Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité du lin de l'Ouest canadien en 2024

Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de lin de l'Ouest canadien cultivé en 2024. Les échantillons de lin ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.

Sommaire

Les échantillons de lin canadien reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en 2024 affichent une teneur en huile et une teneur en protéines semblables à celles des échantillons de récolte de 2023, mais les indices d’iode sont plus élevés qu’en 2023.

Les tableaux 1 et 2 présentent les données sur la qualité des échantillons de lin brun de grade Ouest canadien (OC) no 1 récolté en 2024. La teneur moyenne en huile est de 44,5 %, soit une valeur semblable à la moyenne de 2023 (44,8 %) et inférieure à la moyenne décennale (45,5 %). La teneur moyenne en protéines est de 24,7 %, une valeur semblable à la moyenne de 2023 (24,5 %) et supérieure à la moyenne décennale (23,3 %). Les résultats de la teneur en huile et de la teneur en protéines sont exprimés sur une base matière sèche. L’indice d’iode moyen est de 192,0 unités, ce qui est supérieur à la moyenne enregistrée en 2023 (189,3 unités) et à la moyenne décennale (190,5 unités).

Figure 1  Régions productrices de lin traditionnelles dans les provinces des Prairies du Canada
carte les provinces des Prairies du Canada
Tableau 1  Données sur la qualité des échantillons de lin brun de grade OC no 1 récolté en 2024
Paramètres de qualité20242023Moyenne de 2014 à 2023
Nombre d’échantillons78107s/oFootnote 1
Teneur en huileFootnote 2, %44,544,845,5
Teneur en protéinesFootnote 3, %24,724,523,3
Acides gras libres, %0,20,30,2
Indice d’iode, unités dans l’huile192,0189,3190,5
Tableau 2  Composition en acides gras (principaux) des échantillons de lin brun de grade OC no 1 récolté en 2024
Acides grasFootnote 4, % dans l’huile20242023Moyenne de 2014 à 2023
Acide palmitique (C16:0)5,05,05,1
Acide stéarique (C18:0)3,23,43,5
Acide oléique (C18:1)18,219,218,6
Acide linoléique (C18:2)15,215,415,2
Acide alpha-linolénique (C18:3)57,255,856,6

Conditions d’ensemencement et de croissance

Au Manitoba, la saison d’ensemencement du printemps 2024 a été marquée par d’abondantes précipitations. Entre le 1er mai et le 2 juin, toutes les régions de la province ont reçu plus de 100 % des précipitations normales accumulées. Bien que cela ait causé certains retards dans l’ensemencement, les conditions d’humidité du sol se sont globalement améliorées. Début juin, 64 % des cultures de lin étaient ensemencées et à la mi-juin, l’ensemencement était terminé. La première moitié de la saison de croissance a été caractérisée par des températures plus fraîches et des pluies abondantes. Cependant, les températures ont augmenté de façon spectaculaire plus tard dans la saison de croissance. La majorité des cultures de lin étaient récoltées à la mi-octobre.

En Saskatchewan, l’ensemencement printanier a commencé début mai, mais a été retardé en raison des précipitations. Les pluies ont contribué à améliorer l’humidité du sol dans toute la province. Début juin, 92 % des cultures de lin étaient ensemencées. Le manque d’humidité pendant le reste de la saison de croissance, associé à des températures élevées, a entraîné une baisse du rendement potentiel des cultures de lin. Le manque d’humidité pendant le reste de la saison de croissance, associé à des températures élevées, a entraîné une baisse du rendement potentiel des cultures de lin. En raison de la chaleur, la récolte a commencé tôt, et 42 % des cultures étaient récoltées à la fin du mois d’août. La majeure partie des cultures de lin étaient récoltées en octobre.

Les précipitations ont retardé l’ensemencement en Alberta, mais ont amélioré l’humidité du sol. À la mi-juin, la majeure partie des cultures de lin étaient semées. Juillet a apporté des températures extrêmement élevées et des précipitations limitées, ce qui a provoqué un stress thermique chez les cultures. En août, les pluies ont apporté un soulagement bien nécessaire aux cultures, et le stress thermique a été atténué. La chaleur a accéléré le développement des cultures, entraînant une maturation plus précoce que d’habitude. Comme dans les autres provinces, la majorité des cultures de lin étaient récoltées à la mi-octobre.

Sources :

Production et répartition des grades

Les producteurs de l’Ouest canadien ont ensemencé 203 400 hectares (ha) en lin en 2024 (tableau 3), soit une superficie inférieure à celle de 2023 (246 200 ha). On estime le rendement de lin en 2024 à 1 281 kilogrammes l’hectare (kg/ha). La production de lin a atteint 257 500 tonnes métriques (tm), ce qui constitue une baisse par rapport à la production enregistrée en 2023 (272 200 tm). La production de lin a atteint 27 700 tm au Manitoba (26 500 en 2023), 196 000 tm en Saskatchewan (223 800 en 2023), et 33 800 tm en Alberta (21 900 en 2023). Les échantillons de récolte de 2024 concordaient avec les tendances provinciales relatives à la production enregistrées antérieurement.

Des inspecteurs des grains de la Commission canadienne des grains ont classé les échantillons de lin conformément au Guide officiel du classement des grains. En 2024, 98 % des échantillons de lin de l’Ouest canadien ont obtenu le grade no 1, et le reste des échantillons (2 %) ont obtenu les grades no 2 et no 3.

Les échantillons reçus de chaque province ne reflètent pas nécessairement de manière fidèle la production ou la répartition des grades. Les échantillons sont toutefois suffisants pour produire de bonnes données qualitatives pour chaque province.

Tableau 3  Superficie ensemencée et production de lin dans l’Ouest canadien en 2024Footnote a
LieuSuperficie ensemencée
(milliers d’hectares)
Production
(milliers de tonnes métriques)
Production moyenne
(milliers de tonnes métriques)
2024202320242023De 2014 à 2023
Manitoba16,317,427,726,547,5
Saskatchewan169,1209,8196,0223,8444,9
Alberta18,019,033,821,969,0
Ouest canadien203,4246,2257,5272,2561,3
Tableau 3 Notes
Tableau 3 Note 1

Source : Statistique Canada.
Estimation de la superficie, du rendement, de la production, du prix moyen à la ferme et de la valeur totale à la ferme des principales grandes cultures, en unités métriques et impériales.

Retour à la référence de la note de bas de page a referrer

Échantillons de récolte

Les échantillons de lin reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte ont été nettoyés de leurs impuretés avant les analyses. Les échantillons individuels ont été analysés pour en déterminer la teneur en huile, la teneur en protéines et l’indice d’iode au moyen d’un spectromètre à balayage dans le proche infrarouge de modèle NIRSystems DS2500, de Foss. L’étalonnage et la contre-vérification de l’étalonnage de l’appareil ont été effectués conformément aux méthodes de référence pertinentes. Des échantillons composites ont été utilisés pour effectuer des analyses plus précises et détaillées des acides gras libres et de la composition en acides gras. Un échantillon composite de lin brun et un échantillon composite de lin jaune ont été préparés en regroupant les échantillons de grade no 1 de chaque province.

Le rapport sur la récolte de 2024 porte sur 78 échantillons de lin brun, contre 107 en 2023. Le Manitoba a fourni 8 échantillons de lin brun de grade no 1, la Saskatchewan en a fourni 55, et l’Alberta 15.

En 2024, on a reçu 10 échantillons de lin jaune dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte, dont 8 ayant obtenu le grade no 1. Avec seulement 8 échantillons, il est difficile de tirer des conclusions pertinentes lorsque l’on compare la qualité du lin jaune de grade no 1 et du lin brun de grade no 1.

Données qualitatives selon la province

Les tableaux 4 et 5 fournissent des précisions sur la qualité du lin brun de l’Ouest canadien de grade no 1 cultivé en 2025.

L’acide alpha-linolénique, un acide gras oméga-3 présent dans les graines de lin, peut jouer un rôle dans le maintien d’une bonne santé chez les humains et les animaux. C’est la principale raison pour laquelle on constate une utilisation accrue de graines de lin entières et moulues dans les céréales et les produits de boulangerie. Le lin est également ajouté aux aliments pour animaux comme source d’huile et de protéines, ce qui peut également être bénéfique pour les humains. Par exemple, lorsqu’il est ajouté à la nourriture des poules pondeuses, les poules produisent des œufs à teneur élevée en acide gras oméga-3.

L’indice d’iode est une mesure de l’insaturation générale d’une huile, et il est calculé à partir de la composition en acides gras. Les huiles ayant un indice d’iode plus élevé, ce qui indique qu’elles sont plus insaturées, se polymérisent plus rapidement dans l’air. Dans le lin, l’indice d’iode est directement lié à la quantité d’acide alpha-linolénique dans l’huile. L’acide alpha-linolénique est l’un des facteurs de qualité les plus importants de l’huile de lin utilisée à des fins industrielles, car il est à l’origine de l’essentiel des propriétés siccatives de l’huile.

Tableau 4  Données sur la qualité des échantillons de lin brun de l’Ouest canadien récolté en 2024
LieuNombre d’échantillonsTeneur en huileFootnote 2, %Teneur en protéinesFootnote 3, %Indice d’iode, unités
Moy.Min.Max.Moy.Min.Max.Moy.Min.Max.
Ouest canadien7844,540,948,224,718,729,0192,0180,8202,2
Manitoba846,044,947,223,121,225,0193,9190,5195,0
Saskatchewan5544,940,947,724,018,728,5191,2180,8202,2
Alberta1544,843,148,225,518,829,0192,6187,2196,3
Tableau 5  Composition en acides gras et teneur en acides gras libres des échantillons de lin brun de l’Ouest canadien récolté en 2024
LieuNombre d’échantillonsComposition en acides grasFootnote 5, %Teneur en acides gras libres, %
C16:0C18:0C18:1C18:2C18:3
Ouest canadien785,03,218,215,257,20,2
Manitoba85,02,918,214,158,80,4
Saskatchewan555,13,218,315,556,90,2
Alberta154,93,317,915,157,10,2

Teneur en huile

En 2024, la teneur moyenne en huile du lin brun classé no 1 est de 44,5 %, soit une valeur semblable à la moyenne observée en 2023 (44,8 %) et inférieure à la moyenne décennale, établie à 45,5 % (figure 2). La teneur moyenne en huile des échantillons provenant du Manitoba (46,0 %) est supérieure à celle des échantillons provenant de la Saskatchewan (44,9 %) et de l’Alberta (43,1 %). La teneur moyenne en huile du lin brun de grade no 1 de l’Ouest canadien varie de 40,9 % à 48,2 % (tableau 4).

La teneur en huile du lin jaune est de 44,9 %, soit légèrement supérieure à celle du lin brun. Cette différence est probablement due aux conditions environnementales de croissance et non à un effet variétal.

Figure 2  Teneur en huile (%, base sèche) des échantillons de lin brun de grade OC no 1, de 2009 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en huile (%, base sèche)
AnnéeMoyenne
200946,1
201044,9
201145,9
201245,1
201345,9
201445,6
201545,7
201645,6
201746,1
201845,7
201946,7
202045,6
202144,3
202244,7
202344,8
202444,5
De 2014 à 202345,5

Teneur en protéines

En 2024, la teneur moyenne en protéines du lin brun classé no 1 est de 24,7 %, soit une valeur semblable à la moyenne de 2023 (24,5 %) et supérieure à la moyenne décennale, établie à 23,3 % (figure 3). La teneur moyenne en protéines des échantillons provenant du Manitoba (23,1 %) est inférieure à celles des échantillons provenant de la Saskatchewan (24,0 %) et de l’Alberta (25,5 %). La teneur moyenne en protéines du lin brun de grade no 1 de l’Ouest canadien varie de 18,7 % à 29,0 % (tableau 4).

La teneur en protéines du lin jaune est de 25,6 %, soit environ 1 % plus élevée que celle du lin brun.

Figure 3  Teneur en protéines (%, base sèche) des échantillons de lin brun de grade OC no 1, de 2009 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines (%, base sèche)
AnnéeMoyenne
200922,0
201021,1
201121,9
201222,8
201321,1
201421,1
201522,5
201621,9
201723,2
201823,1
201922,6
202023,0
202126,4
202224,4
202324,5
202424,7
De 2014 à 202323,3

Teneur en acides gras libres

En 2024, la teneur moyenne en acides gras libres du lin brun classé no 1 est de 0,2 %, ce qui est inférieur à la moyenne de 0,3 % enregistrée en 2023, mais identique à la moyenne décennale (figure 4). La teneur moyenne en acides gras libres des échantillons provenant du Manitoba (0,4 %) est supérieure à celles des échantillons provenant de l’Alberta (0,2 %) et de la Saskatchewan (0,2 %; tableau 5).

La teneur en acides gras libres du lin jaune est identique à celle du lin brun (0,2 %).

Figure 4  Teneur en acides gras libres (% dans l’huile) des échantillons de lin brun de grade OC no 1, de 2009 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en acides gras libres (% dans l’huile)
AnnéeMoyenne
20090,15
20100,20
20110,20
20120,20
20130,13
20140,16
20150,19
20160,19
20170,18
20180,15
20190,19
20200,16
20210,24
20220,27
20230,29
20240,20
De 2014 à 20230,20

Composition en acides gras

En 2024, la teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) du lin brun classé no 1 est de 57,2 %, une valeur supérieure à la moyenne enregistrée en 2023 (55,8 %) et à la moyenne décennale, établie à 56,5 % (figure 5). Les échantillons du Manitoba, de la Saskatchewan et de l’Alberta affichent une teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) de 58,8 %, 56,9 % et 57,1 %, respectivement.

L’indice d’iode moyen du lin brun classé no 1 est de 192,0 unités en 2024, soit une valeur supérieure à celle de 2023 (189,3 unités) et à la moyenne décennale, établie à 190,5 unités (figure 6).

Dans le cas du lin jaune, la teneur moyenne en acide alpha-linolénique (C18:3) et l’indice d’iode son de 58,7 % et 194,3 unités, respectivement.

Figure 5  Teneur en acide alpha-linolénique (% dans l’huile) des échantillons de lin brun de grade OC no 1, de 2009 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en acide alpha-linolénique (% dans l’huile)
AnnéeMoyenne
200958,0
201058,8
201157,6
201256,8
201356,0
201457,9
201557,2
201657,8
201757,7
201855,9
201958,8
202055,8
202154,1
202254,6
202355,8
202457,2
De 2014 à 202356,5
Figure 6  Indice d’iode (unités) des échantillons de lin brun de grade OC no 1, de 2009 à 2024
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Indice d’iode (unités)
AnnéeMoyenne
2009193,4
2010194,6
2011192,5
2012190,7
2013189,9
2014192,9
2015191,5
2016192,2
2017192,5
2018189,7
2019194,9
2020189,0
2021186,3
2022186,8
2023189,3
2024192,0
De 2014 à 2023190,5

Détails de la page

2025-03-25

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit