Qualité du blé roux de printemps de l'Ouest canadien en 2025
Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) cultivé en 2025. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.
Blé roux de printemps de l'Ouest canadien
Le blé CWRS constitue la classe de blé la plus cultivée dans l'Ouest canadien. Il est bien connu pour son excellente performance de mouture, produisant des rendements élevés en farine à faible teneur en cendres avec une perte protéique minimale. La teneur élevée en protéines et la très forte absorption d’eau de la farine de blé CWRS permettent d’obtenir une pâte à la fois forte et extensible. Elle est donc idéale pour la production de pains moulés de grand volume. En raison de la teneur élevée en protéines et de la bonne force du gluten de sa farine, le blé CWRS est largement utilisé, seul ou en mélange avec des blés plus faibles, dans une gamme de produits, tels que les pains cuits sur la sole, les pains plats, les pains cuits à la vapeur et les nouilles.
Sommaire de la qualité du blé CWRS en 2025
La qualité du blé CWRS est excellente en 2025, plus de 91 % de la récolte étant classée dans les deux grades supérieurs. La majorité des échantillons de grade no 2 ont été déclassés en raison d'une teneur en grains vitreux durs (HVK) inférieure à 65 %. La teneur moyenne en protéines est de 13,8 %, soit identique à la moyenne décennale. La culture est saine; 99,0 % des échantillons de blé CWRS présentent des concentrations de désoxynivalénol (DON) inférieures à 1,0 ppm, et 91 % des échantillons affichent des valeurs d'indice de chute supérieures à 350 secondes. AAC Brandon est demeurée la principale variété de blé CWRS cultivée en 2025, mais sa superficie a continué de diminuer à mesure que celle de variétés plus récentes, telles que AAC Wheatland et AAC Hockley, a progressé. La superficie des variétés AAC Starbuck et AAC Viewfield n’a pas changé comparativement à 2024.
Répartition des grades
CWRS no 1 et
CWRS no 2 :
91 %
Protéines
Teneur en protéines :
13,8 %
Désoxynivalénol (DON)
DON < 1,0 ppm :
99,0 %
Indice de chute
Indice de chute > 301 secondes :
91 %
Variété
Principales variétés :
- AAC Brandon
- AAC Wheatland
- AAC Starbuck
- AAC Viewfield
- AAC Hockley
- AAC Hodge
Données du graphique
| Variété | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| AAC Brandon | 38 | 32 | 29 | 25 | 22 |
| AAC Viewfield | 14 | 14 | 13 | 11 | 11 |
| AAC Starbuck | 4 | 9 | 12 | 13 | 13 |
| AAC Wheatland | 3 | 8 | 13 | 15 | 17 |
| AAC Hodge | 0 | 0,05 | 2 | 5 | 9 |
| AAC Hockley | 0 | 0,1 | 2 | 5 | 5 |
Données du graphique
| no 1 | no 2 | ≤ no 3 | |
|---|---|---|---|
| Répartition des grades | 71 | 20 | 9 |
| Grains vitreux durs (HVK) | 0 | 13,4 | 0 |
| Grains mildiousés (MIL) | 0 | 3,5 | 0 |
| Gelée (FR) | 0 | 3,2 | 0 |
Mouture et qualité fonctionnelle
La performance de mouture et la qualité fonctionnelle du blé CWRS sont excellentes cette année. La culture est saine, et tous les échantillons de blé regroupés affichent des valeurs d'indice de chute supérieures à 350 secondes. La viscosité maximale à l'amylographe est supérieure à celle de l'an dernier, dépassant 600 unités Brabender (UB) dans le cas des farines moulues à partir des échantillons de l'Est des Prairies de grade no 1 regroupés et des échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1. La viscosité maximale à l'amylographe est supérieure à 500 UB dans le cas de la farine moulue à partir des échantillons regroupés de l'Est des Prairies de grade no 2. Le poids spécifique et le poids de 1000 grains sont plus élevés que ceux enregistrés en 2024 pour tous les échantillons regroupés. Tous les échantillons regroupés de blé CWRS affichent de solides rendements à la mouture au moulin de laboratoire Bühler (76,5 % ou plus sur une base de blé propre), ce qui est comparable à la récolte de blé CWRS de 2024.
La teneur en cendres du blé est légèrement inférieure à celle observée l'an dernier chez tous les échantillons de blé CWRS regroupés, alors que la teneur en cendres de la farine est relativement similaire à celle de 2024. Les valeurs colorimétriques des feuilles de pâte correspondent à celles enregistrées en 2024 et présentent la couleur vive caractéristique du blé CWRS. L'absorption au farinographe est supérieure à celle enregistrée en 2024 pour tous les échantillons regroupés, particulièrement pour les échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1. La force de la pâte des échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1 a légèrement diminué en 2025 par rapport à 2024, tout comme la stabilité au farinographe, la résistance maximale à l'extensographe (Rmax) ainsi que l'énergie au pétrissage et le temps de pétrissage lors des essais de panification. Une bonne extensibilité a toutefois été maintenue. Dans l’ensemble, la souplesse de la pâte s'est améliorée par rapport à 2024 pour ce qui est des échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1. Les échantillons regroupés de l'Est des Prairies de grade no 1 et les échantillons regroupés des Prairies de grade no 2 affichent une force de la pâte semblable à l'an dernier, comme le montrent la stabilité au farinographe, la résistance maximale à l'extensographe (Rmax) ainsi que l'énergie au pétrissage et le temps de pétrissage lors des essais de panification. Les résultats des propriétés mesurées à l'alvéogramme sont semblables à ceux obtenue en 2024. Les essais de panification ont donné des pains de bon volume.
Blé CWRS no 1, échantillons de l'Est des Prairies regroupés
Les échantillons de l'Est des Prairies regroupés proviennent de l'est de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1, 2, 3, 4 et 6 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 83 | 82 |
| Poids de 1000 grains, g | 37,9 | 35,1 |
| Perte protéique, % | 14,0 | 13,8 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 16,2 | 15,9 |
| Teneur en cendres, % | 1,46 | 1,54 |
| Indice de chute, secondes | 418 | 399 |
| Indice granulométriqueNote de bas de page 2, % | 51 | 52 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 77,0 | 76,5 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Teneur en protéines, % | 13,2 | 12,9 |
| Perte protéique, % | 0,8 | 0,9 |
| Teneur en gluten humide, % | 35,7 | 35,3 |
| Indice de gluten, % | 95,5 | 96,3 |
| Teneur en cendres, % | 0,42 | 0,44 |
| Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 h | 76,1 | 76,4 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h | 2,2 | 2,0 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 h | 26,0 | 25,8 |
| Dégradation de l'amidon, % | 8,1 | 8,1 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 660 | 697 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 64,8 | 64,5 |
| Temps de développement, minutes | 8,3 | 6,5 |
| Stabilité, minutes | 10,8 | 10,0 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 25 | 25 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 66,0 | 65,4 |
| Temps de développement, minutes | 6,9 | 6,9 |
| Stabilité, minutes | 17,6 | 14,1 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 10 | 19 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 655 | 609 |
| Extensibilité (longueur), cm | 21,9 | 20,2 |
| Surface, cm2 | 189 | 154 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 528 | 561 |
| Extensibilité (longueur), cm | 19,0 | 19,0 |
| Surface, cm2 | 128 | 131 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 119 | 116 |
| L (longueur), mm | 134 | 120 |
| P/L | 0,89 | 0,97 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 523 | 469 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 63,6 | 62,9 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 68 | 68 |
| Temps de pétrissage, minutes | 5,3 | 5,4 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 13,8 | 12,0 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 978 | 947 |
Blé CWRS no 1, échantillons de l'Ouest des Prairies regroupés
Les échantillons de l'Ouest des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l'Alberta et de l'ouest de la Saskatchewan (régions 5, 7, 8, 9 et 10 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 83 | 82 |
| Poids de 1000 grains, g | 35,0 | 31,0 |
| Perte protéique, % | 13,7 | 14,4 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 15,9 | 16,7 |
| Teneur en cendres, % | 1,43 | 1,51 |
| Indice de chute, secondes | 406 | 416 |
| Indice granulométriqueNote de bas de page 2, % | 50 | 52 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 76,5 | 75,9 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Perte protéique, % | 12,9 | 12,7 | 13,6 | 13,5 |
| Perte protéique, % | 0,8 | 1,0 | 0,8 | 0,9 |
| Teneur en gluten humide, % | 35,5 | 35,1 | 37,4 | 36,4 |
| Indice de gluten, % | 95,9 | 95,1 | 95,1 | 97,1 |
| Teneur en cendres, % | 0,44 | 0,39 | 0,44 | 0,38 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h | 76,2 | 77,5 | 75,8 | 77,1 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h | 2,1 | 1,6 | 1,9 | 1,7 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 h | 26,0 | 26,0 | 25,8 | 26,7 |
| Dégradation de l'amidon, % | 8,8 | 8,5 | 7,9 | 7,7 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 594 | 654 | 672 | 742 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 65,9 | 65,4 | 65,2 | 64,7 |
| Temps de développement, minutes | 7,0 | 8,8 | 7,9 | 17,3 |
| Stabilité, minutes | 10,2 | 19,8 | 13,6 | 28,3 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 25 | 13 | 18 | 5 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 67,7 | 66,7 | 66,1 | 65,1 |
| Temps de développement, minutes | 6,9 | 11,6 | 8,9 | 10,3 |
| Stabilité, minutes | 16,0 | 41,3 | 19,6 | 50,1 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 13 | 7 | 17 | 0 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Résistance maximale, UB | 615 | 842 | 713 | 880 |
| Extensibilité (longueur), cm | 20,2 | 18,0 | 20,1 | 19,8 |
| Surface, cm2 | 163 | 186 | 178 | 211 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Résistance maximale, UB | 484 | 547 | 567 | 679 |
| Extensibilité (longueur), cm | 17,6 | 18,1 | 18,5 | 17,9 |
| Surface, cm2 | 111 | 129 | 129 | 151 |
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 134 | 145 | 120 | 131 |
| L (longueur), mm | 112 | 107 | 124 | 120 |
| P/L | 1,20 | 1,36 | 0,97 | 1,09 |
| W (énergie de déformation), x 10-4 joules | 488 | 503 | 502 | 535 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 60,0 | 59,6 | 64,2 | 64,0 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 69 | 68 | 67 | 67 |
| Temps de pétrissage, minutes | 4,9 | 4,8 | 5,3 | 5,8 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 13,1 | 12,3 | 14,0 | 15,1 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 956 | 959 | 980 | 984 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 65 | 64 | 63 | 63 |
| Temps de pétrissage, minutes | 3,3 | 3,6 | 4,1 | 4,3 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 6,5 | 7,5 | 7,3 | 7,4 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 1119 | 1075 | 1154 | 1106 |
Blé CWRS no 2, échantillons des Prairies regroupés
Les échantillons des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l'Alberta, de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1 à 10 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 81 | 79 |
| Poids de 1000 grains, g | 37,0 | 32,8 |
| Perte protéique, % | 13,6 | 13,8 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 15,8 | 16,0 |
| Teneur en cendres, % | 1,48 | 1,55 |
| Indice de chute, secondes | 392 | 373 |
| Indice granulométriqueNote de bas de page 2, % | 52 | 53 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 77,0 | 76,5 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Perte protéique, % | 12,8 | 12,8 |
| Perte protéique, % | 0,8 | 1,0 |
| Teneur en gluten humide, % | 34,3 | 34,4 |
| Indice de gluten, % | 97,4 | 97,5 |
| Teneur en cendres, % | 0,44 | 0,43 |
| Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 h | 75,5 | 76,1 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h | 2,2 | 1,9 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 h | 25,2 | 26,2 |
| Dégradation de l'amidon , % | 8,0 | 7,8 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 516 | 522 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 64,3 | 64,1 |
| Temps de développement, minutes | 6,9 | 6,4 |
| Stabilité, minutes | 10,5 | 10,7 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 24 | 26 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 65,8 | 65,1 |
| Temps de développement, minutes | 4,5 | 5,4 |
| Stabilité, minutes | 13,3 | 13,5 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 13 | 16 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 535 | 563 |
| Extensibilité (longueur), cm | 20,4 | 20,7 |
| Surface, cm2 | 145 | 149 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 534 | 526 |
| Extensibilité (longueur), cm | 18,1 | 18,3 |
| Surface, cm2 | 124 | 118 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 123 | 117 |
| L (longueur), mm | 126 | 118 |
| P/L | 0,98 | 0,99 |
| W (énergie de déformation), x 10-4 joules | 509 | 464 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 63,2 | 63,3 |
| Paramètres qualitatifs | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 67 | 67 |
| Temps de pétrissage, minutes | 5,1 | 5,5 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 13,8 | 13,9 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 962 | 967 |
Teneur en protéines selon le grade et la province
Données du graphique
| Plage de teneur en protéines, % | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| < 12,0 | 4,0 | 11,4 | 9,6 | 7,6 | 8,6 |
| De 12,0 à 12,9 | 8,7 | 16,0 | 16,5 | 16,8 | 16,8 |
| De 13,0 à 13,9 | 18,9 | 28,0 | 32,1 | 27,6 | 35,4 |
| De 14,0 à 14,9 | 30,7 | 30,4 | 26,3 | 28,0 | 29,5 |
| > 15,0 | 37,6 | 14,2 | 15,5 | 20,0 | 9,7 |
| Province | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 280 | 14,1 | 0,9 |
| Saskatchewan | 747 | 13,8 | 1,0 |
| Alberta et C.-B. | 692 | 13,6 | 1,2 |
| Ouest canadien | 1719 | 13,8 | 1,1 |
| Province | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 180 | 13,9 | 0,9 |
| Saskatchewan | 258 | 13,5 | 1,2 |
| Alberta et C.-B. | 44 | 13,0 | 1,7 |
| Ouest canadien | 482 | 13,6 | 1,2 |
| Province | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 44 | 14,2 | 0,9 |
| Saskatchewan | 40 | 13,5 | 1,1 |
| Alberta et C.-B. | 7 | NSNote de bas de page * | NS |
| Ouest canadien | 91 | 13,8 | 1,0 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 55 | 14,3 | 1,2 |
| Saskatchewan | 50 | 13,9 | 1,0 |
| Alberta et C.-B. | 28 | 13,8 | 1,3 |
| Ouest canadien | 133 | 14,0 | 1,2 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 559 | 14,1 | 0,9 |
| Saskatchewan | 1 095 | 13,7 | 1,1 |
| Alberta et C.-B. | 771 | 13,6 | 1,3 |
| Ouest canadien | 2 425 | 13,8 | 1,1 |
Teneur en protéines selon le grade et la région productrice
On a désigné dix régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en fonction de caractéristiques écologiques similaires. On a aussi tenu compte de la direction du transport des grains, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée) pour désigner les régions. En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une forte production afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser dans chaque région.
Description
- Région 1 : sud-ouest du Manitoba
- Région 2 : centre-ouest du Manitoba
- Région 3 : sud-est du Manitoba
- Région 4 : sud-est de la Saskatchewan
- Région 5 : sud-ouest de la Saskatchewan
- Région 6 : centre-est de la Saskatchewan
- Région 7 : centre-ouest de la Saskatchewan
- Région 8 : sud de l'Alberta
- Région 9 : centre-est de l'Alberta
- Région 10 : nord de l'Alberta
| Région | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 1 | 138 | 14,1 | 0,8 |
| 2 | 67 | 13,7 | 0,8 |
| 3 | 75 | 14,5 | 0,8 |
| 4 | 157 | 13,6 | 1,2 |
| 5 | 59 | 14,0 | 1,2 |
| 6 | 307 | 13,9 | 0,8 |
| 7 | 224 | 13,7 | 1,1 |
| 8 | 203 | 13,7 | 1,2 |
| 9 | 347 | 13,5 | 1,1 |
| 10 | 142 | 13,6 | 1,4 |
| Région | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 1 | 84 | 14,0 | 1,0 |
| 2 | 46 | 13,7 | 0,8 |
| 3 | 50 | 14,1 | 0,7 |
| 4 | 40 | 13,2 | 1,3 |
| 5 | 14 | NSNote de bas de page * | NS |
| 6 | 158 | 13,6 | 1,1 |
| 7 | 46 | 13,4 | 1,0 |
| 8 | 18 | NS | NS |
| 9 | 20 | 12,8 | 1,8 |
| 10 | 6 | NS | NS |
Répartition du poids spécifique selon la campagne agricole
Données du graphique
| Plage de poids spécifique | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| < 76 | 2,1 | 1,3 | 0,8 | 6,2 | 0,7 |
| 76-77 | 2,6 | 1,2 | 0,9 | 3,8 | 1,0 |
| 77-79 | 13,4 | 5,4 | 6,5 | 11,8 | 7,1 |
| 79-91 | 27,3 | 15,1 | 25,2 | 24,0 | 19,7 |
| 81-83 | 31,9 | 29,0 | 41,3 | 30,5 | 30,9 |
| ≥ 83 | 22,7 | 48,1 | 25,3 | 23,8 | 40,6 |
Données sur les facteurs de classement
Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte ont été classés en fonction des tolérances actuelles applicables aux facteurs de classement figurant dans le Guide officiel du classement des grains. Le tableau ci-dessous énumère les facteurs de classement ayant entraîné un déclassement parmi les échantillons de blé de cette année, ainsi que le pourcentage d'échantillons déclassés pour chaque facteur de classement. Un échantillon peut être déclassé s'il ne respecte pas les tolérances applicables à un ou plusieurs facteurs de classement.
Facteurs de classement et pourcentage d'échantillons déclassés parmi les échantillons de blé CWRS provenant de toutes les provinces en 2025
| Échantillons | CWRS no 1 | CWRS no 2 | CWRS no 3 | Fourrager |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 1 719 | 482 | 91 | 133 |
| % du total | 70,9 | 19,9 | 3,8 | 5,5 |
| Facteurs de classement | CWRS no 1 | CWRS no 2 | CWRS no 3 | Fourrager |
|---|---|---|---|---|
| Grains cassés (BKN) | 0,0 | 0,4 | 4,4 | 4,5 |
| Classes contrastantes (CON CL) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Grains foncés et immatures (DKIM) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Ergot (ERG) | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 11,3 |
| Excrétions (EXCR) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 |
| Gelée (FR) | 0,0 | 17,2 | 20,9 | 1,5 |
| Grains fusariés (FUS DMG) | 0,0 | 3,9 | 3,3 | 1,5 |
| Grains verts (GR) | 0,0 | 0,6 | 0,0 | 0,0 |
| Grains échauffés (HTD) | 0,0 | 0,4 | 2,2 | 1,5 |
| Grains vitreux durs (HVK) | 0,0 | 67,0 | 1,1 | 0,0 |
| Grains cécidomyiés (MDGE) | 0,0 | 1,9 | 2,2 | 0,0 |
| Grains mildiousés (MIL) | 0,0 | 16,2 | 29,7 | 0,8 |
| Matières autres que céréales (MOTCG) | 0,0 | 2,3 | 6,6 | 2,3 |
| Variété non enregistrée (NON REGV) | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 7,5 |
| Tache naturelle (NSTN) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Grains fortement germés (SEVSPTD) | 0,0 | 6,0 | 23,1 | 64,7 |
| Grains endommagés par la tenthrède (SFLY) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Grains germés (SPTD) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,8 |
| Total de matières étrangères (TFM) | 0,0 | 1,2 | 2,2 | 3,8 |
| Total de grains germés (TSPTD) | 0,0 | 6,4 | 31,9 | 24,1 |
| Poids spécifique (TWT) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| Blés d’autres classes ou variétés (WOOC) | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
Données sur la teneur en désoxynivalénol (DON)
Le désoxynivalénol (DON) est une mycotoxine qui peut se trouver dans les grains infectés par la fusariose de l'épi. Le DON n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel du classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise l'évaluation visuelle des grains fusariés comme indicateur de la teneur en DON.
Même si le DON n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur la teneur en DON aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Teneur en DON (ppm) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| Inférieure à la limite (< 0,3) | 1 980 | 81,28 |
| De 0,3 à 1,0 | 429 | 17,61 |
| De 1,1 à 2,0 | 22 | 0,90 |
| De 2,1 à 3,0 | 3 | 0,12 |
| De 3,1 à 4,0 | 0 | 0 |
| De 4,1 à 5,0 | 2 | 0,08 |
| De 5,1 à 6,0 | 0 | 0 |
| Supérieure à la limite (> 6,0) | 0 | 0 |
| Tous les échantillons | 2 436 | 100 |
Données sur l'indice de chute
L'indice de chute est un indicateur des dommages causés par la germination dans le blé, L’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel du classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise l'évaluation visuelle des grains germés et fortement germés comme indicateur de l’indice de chute.
Même si l’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur l’indice de chute aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Indice de chute (secondes) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| > 450 | 33 | 1,35 |
| De 401 à 450 | 550 | 22,58 |
| De 351 à 400 | 1 395 | 57,27 |
| De 301 à 350 | 234 | 9,61 |
| De 251 à 300 | 97 | 3,98 |
| De 201 à 250 | 47 | 1,93 |
| De 151 à 200 | 28 | 1,15 |
| De 101 à 150 | 24 | 0,99 |
| De 61 à 100 | 28 | 1,15 |
| 60 | 0 | 0 |
| Tous les échantillons | 2 436 | 100 |































