Qualité du blé roux de printemps de l'Ouest canadien en 2024
Le présent rapport fournit des données sur la qualité des récoltes de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en 2024. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.
Blé roux de printemps de l'Ouest canadien
Le blé CWRS constitue la classe de blé la plus importante cultivée dans l'Ouest canadien. Le blé CWRS est bien connu pour son excellente performance de mouture, son rendement élevé en farine, sa faible teneur en cendres et une perte protéique minimale lors de la mouture du blé en farine. La farine obtenue à partir du blé CWRS présente une teneur élevée en protéines et une très forte absorption d'eau, et elle donne une pâte à la fois forte et extensible. Ces caractéristiques la rendent idéale pour la production de pains moulés de grand volume. En raison de sa teneur élevée en protéines et de sa bonne force du gluten, le blé CWRS est largement utilisé, seul ou en mélange avec des blés plus faibles, pour la production d'une gamme diverse de produits, tels que les pains cuits sur la sole, les pains plats, les pains cuits à la vapeur et les nouilles.
Sommaire de la qualité du blé CWRS en 2024
La qualité du blé CWRS est excellente, plus de 94 % de la récolte étant classée dans les deux grades supérieurs. La majorité des échantillons ayant obtenu le grade no 2 ont été déclassés en raison d'une teneur en grains vitreux durs (HVK) inférieure à 65 %. La teneur moyenne en protéines est de 14,1 %, soit légèrement supérieure à la moyenne décennale de 13,8 %. La culture est saine; 99,0 % des échantillons de blé CWRS présentent des concentrations de DON inférieures à 1,0 ppm, et 89 % des échantillons affichent des valeurs d'indice de chute supérieures à 350 secondes. AAC Brandon est la principale variété de blé CWRS cultivée en 2024, mais sa superficie a diminué à mesure que celle de variétés plus récentes, telles que AAC Wheatland, AAC Starbuck, AAC Hodge et AAC Hockley, a progressé.
Répartition des grades
CWRS no 1 et no 2 :
94 %
Protéines
Teneur en protéines :
14,1 %
Désoxynivalénol (DON)
DON < 1,0 ppm :
99,0 %
Indice de chute
Indice de chute > 351 secondes :
89 %
Variété
Principales variétés :
- AAC Brandon
- AAC Wheatland
- AAC Starbuck
- AAC Viewfield
- AAC Hodge
- AAC Hockley
Données du graphique
| Variété | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| AAC Brandon | 42 | 38 | 32 | 29 | 25 |
| AAC Viewfield | 12 | 14 | 14 | 13 | 11 |
| AAC Starbuck | 0 | 4 | 9 | 12 | 13 |
| AAC Wheatland | 0 | 3 | 8 | 13 | 15 |
| AAC Hodge | 0 | 0 | 0,05 | 2 | 5 |
| AAC Hockley | 0 | 0 | 0,1 | 2 | 5 |
Données du graphique
| no 1 | no 2 | ≤ no 3 | Fourrager | |
|---|---|---|---|---|
| Répartition des grades | 67 | 27 | 2,4 | 4 |
| Grains vitreux durs | 0 | 21 | 0 | 0 |
| Grains fusariés | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Poids spécifique | 0 | 1,7 | 0 | 0 |
Mouture et qualité fonctionnelle
La performance de mouture et la qualité fonctionnelle du blé CWRS sont excellentes cette année. La culture est saine, et tous les échantillons de blé regroupés affichent des valeurs d'indice de chute supérieures à 350 secondes. La viscosité maximale à l'amylographe est supérieure à celle de l'an dernier, dépassant 600 UB dans le cas des échantillons regroupés de grade no 1 moulus, et 500 UB dans le cas des échantillons regroupés de grade no 2 moulus. Le poids spécifique des échantillons regroupés de grade no 1 est demeuré semblable à celui enregistré en 2023, mais celui des échantillons des Prairies regroupés de grade no 2 est légèrement inférieur, soit 79 kg/hl. Le poids de 1000 grains des échantillons regroupés de l'Est des Prairies de grade no 1 est comparable à celui enregistré en 2023, mais ceux des échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1 et des échantillons regroupés des Prairies de grade no 2 sont plus faibles. Cette situation s'explique par la taille plus petite des grains dans l'Ouest en raison des conditions chaudes et sèches qui ont prévalu à la fin de la saison 2024. Malgré cela, tous les échantillons regroupés de blé CWRS affichent de solides rendements à la mouture au moulin de laboratoire Bühler (75,9 % ou plus sur une base de blé propre), ce qui est comparable à la récolte de blé CWRS de 2023.
La teneur en cendres du blé est légèrement supérieure à celle observée l'an dernier. Les valeurs colorimétriques des feuilles de pâte correspondent à celles de l'année dernière, et les valeurs L* sont élevées. L'absorption au farinographe est comparable à celle enregistrée en 2023 pour tous les échantillons regroupés. La force de la pâte des échantillons regroupés de l'Ouest des Prairies de grade no 1 a légèrement augmenté en 2024 par rapport à 2023, la stabilité au farinographe, la résistance maximale à l'extensographe et l'énergie au pétrissage lors des essais de panification étant légèrement plus élevées, tout en conservant une excellente extensibilité. Les échantillons regroupés de l'Est des Prairies de grade no 1 et les échantillons regroupés des Prairies de grade no 2 affichent une force de la pâte légèrement plus faible que l'an dernier, comme le montrent la stabilité au farinographe, la résistance maximale à l'extensographe et l'énergie au pétrissage lors des essais de panification. Les résultats à l'alvéogramme sont semblables à ceux de 2023 pour tous les échantillons regroupés de blé CWRS. Les essais de panification ont donné de bons volumes de pain.
Blé CWRS no 1, échantillons de l'Est des Prairies regroupés
Les échantillons de l'Est des Prairies regroupés proviennent de l'est de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1, 2, 3, 4 et 6 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 82 | 82 |
| Poids de 1000 grains, g | 35,1 | 34,6 |
| Perte protéique, % | 13,8 | 13,8 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 15,9 | 16,0 |
| Teneur en cendres, % | 1,54 | 1,39 |
| Indice de chute, secondes | 399 | 382 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 76,5 | 76,4 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Teneur en protéines, % | 12,9 | 13,0 |
| Perte protéique, % | 0,9 | 0,8 |
| Teneur en gluten humide, % | 35,3 | 33,7 |
| Indice de gluten, % | 96,3 | 98,1 |
| Teneur en cendres, % | 0,44 | 0,42 |
| Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 hNote de bas de page 2 | 76,4 | 77,2 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 2 | 2,0 | 1,9 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 hNote de bas de page 2 | 25,8 | 25,9 |
| Dégradation de l'amidon, % | 8,1 | 8,2 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 697 | 552 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 64,5 | 64,3 |
| Temps de développement, minutes | 6,5 | 7,2 |
| Stabilité, minutes | 10,0 | 11,4 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 25 | 26 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 65,4 | 65,2 |
| Temps de développement, minutes | 6,9 | 6,2 |
| Stabilité, minutes | 14,1 | 13,3 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 19 | 20 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 609 | 696 |
| Extensibilité (longueur), cm | 20,2 | 20,2 |
| Surface, cm2 | 154 | 180 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 561 | 625 |
| Extensibilité (longueur), cm | 19,0 | 16,1 |
| Surface, cm2 | 131 | 122 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 116 | 115 |
| L (longueur), mm | 120 | 126 |
| P/L | 0,97 | 0,91 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 469 | 491 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 62,9 | 64,2 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 68 | 68 |
| Temps de pétrissage, minutes | 5,4 | 5,6 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 12,0 | 14,2 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 947 | 944 |
Blé CWRS no 1, échantillons de l'Ouest des Prairies regroupés
Les échantillons de l'Ouest des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l'Alberta et de l'ouest de la Saskatchewan (régions 5, 7, 8, 9 et 10 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 82 | 82 |
| Poids de 1000 grains, g | 31,0 | 33,3 |
| Perte protéique, % | 14,4 | 14,2 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 16,7 | 16,4 |
| Teneur en cendres, % | 1,51 | 1,46 |
| Indice de chute, secondes | 416 | 414 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 75,9 | 76,0 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Perte protéique, % | 13,6 | 13,5 | 13,6 | 13,5 |
| Perte protéique, % | 0,8 | 0,9 | 0,6 | 0,7 |
| Teneur en gluten humide, % | 37,4 | 36,4 | 37,5 | 36,1 |
| Indice de gluten, % | 95,1 | 97,1 | 95,0 | 97,3 |
| Teneur en cendres, % | 0,44 | 0,38 | 0,43 | 0,39 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 2 | 75,8 | 77,1 | 76,7 | 78,2 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 2 | 1,9 | 1,7 | 2,0 | 1,6 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 hNote de bas de page 2 | 25,8 | 26,7 | 26,1 | 25,8 |
| Dégradation de l'amidon, % | 7,9 | 7,7 | 7,9 | 7,7 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 672 | 742 | 631 | 663 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 65,2 | 64,7 | 65,8 | 65,1 |
| Temps de développement, minutes | 7,9 | 17,3 | 7,6 | 8,7 |
| Stabilité, minutes | 13,6 | 28,3 | 11,9 | 25,7 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 18 | 5 | 22 | 9 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 66,1 | 65,1 | 66,6 | 65,5 |
| Temps de développement, minutes | 8,9 | 10,3 | 7,0 | 11,5 |
| Stabilité, minutes | 19,6 | 50,1 | 16,5 | 47,5 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 17 | 0 | 10 | 0 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Résistance maximale, UB | 713 | 880 | 634 | 847 |
| Extensibilité (longueur), cm | 20,1 | 19,8 | 20,6 | 17,9 |
| Surface, cm2 | 178 | 211 | 163 | 183 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Résistance maximale, UB | 567 | 679 | 590 | 628 |
| Extensibilité (longueur), cm | 18,5 | 17,9 | 17,7 | 16,1 |
| Surface, cm2 | 129 | 151 | 126 | 127 |
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 120 | 131 | 124 | 130 |
| L (longueur), mm | 124 | 120 | 121 | 110 |
| P/L | 0,97 | 1,09 | 1,02 | 1,18 |
| W (énergie de déformation), x 10-4 joules | 502 | 535 | 509 | 505 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 64,2 | 64,0 | 63,7 | 64,1 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 67 | 67 | 69 | 69 |
| Temps de pétrissage, minutes | 5,3 | 5,8 | 5,2 | 5,4 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 14,0 | 15,1 | 14,2 | 13,9 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 980 | 984 | 969 | 970 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 60 % | |
| Absorption, % | 63 | 63 | 65 | 65 |
| Temps de pétrissage, minutes | 4,1 | 4,3 | 3,5 | 3,7 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 7,3 | 7,4 | 6,5 | 6,4 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 1154 | 1106 | 1042 | 1059 |
Blé CWRS no 2, échantillons des Prairies regroupés
Les échantillons des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l'Alberta, de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1 à 10 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifsNote de bas de page 1 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Poids spécifique, kg/hl | 79 | 81 |
| Poids de 1000 grains, g | 32,8 | 36,1 |
| Perte protéique, % | 13,8 | 13,0 |
| Teneur en protéines, % (base de la matière sèche) | 16,0 | 15,1 |
| Teneur en cendres, % | 1,55 | 1,42 |
| Indice de chute, secondes | 373 | 360 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Blé propre, % | 76,5 | 76,4 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Perte protéique, % | 12,8 | 12,3 |
| Perte protéique, % | 1,0 | 0,7 |
| Teneur en gluten humide, % | 34,4 | 32,8 |
| Indice de gluten, % | 97,5 | 97,4 |
| Teneur en cendres, % | 0,43 | 0,42 |
| Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 h | 76,1 | 77,4 |
| Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h | 1,9 | 1,6 |
| Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 h | 26,2 | 25,4 |
| Dégradation de l'amidon , % | 7,8 | 7,8 |
| Viscosité maximale à l'amylographe, UB | 522 | 470 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 64,1 | 63,7 |
| Temps de développement, minutes | 6,4 | 6,5 |
| Stabilité, minutes | 10,7 | 9,9 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 26 | 31 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 65,1 | 64,6 |
| Temps de développement, minutes | 5,4 | 5,6 |
| Stabilité, minutes | 13,5 | 13,1 |
| Indice de tolérance au pétrissage, UB | 16 | 17 |
Description de la figure
Chaque farinogramme présente trois courbes qui indiquent le couple minimum, maximum et moyen mesuré dans le temps. Les courbes augmentent fortement, s'incurvent progressivement vers une valeur maximale, puis diminuent légèrement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 563 | 621 |
| Extensibilité (longueur), cm | 20,7 | 18,8 |
| Surface, cm2 | 149 | 147 |
Description de la figure
Chaque extensogramme présente quatre courbes qui indiquent le couple mesuré sur la longueur de la pâte étirée. Les courbes augmentent progressivement jusqu'à une valeur maximale, puis diminuent rapidement.
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Résistance maximale, UB | 526 | 561 |
| Extensibilité (longueur), cm | 18,3 | 16,1 |
| Surface, cm2 | 118 | 113 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 117 | 115 |
| L (longueur), mm | 118 | 116 |
| P/L | 0,99 | 0,99 |
| W (énergie de déformation), x 10-4 joules | 464 | 445 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 63,3 | 61,8 |
| Paramètres qualitatifs | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux d'extraction de 74 % | Taux d'extraction de 74 % | |
| Absorption, % | 67 | 67 |
| Temps de pétrissage, minutes | 5,5 | 5,5 |
| Énergie au pétrissage, Wh/kg | 13,9 | 14,0 |
| Volume du pain, cm3/100 g farine | 967 | 979 |
Teneur en protéines selon le grade et la province
Données du graphique
| Plage de teneur en protéines, % | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| < 12,0 | 4 | 11,4 | 9,6 | 7,6 |
| De 12,0 à 12,9 | 8,7 | 16 | 16,5 | 16,8 |
| De 13,0 à 13,9 | 18,9 | 28 | 32,1 | 27,6 |
| De 14,0 à 14,9 | 30,7 | 30,4 | 26,3 | 28 |
| > 15,0 | 37,6 | 14,2 | 15,5 | 20 |
Données du graphique
| Plage de teneur en protéines, % | Alb. | Sask. | Man. |
|---|---|---|---|
| < 12,0 | 1,1 | 10,2 | 7,9 |
| De 12,0 à 12,9 | 6,9 | 22,1 | 15,8 |
| De 13,0 à 13,9 | 32,4 | 30,7 | 20,3 |
| De 14,0 à 14,9 | 42,7 | 22,9 | 26,1 |
| > 15,0 | 16,9 | 14,1 | 29,9 |
| Province | Nombre des échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 303 | 14,2 | 0,8 |
| Saskatchewan | 803 | 13,9 | 1,2 |
| Alberta et C,-B, | 626 | 14,4 | 1,4 |
| Ouest canadien | 1732 | 14,1 | 1,3 |
| Province | Nombre des échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 173 | 14,0 | 0,9 |
| Saskatchewan | 331 | 13,3 | 1,3 |
| Alberta et C.-B. | 194 | 14,0 | 1,7 |
| Ouest canadien | 698 | 13,7 | 1,4 |
| Province | Nombre des échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | NSNote de bas de page * | NS | NS |
| Saskatchewan | 29 | 14,5 | 1.2 |
| Alberta et C.-B. | NS | NS | NS |
| Ouest canadien | 63 | 14,6 | 1,5 |
| Province | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 32 | 14,6 | 0,8 |
| Saskatchewan | 29 | 14,1 | 2,0 |
| Alberta et C.-B. | 40 | 16,2 | 1,8 |
| Ouest canadien | 101 | 15,1 | 1,9 |
| Province | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 533 | 14,2 | 0,9 |
| Saskatchewan | 1202 | 13,7 | 1,3 |
| Alberta et C.-B. | 885 | 14,4 | 1,6 |
| Ouest canadien | 2620 | 14,0 | 1,4 |
Teneur en protéines selon le grade et la région productrice
On a désigné dix régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en fonction de la similitude des caractéristiques écologiques dans chaque région. Pour ce faire, on a tenu compte des mouvements, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée). En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une production plus importante afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser.
Description
- Région 1 : sud-ouest du Manitoba
- Région 2 : centre-ouest du Manitoba
- Région 3 : sud-est du Manitoba
- Région 4 : sud-est de la Saskatchewan
- Région 5 : sud-ouest de la Saskatchewan
- Région 6 : centre-est de la Saskatchewan
- Région 7 : centre-ouest de la Saskatchewan
- Région 8 : sud de l'Alberta
- Région 9 : centre-est de l'Alberta
- Région 10 : nord de l'Alberta
| Région | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 1 | 170 | 14,1 | 0,8 |
| 2 | 71 | 14,3 | 0,8 |
| 3 | 62 | 14,4 | 0,7 |
| 4 | 168 | 13,7 | 1,4 |
| 5 | 101 | 14,3 | 1,7 |
| 6 | 330 | 13,7 | 1,0 |
| 7 | 204 | 14,2 | 1,2 |
| 8 | 211 | 14,7 | 1,5 |
| 9 | 255 | 14,4 | 1,3 |
| 10 | 160 | 13,9 | 1,5 |
| Région | Nombre d'échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 14,1 | 1,0 |
| 2 | 30 | 14,1 | NSNote de bas de page * |
| 3 | 43 | 13,6 | 0,8 |
| 4 | 78 | 13,0 | 1,5 |
| 5 | NS | NS | NS |
| 6 | 118 | 13,2 | 1,3 |
| 7 | 125 | 13,7 | 1,2 |
| 8 | 61 | 14,9 | 1,8 |
| 9 | 113 | 13,8 | 1,5 |
| 10 | NS | NS | NS |
Données sur les facteurs de classement
Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte sont classés en fonction du Guide officiel de classement des grains. Les données ci-dessous résument l'occurrence et la fréquence des facteurs de classement du blé. Le déclassement du blé peut être dû à la présence d'un ou de plusieurs facteurs de classement dans l'échantillon.
Facteurs de classement présents (%) dans le blé roux de printemps de l’Ouest canadien de toutes les provinces en date du 2 décembre 2024
| Échantillons | CWRS no 1 | CWRS no 2 | CWRS no 3 | Fourrager |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 1732 | 699 | 63 | 101 |
| % du total | 66,7 | 26,9 | 2,4 | 3,9 |
| Facteurs de classement | CWRS no 1 | CWRS no 2 | CWRS no 3 | Fourrager |
|---|---|---|---|---|
| Grains cassés (BKN) | 0,0 | 1,6 | 7,9 | 9,9 |
| Classes contrastantes (CON CL) | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 2,0 |
| Grains foncés et immatures (DKIM) | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Ergot (ERG) | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 14,9 |
| Gelée (FR) | 0,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 |
| Grains fusariés (FUS DMG) | 0,0 | 7,9 | 17,5 | 9,9 |
| Grains vitreux durs (HVK) | 0,0 | 79,4 | 0,0 | 0,0 |
| Grains cécidomyiés (MDGE) | 0,0 | 6,0 | 4,8 | 0,0 |
| Grains mildiousés (MIL) | 0,0 | 7,0 | 0,0 | 0,0 |
| Matières autres que céréales (MOTCG) | 0,0 | 0,7 | 4,8 | 4,0 |
| Variété non enregistrée (NON REGV) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 8,9 |
| Tache naturelle (NSTN) | 0,0 | 0,1 | 1,6 | 0,0 |
| Grains fortement germés (SEVSPTD) | 0,0 | 6,0 | 23,8 | 27,7 |
| Grains endommagés par la tenthrède (SFLY) | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| Grains échaudés (SHR) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 22,8 |
| Total des matières étrangères (TFM) | 0,0 | 0,6 | 7,9 | 0,0 |
| Total des grains échaudés et cassés (TSHRBKN) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Total des grains germés (TSPTD) | 0,0 | 4,6 | 23,8 | 5,0 |
| Poids spécifique (TWT) | 0,0 | 6,3 | 19,0 | 6,9 |
Données sur la teneur en désoxynivalénol (DON)
Le désoxynivalénol (DON) est une mycotoxine qui peut se trouver dans les grains infectés par la fusariose de l'épi. Le DON n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains fusariés comme indicateur de la teneur en DON.
Même si le DON n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur la teneur en DON aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Teneur en DON (ppm) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| Inférieure à la limite (< 0,3 ppm) | 2318 | 89,22 |
| De 0,3 à 1,0 | 247 | 9,51 |
| De 1,1 à 2,0 | 24 | 0,92 |
| De 2,1 à 3,0 | 4 | 0,15 |
| De 3,1 à 4,0 | 2 | 0,08 |
| De 4,1 à 5,0 | 0 | 0 |
| De 5,1 à 6,0 | 1 | 0,04 |
| Supérieure à la limite (> 6,0 ppm) | 2 | 0,08 |
| Total des échantillons | 2598 | 100 |
Données sur l'indice de chute
L'indice de chute est un indicateur des dommages causés par la germination dans le blé. L’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains germés et fortement germés comme indicateur de l’indice de chute.
Même si l’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur l’indice de chute aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Indice de chute (secondes) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| > 450 | 102 | 3,93 |
| De 401 à 450 | 996 | 38,34 |
| De 351 à 400 | 1199 | 46,15 |
| De 301 à 350 | 176 | 6,77 |
| De 251 à 300 | 80 | 3,08 |
| De 201 à 250 | 28 | 1,08 |
| De 151 à 200 | 11 | 0,42 |
| De 101 à 150 | 4 | 0,15 |
| De 61 à 100 | 2 | 0,08 |
| 60 | 0 | 0 |
| Total des échantillons | 2598 | 100 |
































