72,0 | 3,0 | 2,6 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 | 4 | 31 641 | 46,7 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mars 2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | 2 | 77 000 | 48,0 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
avril 2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 3 | 2 619 | 38,7 | 3,4 | 3,6 | 3 | 2 619 | 38,7 | 3,4 | 3,6 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 | 1 | 681 | 36,0 | 3,7 | 4,3 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 | 2 | 1 938 | 39,6 | 3,4 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
mai 2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 3 | 6 023 | 35,0 | 2,7 | 2,4 | 3 | 6 023 | 35,0 | 2,7 | 2,4 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 | 1 | 990 | 36,0 | 4,0 | 3,7 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 | 2 | 5 033 | 34,8 | 2,4 | 2,2 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
Année
2017
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 141 | 663 744 | 38,1 | 1,4 | 1,7 | 141 | 663 744 | 38,1 | 1,4 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | 22 | 167 592 | 47,7 | 1,3 | 1,4 | 22 | 167 592 | 47,7 | 1,3 | 1,4 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 5 | 59 500 | 52,3 | 1,4 | 1,9 | 5 | 59 500 | 52,3 | 1,4 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 35 | 46 516 | 48,7 | 1,7 | 1,9 | 35 | 46 516 | 48,7 | 1,7 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 1 | 690 | 36,0 | 1,2 | 1,7 | 1 | 690 | 36,0 | 1,2 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 78 | 389 446 | 30,6 | 1,5 | 1,7 | 78 | 389 446 | 30,6 | 1,5 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2018
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 127 | 499 309 | 40,6 | 0,9 | 1,1 | 127 | 499 309 | 40,6 | 0,9 | 1,1 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | 14 | 48 380 | 48,7 | 1,4 | 1,7 | 14 | 48 380 | 48,7 | 1,4 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 20 | 104 526 | 41,2 | 0,8 | 0,9 | 20 | 104 526 | 41,2 | 0,8 | 0,9 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 18 | 17 053 | 38,5 | 2,6 | 2,1 | 18 | 17 053 | 38,5 | 2,6 | 2,1 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 7 | 21 206 | 41,5 | 1,2 | 2,0 | 7 | 21 206 | 41,5 | 1,2 | 2,0 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 68 | 308 144 | 39,2 | 0,8 | 1,0 | 68 | 308 144 | 39,2 | 0,8 | 1,0 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2019
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 157 | 424 373 | 42,7 | 1,9 | 1,7 | 157 | 424 373 | 42,7 | 1,9 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | 23 | 74 110 | 48,7 | 2,6 | 1,9 | 23 | 74 110 | 48,7 | 2,6 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 13 | 47 017 | 52,8 | 2,5 | 2,0 | 13 | 47 017 | 52,8 | 2,5 | 2,0 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 28 | 39 448 | 45,2 | 1,8 | 1,5 | 28 | 39 448 | 45,2 | 1,8 | 1,5 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 9 | 18 150 | 39,5 | 1,5 | 2,0 | 9 | 18 150 | 39,5 | 1,5 | 2,0 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 84 | 245 648 | 38,8 | 1,6 | 1,7 | 84 | 245 648 | 38,8 | 1,6 | 1,7 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2020
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 111 | 651 960 | 40,1 | 1,8 | 2,0 | 109 | 592 960 | 39,1 | 1,8 | 1,9 | 2 | 59 000 | 50,2 | 2,0 | 2,4 |
| Federal administration | 12 | 219 680 | 42,7 | 2,5 | 2,2 | 10 | 160 680 | 39,9 | 2,6 | 2,1 | 2 | 59 000 | 50,2 | 2,0 | 2,4 |
| Provincial administration | 2 | 1 710 | 32,5 | 2,5 | 2,4 | 2 | 1 710 | 32,5 | 2,5 | 2,4 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 23 | 48 179 | 53,2 | 1,2 | 1,4 | 23 | 48 179 | 53,2 | 1,2 | 1,4 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 5 | 12 606 | 44,3 | 1,5 | 1,9 | 5 | 12 606 | 44,3 | 1,5 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 69 | 369 785 | 36,8 | 1,6 | 1,9 | 69 | 369 785 | 36,8 | 1,6 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2021
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 119 | 810 080 | 41,1 | 1,8 | 1,9 | 118 | 768 080 | 41,2 | 1,8 | 1,9 | 1 | 42 000 | 39,7 | 2,0 | 2,7 |
| Federal administration | 10 | 98 347 | 48,9 | 1,9 | 2,5 | 9 | 56 347 | 55,9 | 1,8 | 2,3 | 1 | 42 000 | 39,7 | 2,0 | 2,7 |
| Provincial administration | 7 | 59 331 | 40,4 | 1,6 | 1,5 | 7 | 59 331 | 40,4 | 1,6 | 1,5 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 25 | 50 788 | 57,1 | 1,8 | 1,9 | 25 | 50 788 | 57,1 | 1,8 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 6 | 15 796 | 25,9 | 1,1 | 1,1 | 6 | 15 796 | 25,9 | 1,1 | 1,1 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 71 | 585 818 | 38,9 | 1,8 | 1,9 | 71 | 585 818 | 38,9 | 1,8 | 1,9 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2022
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 90 | 448 721 | 43,5 | 2,2 | 2,3 | 88 | 446 563 | 43,5 | 2,2 | 2,3 | 2 | 2 158 | 36,0 | 4,2 | 4,2 |
| Federal administration | 7 | 10 725 | 43,7 | 3,4 | 2,8 | 7 | 10 725 | 43,7 | 3,4 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 12 | 75 743 | 42,4 | 2,6 | 2,5 | 11 | 75 063 | 42,4 | 2,6 | 2,5 | 1 | 680 | 36,0 | 4,3 | 3,2 |
| Local administration | 13 | 25 360 | 39,7 | 1,9 | 1,8 | 13 | 25 360 | 39,7 | 1,9 | 1,8 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 3 | 2 265 | 40,4 | 0,4 | 1,8 | 3 | 2 265 | 40,4 | 0,4 | 1,8 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 55 | 334 628 | 44,0 | 2,1 | 2,3 | 54 | 333 150 | 44,1 | 2,1 | 2,3 | 1 | 1 478 | 36,0 | 4,2 | 4,6 |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2023
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 104 | 593 975 | 43,2 | 3,1 | 3,2 | 98 | 582 950 | 43,3 | 3,1 | 3,2 | 6 | 11 025 | 36,3 | 3,3 | 3,9 |
| Federal administration | 15 | 222 448 | 48,2 | 2,2 | 3,0 | 15 | 222 448 | 48,2 | 2,2 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 6 | 23 384 | 39,7 | 2,8 | 2,8 | 6 | 23 384 | 39,7 | 2,8 | 2,8 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 20 | 29 444 | 41,6 | 3,2 | 3,1 | 20 | 29 444 | 41,6 | 3,2 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 7 | 17 579 | 30,0 | 4,4 | 4,0 | 7 | 17 579 | 30,0 | 4,4 | 4,0 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 56 | 301 120 | 40,6 | 3,8 | 3,3 | 50 | 290 095 | 40,8 | 3,8 | 3,3 | 6 | 11 025 | 36,3 | 3,3 | 3,9 |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2024
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 133 | 1 096 339 | 51,6 | 4,9 | 3,4 | 106 | 519 064 | 43,0 | 3,6 | 3,1 | 27 | 577 275 | 59,4 | 6,1 | 3,7 |
| Federal administration | 14 | 52 932 | 38,2 | 4,4 | 3,5 | 14 | 52 932 | 38,2 | 4,4 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 13 | 110 883 | 54,0 | 4,9 | 3,3 | 13 | 110 883 | 54,0 | 4,9 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 18 | 33 909 | 38,1 | 3,2 | 3,3 | 18 | 33 909 | 38,1 | 3,2 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 5 | 10 246 | 35,1 | 3,7 | 3,4 | 5 | 10 246 | 35,1 | 3,7 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 83 | 888 369 | 52,8 | 5,0 | 3,4 | 56 | 311 094 | 40,7 | 3,1 | 3,0 | 27 | 577 275 | 59,4 | 6,1 | 3,7 |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2025
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 98 | 454 521 | 43,1 | 3,4 | 3,1 | 96 | 452 511 | 43,1 | 3,4 | 3,1 | 2 | 2 010 | 44,6 | 3,2 | 3,7 |
| Federal administration | 7 | 12 921 | 44,6 | 4,4 | 3,5 | 7 | 12 921 | 44,6 | 4,4 | 3,5 | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | 9 | 74 650 | 47,6 | 3,3 | 3,1 | 9 | 74 650 | 47,6 | 3,3 | 3,1 | – | – | – | – | – |
| Local administration | 22 | 54 048 | 47,3 | 4,9 | 3,9 | 21 | 53 328 | 47,1 | 5,0 | 3,9 | 1 | 720 | 60,0 | 0,0 | 1,7 |
| Telephone and utilities | 8 | 16 333 | 45,6 | 2,4 | 3,3 | 8 | 16 333 | 45,6 | 2,4 | 3,3 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 52 | 296 569 | 41,0 | 3,2 | 3,0 | 51 | 295 279 | 41,1 | 3,2 | 3,0 | 1 | 1 290 | 36,0 | 5,0 | 4,9 |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
2026
| Total | Sans IVC | Avec IVC | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | Nombre de convention collective | Nombre d'employés | Durée des conventions en mois (moyenne) | Rajustement de la première année en pourcentage (moyenne) | Rajustement annuel en pourcentage (moyenne) | |
| Secteur public | 15 | 129 643 | 47,6 | 3,0 | 2,9 | 15 | 129 643 | 47,6 | 3,0 | 2,9 | – | – | – | – | – |
| Federal administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Provincial administration | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Local administration | 2 | 4 098 | 46,0 | 3,8 | 3,4 | 2 | 4 098 | 46,0 | 3,8 | 3,4 | – | – | – | – | – |
| Telephone and utilities | 3 | 9 933 | 55,9 | 3,3 | 2,7 | 3 | 9 933 | 55,9 | 3,3 | 2,7 | – | – | – | – | – |
| Education, health, and social services | 10 | 115 612 | 46,9 | 3,0 | 3,0 | 10 | 115 612 | 46,9 | 3,0 | 3,0 | – | – | – | – | – |
| Other industries | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Légende : Le symbole – indique une donnée manquante.
Note : Les données pour 2026 englobent les mois de janvier à mai. Les grands règlements salariaux sont ceux qui s'appliquent à des unités de négociation de 500 employés ou plus. Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter les Notes techniques.
Source : Direction de la politique stratégique, de l'analyse et de l'information sur les milieux de travail, Programme du travail, Emploi et Développement social Canada.
