Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Les Canadiens profitent de niveaux élevés de bien-être, mais certains défis demeurent

De : Emploi et Développement social Canada

Sommaire général

Dans l'ensemble, par rapport aux autres pays, le Canada obtient de bons résultats relativement à de nombreuses mesures du bien-être. Selon l'indice Vivre mieux de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE), le Canada surpasse la moyenne des pays de l'OCDE pour chacun des 11 thèmes qui composent cet indice.

Compte tenu du seuil officiel de la pauvreté au Canada, le taux de pauvreté a diminué avec le temps. Les taux de pauvreté ont diminué pour la plupart des sous-segments de la population. Cependant, certains groupes font face à des défis constants. Pour ces groupes vulnérables, des obstacles économiques et sociaux contribuent à les empêcher de participer pleinement au marché du travail et de contribuer à la prospérité du Canada. Certains des obstacles auxquels les membres de certains groupes vulnérables sont confrontés sont liés à l'emploi et à la participation au marché du travail, à l'éducation, au revenu et à l'itinérance.

Formats substituts

Les Canadiens profitent de niveaux élevés de bien-être, mais certains défis demeurent (version complète) [PDF – 368 Ko]

Le Canada s'en tire bien à l'égard de nombreuses mesures de bien-être

L'indice Vivre mieux de l'Organisation de coopération et de développement économiques montre que le Canada s'en sort bien.

  • Le Canada surpasse la moyenne de l'OCDE pour chacun des 7 indicateurs présentés.
  • Les 7 indicateurs présentés sont la satisfaction à l'égard de la vie, l'emploi, l'éducation, le logement, les liens sociaux, l'équilibre travail-vie et le revenu.
  • Les indicateurs pour l'environnement, l'engagement civique, la santé et la sécurité ont été exclus du tableau.
Figure 1 : L'indice Vivre mieux* de l'Organisation de coopération et de développement
Figure 1 – Version textuelle
Tableau 1 : L’indice Vivre mieux de l’Organisation de coopération et de développement
Sujets d'index* Canada Moyenne de L’OCDE
Satisfaction à l’égard de la vie 9,1 6,2
Emploi 8,0 6,8
Scolarité 7,9 6,3
Logement 7,8 5,9
Liens sociaux 7,6 6,1
Équilibre travail-vie 7,3 6,8
Revenu 5,4 3,4

* Exclut les indicateurs pour l’environnement, l'engagement civique, la santé et la sécurité.

Source : Organisation de coopération et de développement économiques, indice Vivre mieux.

Diminution du nombre de canadiens se situant sous le seuil officiel de la pauvreté au Canada

La proportion de Canadiens vivant dans la pauvreté diminue au fil du temps, mais certains segments de la population sont aux prises avec des difficultés continues.

  • Compte tenu du seuil officiel de la pauvreté au Canada, le taux de pauvreté au Canada est passé de 15,6 % en 2006 à 9,5 % en 2017.
  • Les segments de la population dont les taux de pauvreté sont inférieurs à la moyenne nationale en 2017 comprennent les personnes âgées et les enfants.
  • D'autres segments de la population ont des taux de pauvreté supérieurs à la moyenne nationale. Ces groupes comprennent les immigrants récents, les personnes handicapées, les Autochtones (en dehors des réserves), les femmes chefs de famille monoparentale et les célibataires (à l'exclusion des personnes âgées).
  • La mesure de faible revenu après impôt du Canada offre une autre façon de mesurer la pauvreté qui est utilisée par l'OCDE pour les comparaisons internationales. En 2017, selon cette mesure, 12,7 % des Canadiens étaient considérés comme ayant un faible revenu (comparativement à 12,8 % en 2000).
Figure 2 : Seuil officiel de la pauvreté au Canada et mesure de faible revenu après impôt : Taux de pauvreté chez tous les Canadiens (%)
Figure 2 – Version textuelle
Tableau 2 : Seuil officiel de la pauvreté au Canada et mesure de faible revenu après impôt : Taux de pauvreté chez tous les Canadiens (%)
Année Mesure de faible revenu après impôt Seuil officiel de la pauvreté au Canada*
2000 12,8 % S/O
2001 12,5 % S/O
2002 12,9 % S/O
2003 13,2 % S/O
2004 13,4 % S/O
2005 13,0 % S/O
2006 13,4 % 15,6 %
2007 13,3 % 13,9 %
2008 13,4 % 12,4 %
2009 13,7 % 13,4 %
2010 13,5 % 12,3 %
2011 13,3 % 12,7 %
2012 13,7 % 12,7 %
2013 13,4 % 12,1 %
2014 13,0 % 11,3 %
2015 14,2 % 12,1 %
2016 13,0 % 10,6 %
2017 12,7 % 9,5 %

* L’année de référence actuelle de la mesure du panier de consommation, voir le seuil officiel de la pauvreté au Canada, est 2008 et cette série débute en 2006.

Source : Statistique Canada, Enquête canadienne sur le revenu.

Figure 3 : Seuil officiel de la pauvreté au Canada, 2006 et 2017, Sous-segments de la population, taux de pauvreté (%)
Figure 3 – Version textuelle
Tableau 3 : Seuil officiel de la pauvreté au Canada, 2006 et 2017, Sous-segments de la population, taux de pauvreté (%)
Sous-segments de la population 2006 2017
Aînés 7,6 % 3,9 %
Enfants 19,2 % 9,0 %
Tous les Canadiens 15,6 % 9,5 %
Immigrants récents* 23,2 % 16,5 %
Personnes handicapées (de 18 à 64 ans)** 21,6 % 17,9 %
Autochtones (hors réserve)*** 24,4 % 19,4 %
Mères seules 46,8 % 24,8 %
Célibataires (aînés exclus) 38,7 % 31,5 %

* Les immigrants récents sont ceux et celles qui ont immigré au Canada au cours des dix dernières années de l’année de l’enquête.

** Pour les personnes handicapées, la première année de la série est 2013, car aucune donnée comparable n’est disponible pour les années antérieures.

*** Il n’existe actuellement aucune estimation pour les taux de pauvreté dans les réserves autochtones en fonction du seuil officiel de la pauvreté au Canada. On s’attend à ce que les taux de pauvreté dans les réserves soient plus élevés que chez les Autochtones vivant à l’extérieur des réserves.

Source : Statistique Canada, Enquête canadienne sur le revenu.

Les populations vulnérables continuent d'être aux prises avec des obstacles qui les empêchent de participer pleinement à la population active et de contribuer à la prospérité du Canada

La participation à la main-d’œuvre canadienne est élevée, mais certains groupes éprouvent des difficultés à se trouver un emploi.

  • La proportion des Canadiens âgés de 15 à 64 ans qui ont un emploi est passée de 63 % en 1976 à 74 % en 2018.
  • Le taux de chômage était de 7 % en 1976. Il est passé à 12 % en 1983, est tombé à 8 % en 1988 et a augmenté de nouveau pour atteindre 12 % en 1993. Il est depuis tombé un peu sous les 6 % en 2018.
  • Certains groupes ont plus de difficultés que d'autres à trouver un emploi. Les groupes qui ont des taux inférieurs à la moyenne de tous les Canadiens comprennent les personnes handicapées, les Autochtones (en dehors des réserves), les femmes chefs de famille monoparentale (de 15 à 54 ans), les immigrants récents et les celibataires (à l'exclusion des personnes âgées).
Figure 4 : Statistiques sur la main-d’œuvre, 15 à 64 ans
Figure 4 – Version textuelle
Tableau 4 : Statistiques sur la main-d’œuvre, 15 à 64 ans
Année Taux d’emploi Taux de chômage
1976 63,1 % 7,2 %
1977 62,9 % 8,1 %
1978 63,7 % 8,5 %
1979 65,4 % 7,6 %
1980 66,1 % 7,6 %
1981 67,0 % 7,7 %
1982 63,9 % 11,2 %
1983 63,7 % 12,2 %
1984 64,6 % 11,5 %
1985 66,0 % 10,6 %
1986 67,4 % 9,7 %
1987 68,6 % 8,9 %
1988 70,0 % 7,8 %
1989 70,8 % 7,6 %
1990 70,3 % 8,2 %
1991 68,3 % 10,4 %
1992 66,8 % 11,3 %
1993 66,5 % 11,5 %
1994 67,0 % 10,5 %
1995 67,5 % 9,6 %
1996 67,3 % 9,7 %
1997 68,0 % 9,2 %
1998 68,9 % 8,4 %
1999 70,0 % 7,7 %
2000 70,9 % 6,9 %
2001 70,8 % 7,3 %
2002 71,4 % 7,7 %
2003 72,2 % 7,6 %
2004 72,5 % 7,3 %
2005 72,4 % 6,8 %
2006 72,8 % 6,4 %
2007 73,5 % 6,1 %
2008 73,5 % 6,2 %
2009 71,4 % 8,4 %
2010 71,5 % 8,1 %
2011 71,8 % 7,6 %
2012 72,1 % 7,4 %
2013 72,4 % 7,2 %
2014 72,3 % 7,0 %
2015 72,5 % 7,0 %
2016 72,6 % 7,1 %
2017 73,4 % 6,4 %
2018 73,8 % 5,9 %

Source : Statistique Canada, Enquête sur la population active.

Figure 5 : Taux d’emploi (%), 2018*, 25 à 64 ans**
Figure 5 – Version textuelle
Tableau 5 : Taux d’emploi (%), 2018*, 25 à 64 ans**
Les populations vulnérables Taux d’emploi
Tous les Canadiens 78 %
Personnes handicapées 59 %
Autochtones (hors réserve) 68 %
Mères seules (de 15 à 54 ans) 70 %
Immigrants récents*** 74 %
Célibataires (aînés exclus) 75 %

* Le taux d’emploi pour les personnes handicapées est pour 2017.

** À moins d’indication contraire, comme pour les Mères seules.

*** Les immigrants récents sont ceux et celles qui ont immigré au Canada au cours des dix dernières années de l’année de l’enquête.

Source: Statistique Canada, Enquête sur la population active, Enquête canadienne sur l’incapacité.

Le Canada a les niveaux de scolarité les plus élevés de l’OCDE, mais tous les groupes ne participent pas de façon égale.

  • En moyenne, les personnes les plus scolarisées ont les salaires les plus élevés.
  • Certains groupes participent aux études postsecondaires dans une proportion moins élevée que la moyenne canadienne, notamment les Autochtones (en dehors des réserves), les personnes handicapées, célibataires (à l'exclusion des personnes âgées) et les femmes chefs de famille monoparentale.
  • Le taux de scolarité des immigrants récents qui ont suivi des études postsecondaires est supérieur à la moyenne canadienne.
Figure 6 : Part avec l’éducation collégial et universitaire* (%), 2017, de 25 à 64 ans
Figure 6 – Version textuelle
Tableau 6 : Part avec l’éducation collégial et universitaire* (%), 2017, de 25 à 64 ans
Pays Proportion de la population
Canada 57 %
Japon 51 %
Royaume-Uni 46 %
États-Unis 46 %
Moyenne de l’OCDE 38 %

* Se rapporte à la définition de l’OCDE d’éducation tertiaire qui exclut la formation professionnelle et les apprentissages en commerce.

Source : Organisation de coopération et de développement économiques, Regards sur l’éducation : niveau de formation et situation au regard de l’emploi.

Figure 7 : Revenu réel moyen, 2018 ($), par niveau de scolarité, de 25 à 64 ans
Figure 7 – Version textuelle
Tableau 7 : Revenu réel moyen, 2018 ($), par niveau de scolarité, de 25 à 64 ans
Année Études secondaires terminées ou non terminées Certificat ou diplôme d’études postsecondaires Diplôme universitaire de premier cycle Diplôme d’études supérieures
2000 22,27 $ 25,33 $ 31,55 $ 36,37 $
2001 22,24 $ 25,44 $ 31,79 $ 36,22 $
2002 22,24 $ 25,64 $ 31,94 $ 37,07 $
2003 21,90 $ 25,44 $ 31,52 $ 36,40 $
2004 22,08 $ 25,55 $ 31,76 $ 36,89 $
2005 22,62 $ 25,51 $ 31,59 $ 36,41 $
2006 22,54 $ 25,77 $ 32,05 $ 36,90 $
2007 22,70 $ 26,21 $ 32,12 $ 36,97 $
2008 23,01 $ 26,57 $ 32,64 $ 37,62 $
2009 23,43 $ 27,17 $ 33,55 $ 38,18 $
2010 23,55 $ 27,22 $ 33,10 $ 37,69 $
2011 23,22 $ 26,91 $ 32,74 $ 37,31 $
2012 23,56 $ 27,09 $ 32,92 $ 37,81 $
2013 23,62 $ 27,51 $ 33,17 $ 37,88 $
2014 23,59 $ 27,45 $ 33,18 $ 37,30 $
2015 23,96 $ 27,82 $ 33,40 $ 37,74 $
2016 23,72 $ 27,70 $ 33,52 $ 38,54 $
2017 23,71 $ 27,74 $ 33,49 $ 38,07 $
2018 23,96 $ 27,72$ 33,22 $ 37,80 $

Source : Statistique Canada, Enquête sur la population active.

Figure 8 : Proportion de la population qui a fait des études postsecondaires* (%), 2016, de 25 à 64 ans
Figure 8 – Version textuelle
Tableau 8 : Proportion de la population qui a fait des études postsecondaires* (%), 2016, de 25 à 64 ans
Les populations vulnérables Proportion de la population
Tous les Canadiens 65 %
Autochtones (hors réserve) 52 %
Personnes handicapées 56 %
Célibataires (aînés exclus) 61 %
Mères seules 61 %
Immigrants récents** 74 %

* La définition canadienne d’études postsecondaires comprend les métiers et les cours pour les apprentis ainsi que les collèges et les universités.

** Les immigrants récents sont ceux et celles qui ont immigré au Canada au cours des cinq dernières années de l’année de l’enquête.

Source : Statistique Canada, Recensement de la population de 2016, Enquête canadienne sur l’incapacité.

Le Canada est un pays prospère, mais le revenu de certains groupes est très inférieur à la moyenne.

  • Le revenu médian réel après impôt a augmenté entre 1976 et 2017.
  • Le revenu médian réel après impôt des familles et des personnes âgées s'est amélioré davantage que celui des célibataires (à l'exclusion des personnes âgées).
  • Les revenus réels de certains groupes sont nettement inférieurs à la moyenne nationale, notamment les célibataires (à l'exclusion des personnes âgées), les personnes handicapées, les femmes chefs de famille monoparentale, les immigrants récents et les Autochtones (en dehors des réserves).
Figure 9 : Revenu réel médian après impôt*, 2017 ($), types de famille économique
Figure 9 – Version textuelle
Tableau 9 : Revenu réel médian après impôt*, 2017 ($), types de famille économique
Année Tous les Canadiens Familles (aînés exclus) Célibataires (aînés exclus) Aînés (familles)
1976 52 200 $ 65 100 $ 28 800 $ 34 100 $
1977 53 100 $ 66 300 $ 29 600 $ 34 600 $
1978 53 100 $ 66 500 $ 29 200 $ 36 600 $
1979 52 500 $ 66 500 $ 30 200 $ 36 900 $
1980 53 800 $ 67 400 $ 29 300 $ 40 500 $
1981 52 400 $ 66 400 $ 30 800 $ 38 500 $
1982 50 800 $ 64 000 $ 29 800 $ 40 800 $
1983 48 900 $ 62 500 $ 26 600 $ 38 700 $
1984 49 400 $ 63 200 $ 27 500 $ 39 200 $
1985 49 600 $ 64 200 $ 27 500 $ 40 800 $
1986 49 300 $ 64 600 $ 27 400 $ 41 300 $
1987 49 100 $ 64 400 $ 27 600 $ 41 300 $
1988 50 400 $ 66 200 $ 28 100 $ 41 900 $
1989 51 100 $ 66 600 $ 29 400 $ 44 700 $
1990 49 000 $ 64 500 $ 27 400 $ 46 400 $
1991 46 400 $ 62 000 $ 25 300 $ 43 400 $
1992 46 900 $ 62 700 $ 24 100 $ 43 600 $
1993 45 700 $ 60 700 $ 24 800 $ 42 900 $
1994 46 000 $ 61 800 $ 23 500 $ 43 700 $
1995 45 900 $ 61 300 $ 24 300 $ 44 700 $
1996 45 200 $ 61 500 $ 23 400 $ 43 800 $
1997 45 100 $ 61 800 $ 23 100 $ 43 200 $
1998 46 300 $ 64 500 $ 23 700 $ 43 000 $
1999 48 300 $ 66 300 $ 25 300 $ 44 800 $
2000 48 600 $ 67 600 $ 26 000 $ 44 800 $
2001 50 600 $ 70 600 $ 27 300 $ 46 600 $
2002 50 500 $ 70 100 $ 28 600 $ 47 300 $
2003 50 500 $ 70 600 $ 27 900 $ 46 900 $
2004 50 800 $ 71 600 $ 27 800 $ 47 800 $
2005 52 000 $ 72 700 $ 28 100 $ 49 200 $
2006 53 100 $ 75 100 $ 28 500 $ 50 800 $
2007 54 600 $ 77 100 $ 29 400 $ 53 100 $
2008 55 300 $ 78 800 $ 30 700 $ 53 000 $
2009 55 200 $ 79 300 $ 30 500 $ 53 400 $
2010 54 700 $ 80 000 $ 30 700 $ 52 200 $
2011 54 500 $ 80 900 $ 28 900 $ 53 600 $
2012 56 000 $ 82 600 $ 30 200 $ 56 100 $
2013 56 400 $ 82 500 $ 31 700 $ 55 800 $
2014 57 900 $ 85 500 $ 31 000 $ 56 800 $
2015 57 700 $ 85 100 $ 30 300 $ 59 200 $
2016 57 900 $ 86 100 $ 30 800 $ 58 700 $
2017 59 800 $ 87 600 $ 31 900 $ 61 200 $

* Les variables de revenu de l'Enquête canadienne sur le revenu concernent les personnes de 16 ans et plus.

Source : Statistique Canada, Enquête canadienne sur le revenu.

Figure 10 : Revenu médian après impôt*, 2017, types de famille économique
Figure 10 – Version textuelle
Tableau 10 : Revenu médian après impôt*, 2017, types de famille économique
Les populations vulnérables Revenu médian
Tous les Canadiens 59 800 $
Célibataires (aînés exclus) 31 900 $
Personnes handicapées (de 18 à 64 ans) 35 600 $
Mères seules 47 700 $
Immigrants récents** 49 400 $
Autochtones (hors réserve) 52 000 $

* Les variables de revenu de l'Enquête canadienne sur le revenu concernent les personnes de 16 ans et plus.

** Les immigrants récents sont ceux et celles qui ont immigré au Canada au cours des cinq dernières années de l’année de l’enquête.

Source : Statistique Canada, Enquête canadienne sur le revenu.

L’itinérance et les taux d’occupation des refuges demeurent élevés et certains groupes présentent des risques plus élevés.

  • Alors que le nombre annuel des utilisateurs de services de refuge a diminué entre 2005 et 2016, les taux d'occupation des refuges sont demeurés près des valeurs records ces dernières années.
  • Certains groupes risquent davantage que les autres de devenir sans‑abri. Les groupes surreprésentés parmi les utilisateurs de refuge en 2016 comprenaient les célibataires, les hommes et les Autochtones. 17 % étaient des jeunes non accompagnés âgés de 13 à 24 ans.
Figure 11 : Estimation du nombre annuel d’utilisateurs de refuges et du taux d’occupation des refuges
Figure 11 – Version textuelle
Tableau 11 : Estimation du nombre annuel d’utilisateurs de refuges et du taux d’occupation des refuges
Année Nombre annuel d’utilisateurs de refuges Taux d’occupation
2005 156 000 83 %
2006 151 000 82 %
2007 156 000 79 %
2008 152 000 86 %
2009 147 000 95 %
2010 142 000 83 %
2011 137 000 86 %
2012 141 000 92 %
2013 134 000 91 %
2014 137 000 92 %
2015 133 000 91 %
2016 129 000 91 %

Source : Emploi et Développement social Canada, Étude nationale sur les refuges, 2005 à 2016.

Figure 12 : Ventilation démographique des utilisateurs de refuges, 2016
Figure 12 – Version textuelle
Tableau 12 : Ventilation démographique des utilisateurs de refuges, 2016
Utilisateurs de refuges 2016
Jeunes non accompagnés (de 13 à 24 ans) 17 %
Femmes 30 %
Autochtones 31 %
Hommes 70 %
Célibataires 84 %

Source : Emploi et Développement social Canada, Étude nationale sur les refuges, 2005 à 2016.

Données à jour en date du 20 septembre 2019

Détails de la page

2020-02-21

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us Chat on WhatsApp
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit