Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité du blé roux de printemps de l'Ouest canadien en 2023

Le présent rapport présente des données sur la qualité des récoltes de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en 2023. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.

Blé roux de printemps de l’Ouest canadien

Le blé CWRS constitue la classe de blé la plus importante cultivée dans l'Ouest canadien. Le blé CWRS est bien connu pour son excellente performance de mouture, son rendement élevé en farine, sa faible teneur en cendres et une perte protéique minimale lors de la mouture du blé en farine. La farine obtenue à partir du blé CWRS présente une teneur élevée en protéines et une très forte absorption d'eau, et elle donne une pâte à la fois forte et extensible. Ces caractéristiques la rendent idéale pour la production de pains moulés de grand volume. En raison de sa teneur élevée en protéines et de sa bonne force du gluten, le blé CWRS est largement utilisé, seul ou en mélange avec des blés plus faibles, pour la production d'une gamme diverse de produits, tels que les pains cuits sur la sole, les pains plats, les pains cuits à la vapeur et les nouilles.

Sommaire de la qualité du blé CWRS en 2023

La qualité du blé CWRS est excellente, plus de 97 % de la récolte étant classée dans les deux grades supérieurs. La majorité des échantillons ayant obtenu le grade no 2 ont été déclassés en raison d'une teneur en grains vitreux durs (HVK) inférieure à 65 %. La teneur moyenne en protéines est de 13,8 %, soit légèrement supérieure à la moyenne décennale de 13,7 %. La culture est saine; plus de 99,6 % des échantillons de blé CWRS présentent des concentrations de DON inférieures à 1,0 ppm, et près de 80 % des échantillons affichent des valeurs d’indice de chute supérieures à 350 secondes. AAC Brandon est la principale variété de blé CWRS cultivée en 2023, mais sa superficie a diminué à mesure que celle de variétés plus récentes, telles que AAC Starbuck et AAC Wheatland, a progressé.

Répartition des grades

CWRS no 1 et no 2 :
97 %

Renseignements supplémentaires

Protéines

Teneur en protéines :
13,8 %

Renseignements supplémentaires

Désoxynivalénol (DON)

DON < 1,0 ppm :
99,6 %

Renseignements supplémentaires

Indice
de chute

Indice de chute > 351 secondes :
80 %

Renseignements supplémentaires

Variété

Principales variétés :

  • AAC Brandon
  • AAC Viewfield
  • AAC Starbuck
  • AAC Wheatland
Figure 1  Principales variétés de blé CWRS cultivées dans l’Ouest canadien, de 2019 à 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
% du total
Variété20192020202120222023
AAC Brandon4242383229
AAC Viewfield612141413
AAC Starbuck004912
AAC Wheatland003813
CDC Landmark78754
AAC Elie76544
Figure 2  Répartition des grades et facteurs de classement du blé CWRS en date du 27 novembre 2023 (en fonction de 2964 échantillons).
la description suit ci-dessous
Données du graphique
% des échantillons
no 1no 2≤ no 3Fourrager
Répartition des grades67,628,82,91,1
Grains vitreux durs02400
Grains mildiousés02,900
Grains germés02,500
Figure 3  Teneur moyenne en protéines (base humide de 13,5 %, %) du blé CWRS, de 2014 au 27 novembre 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
Teneur en protéines, %
Année%
201413,4
201514,1
201613,6
201713,1
201813,7
201913,6
202013,4
202114,7
202213,9
202313,8

Mouture et qualité fonctionnelle

La performance de mouture et la qualité fonctionnelle du blé CWRS sont très bonnes cette année. La culture est saine, et tous les échantillons de blé regroupés affichent des valeurs d’indice de chute supérieures à 350 secondes. La viscosité maximale de la farine à l'amylographe est supérieure à 550 UB dans le cas des échantillons de grade meunier no 1, et atteint 470 UB dans le cas de l'échantillon de grade meunier no 2. Le poids spécifique est légèrement inférieur à celui enregistré en 2022, ce qui s'explique par la sécheresse qui a sévi cette année dans certaines régions des Prairies canadiennes. Malgré cela, tous les échantillons regroupés de blé CWRS affichent de très bons rendements à la mouture au moulin de laboratoire Bühler, atteignant 76 % ou plus (blé propre).

La teneur en cendres du blé est inférieure à celle observée l’an dernier, particulièrement dans le cas du grade meunier no 1 des échantillons regroupés de l’Est des Prairies. La teneur en cendres de la farine est légèrement inférieure pour tous les échantillons regroupés de blé CWRS. La couleur est semblable à celle de l'année dernière, mais les valeurs L* sont légèrement plus élevées. L'absorption au farinographe est similaire à celle enregistrée en 2022 pour tous les échantillons regroupés de blé CWRS. La force de la pâte a augmenté en 2023 par rapport à 2022, comme le montrent la stabilité au farinographe, la résistance maximale à l’extensographe et l’énergie au pétrissage lors des essais de panification, tout en conservant une excellente extensibilité. Les essais de panification ont donné de bons volumes de pain.

Blé CWRS no 1, échantillons de l’Est des Prairies regroupésNote de bas de page 1

Les échantillons de l’Est des Prairies regroupés proviennent de l'est de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1, 2, 3, 4 et 6 sur la carte des régions productrices).

Blé
Paramètres qualitatifs20232022
Poids spécifique, kg/hl81,782,8
Poids de 1000 grains, g34,634,2
Perte protéique, %13,814,3
Teneur en protéines, % (base de la matière sèche)16,016,5
Teneur en cendres, %1,391,55
Indice de chute, secondes382400
Indice granulométrique, %5050
Rendement de la farine à la mouture - moulin de laboratoire Bühler
Paramètres qualitatifs20232022
Blé propre, %76,476,2
Farine
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Teneur en protéines, %13,013,4
Perte protéique, %0,80,9
Teneur en gluten humide, %33,736,1
Indice de gluten, %98,194,6
Teneur en cendres, %0,420,43
Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 hNote de bas de page 277,276,6
Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 21,91,9
Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 hNote de bas de page 225,925,9
Dégradation de l'amidon, %8,28,0
Viscosité maximale à l'amylographe, UB 552638
Farinogramme, bol de 50 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %64,364,2
Temps de développement, minutes7,26,7
Stabilité, minutes11,48,4
Indice de tolérance au pétrissage, UB2632
Farinogramme, bol de 300 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %65,265,5
Temps de développement, minutes6,27,1
Stabilité, minutes13,311,9
Indice de tolérance au pétrissage, UB2022
Extensogramme (135 minutes)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Résistance maximale, UB617534
Extensibilité (longueur), cm21,521,5
Surface, cm2167146
Alvéogramme
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
P (surpression maximale), mm H2O115109
L (longueur), mm126147
P/L0,910,74
W (énergie de déformation), 10-4 joules491481
Ie (indice d'élasticité), %64,260,7
Panification (procédé rapide canadien)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %6867
Temps de pétrissage, minutes5,64,4
Énergie au pétrissage, Wh/kg14,211,1
Volume du pain, cm3/100 g farine9441008

Blé CWRS no 1, échantillons de l'Ouest des Prairies regroupésNote de bas de page 1

Les échantillons de l’Ouest des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l’Alberta et de l’ouest de la Saskatchewan (régions 5, 7, 8, 9 et 10 sur la carte des régions productrices).

Blé
Paramètres qualitatifs20232022
Poids spécifique, kg/hl81,682,9
Poids de 1000 grains, g33,335,5
Perte protéique, %14,214,0
Teneur en protéines, % (base de la matière sèche)16,416,2
Teneur en cendres, %1,461,50
Indice de chute, secondes414417
Indice granulométrique, %5049
Rendement de la farine à la mouture - moulin de laboratoire Bühler
Paramètres qualitatifs20232022
Blé propre, %76,075,6
Farine
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Perte protéique, %13,613,513,113,0
Perte protéique, %0,60,70,91,0
Teneur en gluten humide, %37,536,134,435,1
Indice de gluten, %95,097,394,795,4
Teneur en cendres, %0,430,390,440,40
Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 276,778,276,677,2
Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 hNote de bas de page 22,01,61,71,6
Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 hNote de bas de page 226,125,825,526,0
Dégradation de l'amidon, %7,97,78,38,3
Viscosité maximale à l'amylographe, UB 631663711713
Farinogramme, bol de 50 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Absorption, %65,865,165,365,0
Temps de développement, minutes7,68,76,27,3
Stabilité, minutes11,925,79,814,7
Indice de tolérance au pétrissage, UB2292017
Farinogramme, bol de 300 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Absorption, %66,665,566,265,8
Temps de développement, minutes7,011,56,78,9
Stabilité, minutes16,547,512,735,6
Indice de tolérance au pétrissage, UB100158
Extensogramme (135 minutes)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Résistance maximale, UB555796553631
Extensibilité (longueur), cm20,518,620,020,1
Surface, cm2146183140160
Alvéogramme
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
P (surpression maximale), mm H2O124130121131
L (longueur), mm121110126122
P/L1,021,180,961,07
W (énergie de déformation), x 10-4 joules509505483511
Ie (indice d'élasticité), %63,764,160,660,8
Panification (procédé rapide canadien)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Absorption, %69696868
Temps de pétrissage, minutes5,25,44,44,7
Énergie au pétrissage, Wh/kg14,213,911,311,8
Volume du pain, cm3/100 g farine96997010051016
Panification (procédé levain-levure)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 60 %
Absorption, %65656363
Temps de pétrissage, minutes3,53,73,94,1
Énergie au pétrissage, Wh/kg6,56,46,36,3
Volume du pain, cm3/100 g farine1042105910291034

Blé CWRS no 2, échantillons des Prairies regroupésNote de bas de page 1

Les échantillons des Prairies regroupés proviennent de la Colombie-Britannique, de l’Alberta, de la Saskatchewan et du Manitoba (régions 1 à 10 sur la carte des régions productrices).

Blé
Paramètres qualitatifs20232022
Poids spécifique, kg/hl80,981,8
Poids de 1000 grains, g36,134,2
Perte protéique, %13,013,5
Teneur en protéines, % (base de la matière sèche)15,115,7
Teneur en cendres, %1,421,52
Indice de chute, secondes360357
Indice granulométrique, %5251
Rendement de la farine à la mouture - moulin de laboratoire Bühler
Paramètres qualitatifs20232022
Blé propre, %76,476,3
Farine
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Perte protéique, %12,312,7
Perte protéique, %0,70,9
Teneur en gluten humide, %32,834,0
Indice de gluten, %97,495,2
Teneur en cendres, %0,420,45
Feuilles de pâte, clarté (L*) à 2 h77,476,4
Feuilles de pâte, teinte rouge (a*) à 2 h1,61,7
Feuilles de pâte, teinte jaune (b*) à 2 h25,425,6
Dégradation de l'amidon , %7,87,9
Viscosité maximale à l'amylographe, UB 470520
Farinogramme, bol de 50 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %63,763,7
Temps de développement, minutes6,55,2
Stabilité, minutes9,97,8
Indice de tolérance au pétrissage, UB3134
Farinogramme, bol de 300 g
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %64,664,7
Temps de développement, minutes5,67,0
Stabilité, minutes13,110,3
Indice de tolérance au pétrissage, UB1731
Extensogramme (135 minutes)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Résistance maximale, UB570447
Extensibilité (longueur), cm22,022,0
Surface, cm2161127
Alvéogramme
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
P (surpression maximale), mm H2O115106
L (longueur), mm116147
P/L0,990,72
W (énergie de déformation), x 10-4 joules445457
Ie (indice d'élasticité), %61,859,5
Panification (procédé rapide canadien)
Paramètres qualitatifs20232022
Taux d’extraction de 74 %Taux d’extraction de 74 %
Absorption, %6766
Temps de pétrissage, minutes5,54,4
Énergie au pétrissage, Wh/kg14,010,5
Volume du pain, cm3/100 g farine979951

Teneur en protéines par grade et par province

Figure 4  Répartition de la teneur en protéines (base humide de 13,5 %, %) du blé CWRS, de 2021 au 27 novembre 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
% des échantillons
Plage de teneur en protéines, %202120222023
< 12,03,899,019,29
De 12,0 à 12,98,1115,1917,28
De 13,0 à 13,919,6727,5633,01
De 14,0 à 14,930,1331,0225,13
> 15,038,2117,2115,30
Figure 5  Répartition de la teneur en protéines (base humide de 13,5 %, %) du blé CWRS en date du 27 novembre 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
% des échantillons
Plage de teneur en protéines, %ABSKMB
< 12,08,1711,705,39
De 12,0 à 12,914,1018,2720,44
De 13,0 à 13,928,4235,2334,01
De 14,0 à 14,924,5024,2628,21
> 15,024,8110,5411,89
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé CWRS no 1 en date du 19 décembre 2023
ProvinceNombre des échantillonsMoyenneÉcart type
Manitoba52114,01,0
Saskatchewan96313,91,1
Alberta et C.-B.69714,31,2
Ouest canadien218114,01,2
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé CWRS no 2 en date du 19 décembre 2023
ProvinceNombre des échantillonsMoyenneÉcart type
Manitoba15513,11,1
Saskatchewan48813,01,2
Alberta et C.-B.32913,31,4
Ouest canadien97213,11,3
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé CWRS no 3 en date du 19 décembre 2023
ProvinceNombre des échantillonsMoyenneÉcart type
Manitoba6NSFootnote *NS
Saskatchewan2613,31,6
Alberta et C.-B.18NSNS
Ouest canadien5013,61,6
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé Fourrager OC en date du 19 décembre 2023
ProvinceNombre d’échantillonsMoyenneÉcart type
Manitoba11NSFootnote *NS
Saskatchewan22NSNS
Alberta et C.-B.3914,61,4
Ouest canadien7214,01,6
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé des tous les grades en date du 19 décembre 2023
ProvinceNombre d’échantillonsMoyenneÉcart type
Manitoba69313,81,1
Saskatchewan149913,61,2
Alberta et C.-B.108314,01,4
Ouest canadien327513,81,3

Teneur en protéines par grade et par région productrice

On a désigné dix régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS) en fonction de la similitude des caractéristiques écologiques dans chaque région. Pour ce faire, on a tenu compte des mouvements, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée). En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une production plus importante afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser.

Régions productrices de blé roux de printemps de l'Ouest canadien (CWRS)
Alberta, Saskatchewan et Manitoba
Description
  • Région 1 : sud-ouest du Manitoba
  • Région 2 : centre-ouest du Manitoba
  • Région 3 : sud-ouest du Manitoba
  • Région 4 : sud-est de la Saskatchewan
  • Région 5 : sud-ouest de la Saskatchewan
  • Région 6 : centre-est de la Saskatchewan
  • Région 7 : centre-ouest de la Saskatchewan
  • Région 8 : sud de l'Alberta
  • Région 9 : centre-est de l'Alberta
  • Région 10 : nord de l'Alberta
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé CWRS no 1 en date du 19 décembre 2023
RégionNombre des échantillonsMoyenneÉcart type
130013,81,1
210213,80,9
311914,50,8
420813,61,2
511214,41,3
639613,81,0
724713,91,2
827514,81,2
929414,01,1
1012814,01,2
Teneur en protéines (%)Note de bas de page 4 du blé CWRS no 2 en date du 19 décembre 2023
RégionNombre des échantillonsMoyenneÉcart type
17913,01,2
25612,90,6
320NSNote de bas de page *NS
47812,61,2
59NSNS
624513,21,1
715612,91,4
83714,41,4
921013,11,3
108213,41,3

Données sur les facteurs de classement

Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte sont classés en fonction du Guide officiel de classement des grains. Les données ci-dessous résument l'occurrence et la fréquence des facteurs de classement du blé. Le déclassement du blé peut être dû à la présence d'un ou de plusieurs facteurs de classement dans l'échantillon.

Facteurs de classement présents (%) dans le blé roux de printemps de l’Ouest canadien de toutes les provinces en date du 19 décembre 2023

ÉchantillonsCWRS no 1CWRS no 2CWRS no 3 Fourrager
Nombre d’échantillons21839735072
% du total66,629,71,52,2
Facteurs de classementCWRS no 1CWRS no 2CWRS no 3 Fourrager
Grains cassés (BKN)0,02,310,019,4
Classes contrastantes (CON CL)0,00,50,00,0
Grains foncés et immatures (DKIM)0,00,02,00,0
Ergot (ERG)0,00,00,019,4
Gelée (FR)0,04,112,02,8
Grains fusariés (FUS DMG)0,00,90,00,0
Grains verts (GR)0,00,10,01,4
Grains verts, couleur de l’herbe (GRASS GR)0,00,20,00,0
Grains vitreux durs (HVK)0,083,70,01,4
Grains immatures (IM)0,00,10,00,0
Grains cécidomyiés (MDGE)0,01,30,01,4
Grains mildiousés (MIL)0,08,78,00,0
Matières autres que céréales (MOTCG)0,00,82,02,8
Variété non enregistrée (NON REGV)0,00,00,013,9
Tache naturelle (NSTN)0,00,02,00,0
Grains pourris (ROT KRNL)0,00,00,01,4
Grains rompus (RUP)0,00,10,00,0
Grains fortement germés (SEVSPTD)0,05,832,029,2
Grains endommagés par la tenthrède (SFLY DMG)0,00,10,00,0
Grains échaudés (SHR)0,00,00,04,2
Total de matières étrangères (TFM)0,02,124,012,5
Total, échaudé et cassé (TSHRBKN)0,00,10,01,4
Total de grains germés (TSPTD)0,03,318,08,3
Poids spécifique (TWT)0,00,10,00,0
Blés d’autres classes (WOOC)0,00,02,00,0

Données sur la teneur en désoxynivalénol (DON)

Le désoxynivalénol (DON) est une mycotoxine qui peut se trouver dans les grains infectés par la fusariose de l'épi. Le DON n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains fusariés comme indicateur de la teneur en DON.

Même si le DON n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur la teneur en DON aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.

Figure 6  Répartition des valeurs de teneur en désoxynivalénol du blé CWRS en date du 27 novembre 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
Répartition des valeurs de teneur en désoxynivalénol du blé CWRS en date du 27 novembre 2023
DON (ppm)% des échantillons
< 0,382,7
De 0,3 à 1,017,0
> 1,00,3
Teneur en désoxynivalénol (ppm) du blé roux de printemps de l’Ouest canadien en date du 19 décembre 2023
Teneur en DON (ppm)Nombre d’échantillons% du total
Inférieure à la limite (< 0,3 ppm)266180,49
De 0,3 à 1,063519,21
De 1,1 à 2,0100,3
De 2,1 à 3,000
De 3,1 à 4,000
De 4,1 à 5,000
De 5,1 à 6,000
Supérieure à la limite (> 6,0 ppm)00
Total des échantillons3306100

Données sur l'indice de chute

L'indice de chute est un indicateur des dommages causés par la germination dans le blé. L’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains germés et fortement germés comme indicateur de l’indice de chute.

Même si l’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur l’indice de chute aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.

Figure 7  Répartition des valeurs d'indice de chute du blé CWRS en date du 27 novembre 2023.
la description suit ci-dessous
Données du graphique
Répartition des valeurs d'indice de chute du blé CWRS en date du 27 novembre 2023
Indice de chute% des échantillons
> 35179,4
De 301 à 35014,9
De 251 à 3004,1
< 2501,5
Indice de chute (secondes) du blé roux de printemps de l’Ouest canadien en date du 19 décembre 2023
Indice de chute (secondes)Nombre d’échantillons% du total
> 450732,21
De 401 à 45088326,71
De 351 à 400166050,21
De 301 à 35049815,06
De 251 à 3001434,33
De 201 à 250371,12
De 151 à 20060,18
De 101 à 15030,09
De 61 à 10030,09
6000
Total des échantillons3306100

Détails de la page

2023-12-20

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit