Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité des lentilles de l’Ouest canadien en 2024

Le présent rapport fait état des données sur la qualité des lentilles vertes et rouges récoltées dans l'Ouest canadien en 2024. Les échantillons de lentilles ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.

Conditions de croissance et de récolte

Les figures 1 et 2 montrent les écarts des températures moyennes mensuelles par rapport à la normale dans la région des Prairies pendant la saison de croissance 2024 (juin et juillet). La figure 3 montre les précipitations totales dans la région des Prairies du 1er avril au 31 octobre 2024.

Figure 1  Écarts des températures moyennes par rapport à la normale dans la région des Prairies du 1er au 30 juin 2024
carte
Figure 2  Écarts des températures moyennes par rapport à la normale dans la région des Prairies du 1er au 31 juillet 2024
carte
Figure 3  Précipitations totales dans la région des Prairies du 1er avril au 31 octobre 2024
carte

En Saskatchewan, l’ensemencement a commencé au début mai et s’est terminé au début juin. Les températures plus fraîches et les pluies pendant cette période (figures 1 et 3) ont retardé les activités d’ensemencement et ralenti la croissance des plants. En juillet et en août, les cultures se sont développées et ont mûri rapidement en raison de la persistance de conditions chaudes et sèches (figure 2 et 3). La récolte des lentilles a commencé début août et s’est achevée début septembre. Les rendements ont été inférieurs à la moyenne dans les régions du sud-est et du sud-ouest, mais dans le reste de la province, ils ont été moyens ou supérieurs à la moyenne. La qualité des lentilles était bonne, et la plupart d’entre elles ont été classées dans les deux grades supérieurs.

En Alberta, le temps chaud a permis de commencer l’ensemencement à la mi-avril. Les températures plus fraîches et les pluies (figures 1 et 3) ont interrompu l’ensemencement et ralenti la croissance des plants. L’ensemencement était terminé au début juin, bien avant la date moyenne historique dans la région de la rivière de la Paix. Le stress dû à la chaleur et à la sécheresse en juillet (figure 2) a entraîné une floraison prématurée des cultures. Quelques tempêtes au cours du mois d’août ont apporté de l’humidité, ce qui a permis de soulager les plants et d’aider à remplir les gousses. La récolte s’est déroulée à un rythme record entre la mi-août et la mi-septembre grâce à des conditions météorologiques favorables. Par rapport à la moyenne quinquennale, davantage de lentilles ont été classées dans les deux grades supérieurs, et les rendements ont été plus élevés que prévu dans les régions du sud, du nord-ouest et de la rivière de la Paix.

Production

La production de lentilles s’établit à environ 2,4 millions de tonnes en 2024, soit une hausse de 34,9 % par rapport à 2023 et de 3,6 % par rapport à la moyenne décennale, établie à 2,3 millions de tonnes (tableau 1). La hausse de la production s’explique par une augmentation de 16,4 % du rendement et de 15,9 % des superficies récoltées par rapport à 2023. La Saskatchewan continue de dominer la production de lentilles dans l’Ouest canadien, intervenant pour 87,0 % de la production, comparativement à 13,0 % pour l’Alberta.

Tableau 1  Statistiques sur la production de lentilles de l’Ouest canadien en 2024Footnote a
ProvinceSuperficies récoltées
(en milliers d’hectares)
Production
(en milliers de tonnes)
Rendement
(kg/ha)
Production moyenne
(en milliers de tonnes)
202420232024202320242023De 2014 à 2023
Manitobaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Saskatchewan1 4671 2732 1121 6151 4411 2682 103
AlbertaFootnote b2251873161861 406997240
Ouest canadien1 6921 4602 4291 8011 4361 2342 344
Tableau 1 Notes
Tableau 1 Note 1

Source : Statistique Canada.

Return to table 1 note a referrer

Tableau 1 Note 2

Comprend la région de la rivière de la Paix située en Colombie-Britannique.

Return to table 1 note b referrer

Échantillons de récolte

Les échantillons ont été soumis par des producteurs de lentilles et des compagnies céréalières de l’ensemble de l’Ouest canadien dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains (figure 4). On a reçu 324 échantillons de lentilles, soit 163 échantillons de lentilles vertes et 161 échantillons de lentilles rouges.

Figure 4  Origine des échantillons de lentilles reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2024
carte

Tous les échantillons ont été classés et analysés pour établir leur teneur en protéines et la répartition des graines en fonction de leur taille. La taille des graines (petites, moyennes et grosses) a été déterminée au moyen de l’analyse d’images. Des échantillons composites de lentilles vertes (Canada no 1 et no 2) ont été préparés en fonction de la taille des graines et de la zone de culture. Des échantillons composites de lentilles rouges (Canada no 1 et no 2) ont été préparés en fonction de la zone de culture et de la variété.

Les échantillons composites ont été analysés en vue de déterminer :

  • la teneur en eau,
  • la teneur en protéines,
  • la teneur en amidon,
  • la teneur totale en fibres alimentaires,
  • la teneur en matières grasses brutes,
  • la teneur en cendres,
  • la teneur en minéraux,
  • le poids de 100 graines,
  • le taux d’absorption d’eau.

On a par ailleurs évalué les caractéristiques de qualité de décorticage des lentilles rouges.

Le nombre d’échantillons par grade ne représente pas nécessairement la répartition réelle des grades dans l’ensemble de l’Ouest canadien.

Teneur en protéines

La teneur en protéines des lentilles vertes variait de 24,2 % à 32,3 % (tableau 2), et celle des lentilles rouges variait de 24,5 % à 30,8 % (tableau 3). Comparativement aux valeurs enregistrées en 2023, la teneur moyenne en protéines des lentilles vertes (27,8 %) et celle des lentilles rouges (27,7 %) étaient supérieures. La teneur moyenne en protéines des lentilles vertes et rouges combinées était supérieure à la moyenne décennale, établie à 27,0 % (figure 5). Les tableaux 4 et 5 présentent les teneurs moyennes en protéines et en amidon des lentilles vertes et des lentilles rouges, respectivement, selon la zone de culture applicable (figure 6).

Tableau 2  Teneur en protéines (%, base sèche) des lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2024, selon le gradeFootnote 1

Lentilles, Canada no 1 Canada
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan5828,424,532,327,9
Alberta327,726,328,5aucune donnée
Ouest canadien6128,424,532,327,9
Lentilles, Canada no 2
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan8127,424,230,227,4
Alberta1227,224,828,627,3
Ouest canadien9427,324,230,227,4
Lentilles, Canada Extra no 3
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan328,026,930,127,8
Albertaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée27,9
Ouest canadien427,525,930,127,9
Lentilles, Canada no 3
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan328,425,631,026,8
Albertaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Ouest canadien428,125,631,026,8
Grades combinés
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan14527,824,232,327,5
Alberta1527,324,828,627,5
Ouest canadien16327,824,232,327,5

Tableau 3  Teneur en protéines (%, base sèche) des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2024, selon le gradeFootnote 1

Lentilles, Canada no 1
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan14027,724,530,827,3
Alberta1228,025,429,528,2
Ouest canadien15227,724,530,827,4
Lentilles, Canada no 2
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan527,926,829,627,5
Albertaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée27,6
Ouest canadien527,926,829,627,5
Lentilles, Canada Extra no 3
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan227,626,428,927,8
Albertaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Ouest canadien227,626,428,927,8
Lentilles, Canada no 3
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewanaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée27,1
Albertaaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Ouest canadienaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée27,1
Grades combinés
LieuNombre d’échantillons20242023
MoyenneMinimumMaximumMoyenne
Saskatchewan14727,724,530,827,4
Alberta1228,025,429,528,1
Ouest canadien15927,724,530,827,4
Figure 5  Teneur moyenne en protéines (%, base sèche) des lentilles récoltées dans l’Ouest canadien, de 2014 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur moyenne en protéines
Campagne agricoleTeneur en protéines (%, base sèche)
201427,0
201525,9
201627,1
201725,6
201826,5
201927,2
202027,7
202127,5
202227,5
202327,5
202427,7
Moyenne décennale (2014 à 2023)27,0
Figure 6  Zones de culture dans l’Ouest canadien
Les données de la figure suivent.
Description

Zones de culture du Manitoba : 1 (sud-ouest du Manitoba), 2 (nord-ouest du Manitoba) et 3 (est du Manitoba); zones de culture de la Saskatchewan : 4 (sud-est de la Saskatchewan), 5 (sud-ouest de la Saskatchewan), 6 (nord-est de la Saskatchewan) et 7 (nord-ouest de la Saskatchewan); zones de culture de l'Alberta : 8 (sud de l'Alberta), 9 (centre de l'Alberta) et 10 (nord de l'Alberta).

Tableau 4  Teneurs moyennes en protéines et en amidon (%, base sèche) des lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2024, selon la zone de culture
Zone de cultureTeneur en protéinesTeneur en amidon
2024202320242023
428,227,043,845,9
527,627,144,246,2
627,2aucune donnée45,1aucune donnée
727,4aucune donnée43,9aucune donnée
827,327,645,246,4
Tableau 5  Teneurs moyennes en protéines et en amidon (%, base sèche) des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2024, selon la zone de culture
Zone de cultureTeneur en protéinesTeneur en amidon
2024202320242023
427,927,544,245,5
527,427,544,546,1
627,826,743,746,2
727,226,945,046,1
828,128,344,946,0

Lentilles vertes

Les données qualitatives des échantillons composites de lentilles vertes de 2024, selon la taille, figurent au tableau 6. Les petites lentilles vertes affichaient une teneur en protéines (29,0 %) et une teneur totale en fibres alimentaires (15,4 %) supérieures à celles enregistrées en 2023, mais une teneur en amidon (43,2 %) et une teneur en matières grasses brutes (0,74 %) inférieures. La teneur en cendres (2,9 %) des petites lentilles vertes et la teneur en protéines (27,3 %) des grosses lentilles vertes enregistrées en 2024 étaient semblables aux valeurs de 2023. Les grosses lentilles vertes affichaient une teneur en amidon (44,4 %) plus faible qu’en 2023, mais une teneur totale en fibres alimentaires (15,0 %), une teneur en matières grasses brutes (0,89 %) et une teneur en cendres (2,9 %) plus élevées.

Le potassium (K) est le macroélément dont la valeur était la plus élevée dans les lentilles vertes, suivi du phosphore (P), du magnésium (Mg) et du calcium (Ca). Parmi les microéléments, le fer (Fe) est celui dont la teneur était la plus élevée, suivi du zinc (Zn), du manganèse (Mn) et du cuivre (Cu). La teneur en Ca était plus faible et la teneur en Cu n’a pas changé par rapport à 2023. Pour ce qui est des autres éléments présents dans les petites et grosses lentilles vertes, leur teneur a augmenté par rapport à 2023.

Le poids de 100 graines et le taux d’absorption d’eau par gramme de graines observés chez les petites et grosses lentilles vertes étaient inférieurs à ceux enregistrés en 2023.

La répartition des lentilles vertes selon la taille a été établie à l’aide de l’analyse d’images (tableau 7). Les résultats publiés peuvent être différents de ceux obtenus par les techniques classiques de criblage. Pour ce qui est des petites lentilles vertes, 75,4 % d’entre elles avaient un diamètre inférieur ou égal à 4,5 mm, soit un pourcentage plus élevé qu’en 2023 (59,6 %). Quant aux grosses lentilles vertes, 41,2 % d’entre elles avaient un diamètre inférieur ou égal à 6,0 mm, soit un pourcentage plus élevé qu’en 2023 (34,8 %).

Tableau 6  Données qualitatives des échantillons composites de lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2024, selon la tailleFootnote 2

Composition chimique
Paramètres de qualité20242023
PLNote de bas de page 3LMNote de bas de page 4GLNote de bas de page 5PLLMGL
Teneur en eau, %10,1aucune donnée10,510,410,810,7
Teneur en protéines, %, base sèche29,0aucune donnée27,328,325,827,3
Teneur en amidon, %, base sèche43,2aucune donnée44,446,647,646,8
Teneur en fibres alimentaires, %, base sèche15,4aucune donnée15,013,414,214,1
Teneur en gras, %, base sèche0,74aucune donnée0,890,820,870,86
Teneur en cendres, %, base sèche2,9aucune donnée2,92,32,32,5
MinérauxNote de bas de page 6
Paramètres de qualité20242023
PLNote de bas de page 3LMNote de bas de page 4GLNote de bas de page 5PLLMGL
Calcium, mg/100 g échantillon59,0aucune donnée61,166,069,163,5
Cuivre, mg/100 g échantillon1,0aucune donnée0,91,00,80,9
Fer, mg/100 g échantillon8,2aucune donnée14,07,56,17,0
Potassium, mg/100 g échantillon1 100,5aucune donnée1 119,6921,6951,01 004,3
Magnésium, mg/100 g échantillon113,9aucune donnée123,5107,2113,8115,0
Manganèse, mg/100 g échantillon1,4aucune donnée1,61,11,31,2
Phosphore, mg/100 g échantillon454,3aucune donnée446,3317,3298,9357,7
Zinc, mg/100 g échantillon4,0aucune donnée4,23,03,73,5
Caractéristiques physiques
Paramètres de qualité20242023
PLNote de bas de page 3LMNote de bas de page 4GLNote de bas de page 5PLLMGL
Poids de 100 graines, g/100 graines2,6aucune donnée5,62,95,16,4
Taux d’absorption d’eau, g H2O/g graines0,92aucune donnée0,990,980,991,02
Tableau 7  Répartition selon la taille des lentilles vertes récoltées dans l’Ouest canadien en 2024Footnote 7
Répartition selon la taille20242023
PLNote de bas de page 3GLNote de bas de page 5PLGL
< 3,5 mm, %4,20,11,90,0
de 3,5 à 4,0 mm, %22,80,215,10,1
de 4,0 à 4,5 mm, %48,40,842,60,0
de 4,5 à 5,0 mm, %23,33,237,81,5
de 5,0 à 5,5 mm, %1,39,92,67,4
de 5,5 à 6,0 mm, %0,027,00,025,8
de 6,0 à 6,5 mm, %0,043,30,046,9
de 6,5 à 7,0 mm, %0,014,80,017,4
de 7,0 à 7,5 mm, %0,00,80,01,0
> 7,5 mm, %0,00,00,00,0

Lentilles rouges

Le tableau 8 présente les données qualitatives des lentilles rouges de 2024. Comparativement aux valeurs enregistrées en 2023, la teneur en protéines (27,6 %), la teneur totale en fibres alimentaires (14,8 %) et la teneur en cendres (2,7 %) des lentilles rouges étaient supérieures, mais leur teneur en amidon (44,5 %) et leur teneur en matières grasses brutes (0,84 %) étaient inférieures. La teneur en Ca des lentilles rouges était plus faible qu’en 2023, alors que les teneurs étaient plus élevées que l’an dernier pour les autres éléments. Le poids de 100 graines (3,4 grammes par 100 graines) était inférieur à celui enregistré en 2023, et le taux d’absorption d’eau (0,96 gramme d’eau par gramme de graines) était identique à celui enregistré en 2023.

L’efficacité de décorticage des lentilles rouges (78,2 %) et le pourcentage de lentilles entières non décortiquées étaient plus élevés en 2024 qu’en 2023. Les pourcentages de graines pulvérisées et de graines cassées étaient plus faibles qu’en 2023 (tableau 8). La couleur des lentilles rouges décortiquées a été mesurée à l’aide d’un spectrocolorimètre LabScan XE, de marque Hunterlab, utilisant une échelle colorimétrique CIE L*, a* et b*. Les valeurs associées à l’éclat (L*) des lentilles rouges entières et fendues étaient inférieures à celles observées en 2023. Les lentilles rouges entières décortiquées affichaient une teinte rouge (a*) et une teinte jaune (b*) moins prononcées, et les lentilles fendues décortiquées présentaient une teinte rouge (a*) moins prononcée et une teinte jaune (b*) plus prononcée qu’en 2023. La proportion de lentilles rouges (73,3 %) ayant un diamètre inférieur ou égal 5,0 mm était plus élevée qu’en 2023 (60,8 %, tableau 9).

Tableau 8  Données qualitatives des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2024Footnote 2Footnote 8

Composition chimique
Paramètres de qualité20242023
Teneur en eau, %10,310,4
Teneur en protéines, %, base sèche27,627,4
Teneur en amidon, %, base sèche44,546,0
Teneur en fibres alimentaires, %, base sèche14,814,2
Teneur en gras, %, base sèche0,840,95
Teneur en cendres, %, base sèche2,72,3
MinérauxNote de bas de page 6
Paramètres de qualité20242023
Calcium, mg/100 g échantillon65,368,0
Cuivre, mg/100 g échantillon1,00,9
Fer, mg/100 g échantillon7,76,9
Potassium, mg/100 g échantillon1066,4926,4
Magnésium, mg/100 g échantillon118,9107,5
Manganèse, mg/100 g échantillon1,41,3
Phosphore, mg/100 g échantillon429,5326,0
Zinc, mg/100 g échantillon4,23,6
Caractéristiques physiques
Paramètres de qualité20242023
Poids de 100 graines, g/100 graines3,44,1
Taux d’absorption d’eau, g H2O/g graines0,960,96
Qualité de décorticage
Paramètres de qualité20242023
Efficacité de décorticage, %78,277,0
Graines pulvérisées, %3,24,7
Graines cassées, %3,24,0
Graines entières non décortiquées, %2,21,4
Couleur des graines décortiquéesNote de bas de page 9
Paramètres de qualité20242023
EntièresFenduesEntièresFendues
Éclat, L*60,662,761,062,9
Teinte rouge, a*30,330,629,831,2
Teinte jaune, b*40,141,337,239,6
Tableau 9  Répartition selon la taille des lentilles rouges récoltées dans l’Ouest canadien en 2024Footnote 7Footnote 8
Répartition selon la taille20242023
< 3,5 mm, %1,00,4
de 3,5 à 4,0 mm, %6,73,2
de 4,0 à 4,5 mm, %25,516,5
de 4,5 à 5,0 mm, %40,140,7
de 5,0 à 5,5 mm, %20,128,2
de 5,5 à 6,0 mm, %6,410,0
de 6,0 à 6,5 mm, %0,31,0
de 6,5 à 7,0 mm, %0,00,2
> 7,0 mm, %0,00,0

Remerciements

Le Laboratoire de recherches sur les grains remercie de leur collaboration les transformateurs et producteurs de légumineuses ainsi que les compagnies céréalières de l’Ouest canadien qui ont fourni des échantillons de la nouvelle récolte de lentilles. Des remerciements sont également adressés aux groupes suivants au sein de la Commission canadienne des grains : les Services à l’industrie pour le classement des échantillons, le personnel du programme de Recherche sur les légumineuses pour son aide technique, le personnel de l’unité des éléments à l’état de trace pour ses travaux d’analyse des minéraux, et l’équipe des Services multimédia pour son aide à la préparation du présent document.

Détails de la page

2025-02-10

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit