Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité du blé roux de printemps de l'Ouest canadien en 2026

Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) cultivé en 2026. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.

Données en date du 6 octobre 2026.

Les champs de données demeureront vides jusqu’à ce que l’on ait reçu un nombre représentatif d’échantillons permettant de valider l’information.

  • Il est peu probable que les données représentent des échantillons récoltés dans les deux semaines précédant la date du présent rapport.
  • Il est possible que le nombre d’échantillons indiqué pour chaque grade ne corresponde pas à la répartition réelle des grades au cours d'une campagne agricole.

Blé roux de printemps de l'Ouest canadien

Le blé CWRS constitue la classe de blé la plus cultivée dans l'Ouest canadien. Il est bien connu pour son excellente performance de mouture, produisant des rendements élevés en farine à faible teneur en cendres avec une perte protéique minimale. La teneur élevée en protéines et la très forte absorption d’eau de la farine de blé CWRS permettent d’obtenir une pâte à la fois forte et extensible. Elle est donc idéale pour la production de pains moulés de grand volume. En raison de la teneur élevée en protéines et de la bonne force du gluten de sa farine, le blé CWRS est largement utilisé, seul ou en mélange avec des blés plus faibles, dans une gamme de produits, tels que les pains cuits sur la sole, les pains plats, les pains cuits à la vapeur et les nouilles.

Teneur en protéines selon le grade et la province

Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS no 1 en date du 6 octobre 2026
Province Nombre d'échantillons Moyenne Écart type
Manitoba 86 14,5 0,8
Saskatchewan 71 13,8 1,2
Alberta et C.-B. 45 13,4 1,9
Ouest canadien 202 14,0 1,3
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS no 2 en date du 6 octobre 2026
Province Nombre d'échantillons Moyenne Écart type
Manitoba 112 14,4 0,8
Saskatchewan 64 13,4 1,2
Alberta et C.-B. 26 12,3 1,4
Ouest canadien 202 13,8 1,3
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS no 3 en date du 6 octobre 2026
Province Nombre d'échantillons Moyenne Écart type
Manitoba 51 14,7 0,9
Saskatchewan 14 NSNote de bas de page * NS
Alberta et C.-B. 4 NS NS
Ouest canadien 69 14,4 1,2
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé Fourrager OC en date du 6 octobre 2026
Province Nombre d’échantillons Moyenne Écart type
Manitoba 27 14,9 0,9
Saskatchewan 9 NS NS
Alberta et C.-B. 9 NS NS
Ouest canadien 45 14,6 1,2
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS de tous les grades en date du 6 octobre 2026
Province Nombre d’échantillons Moyenne Écart type
Manitoba 278 14,6 0,8
Saskatchewan 162 13,6 1,3
Alberta et C.-B. 87 13,3 1,8
Ouest canadien 527 14,0 1,3

Teneur en protéines selon le grade et la région productrice

On a désigné dix régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en fonction de caractéristiques écologiques similaires. On a aussi tenu compte de la direction du transport des grains, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée) pour désigner les régions. En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une forte production afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser dans chaque région.

Régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien
Alberta, Saskatchewan et Manitoba
Description
  • Région 1 : sud-ouest du Manitoba
  • Région 2 : centre-ouest du Manitoba
  • Région 3 : sud-est du Manitoba
  • Région 4 : sud-est de la Saskatchewan
  • Région 5 : sud-ouest de la Saskatchewan
  • Région 6 : centre-est de la Saskatchewan
  • Région 7 : centre-ouest de la Saskatchewan
  • Région 8 : sud de l'Alberta
  • Région 9 : centre-est de l'Alberta
  • Région 10 : nord de l'Alberta
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS no 1 en date du 6 octobre 2026
Région Nombre d'échantillons Moyenne Écart type
1 35 14,4 0,9
2 13 NS NS
3 38 14,7 0,7
4 23 14,0 1,1
5 19 NS NS
6 13 NS NS
7 16 NS NS
8 39 13,6 1,9
9 1 NS NS
10 5 NS NS
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 1 du blé CWRS no 2 en date du 6 octobre 2026
Région Nombre d'échantillons Moyenne Écart type
1 66 14,5 0,8
2 14 NS NS
3 32 14,4 0,9
4 21 13,6 1,3
5 4 NS NS
6 15 NS NS
7 19 NS NS
8 12 NS NS
9 7 NS NS
10 7 NS NS

Données sur les facteurs de classement

Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte ont été classés en fonction des tolérances actuelles applicables aux facteurs de classement figurant dans le Guide officiel du classement des grains. Le tableau ci-dessous énumère les facteurs de classement ayant entraîné un déclassement parmi les échantillons de blé de cette année, ainsi que le pourcentage d'échantillons déclassés pour chaque facteur de classement. Le déclassement peut être dû à un ou plusieurs facteurs de classement.

Facteurs de classement et pourcentage d'échantillons déclassés parmi les échantillons de blé CWRS provenant de toutes les provinces en date du 6 octobre 2026

Échantillons CWRS no 1 CWRS no 2 CWRS no 3 Fourrager Échantillon
Nombre d’échantillons 202 202 69 45 8
% du total 38,4 38,4 13,1 8,6 1,5
Facteurs de classement CWRS no 1 CWRS no 2 CWRS no 3 Fourrager Échantillon
Ergot (ERG) 0,0 0,0 0,0 15,6 12,5
Gelée (FR) 0,0 0,5 0,0 0,0 0,0
Grains fusariés (FUS DMG) 0,0 49,5 76,8 46,7 62,5
Grains échauffés (HTD) 0,0 0,0 0,0 0,0 12,5
Grains vitreux durs (HVK) 0,0 54,5 0,0 0,0 0,0
Grains cécidomyiés (MDGE) 0,0 1,5 0,0 0,0 0,0
Grains mildiousés (MIL) 0,0 12,4 10,1 0,0 0,0
Matières autres que céréales (MOTCG) 0,0 2,5 5,8 0,0 12,5
Variété non enregistrée (NON REGV) 0,0 0,0 0,0 11,1 0,0
Grains fortement germés (SEVSPTD) 0,0 5,0 5,8 22,2 0,0
Grains endommagés par la tenthrède (SFLY) 0,0 0,5 0,0 0,0 0,0
Grains échaudés (SHR) 0,0 0,0 0,0 6,7 0,0
Total de matières étrangères (TFM) 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0
Total de grains germés (TSPTD) 0,0 5,0 14,5 6,7 0,0

Détails de la page

2026-10-07

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit