Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité du soja alimentaire canadien en 2024

Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes du soja alimentaire canadien cultivé en 2024. La Commission canadienne des grains a obtenu les données en analysant les échantillons recueillis auprès de transformateurs, de producteurs et de compagnies céréalières des Prairies, de l’Ontario, du Québec et de l’Île-du-Prince-Édouard, dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.

Conditions de croissance et de récolte

Au Manitoba, l’ensemencement du soja a commencé à la mi-mai et était achevé à 97 % à la fin juin. Les conditions humides et froides du printemps ont ralenti la progression de l’ensemencement et la croissance des plants. Les températures chaudes et l’humidité élevée de la mi-juillet et du mois d’août ont permis aux plants de soja de se développer rapidement. La récolte du soja a commencé fin septembre dans de bonnes conditions et était achevée à 98 % fin octobre. Dans l’ensemble, les rendements de soja ont été très bons.

Au Québec et en Ontario, les producteurs ont commencé l’ensemencement du soja à la mi-mai. Au cours de la troisième semaine de mai, plus de 60 % du soja était ensemencé. Un printemps extrêmement humide a posé des difficultés pour le travail dans les champs. Certaines régions de l’est de l’Ontario et du Québec ont reçu une grande quantité de pluie en peu de temps, et l’ensemencement du soja s’est prolongé jusqu’en juin. Certains champs ont dû être réensemencés. Dans l’ensemble, l’état des cultures de soja était bon. Les plants de soja ont commencé à produire des gousses à la mi-juin. Les cultures ensemencées tardivement ont progressé dans leur développement en août. Les températures plus chaudes de septembre et d’octobre, ainsi qu’une gelée tardive, ont permis au soja de continuer à se développer et à mûrir. Dans l’ensemble, la qualité des graines et les rendements de soja ont été bons.

Échantillons de récolte

Dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte, la Commission canadienne des grains a reçu 244 échantillons de soja alimentaire générique et 11 échantillons de soja alimentaire à natto. Voici la répartition géographique des échantillons :

  • 172 échantillons de l’Ontario,
  • 79 échantillons du Québec,
  • 3 échantillons de la région des Prairies,
  • 1 échantillon de la région de l’Atlantique.

Des inspecteurs de la Commission canadienne des grains ont procédé au classement des échantillons, et tous ont obtenu le grade Soja, Canada no 2 ou un grade supérieur.

Des échantillons composites ont été préparés en fonction de chacune des régions montrées à la figure 1. Les échantillons composites ont été analysés de façon à déterminer :

  • le poids de 100 graines,
  • la capacité et le facteur d’absorption d’eau,
  • la teneur en protéines,
  • la teneur en huile,
  • la teneur en sucre (saccharose et oligosaccharides totaux),
  • la teneur totale en isoflavones.

Les teneurs en protéines et en huile ont été déterminées au moyen d’un spectromètre à balayage dans le proche infrarouge. L’étalonnage de l’instrument d’analyse des grains et la contre-vérification de l’étalonnage ont été effectués en fonction des méthodes de référence pertinente. Les sucres et les isoflavones ont été analysés par chromatographie liquide à haute performance (CLHP).

Les échantillons regroupés par grade ne représentent pas nécessairement la répartition réelle des grades.

Figure 1  Origine des échantillons de soja alimentaire reçus en 2024 dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains
carte

Teneurs en protéines et en huile

La teneur en protéines du soja alimentaire récolté au Canada en 2024 variait de 36,0 à 50,5 grammes (g) par 100 g de matière sèche (tableau 1). La teneur moyenne en protéines était de 42,1 g par 100 g de matière sèche, ce qui est légèrement inférieur à la moyenne enregistrée en 2023 (43,2 g par 100 g de matière sèche). La teneur moyenne en protéines du soja alimentaire récolté dans les Prairies, en Ontario et au Québec en 2023 était de 43,6 g, 42,1 g et 41,9 g par 100 g de matière sèche, respectivement.

La teneur en huile du soja alimentaire récolté au Canada en 2024 variait de 16,0 à 22,8 g par 100 g de matière sèche (tableau 2). La teneur moyenne en huile était de 20,4 g par 100 g de matière sèche, ce qui est semblable à la valeur enregistrée en 2023 (20,5 g par 100 g de matière sèche). La teneur moyenne en huile du soja alimentaire récolté dans les Prairies, en Ontario et au Québec en 2024 était de 18,2 g, 20,5 g et 20,4 g par 100 g de matière sèche, respectivement.

Tableau 1  Teneur moyenne en protéines (g/100 g de matière sèche) du soja alimentaire canadien récolté en 2024, par grade et par région productriceNote de bas de page 1

Soja, Canada no 1
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies141,0de 41,0 à 41,040,0
Ontario9342,3de 36,7 à 48,843,2
Québec3041,5de 38,3 à 50,544,6
Canada12442,1de 36,7 à 50,543,2
Soja, Canada no 2
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies244,9de 44,6 à 45,140,6
Ontario7942,0de 36,2 à 48,543,4
Québec4942,2de 36,0 à 49,443,3
Canada13142,1de 36,0 à 49,443,2
Grades combinés
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies343,6de 41,0 à 45,140,5
Ontario17242,1de 36,2 à 48,843,3
Québec7941,9de 36,0 à 50,543,5
Canada25542,1de 36,0 à 50,543,2

Tableau 2  Teneur moyenne en huile (g/100 g de matière sèche) du soja alimentaire canadien récolté en 2024, par grade et par région productriceNote de bas de page 2

Soja, Canada no 1
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies118,7de 18,7 à 18,721,1
Ontario9320,5de 16,9 à 22,820,7
Québec3020,9de 16,0 à 22,120,3
Canada12420,6de 16,0 à 22,820,6
Soja, Canada no 2
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies218,0de 17,6 à 18,320,7
Ontario7920,4de 16,6 à 22,520,4
Québec4920,216,5 à 22,720,6
Canada13120,3de 16,5 à 22,720,5
Grades combinés
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyennePlageMoyenne
Prairies318,2de 17,6 à 18,720,8
Ontario17220,5de 16,6 à 22,820,5
Québec7920,4de 16,0 à 22,720,5
Canada25520,4de 16,0 à 22,820,5

Soja alimentaire canadien générique

Le tableau 3 présente les données sur la qualité du soja alimentaire canadien générique récolté en 2024 entrant dans la fabrication du tofu, du lait de soja et du miso. Le poids moyen de 100 graines était de 19,4 g, une valeur inférieure à celle enregistrée en 2023 (21,0 g). La capacité d’absorption d’eau était de 1,18 g d’eau par g de graines, et le facteur d’absorption d’eau était de 2,18 g de graines imbibées par g de graines, des valeurs semblables à celles enregistrées en 2023. La taille des graines et l’absorption d’eau sont des caractéristiques importantes de la qualité du soja alimentaire destiné à la fabrication du tofu, du lait de soja et du miso.

La teneur moyenne en protéines du soja alimentaire canadien générique récolté en 2024 était de 42,3 g par 100 g de matière sèche, une valeur se rapprochant de celle enregistrée en 2023 (42,5 g par 100 g de matière sèche). En 2024, la teneur moyenne en huile du soja alimentaire générique était de 20,4 g par 100 g de matière sèche, une valeur légèrement plus faible qu’en 2023 (20,7 g par 100 g de matière sèche).

La teneur moyenne en saccharose du soja alimentaire générique de 2024 était de 63,7 g par kilogramme (kg) de matière sèche, soit une teneur supérieure à celle observée en 2023 (60,8 g par kg de matière sèche). En 2024, la teneur totale moyenne en oligosaccharides du soja alimentaire générique était de 40,9 g par kg de matière sèche, soit une valeur se rapprochant de celle enregistrée en 2023 (41,3 g par kg de matière sèche).

La teneur totale moyenne en isoflavones du soja alimentaire canadien générique récolté en 2024 était de 4,0 g par kg de matière sèche, soit une valeur légèrement inférieure à celle de 2023 (4,3 g par kg de matière sèche).

Tableau 3  Données sur la qualité du soja alimentaire canadien générique récolté en 2024, échantillons compositesNote de bas de page 3

Caractéristiques physiques
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Poids de 100 graines, g/100 graines24419,421,0
Absorption d’eau, g H2O/g de graines2441,181,19
Facteur d’absorption d’eau, g de graines imbibées/g de graines2442,182,19
Composition chimiqueNote de bas de page 4
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Teneur en protéines, g/100 g24442,342,5
Teneur en huile, g/100 g24420,420,7
Teneur en sucre 
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Saccharose, g/kg de MS24463,760,8
Raffinose, g/kg de MS2448,57,9
Stachyose, g/kg de MS24432,232,5
Verbascose, g/kg de MS2440,30,8
Oligosaccharides totauxNote de bas de page 5, g/kg de MS24440,941,3
Teneur en isoflavones 
Paramètre de qualitéNombre d’échantillons20242023
Isoflavones totalesNote de bas de page 6 , g/kg de MS2444,04,3

Soja alimentaire canadien à natto

Le tableau 4 présente les données sur la qualité du soja alimentaire canadien à natto récolté en 2024. Ce type de soja est utilisé pour la préparation d’un plat japonais traditionnel fermenté. Le poids moyen de 100 graines du soja alimentaire à natto récolté en 2024 était de 8,8 g, ce qui est inférieur à la valeur enregistrée en 2023 (9,5 g). La capacité d’absorption d’eau était de 1,22 g d’eau par g de graines, et le facteur d’absorption d’eau était de 2,22 g de graines imbibées par g de graines, des valeurs semblables à celles observées en 2023.

La teneur moyenne en protéines du soja alimentaire canadien à natto récolté en 2024 était de 38,1 g par 100 g de matière sèche, soit une valeur légèrement inférieure à celle enregistrée en 2023. La teneur moyenne en huile était de 21,1 g par 100 g de matière sèche, une valeur semblable à celle de 2023. La teneur moyenne en saccharose du soja alimentaire à natto de 2024 était de 59,6 g par kg de matière sèche, une teneur plus élevée qu’en 2023. La teneur moyenne en oligosaccharides était de 47,1 g par kg de matière sèche, soit une valeur se rapprochant de celle observée en 2023. La teneur totale moyenne en isoflavones était de 4,7 g par kg de matière sèche, ce qui est légèrement supérieur à la moyenne de 2023.

Tableau 4  Données sur la qualité du soja alimentaire canadien à natto récolté en 2024, échantillons compositesNote de bas de page 3

Caractéristiques physiques
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Poids de 100 graines, g/100 graines118,89,5
Absorption d’eau, g H2O/g de graines111,221,23
Facteur d’absorption d’eau, g de graines imbibées/g de graines112,222,23
Composition chimiqueNote de bas de page 4
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Teneur en protéines, g/100 g1138,139,0
Teneur en huile, g/100 g1121,121,2
Teneur en sucre 
Paramètres de qualitéNombre d’échantillons20242023
Saccharose, g/kg de MS1159,655,5
Raffinose, g/kg de MS118,27,1
Stachyose, g/kg de MS1138,439,5
Verbascose, g/kg de MS110,51,0
Oligosaccharides totauxNote de bas de page 5, g/kg de MS1147,147,7
Teneur en isoflavones  
Paramètre de qualitéNombre d’échantillons20242023
Isoflavones totalesNote de bas de page 6, g/kg de MS 114,74,4

Remerciements

Le Laboratoire de recherches sur les grains remercie de leur collaboration les transformateurs et producteurs de soja, ainsi que les compagnies céréalières de l’Ouest et de l’Est du Canada pour avoir fourni des échantillons de la nouvelle récolte de soja alimentaire. Des remerciements sont également adressés aux groupes suivants au sein de la Commission canadienne des grains : les Services à l’industrie pour le classement des échantillons fournis par les producteurs, le personnel du programme de Recherche sur les légumineuses pour son aide technique, et l’équipe des Services multimédia pour son aide à la préparation du présent document.

Détails de la page

2025-01-20

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit