Qualité du lin de l'Ouest canadien en 2025
Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de lin de l’Ouest canadien cultivé en 2025. Les échantillons de lin ont été soumis au Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.
ISSN 1700-2095
Sommaire
Les échantillons de lin canadien reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en 2025 affichent une teneur globale en huile supérieure à celle de 2024 et une teneur globale en protéines inférieure à celle de 2024. Comparativement aux valeurs enregistrées en 2024, l’indice d’iode global du lin brun est inférieur, tandis que celui du lin jaune est supérieur.
Le tableau 1 et le tableau 2 présentent les données sur la qualité des échantillons de lin brun de grade Ouest canadien (OC) no 1 récolté en 2025. La teneur moyenne en huile est de 45,1 %, soit une valeur supérieure à la moyenne de 2024 (44,5 %) et à la moyenne quinquennale (44,8 %). La teneur moyenne en protéines est de 23,1 %, une valeur inférieure à la moyenne de 2024 (24,7 %) et à la moyenne quinquennale (24,6 %). Les résultats de la teneur en huile et de la teneur en protéines sont exprimés sur une base matière sèche. L’indice d’iode moyen est de 191,3 unités, ce qui est inférieur à la moyenne enregistrée en 2024 (192,0 unités), mais supérieur à la moyenne quinquennale (188,7 unités).
Le tableau 3 et le tableau 4 présentent les données sur la qualité des échantillons de lin jaune de grade OC no 1 récolté en 2025. La teneur moyenne en huile est de 46,1 %, soit une valeur supérieure à la moyenne enregistrée en 2024 (44,9 %) et à la moyenne quinquennale (45,7 %). La teneur moyenne en protéines est de 24,3 %, soit une valeur inférieure à la moyenne enregistrée en 2024 (25,6 %) et à la moyenne quinquennale (25,0 %). L’indice d’iode moyen est de 195,4 unités, ce qui est supérieur à la moyenne enregistrée en 2024 (194,3 unités), mais en-deçà de la moyenne quinquennale (198,5 unités).
| Paramètres de qualité | 2025 | 2024 | Moyenne de 2020 à 2024 |
|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 114 | 78 | 182 |
| Teneur en huileNote de bas de page 1, % | 45,1 | 44,5 | 44,8 |
| Teneur en protéinesNote de bas de page 2, % | 23,1 | 24,7 | 24,6 |
| Acides gras libres, % | 0,3 | 0,2 | 0,2 |
| Indice d’iode, unités dans l’huile | 191,3 | 192,0 | 188,7 |
| Acides grasNote de bas de page 3, % dans l’huile | 2025 | 2024 | Moyenne de 2020 à 2024 |
|---|---|---|---|
| Acide palmitique (C16:0) | 5,0 | 5,0 | 5,1 |
| Acide stéarique (C18:0) | 3,1 | 3,2 | 3,5 |
| Acide oléique (C18:1) | 19,0 | 18,2 | 19,2 |
| Acide linoléique (C18:2) | 14,8 | 15,2 | 15,4 |
| Acide alpha-linolénique (C18:3) | 57,0 | 57,2 | 55,5 |
| Paramètres de qualité | 2025 | 2024 | Moyenne de 2020 à 2024 |
|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 16 | 10 | 10 |
| Teneur en huileNote de bas de page 1, % | 46,1 | 44,9 | 45,7 |
| Teneur en protéinesNote de bas de page 2, % | 24,3 | 25,6 | 25,0 |
| Acides gras libres, % | 0,3 | 0,2 | 0,2 |
| Indice d’iode, unités dans l’huile | 195,4 | 194,3 | 198,0 |
| Acides grasNote de bas de page 3, % dans l’huile | 2025 | 2024 | Moyenne de 2020 à 2024 |
|---|---|---|---|
| Acide palmitique (C16:0) | 4,7 | 4,9 | 4,9 |
| Acide stéarique (C18:0) | 3,0 | 3,3 | 3,3 |
| Acide oléique (C18:1) | 17,3 | 17,4 | 16,3 |
| Acide linoléique (C18:2) | 14,9 | 14,7 | 14,2 |
| Acide alpha-linolénique (C18:3) | 59,1 | 58,7 | 60,3 |
Conditions d’ensemencement et de croissance
Au Manitoba, la saison de croissance 2025 a été marquée par des précipitations inégales et des températures chaudes. La majeure partie des travaux d’ensemencement étaient terminés au début du mois de juin (95 %), ce qui est supérieur à la moyenne quinquennale (85 %). Les précipitations ont varié d’une région à l’autre, de nombreuses régions ayant reçu des quantités de pluie supérieures à la normale. Cependant, la région d’Entre-les-Lacs et certaines parties du nord-ouest sont demeurées nettement plus sèches. À la mi-octobre, 97 % des travaux de récolte étaient terminés.
En Saskatchewan, les conditions de croissance ont varié d’une région à l’autre. Le manque d’humidité du sol au moment de l’ensemencement a entraîné une levée inégale des cultures dans de nombreuses régions. En date du 2 juin, 97 % des cultures avaient été ensemencées, contre 94 % à la même période en 2024. Les précipitations importantes en juin et juillet, combinées à des températures plus fraîches, ont contribué à stabiliser le développement des cultures au fil de la saison. La majeure partie des cultures de lin avaient été récoltées à la mi-octobre.
Des conditions chaudes et sèches, associées à une humidité adéquate du sol, ont favorisé la progression des travaux d’ensemencement en Alberta. Au début juin, 99 % des cultures avaient été ensemencées, ce qui est supérieur à la moyenne quinquennale (96 %) et à la moyenne décennale (96 %). La saison de croissance a débuté par un temps chaud et sec, suivi de températures plus fraîches et de précipitations très attendues qui ont contribué à améliorer le potentiel de rendement. En date du 29 juillet, 64 % des cultures étaient jugées comme étant en bon ou en excellent état, ce qui est supérieur à la moyenne quinquennale (53 %) et à la moyenne décennale (57 %). Les travaux de récolte ont progressé rapidement dans des conditions qui sont restées chaudes et sèches, et 96 % des cultures avaient été récoltées au début octobre.
Sources :
- Rapports sur les cultures du Manitoba (en anglais)
- Rapports sur les cultures de la Saskatchewan (en anglais)
- Rapports sur les cultures de l'Alberta (en anglais)
Production et répartition des grades
Les producteurs de l’Ouest canadien ont ensemencé 619 200 hectares (ha) en lin en 2025 (tableau 5), soit une superficie supérieure à celle de 2024 (203 400 ha). On estime le rendement de lin en 2025 à 1 824 kilogrammes l’hectare (kg/ha). La production de lin a atteint 453 100 tonnes métriques (tm) en 2025, ce qui constitue une hausse par rapport à la production enregistrée en 2024 (257 500 tm). La production de lin a atteint 28 300 tm au Manitoba (27 700 tm en 2024), 375 000 tm en Saskatchewan (196 000 tm en 2024), et 49 800 tm en Alberta (33 800 tm en 2024). Comparativement aux années précédentes, la production de lin a connu une tendance à la hausse dans chaque province en 2025.
Des inspecteurs des grains de la Commission canadienne des grains ont classé les échantillons de lin conformément au Guide officiel du classement des grains. En 2025, 95 % des échantillons de lin brun de l’Ouest canadien ont obtenu le grade no 1, et le reste des échantillons (5 %) ont obtenu les grades no 2 et no 3. Pour ce qui est des échantillons de lin jaune, 85 % d’entre eux ont obtenu le grade no 1, et le reste (15 %) ont obtenu les grades no 2 et no 3.
Les échantillons reçus de chaque province ne reflètent pas nécessairement de manière fidèle la production ou la répartition des grades. Les échantillons sont toutefois suffisants pour produire de bonnes données qualitatives pour chaque province.
| Lieu | Superficie ensemencée (milliers d’hectares) | Production (milliers de tonnes métriques) | Production moyenne (milliers de tonnes métriques) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | De 2020 à 2025 | |
| Manitoba | 34,3 | 16,3 | 28,3 | 27,7 | 36,3 |
| Saskatchewan | 536,9 | 169,1 | 37,5 | 196,0 | 293,3 |
| Alberta | 48,0 | 18,0 | 49,8 | 33,8 | 55,4 |
| Ouest canadien | 619,2 | 203,4 | 453,1 | 257,5 | 385,0 |
Tableau 5 Notes | |||||
Échantillons de récolte
Les échantillons de lin reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte ont été nettoyés de leurs impuretés avant les analyses. Les échantillons individuels ont été analysés pour en déterminer la teneur en huile, la teneur en protéines et l’indice d’iode au moyen d’un spectromètre à balayage dans le proche infrarouge de modèle DS2500, de FOSS. L’étalonnage et la contre-vérification de l’étalonnage de l’appareil ont été effectués conformément aux méthodes de référence pertinentes. Des échantillons composites ont été utilisés pour effectuer des analyses plus précises et détaillées des acides gras libres et de la composition en acides gras. Un échantillon composite de lin brun et un échantillon composite de lin jaune ont été préparés en regroupant les échantillons de grade no 1 de chaque province.
Le rapport sur la récolte de 2025 porte sur 120 échantillons de lin brun, contre 78 en 2024. Huit échantillons de lin brun de grade no 1 proviennent du Manitoba, 91 de la Saskatchewan, et 15 de l’Alberta. Le rapport sur la récolte de 2025 porte également sur 20 échantillons de lin jaune, dont 17 ayant obtenu le grade no 1. Un échantillon de lin jaune de grade no 1 provient du Manitoba, et 16 proviennent de la Saskatchewan.
Données qualitatives selon la province
Le tableau 6 et le tableau 7 présentent des renseignements sur la qualité du lin brun de l’Ouest canadien de grade no 1, le tableau 8 et le tableau 9 présentent des renseignements sur la qualité du lin jaune de l’Ouest canadien de grade no 1.
L’acide alpha-linolénique, un acide gras oméga-3 présent dans les graines de lin, peut jouer un rôle dans le maintien d’une bonne santé chez les humains et les animaux. C’est la principale raison pour laquelle on constate une utilisation accrue de graines de lin entières et moulues dans les céréales et les produits de boulangerie. Le lin est également ajouté aux aliments pour animaux comme source d’huile et de protéines, ce qui peut également être bénéfique pour les humains. Par exemple, lorsqu’il est ajouté à la nourriture des poules pondeuses, les poules produisent des œufs à teneur élevée en acide gras oméga-3.
L’indice d’iode est une mesure de l’insaturation générale d’une huile, et il est calculé à partir de la composition en acides gras. Les huiles ayant un indice d’iode plus élevé sont plus insaturées et se polymérisent plus rapidement dans l’air. L’indice d’iode est directement lié à la quantité d’acide alpha-linolénique dans l’huile de lin. L’acide alpha-linolénique est l’un des facteurs de qualité les plus importants de l’huile de lin utilisée à des fins industrielles, car il est à l’origine de l’essentiel des propriétés siccatives de l’huile.
| Lieu | Nombre d’échantillons | Teneur en huileFootnote 2, % | Teneur en protéinesFootnote 3, % | Indice d’iode, unités | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moy. | Min. | Max. | Moy. | Min. | Max. | Moy. | Min. | Max. | ||
| Ouest canadien | 114 | 45,1 | 41,6 | 47,8 | 23,3 | 19,7 | 28,0 | 193,0 | 183,1 | 199,1 |
| Manitoba | 8 | 44,6 | 43,6 | 46,9 | 23,7 | 21,1 | 25,3 | 193,0 | 189,1 | 197,2 |
| Saskatchewan | 91 | 45,2 | 41,6 | 47,8 | 23,0 | 19,7 | 28,0 | 190,7 | 183,1 | 199,1 |
| Alberta | 15 | 45,3 | 43,5 | 46,7 | 23,1 | 20,0 | 25,2 | 193,4 | 188,9 | 198,5 |
| Lieu | Nombre d’échantillons | Composition en acides grasFootnote 4, % | Teneur en acides gras libres, % | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C16:0 | C18:0 | C18:1 | C18:2 | C18:3 | |||
| Ouest canadien | 114 | 5,0 | 3,0 | 18,8 | 14,2 | 57,9 | 0,3 |
| Manitoba | 8 | 4,9 | 2,7 | 19,2 | 13,3 | 58,7 | 0,6 |
| Saskatchewan | 91 | 5,0 | 3,2 | 19,1 | 15,0 | 56,6 | 0,3 |
| Alberta | 15 | 5,0 | 3,2 | 18,2 | 14,3 | 58,4 | 0,1 |
| Lieu | Nombre d’échantillons | Teneur en huileFootnote 2, % | Teneur en protéinesFootnote 3, % | Indice d’iode, unités | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moy. | Min. | Max. | Moy. | Min. | Max. | Moy. | Min. | Max. | ||
| Saskatchewan | 16 | 46,1 | 43,6 | 48,5 | 24,3 | 22,4 | 27,2 | 195,4 | 183,6 | 212,3 |
| Lieu | Nombre d’échantillons | Composition en acides grasFootnote 4, % | Teneur en acides gras libres, % | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C16:0 | C18:0 | C18:1 | C18:2 | C18:3 | |||
| Saskatchewan | 16 | 4,7 | 3,0 | 17,3 | 14,9 | 59,1 | 0,3 |
Teneur en huile
En 2025, la teneur moyenne en huile du lin brun de grade no 1 est de 45,1 %, soit une valeur supérieure à la moyenne observée en 2024 (44,5 %) et à la moyenne quinquennale, établie à 44,8 % (figure 2). La teneur moyenne en huile des échantillons provenant du Manitoba (44,6 %) est inférieure à celle des échantillons provenant de la Saskatchewan (45,2 %) et de l’Alberta (45,3 %). La teneur en huile du lin brun de l’Ouest canadien de grade no 1 varie de 41,6 % à 47,8 % (tableau 6).
La teneur moyenne en huile du lin jaune est de 46,1 %, une valeur supérieure à celle du lin brun. Un seul échantillon de lin jaune ne provient pas de la Saskatchewan. La teneur en huile du lin jaune de l’Ouest canadien de grade no 1 varie de 43,6 % à 48,5 % (tableau 8).
Données du graphique
| Année | Lin brun | Lin jaune |
|---|---|---|
| 2020 | 45,6 | 46,4 |
| 2021 | 44,3 | 45,7 |
| 2022 | 44,7 | 45,9 |
| 2023 | 44,8 | 45,6 |
| 2024 | 44,5 | 44,9 |
| 2025 | 45,1 | 46,1 |
| Moyenne de 2020 à 2024 | 44,8 | 45,7 |
Teneur en protéines
En 2025, la teneur moyenne en protéines du lin brun de grade no 1 est de 23,1 %, soit une valeur inférieure à la moyenne de 2024 (24,7 %) et à la moyenne quinquennale, établie à 24,6 % (figure 3). La teneur moyenne en protéines des échantillons provenant du Manitoba (23,7 %) est légèrement supérieure à celles des échantillons provenant de la Saskatchewan (23,0 %) et de l’Alberta (23,1 %). La teneur en protéines du lin brun de l’Ouest canadien de grade no 1 varie de 19,7 % à 28,0 % (tableau 6).
La teneur moyenne en protéines du lin jaune est de 24,3 %, une valeur supérieure à celle du lin brun. La teneur en protéines du lin jaune de l’Ouest canadien de grade no 1 varie de 22,4 % à 27,2 % (tableau 8).
Données du graphique
| Année | Lin brun | Lin jaune |
|---|---|---|
| 2020 | 23,0 | 23,8 |
| 2021 | 26,4 | 26,1 |
| 2022 | 24,4 | 24,9 |
| 2023 | 24,5 | 25,3 |
| 2024 | 24,7 | 25,6 |
| 2025 | 23,1 | 24,3 |
| Moyenne de 2020 à 2024 | 24,6 | 25,1 |
Teneur en acides gras libres
En 2025, la teneur moyenne en acides gras libres du lin brun de grade no 1 est de 0,3 %, ce qui est supérieur à la moyenne de 0,2 % enregistrée en 2024 et à la moyenne quinquennale, établie à 0,2 % (figure 4). La teneur moyenne en acides gras libres des échantillons provenant du Manitoba (0,6 %) est supérieure à celles des échantillons provenant de l’Alberta (0,1 %) et de la Saskatchewan (0,3 %; tableau 7).
La teneur moyenne en acides gras libres du lin jaune est identique à celle du lin brun (0,3 %; tableau 9).
Données du graphique
| Année | Lin brun | Lin jaune |
|---|---|---|
| 2020 | 0,2 | 0,2 |
| 2021 | 0,2 | 0,2 |
| 2022 | 0,3 | 0,2 |
| 2023 | 0,3 | 0,3 |
| 2024 | 0,2 | 0,2 |
| 2025 | 0,3 | 0,3 |
| Moyenne de 2020 à 2024 | 0,2 | 0,2 |
Composition en acides gras
En 2025, la teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) du lin brun de grade no 1 est de 57,0 %, une valeur semblable à la moyenne enregistrée en 2024 (57,2 %) et supérieure à la moyenne quinquennale, établie à 55,5 % (figure 5). Les échantillons du Manitoba, de la Saskatchewan et de l’Alberta affichent une teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) de 58,7 %, 56,6 % et 58,4 %, respectivement.
L’indice d’iode moyen du lin brun de grade no 1 est de 191,3 unités en 2025, soit une valeur inférieure à celle observée en 2024 (192,0 unités) et supérieure à la moyenne quinquennale, établie à 188,7 unités (figure 6).
Dans le cas du lin jaune, la teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) est de 59,1 % et l’indice d’iode moyen est de 195,4 unités.
Données du graphique
| Année | Lin brun | Lin jaune |
|---|---|---|
| 2020 | 55,8 | 61,4 |
| 2021 | 54,1 | 67,3 |
| 2022 | 54,6 | 58,7 |
| 2023 | 55,8 | 61,1 |
| 2024 | 57,2 | 58,7 |
| 2025 | 57,0 | 59,1 |
| Moyenne de 2020 à 2024 | 55,5 | 60,3 |
Données du graphique
| Année | Lin brun | Lin jaune |
|---|---|---|
| 2020 | 189,0 | 198,5 |
| 2021 | 186,3 | 208,5 |
| 2022 | 186,8 | 193,7 |
| 2023 | 189,3 | 197,8 |
| 2024 | 192,0 | 194,3 |
| 2025 | 191,3 | 195,4 |
| Moyenne de 2020 à 2024 | 188,7 | 198,5 |






