Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité du soja oléagineux canadien en 2024

Le présent rapport fournit des données sur la qualité du soja oléagineux canadien cultivé en 2024. Les échantillons de soja ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées par le personnel du programme des Oléagineux du Laboratoire de recherches sur les grains.

Sommaire

La production de soja canadien s’est élargie au cours des dernières années, et le soja est maintenant cultivé des Maritimes jusqu’en Saskatchewan (figure 1). Le soja oléagineux est destiné à l’industrie de la trituration et à la production d’aliments pour animaux. L’huile de soja entre dans la composition de vinaigrettes, de shortening et de margarine. Le tourteau déshuilé, qui est riche en protéines, sert de complément dans les rations alimentaires du bétail.

En 2024, le Programme d’échantillons de récolte a reçu 275 échantillons de soja oléagineux, soit bien moins qu’en 2023 (379 échantillons). Les échantillons de soja provenaient de la Saskatchewan (6), du Manitoba (90), de l’Ontario (153), du Québec (20), et du Nouveau-Brunswick (6). Le classement a été établi comme suit : 30 % de Soja, Canada no 1 et 70 % de Soja, Canada no 2.

Les teneurs en huile, en protéines, en acides gras libres et en chlorophylle, ainsi que la composition en acides gras du soja oléagineux ont été déterminées à partir des échantillons composites de soja des grades no 1 et no 2. Les teneurs en huile et en protéines sont présentées selon une base sèche (référence historique) et selon une humidité de 13 % (référence commerciale). Le tableau 1 compare les données de 2024, les données de 2023 et les moyennes quinquennales relatives aux échantillons composites de soja de l’ensemble du Canada. Les tableaux 3 et 4 contiennent les données relatives aux échantillons composites de soja en fonction de leur origine.

La teneur moyenne en huile de l’échantillon composite pancanadien est de 22,2 % sur une base sèche et de 19,3 % à 13 % d’humidité. Ces valeurs sont supérieures aux moyennes de 2023 (21,8 % sur une base sèche et 19,0 % à 13 % d’humidité) et aux moyennes quinquennales (21,9 % sur une base sèche et 19,0 % à 13 % d’humidité; tableau 1). La teneur moyenne en protéines de l’échantillon composite pancanadien est de 38,0 % sur une base sèche et de 33,1 % à 13 % d’humidité. Ces valeurs sont inférieures aux moyennes de 2023 (38,6 % sur une base sèche et 33,6 % à 13 % d’humidité) et aux moyennes quinquennales (38,6 % sur une base sèche et 33,6 % à 13 % d’humidité; tableau 1). Les teneurs moyennes en huile et en protéines varient entre les échantillons composites de soja de l’Ouest et de l’Est (tableau 3). L’échantillon composite de l’Ouest canadien (Manitoba et Saskatchewan) affiche une teneur moyenne en huile de 22,0 % sur une base sèche et de 18,8 % à 13 % d’humidité, et une teneur moyenne en protéines de 37,5 % sur une base sèche et de 32,47 % à 13 % d’humidité. L’échantillon composite de l’Est du Canada (Ontario, Québec et Nouveau-Brunswick) affiche une teneur moyenne en huile de 22,4 % sur une base sèche et de 19,0 % à 13 % d’humidité, et une teneur moyenne en protéines de 38,3 % sur une base sèche et de 33,3 % à 13 % d’humidité.

Tableau 1  Données sur la qualité des échantillons composites de Soja, Canada no 1 et de Soja, Canada no 2 en 2024 et en 2023
Paramètres de qualité20242023Moyenne
de 2019 à 2023
Teneur en huile, %, base sèche22,221,821,8
Teneur en huile, %, 13 % d’humidité19,319,019,0
Teneur en protéinesNote de bas de page 1, %, base sèche38,038,638,6
Teneur en protéines, %, 13 % d’humidité33,133,633,6
Teneur en protéines du tourteau déshuilé, %, 13 % d’humidité42,542,943,0
Teneur en chlorophylle, mg/kg graines0,30,30,4
Teneur en acides gras libresNote de bas de page 2, %0,10,10,1
Acide oléique, % dans l’huile20,420,420,0
Acide linoléique, % dans l’huile54,254,154,6
Acide alpha-linolénique, % dans l’huile9,09,39,0
Teneur en AGS totauxNote de bas de page 3, % dans l’huile15,515,415,3
Indice d’iode, unités135,3136,0135,8
Figure 1  Régions de production du soja au Canada
carte
Source

SOY Canada (en anglais)

Conditions d’ensemencement et de croissance

En 2024, les précipitations printanières ont posé la plus grande difficulté pour l’ensemencement du soja dans l’Est du Canada. Dans certaines régions, il s’agissait du printemps le plus humide jamais enregistré, ce qui a entraîné des retards d’ensemencement. Malgré ces conditions, la majeure partie des cultures de soja étaient ensemencées à la mi-juin, et il a fallu réensemencer dans certaines zones au sol argileux. Après le printemps humide, la saison de croissance a été marquée par des conditions chaudes et humides, ce qui a contribué à une maturation relativement rapide des cultures. En conséquence, la récolte s’est déroulée rapidement, et la majorité des cultures de soja étaient récoltées à la mi-octobre.

Au Manitoba, l’ensemencement printanier a été marqué par des précipitations abondantes. Du 1er mai au 2 juin, toutes les régions de la province ont reçu plus de 100 % des précipitations normales accumulées. Bien que cela ait entraîné certains retards d’ensemencement, les conditions d’humidité du sol se sont globalement améliorées. À la mi-mai, environ 70 % des cultures de soja étaient ensemencées, et l’ensemencement était terminé à la mi-juin. La première moitié de la saison de croissance a été caractérisée par des températures plus fraîches et des pluies abondantes. Cependant, les températures ont augmenté considérablement plus tard dans la saison de croissance. La majorité des cultures de soja étaient récoltées à la mi-octobre.

Source : Prograin | Rapports sur les récoltes (en anglais)

Production

Le tableau 2 présente des données sur la superficie ensemencée et la production de soja en 2024 et 2023. En 2024, la superficie ensemencée en soja est passée à 2 285 300 hectares (ha), une augmentation par rapport à la superficie de 2 257 000 ha enregistrée en 2023.

De 2000 à 2024, la production de soja a augmenté de façon soutenue au Canada, principalement en raison de l’augmentation de la production en Ontario. En 2024, la production dans l’Est du Canada a atteint 5 741 560 tonnes métriques (tm), tandis que la production dans l’Ouest canadien a culminé en 2017 en atteignant 2 742 300 tm. La production a lentement diminué dans l’Ouest canadien au cours des dernières années, principalement en raison des mauvaises conditions météorologiques et de l’incertitude sur le marché. En 2024, cependant, la production a augmenté pour atteindre 1 742 258 tm, faisant de 2024 l’année de production la plus importante dans l’Ouest canadien depuis 2018.

Environ 65 % du soja canadien a été produit dans l’Est du Canada et 35 % dans l’Ouest canadien.

Tableau 2  Superficie ensemencée et production de soja canadien en 2024 et en 2023
LieuSuperficie ensemencée
(milliers d’hectares)
Production
(tonnes métriques)
Production, moyenne quinquennale
(tonnes métriques)
2024202320242023de 2019 à 2023
Manitoba576 900645 6001 696 7701 566 8581 237 254
Saskatchewan27 10027 50045 48844 65660 408
Ouest canadien604 000673 1001 742 2581 611 5141 297 662
Ontario1 262 0001 178 9004 354 5064 036 0363 920 964
Québec419 300405 3001 387 0541 268 8131 149 540
Est du Canada1 681 3001 584 2005 741 5605 304 8495 070 504
Total, Canada2 285 3002 257 3007 483 8186 916 3636 368 166
Tableau 2 Notes
Tableau 2 Note 1

Source : Statistique Canada, tableau 001-0010 - Estimation de la superficie, du rendement, de la production et du prix moyen à la ferme des principales grandes cultures, en unités métriques et impériales.

Retour à la référence de la note de bas de page a referrer

Échantillons de récolte

Dans le cadre de son Programme d’échantillons de récolte de 2024, la Commission canadienne des grains a reçu 275 échantillons de soja oléagineux. La répartition des échantillons va comme suit :

  • 179 échantillons de l’Est du Canada et des Maritimes (231 en 2023);
  • 96 échantillons de l’Ouest canadien (148 en 2023).

Des inspecteurs de la Commission canadienne des grains ont classé les échantillons conformément au Guide officiel du classement des grains. En 2024, presque tous les échantillons de soja soumis ont obtenu le grade Soja, Canada no 1 ou Soja, Canada no 2. La répartition des grades est semblable dans l’Est du Canada et dans l’Ouest canadien.

Les principaux facteurs de qualité du soja oléagineux sont les teneurs en huile, en protéines, en acides gras libres et en chlorophylle, ainsi que la composition en acides gras. Les teneurs en huile et en protéines offrent des estimations quantitatives de la qualité de l’huile extraite des graines et du tourteau déshuilé utilisé comme source de protéines pour l’alimentation animale. La composition en acides gras fournit de l’information sur les caractéristiques nutritionnelles, physiques et chimiques de l’huile de soja.

On a effectué des analyses sur les échantillons individuels à l’aide un spectromètre à balayage dans le proche infrarouge (NIR) de modèle DS2500 de FOSS, afin de déterminer les teneurs en huile et en protéines. L’appareil a été étalonné et contrevérifié en fonction des échantillons pertinents analysés au moyen de méthodes de référence. On a analysé les échantillons composites au moyen de méthodes de référence pour déterminer les teneurs en huile, en protéines, en acides gras libres et en chlorophylle, ainsi que la composition en acides gras. Les méthodes et procédures d’analyse des oléagineux sont affichées sur notre site Web.

Figure 2  Teneur en protéines (%, base sèche) du soja oléagineux canadien, de 2006 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines (%, base sèche)
AnnéeOuest canadienEst du CanadaCanada
200636,040,639,9
200735,540,639,8
200837,841,040,3
200937,040,539,7
201037,441,039,9
201136,539,138,1
201236,440,139,3
201339,640,540,2
201437,340,539,6
201538,140,139,6
201638,740,640,1
201737,139,638,6
201837,339,438,9
201936,839,338,4
202037,638,838,3
202135,940,638,7
202238,938,938,9
202337,439,438,6
202437,538,338,0
Figure 3  Teneur en protéines (%, base sèche) du tourteau déshuilé du soja oléagineux canadien, de 2006 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines du tourteau déshuilé (%, base sèche)
AnnéeOuest canadienEst du CanadaCanada
200646,951,550,8
200745,452,050,9
200848,352,351,4
200947,451,150,3
201047,752,150,7
201147,349,848,8
201246,751,250,3
201350,251,250,9
201447,051,250,1
201548,351,150,4
201648,952,151,2
201747,149,948,8
201847,650,850,0
201946,549,948,6
202047,849,849,0
202146,352,149,7
202249,450,249,9
202348,150,349,4
202448,149,348,9
Figure 4  Teneur en huile (%, base sèche) du soja oléagineux canadien, de 2006 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en huile (%, base sèche)
AnnéeOuest canadienEst du CanadaCanada
200623,221,121,5
200721,821,921,9
200821,821,621,6
200922,020,721,1
201021,621,221,4
201122,921,422,0
201222,021,821,9
201321,021,021,0
201420,621,020,9
201521,121,621,5
201620,822,021,7
201721,320,720,9
201821,622,422,2
201920,921,221,1
202021,322,021,8
202122,422,122,2
202221,322,522,0
202322,221,621,8
202422,022,422,2
Figure 5  Indice d’iode de l’huile (unités) du soja oléagineux canadien, de 2006 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Indice d’iode de l’huile (unités)
AnnéeOuest canadienEst du CanadaCanada
2006132,9138,6137,7
2007137,6132,8133,6
2008138,1135,0135,7
2009137,8137,0137,2
2010139,2133,6135,4
2011132,4136,1134,6
2012131,2132,4132,1
2013134,0134,2134,1
2014140,0136,5137,5
2015134,5133,3133,7
2016136,4132,0133,2
2017134,7138,0137,0
2018132,4133,8133,5
2019138,8138,3138,5
2020136,4135,4135,8
2021135,9132,1133,6
2022135,5134,7135,0
2023134,6136,5136,0
2024135,2135,3135,3
Tableau 3  Teneurs en huile, en protéines, en chlorophylle et en acides gras libres des échantillons composites de soja oléagineux canadien des grades no 1 et no 2 en 2024
LieuNombre d’échantillonsTeneur en huile,
%, base sèche
Teneur en protéinesNote de bas de page 1,
%, base sèche
Teneur en
chlorophylle,
mg/kg
Teneur en
acides gras
libresNote de bas de page 2, %
Moy.Min.Max.Moy.Min.Max.
Manitoba9022,020,124,037,633,740,90,330,04
Saskatchewan621,719,022,936,434,239,50,900,07
Ouest canadien9622,019,024,037,533,740,90,320,09
Ontario15322,420,924,038,432,141,10,280,12
Québec2022,321,423,637,935,039,80,380,10
Nouveau-Brunswick622,522,023,536,934,938,40,380,03
Est du Canada17922,420,924,038,332,141,10,290,12
Canada27522,219,024,038,032,141,10,320,10
Tableau 4  Composition en acides gras (principaux) et indice d’iode de l’huile des échantillons composites de soja oléagineux canadien des grades no 1 et no 2 en 2024
LieuNombre
d’échantillons
Composition en acides gras, % dans l’huileIndice d’iodeNote de bas de page 4,
unités
C16:0C18:0C18:1C18:2C18:3AGS totauxNote de bas de page 3
Manitoba9010,74,120,154,29,215,8135,3
Saskatchewan610,54,820,853,48,516,4133,0
Ouest canadien9610,74,220,254,19,115,8135,2
Ontario15310,54,220,953,89,015,6134,9
Québec2010,53,718,556,88,915,0137,9
Nouveau-Brunswick610,63,818,755,89,415,3137,5
Est du Canada17910,54,120,654,29,015,4135,3
Canada27510,64,120,454,29,015,5135,3

Teneurs en huile et en protéines

La teneur moyenne en huile de l’échantillon composite regroupant les échantillons de soja des grades no 1 et no 2 de l’ensemble du Canada est de 22,2 % sur une base sèche et de 19,3 % à 13 % d’humidité (tableau 1). Ces valeurs sont supérieures à celles enregistrées en 2023 (21,8 % sur une base sèche et 19,0 % à 13 % d’humidité) et aux moyennes quinquennales (21,9 % sur une base sèche et 19,0 % à 13 % d’humidité). La teneur en huile des échantillons individuels varie de 19,0 % à 24,0 % sur une base sèche (tableau 3), et de 16,5 % à 20,9 % à 13 % d’humidité. La teneur en huile de l’échantillon composite de l’Ouest canadien est de 22,0 % sur une base sèche et de 19,1 % à 13 % d’humidité. La teneur en huile de l’échantillon composite de l’Est du Canada est de 22,4 % sur une base sèche et de 19,5 % à 13 % d’humidité. La figure 4 montre les tendances de la teneur en huile dans l’Est du Canada, dans l’Ouest canadien et dans l’ensemble du pays depuis 2006.

La teneur moyenne en protéines de l’échantillon composite regroupant les échantillons de soja des grades no 1 et no 2 de l’ensemble du Canada est de 38,0 % sur une base sèche et de 33,1 % à 13 % d’humidité (tableau 1). Ces valeurs sont inférieures aux moyennes enregistrées en 2023 (38,6 % sur une base sèche et 33,6 % à 13 % d’humidité) et aux moyennes quinquennales (38,6 % sur une base sèche et 33,6 % à 13 % d’humidité). La teneur en protéines des échantillons individuels varie de 32,1 % à 41,1 % sur une base sèche (tableau 3), et de 27,9 % à 35,8 % à 13 % d’humidité. La teneur en protéines de l’échantillon composite de l’Ouest canadien est de 37,5 % sur une base sèche et de 32,5 % à 13 % d’humidité, ce qui est inférieur aux valeurs de l’échantillon composite de l’Est du Canada (38,3 % sur une base sèche et 34,3 % à 13 % d’humidité; tableau 3). La figure 2 montrent les tendances de la teneur en protéines dans l’Est du Canada, dans l’Ouest canadien et dans l’ensemble du pays depuis 2006. La teneur moyenne en protéines des échantillons de l’Ouest est constamment plus basse que la teneur moyenne en protéines des échantillons de l’Est, et elle présente une variabilité annuelle légèrement plus marquée que celle-ci.

La figure 3 montre les tendances de la teneur en protéines du tourteau de soja entièrement déshuilé depuis 2006. En 2024, la teneur en protéines du tourteau de soja déshuilé de l’Ouest canadien (48,1 %) est inférieure à celle du tourteau de soja déshuilé de l’Est du Canada (49,3 %).

Les conditions de croissance expliquent habituellement les variations des teneurs en huile et en protéines observées d’une année à l’autre, alors que les facteurs génétiques ou les différences variétales sont habituellement à l’origine des tendances observées sur plusieurs années. Une combinaison de facteurs génétiques et de conditions de croissance explique les différences constatées entre le soja de l’Est et de l’Ouest. Les programmes d’amélioration génétique sont actuellement axés sur le rendement et d’autres facteurs agronomiques. Les facteurs liés à la qualité, comme les teneurs en huile et en protéines, ne sont pas pris en considération pour l’enregistrement de nouvelles variétés de soja au Canada.

Composition en acides gras

Le tableau 4 contient les données de 2024 sur la composition en acides gras des échantillons composites de soja des grades no 1 et no 2, selon le lieu. La teneur moyenne en acide linoléique (C18:2), le principal acide gras présent dans l’huile de soja, s’établit à 54,2 % pour l’échantillon composite pancanadien, soit une valeur semblable à celle enregistrée en 2023 (54,1 %). La teneur moyenne en acide oléique (C18 :1), le deuxième acide gras en importance dans le soja, s’établit à 20,4 % en 2023, soit une valeur identique à celle enregistrée en 2023. La teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3), acide gras insaturé, est de 9,0 %, comparativement à 9,3 % en 2023. La teneur en acides gras saturés totaux atteint une moyenne de 15,5 % en 2024.

L’indice d’iode de l’huile est une estimation du degré d’insaturation de ses acides gras. Plus le nombre de liaisons doubles dans l’huile est élevé, plus l’indice d’iode et le degré d’insaturation sont élevés. En 2024, la teneur moyenne en acide alpha-linolénique est légèrement plus faible qu’en 2023, alors que la teneur moyenne en acide linoléique est semblable à celle enregistrée en 2023. Par conséquent, l’indice d’iode enregistré en 2024 (135,3 unités) est légèrement plus faible que celui enregistré en 2023 (136,0 unités). La figure 5 montre les tendances de l’indice d’iode dans l’Est du Canada, dans l’Ouest canadien et dans l’ensemble du pays depuis 2006. Les fluctuations d’une année à l’autre témoignent des différences environnementales, notamment des facteurs géographiques et climatiques, comme la température et les précipitations.

Il n’est pas nécessaire de contrôler la composition en acides gras du soja oléagineux canadien, ce qui entraîne d’importantes variations entre les variétés. Les conditions météorologiques jouent elles aussi un rôle important dans la variabilité de la composition en acides gras d’une année à l’autre. Lors des années où le temps est chaud et sec, les graines de soja produisent généralement une huile contenant moins d’acides gras polyinsaturés, comme les acides alpha-linolénique et linoléique, plus d’acides gras saturés totaux et plus d’acide oléique. Le phénomène inverse se produit lorsque le temps est frais.

Teneur en acides gras libres

En 2024, l’échantillon composite regroupant les échantillons de soja des grades no 1 et no 2 de l’ensemble du Canada affiche une teneur moyenne en acides gras libres de 0,1 %, soit la même valeur qu’en 2023 (tableau 1). L’échantillon composite de l’Est du Canada présente une teneur en acides gras libres de 0,10 %, alors que l’échantillon composite de l’Ouest canadien présente une teneur en acides gras libres de 0,12 % (tableau 3). La constance entre les échantillons suggère que la qualité du soja oléagineux est stable d’une région et d’une année à l’autre.

Teneur en chlorophylle

La teneur en chlorophylle est un indicateur de la maturité des graines de soja; plus la teneur en chlorophylle est faible, plus les graines sont matures. En 2024, la teneur en chlorophylle de l’échantillon composite de soja de l’Ouest canadien, soit 0,32 milligramme par kilogramme (mg/kg), est semblable à celle de l’échantillon composite de l’Est du Canada, soit 0,29 mg/kg (tableau 3).

Remerciements

Le Laboratoire de recherches sur les grains remercie de leur collaboration les producteurs de soja, les installations de manutention des grains et les usines de trituration de l’Ouest canadien qui ont fourni des échantillons de la nouvelle récolte de soja. Nous remercions également les inspecteurs des grains de la Commission canadienne des grains pour le classement des échantillons de soja, ainsi que le personnel du programme des Oléagineux pour son aide technique.

Détails de la page

2025-04-23

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit