Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de lentilles vertes et de lentilles rouges cultivées dans l'Ouest canadien en 2025. Les échantillons de lentilles ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.
Les figures 1 et 2 montrent les écarts des températures moyennes mensuelles par rapport à la normale dans la région des Prairies pendant la saison de croissance 2025 (juin et juillet). La figure 3 montre les précipitations totales dans la région des Prairies du 1er avril au 31 octobre 2025.
Figure 1 Écarts des températures moyennes par rapport à la normale dans la région des Prairies du 1er au 30 juin 2025
Figure 2 Écarts des températures moyennes par rapport à la normale dans la région des Prairies du 1er au 31 juillet 2025
Figure 3 Précipitations totales dans la région des Prairies du 1er avril au 31 octobre 2025
En Alberta, l’ensemencement a commencé au début mai et s’est terminé au début juin. Les températures chaudes ont favorisé la croissance des plants, mais les températures fraîches enregistrées plus tard dans la saison ont retardé la maturation des cultures dans les régions du nord et dans la région de la rivière de la Paix (figures 1 et 2). Les précipitations ont par ailleurs été limitées tout au long de la saison de croissance dans ces régions (figure 3). Dans l’ensemble, les conditions de croissance ont été inférieures à la moyenne quinquennale dans la région de la rivière de la Paix, mais supérieures à la moyenne dans les autres régions. La récolte des lentilles a commencé au début du mois d’août et s’est terminée à la mi-septembre, dans de bonnes conditions.
En Saskatchewan, l’ensemencement a commencé entre la fin avril et le début mai et s’est terminé à la mi-juin. Les conditions étaient sèches au début de la saison de croissance, mais plus tard dans la saison, des pluies opportunes ont favorisé le développement des cultures. La récolte des lentilles a commencé entre la fin juillet et le début août et s’est achevée début octobre. En raison des faibles niveaux d’humidité (figure 3) et des difficultés agronomiques, les rendements des cultures dans le sud-ouest et le nord-ouest ont été inférieurs à la moyenne. Dans les autres régions, les rendements ont été moyens ou supérieurs à la moyenne. De nombreuses lentilles ont été classées dans les deux grades supérieurs.
Production
La production de lentilles s’établit à environ 3,4 millions de tonnes en 2025, soit une hausse de 38,2 % par rapport à 2024 et de 40,6 % par rapport à la moyenne décennale, établie à 2,4 millions de tonnes (tableau 1). La hausse de la production s’explique par une augmentation de 34,3 % du rendement et de 2,9 % des superficies récoltées par rapport à 2024. La Saskatchewan continue de dominer la production de lentilles dans l’Ouest canadien, intervenant pour 86,2 % de la production, comparativement à 13,8 % pour l’Alberta.
Tableau 1 Statistiques sur la production de lentilles de l’Ouest canadien en 2025Footnote a
Les échantillons ont été soumis par des producteurs de lentilles et des compagnies céréalières de l’ensemble de l’Ouest canadien dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains (figure 4). On a reçu 382 échantillons de lentilles, soit 222 échantillons de lentilles vertes et 160 échantillons de lentilles rouges.
Figure 4 Origine des échantillons de lentilles reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2025
Tous les échantillons ont été classés et analysés pour établir leur teneur en protéines et la répartition des graines en fonction de leur taille. La taille des graines (petites, moyennes et grosses) a été déterminée au moyen de l’analyse d’images. Des échantillons composites de lentilles vertes (Canada no 1 et no 2) ont été préparés en fonction de la taille des graines et de la zone de culture. Des échantillons composites de lentilles rouges (Canada no 1 et no 2) ont été préparés en fonction de la zone de culture et de la variété.
Les échantillons composites ont été analysés en vue de déterminer :
la teneur en eau,
la teneur en protéines,
la teneur en amidon,
la teneur totale en fibres alimentaires,
la teneur en matières grasses brutes,
la teneur en cendres,
la teneur en minéraux,
le poids de 100 graines,
le taux d’absorption d’eau par gramme de graines.
On a par ailleurs évalué les caractéristiques de qualité de décorticage des lentilles rouges.
Le nombre d’échantillons signalé pour chaque grade ne représente pas nécessairement la répartition réelle des grades.
Teneur en protéines
La teneur en protéines des lentilles vertes variait de 20,8 % à 29,6 % (tableau 2), et celle des lentilles rouges variait de 24,2 % à 29,4 % (tableau 3). Comparativement aux valeurs enregistrées en 2024, la teneur moyenne en protéines des lentilles vertes (26,0 %) et celle des lentilles rouges (26,9 %) étaient inférieures. La teneur moyenne en protéines des lentilles vertes et rouges combinées était inférieure à la moyenne décennale, établie à 27,0 % (figure 5). Les tableaux 4 et 5 présentent les teneurs moyennes en protéines et en amidon des lentilles vertes et des lentilles rouges, respectivement, selon la zone de culture applicable (figure 6).
Tableau 2 Teneur en protéines (%, base sèche) des lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2025, selon le gradeFootnote 1
Lentilles, Canada no 1 Canada
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
43
26,4
24,2
28,3
28,4
Alberta
1
28,1
28,1
28,1
27,7
Ouest canadien
44
26,4
24,2
28,3
28,4
Lentilles, Canada no 2
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
120
26,0
20,8
29,6
27,4
Alberta
20
25,3
23,9
27,3
27,2
Ouest canadien
140
25,9
20,8
29,6
27,3
Lentilles, Canada Extra no 3
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
22
25,4
23,5
28,0
28,0
Alberta
1
26,2
26,2
26,2
aucune donnée
Ouest canadien
23
25,4
23,5
28,0
27,5
Lentilles, Canada no 3
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
11
26,1
24,2
28,8
28,4
Alberta
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
Ouest canadien
11
26,1
24,2
28,8
28,1
Grades combinés
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
196
26,0
20,8
29,6
27,8
Alberta
22
25,5
23,9
28,1
27,3
Ouest canadien
218
26,0
20,8
29,6
27,8
Tableau 3 Teneur en protéines (%, base sèche) des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2025, selon le gradeFootnote 1
Lentilles, Canada no 1
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
114
26,8
24,2
29,4
27,7
Alberta
14
27,0
25,7
28,4
28,0
Ouest canadien
128
26,8
24,2
29,4
27,7
Lentilles, Canada no 2
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
15
27,3
25,1
29,4
27,9
Alberta
2
26,7
26,1
27,4
aucune donnée
Ouest canadien
17
27,2
25,1
29,4
27,9
Lentilles, Canada Extra no 3
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
7
26,8
25,2
27,8
27,6
Alberta
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
Ouest canadien
7
26,8
25,2
27,8
27,6
Lentilles, Canada no 3
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
4
27,3
26,1
27,9
aucune donnée
Alberta
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
aucune donnée
Ouest canadien
4
27,3
26,1
27,9
aucune donnée
Grades combinés
Lieu
Nombre d’échantillons
2025
2024
Moyenne
Minimum
Maximum
Moyenne
Saskatchewan
140
26,9
24,2
29,4
27,7
Alberta
16
26,9
25,7
28,4
28,0
Ouest canadien
156
26,9
24,2
29,4
27,7
Figure 5 Teneur moyenne en protéines (%, base sèche) des lentilles récoltées dans l’Ouest canadien, de 2015 à 2025
Données du graphique
Teneur moyenne en protéines
Campagne agricole
Teneur en protéines (%, base sèche)
2015
25,9
2016
27,1
2017
25,6
2018
26,5
2019
27,2
2020
27,7
2021
27,5
2022
27,5
2023
27,5
2024
27,7
2025
26,5
Moyenne décennale (2015 à 2024)
27,0
Figure 6 Zones de culture dans l’Ouest canadien
Description
Zones de culture du Manitoba : 1 (sud-ouest du Manitoba), 2 (nord-ouest du Manitoba) et 3 (est du Manitoba); zones de culture de la Saskatchewan : 4 (sud-est de la Saskatchewan), 5 (sud-ouest de la Saskatchewan), 6 (nord-est de la Saskatchewan) et 7 (nord-ouest de la Saskatchewan); zones de culture de l'Alberta : 8 (sud de l'Alberta), 9 (centre de l'Alberta) et 10 (nord de l'Alberta).
Tableau 4 Teneurs moyennes en protéines et en amidon (%, base sèche) des lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2025, selon la zone de culture
Zone de culture
Teneur en protéines
Teneur en amidon
2025
2024
2025
2024
4
26,3
28,2
44,9
43,8
5
26,2
27,6
46,3
44,2
6
26,9
27,2
44,0
45,1
7
23,1
27,4
48,4
43,9
8
25,6
27,3
45,4
45,2
Tableau 5 Teneurs moyennes en protéines et en amidon (%, base sèche) des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2025, selon la zone de culture
Zone de culture
Teneur en protéines
Teneur en amidon
2025
2024
2025
2024
4
27,7
27,9
43,8
44,2
5
26,6
27,4
44,9
44,5
6
26,9
27,8
46,4
43,7
7
27,6
27,2
42,0
45,0
8
27,1
28,1
44,6
44,9
Lentilles vertes
Les données qualitatives des échantillons composites de lentilles vertes de 2025, selon la taille, figurent au tableau 6. Les petites lentilles vertes affichaient une teneur en protéines (26,3 %) et une teneur totale en fibres alimentaires (13,0 %) inférieures à celles enregistrées en 2024, mais une teneur en matières grasses brutes (0,83 %) et une teneur en amidon (45,2 %) supérieures. Les grosses lentilles vertes présentaient des tendances similaires pour ce qui est de la teneur en protéines (26,0 %), de la teneur en amidon (45,8 %), de la teneur totale en fibres alimentaires (12,7 %) et de la teneur en matières grasses brutes (0,96 %), par rapport à 2024. Les valeurs relatives à la teneur en cendres des petites et grosses lentilles vertes étaient semblables à celles observées en 2024.
Le potassium est le macroélément dont la valeur était la plus élevée dans les lentilles vertes, suivi du phosphore, du magnésium et du calcium. Parmi les microéléments, le fer est celui dont la teneur était la plus élevée, suivi du zinc, du manganèse et du cuivre. Par rapport à 2024, les teneurs en calcium et en manganèse ont augmenté, tandis que les teneurs en phosphore et en zinc ont diminué, tant chez les petites que chez les grosses lentilles vertes. La teneur en fer a également diminué chez les grosses lentilles vertes en 2025.
Dans le cas des petites lentilles vertes, le poids de 100 graines était plus élevé et le taux d’absorption d’eau par gramme de graines plus faible qu’en 2024. Dans le cas des grosses lentilles vertes, le poids de 100 graines était plus élevé qu’en 2024, mais le taux d’absorption d’eau des graines était semblable.
La répartition des lentilles vertes selon la taille a été établie à l’aide de l’analyse d’images (tableau 7). Les résultats publiés peuvent être différents de ceux obtenus par les techniques classiques de criblage. Pour ce qui est des petites lentilles vertes, 68,4 % d’entre elles avaient un diamètre égal ou supérieur à 4,5 mm, soit un pourcentage plus élevé qu’en 2024 (24,6 %). Quant aux grosses lentilles vertes, 72,6 % d’entre elles avaient un diamètre égal ou supérieur à 6,0 mm, soit un pourcentage plus élevé qu’en 2024 (58,9 %).
Tableau 6 Données qualitatives des échantillons composites de lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2025, selon la tailleFootnote 2
Le tableau 8 présente les données qualitatives des lentilles rouges de 2025. Comparativement aux valeurs enregistrées en 2024, la teneur en protéines (27,0 %), la teneur totale en fibres alimentaires (14,4 %) et la teneur en matières grasses brutes (0,67 %) des lentilles rouges étaient inférieures, mais leur teneur en amidon (44,5 %) était semblable. La teneur en cendres n’a pratiquement pas changé par rapport à 2024. Les teneurs en calcium, en fer et en manganèse des lentilles rouges étaient plus élevées, tandis que celles des autres éléments étaient inférieures à celles enregistrées en 2024. Le poids de 100 graines (3,8 grammes par 100 graines) était supérieur à celui enregistré en 2024, et le taux d’absorption d’eau (0,89 gramme d’eau par gramme de graines) était inférieur à celui enregistré en 2024.
Comparativement aux valeurs observées en 2024, l’efficacité de décorticage (76,1 %) était plus faible, mais les pourcentages de graines pulvérisées (5,0 %), de lentilles entières non décortiquées (2,9 %) et de graines cassées (3,3 %) étaient plus élevés (tableau 8). La couleur des lentilles rouges décortiquées a été mesurée à l’aide d’un spectrocolorimètre LabScan XE, de marque Hunterlab, utilisant une échelle colorimétrique CIE L*, a* et b*. La valeur associée à l’éclat (L*) des lentilles rouges entières et fendues était supérieure à celle observée en 2024, mais ces lentilles affichaient une teinte rouge (a*) et une teinte jaune (b*) moins prononcées. La proportion de lentilles rouges (38,6 %) ayant un diamètre égal ou supérieur à 5,0 mm était plus élevée qu’en 2024 (26,8 %, tableau 9).
Tableau 8 Données qualitatives des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2025Footnote 2Footnote 8
Tableau 9 Répartition selon la taille des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2025Footnote 7Footnote 8
Répartition selon la taille
2025
2024
< 3,5 mm, %
0,2
1,0
de 3,5 à 4,0 mm, %
3,7
6,7
de 4,0 à 4,5 mm, %
17,8
25,5
de 4,5 à 5,0 mm, %
39,7
40,1
de 5,0 à 5,5 mm, %
26,1
20,1
de 5,5 à 6,0 mm, %
10,9
6,4
de 6,0 à 6,5 mm, %
1,4
0,3
de 6,5 à 7,0 mm, %
0,1
0,0
> 7,0 mm, %
0,1
0,0
Remerciements
Le Laboratoire de recherches sur les grains remercie de leur collaboration les transformateurs et producteurs de légumineuses ainsi que les compagnies céréalières de l’Ouest canadien qui ont fourni des échantillons de la nouvelle récolte de lentilles. Des remerciements sont également adressés aux groupes suivants au sein de la Commission canadienne des grains : les Services à l’industrie pour le classement des échantillons, le personnel du programme de Recherche sur les légumineuses pour son aide technique, le personnel de l’unité des éléments à l’état de trace pour ses travaux d’analyse des minéraux, et l’équipe des Communications numériques et créatives pour son aide à la préparation du présent document.
Détails de la page
2026-02-06
Quick Enquiry
We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.