Qualité du blé dur ambré de l'Ouest canadien en 2023
Le présent rapport présente des données sur la qualité des récoltes de blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) en 2023. Les échantillons de blé ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs et des compagnies céréalières. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.
Blé dur ambré de l’Ouest canadien
Le blé CWAD constitue la deuxième classe de blé la plus cultivée dans l'Ouest canadien. Le blé CWAD est utilisé dans une vaste gamme de produits, dont les pâtes sèches longues et courtes, les pâtes fraîches, les pâtes en feuilles, le couscous et le pain cuit. Il présente une qualité meunière supérieure, produit un rendement en semoule élevé et affiche une faible teneur en cendres et un compte de piqûres peu élevé. Il présente également une teneur élevée en pigments jaunes, nécessaire pour obtenir des produits finis d'une couleur jaune vif. La forte teneur en protéines et la force du gluten du blé CWAD garantissent une cuisson des pâtes de qualité supérieure et une bonne performance de panification.
Sommaire de la qualité du blé CWAD en 2023
La qualité du blé CWAD est excellente, plus de 80 % de la récolte étant classée dans les deux grades supérieurs. Le poids spécifique est le principal facteur de déclassement du blé de grade CWAD no 2 en raison des conditions de croissance sèches rencontrées dans certaines régions productrices de blé dur cette année. La teneur moyenne en protéines est de 14,8 %, soit légèrement supérieure à celle enregistrée en 2022 et nettement supérieure à la moyenne décennale de 14,1 %. La culture est saine; plus de 97 % des échantillons de blé CWAD présentent des concentrations de DON inférieures à 1,0 ppm, et 85 % des échantillons affichent des valeurs d’indice de chute supérieures à 350 secondes. Transcend demeure la principale variété cultivée en 2023, mais de nouvelles variétés, telles que AAC Stronghold, AAC Grainland et CDC Defy, ont vu leurs superficies augmenter ces dernières années, tandis que les superficies consacrées à Transcend diminuent progressivement.
Répartition des grades
CWAD no 1 et no 2 :
82,4 %
Protéines
Teneur en protéines :
14,9 %
Désoxynivalénol (DON)
< 1,0 ppm :
97,8 %
Indice de chute
> 351 secondes :
86 %
Variété
Principales variétés :
- Transcend
- CDC Precision
- AAC Stronghold
- CDC Defy
Données du graphique
| Variété | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Transcend | 42 | 39 | 35 | 32 | 29 |
| CDC Precision | 13 | 16 | 16 | 16 | 14 |
| Brigade | 11 | 10 | 8 | 8 | 6 |
| AAC Spitfire | 9 | 9 | 8 | 7 | 5 |
| CDC Alloy | 3 | 4 | 7 | 7 | 6 |
| AAC Stronghold | 1 | 2 | 7 | 8 | 9 |
| AAC Grainland | 0 | 0 | 4 | 4 | 6 |
| CDC Defy | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 |
Données du graphique
| no 1 | no 2 | no 3 | ≤ no 4 | |
|---|---|---|---|---|
| Répartition des grades | 50,8 | 31,3 | 12,9 | 4,9 |
| Poids spécifique | 0 | 17,1 | 5,7 | 0 |
| Grains vitreux durs | 0 | 9,6 | 2,9 | 0 |
Mouture et qualité fonctionnelle
Cette année, le blé CWAD présente une solide performance de mouture, ainsi qu'une teneur élevée en pigments jaunes et une qualité de transformation supérieure. La teneur en grains vitreux durs (HVK) est excellente dans tous les grades, dont 95 % dans le blé CWAD no 1. Le poids spécifique et le poids de 1000 grains sont comparables à ceux enregistrés en 2022, mais le poids spécifique du blé CWAD no 3 est légèrement inférieur. Le blé CWAD cultivé en 2023 est sain, et tous les échantillons regroupés présentent des valeurs d'indice de chute supérieures à 350 secondes. La teneur en cendres du blé est nettement inférieure à celle de l'année dernière pour tous les grades.
Les échantillons des Prairies regroupés, tous grades meuniers confondus, ont donné une bonne performance de mouture, avec des rendements élevés en semoule, un faible compte de piqûres et une granulation importante. Comparativement à l’année dernière, la teneur en cendres de la semoule est inférieure dans le cas du grade no 1 et légèrement inférieure dans le cas du grade no 2. Les tests rhéologiques ont révélé un gluten fort et équilibré d'après l'indice de gluten et les paramètres de l'alvéogramme. Les pâtes produites avec la semoule moulue à partir du blé CWAD cultivé en 2023 présentent une excellente couleur jaune vif, une grande fermeté et une qualité de cuisson supérieure, quel que soit le grade.
Blé CWAD nos 1, 2 et 3, échantillons des Prairies regroupésNote de bas de page 1
Les échantillons des Prairies regroupés proviennent de la Saskatchewan et de l’Alberta (régions 12 à 15 sur la carte des régions productrices).
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Poids spécifique, kg/hl | 81,3 | 79,4 | 78,7 | 81,6 | 79,9 | 80,7 |
| Poids de 1000 grains, g | 37,2 | 36,8 | 37,4 | 39,3 | 36,9 | 36,6 |
| Grains vitreux, % | 95 | 86 | 78 | 93 | 91 | 81 |
| Teneur en protéines, % | 14,7 | 14,6 | 15,0 | 14,2 | 15,3 | 14,2 |
| Teneur en cendres, % | 1,44 | 1,51 | 1,55 | 1,62 | 1,67 | 1,65 |
| Indice de chute, secondes | 438 | 428 | 379 | 506 | 443 | 433 |
| Indice granulométrique, % | 36,8 | 36,2 | 37,0 | 33,8 | 36,4 | 34,8 |
| Teneur en cadmium, mg/kg | 0,067 | 0,068 | 0,063 | 0,076 | 0,076 | 0,070 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Rendement total à la mouture, % | 73,2 | 72,4 | 71,6 | 74,3 | 73,3 | 74,1 |
| Rendement en semoule, % | 65,9 | 65,5 | 64,9 | 66,3 | 65,0 | 65,6 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Teneur en protéines, % | 14,0 | 14,0 | 14,2 | 13,1 | 13,7 | 13,0 |
| Perte protéique, % | 0,7 | 0,6 | 0,8 | 1,1 | 1,6 | 1,2 |
| Teneur en gluten humide, % | 34,7 | 33,5 | 34,5 | 32,3 | 33,6 | 32,2 |
| Indice de gluten, % | 80 | 79 | 72 | 79 | 75 | 77 |
| Teneur en cendres, % | 0,72 | 0,75 | 0,77 | 0,75 | 0,76 | 0,74 |
| Teneur en pigment jaune, ppm | 10,8 | 11,0 | 11,4 | 11,0 | 11,2 | 11,0 |
| Teinte jaune, b* | 33,2 | 33,0 | 32,5 | 34,1 | 33,2 | 33,0 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| > 425 µm, % | 8,1 | 8,6 | 8,6 | 7,0 | 7,0 | 7,1 |
| > 250 µm, % | 60,0 | 60,1 | 58,5 | 62,9 | 61,0 | 62,0 |
| > 180 µm, % | 18,5 | 17,5 | 17,7 | 18,3 | 18,1 | 18,3 |
| > 150 µm, % | 6,2 | 6,1 | 6,3 | 5,6 | 5,8 | 5,6 |
| < 150 µm, % | 7,2 | 7,6 | 9,0 | 6,2 | 8,1 | 6,9 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Total des piqûres | 8 | 11 | 14 | 9 | 9 | 17 |
| Piqûres foncées | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 |
| Grosses piqûres (≥ 0,06 mm2) | 3 | 5 | 7 | 4 | 3 | 8 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| P (surpression maximale), mm H2O | 94 | 96 | 98 | 89 | 90 | 81 |
| L (longueur), mm | 87 | 83 | 82 | 96 | 101 | 98 |
| P/L | 1,08 | 1,16 | 1,20 | 0,93 | 0,89 | 0,83 |
| W (énergie de déformation), 10-4 joules | 245 | 243 | 242 | 243 | 257 | 226 |
| Ie (indice d'élasticité), % | 48,3 | 47,9 | 47,1 | 48,3 | 49,4 | 48,1 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Clarté, L* | 71,1 | 70,4 | 69,8 | 72,5 | 71,7 | 71,8 |
| Teinte rouge, a* | 7,2 | 7,8 | 8,5 | 5,5 | 6,2 | 6,0 |
| Teinte jaune, b* | 64,0 | 64,0 | 63,7 | 66,5 | 67,0 | 66,7 |
| Paramètres qualitatifs | 2023 | 2022 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | |
| Force de coupe maximale, g | 697 | 680 | 676 | 574 | 578 | 573 |
| Diamètre d'un brin sec, mm | 1,71 | 1,71 | 1,71 | 1,71 | 1,69 | 1,70 |
| Diamètre d'un brin cuit, mm | 2,53 | 2,53 | 2,53 | 2,54 | 2,53 | 2,53 |
Teneur en protéines par grade et par province
Données du graphique
| Plage de teneur en protéines, % | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|
| < 12,0 | 3,85 | 10,02 | 6,93 |
| De 12,0 à 12,9 | 4,09 | 15,49 | 7,20 |
| De 13,0 à 13,9 | 10,55 | 18,17 | 15,73 |
| De 14,0 à 14,9 | 16,00 | 21,16 | 20,40 |
| > 15,0 | 65,51 | 35,16 | 49,73 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 4 | NSNote de bas de page * | NS |
| Saskatchewan | 315 | 14,7 | 1,5 |
| Alberta et C.-B. | 74 | 15,1 | 1,2 |
| Ouest canadien | 393 | 14,8 | 1,4 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 189 | 14,7 | 1,9 |
| Alberta et C.-B. | 54 | 15,4 | 1,6 |
| Ouest canadien | 243 | 14,8 | 1,9 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 81 | 14,7 | 2,1 |
| Alberta et C.-B. | 22 | NSNote de bas de page * | NS |
| Ouest canadien | 103 | 14,9 | 2,2 |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 16 | NSNote de bas de page * | NS |
| Ouest canadien | 16 | NS | NS |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Saskatchewan | 19 | NSNote de bas de page * | NS |
| Alberta et C.-B. | 4 | NS | NS |
| Ouest canadien | 23 | NS | NS |
| Province | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 4 | NSNote de bas de page * | NS |
| Saskatchewan | 620 | 14,7 | 1,8 |
| Alberta et C.-B. | 154 | 15,3 | 1,5 |
| Ouest canadien | 778 | 14,8 | 1,8 |
Teneur en protéines par grade et par région productrice
On a désigné quatre régions productrices de blé dur ambré de l'Ouest canadien (CWAD) en fonction de la similitude des caractéristiques écologiques dans chaque région. Pour ce faire, on a tenu compte des mouvements, des limites territoriales et de la production (superficie ensemencée). En outre, les zones affichant une faible production ont été regroupées avec des zones affichant une production plus importante afin d'assurer un volume suffisant d'échantillons à analyser.
Description
- Région 12 : sud-est de la Saskatchewan
- Région 13 : sud-ouest de la Saskatchewan
- Région 14 : centre de la Saskatchewan
- Région 15 : Alberta
| Région | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 12 | 151 | 14,6 | 1,5 |
| 13 | 144 | 14,8 | 1,5 |
| 14 | 20 | NSNote de bas de page * | NS |
| 15 | 74 | 15,1 | 1,2 |
| Région | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 12 | 75 | 13,8 | 2,3 |
| 13 | 100 | 15,3 | 1,5 |
| 14 | 14 | NSNote de bas de page * | NS |
| 15 | 54 | 15,4 | 1,6 |
| Région | Nombre d’échantillons | Moyenne | Écart type |
|---|---|---|---|
| 12 | 33 | 13,9 | 2,4 |
| 13 | 42 | 15,4 | 1,7 |
| 14 | 6 | NSNote de bas de page * | NS |
| 15 | 22 | 15,7 | 2,3 |
Données sur les facteurs de classement
Les échantillons des producteurs soumis dans le cadre du Programme d'échantillons de récolte sont classés en fonction du Guide officiel de classement des grains. Les données ci-dessous résument l'occurrence et la fréquence des facteurs de classement du blé. Le déclassement du blé peut être dû à la présence d'un ou de plusieurs facteurs de classement dans l'échantillon.
Facteurs de classement présents (%) dans le blé dur ambré de l’Ouest canadien de toutes les provinces en date du 9 novembre 2023
| Échantillons | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 4 | CWAD no 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nombre d’échantillons | 393 | 243 | 103 | 16 | 23 |
| % du total | 50,5 | 31,2 | 13,2 | 2,1 | 3,0 |
| Facteurs de classement | CWAD no 1 | CWAD no 2 | CWAD no 3 | CWAD no 4 | CWAD no 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grains cassés (BKN) | 0,0 | 5,3 | 6,8 | 0,0 | 21,7 |
| Ergot (ERG) | 0,0 | 0,0 | 4,9 | 0,0 | 8,7 |
| Excrétions (EXCR) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,3 |
| Gelée (FR) | 0,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Grains fusariés (FUS DMG) | 0,0 | 0,0 | 8,7 | 0,0 | 8,7 |
| Grains vitreux durs (HVK) | 0,0 | 31,3 | 23,3 | 62,5 | 0,0 |
| Grains cécidomyiés (MDGE) | 0,0 | 2,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Grains mildiousés (MIL) | 0,0 | 3,3 | 2,9 | 6,3 | 0,0 |
| Matières autres que céréales (MOTCG) | 0,0 | 0,4 | 1,0 | 0,0 | 4,3 |
| Tache naturelle (NSTN) | 0,0 | 0,4 | 1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Grains fortement cécidomyiés (SEVMDGE) | 0,0 | 4,9 | 5,8 | 0,0 | 4,3 |
| Grains fortement germés (SEVSPTD) | 0,0 | 2,9 | 6,8 | 0,0 | 0,0 |
| Grains échaudés (SHR) | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 39,1 |
| Carie (SM) | 0,0 | 0,8 | 1,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total de matières étrangères (TFM) | 0,0 | 1,2 | 0,0 | 6,3 | 0,0 |
| Total, échaudé et cassé (TSHRBKN) | 0,0 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Total de grains germés (TSPTD) | 0,0 | 2,1 | 1,0 | 0,0 | 4,3 |
| Poids spécifique (TWT) | 0,0 | 53,9 | 43,7 | 12,5 | 4,3 |
| Blés d’autres classes (WOOC) | 0,0 | 6,2 | 5,8 | 31,3 | 8,7 |
Données sur la teneur en désoxynivalénol (DON)
Le désoxynivalénol (DON) est une mycotoxine qui peut se trouver dans les grains infectés par la fusariose de l'épi. Le DON n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains fusariés comme indicateur de la teneur en DON.
Même si le DON n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur la teneur en DON aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Teneur en DON (ppm) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| Inférieure à la limite (< 0,3 ppm) | 566 | 72,29 |
| De 0,3 à 1,0 | 199 | 25,42 |
| De 1,1 à 2,0 | 8 | 1,02 |
| De 2,1 à 3,0 | 6 | 0,77 |
| De 3,1 à 4,0 | 2 | 0,26 |
| De 4,1 à 5,0 | 1 | 0,13 |
| De 5,1 à 6,0 | 1 | 0,13 |
| Supérieure à la limite (> 6.0 ppm) | 0 | 0 |
| Total des échantillons | 783 | 100 |
Données sur l'indice de chute
L'indice de chute est un indicateur des dommages causés par la germination dans le blé. L’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel mentionné dans le Règlement sur les grains du Canada ou dans le Guide officiel de classement des grains. La Commission canadienne des grains utilise plutôt l'évaluation visuelle des grains germés et fortement germés comme indicateur de l’indice de chute.
Même si l’indice de chute n'est pas un facteur de classement officiel, il peut être inclus comme caractéristique dans les contrats de vente de grain. La Commission canadienne des grains fournit des résultats sur l’indice de chute aux producteurs qui participent au Programme d'échantillons de récolte.
| Indice de chute (secondes) | Nombre d’échantillons | % du total |
|---|---|---|
| > 450 | 261 | 33,38 |
| De 401 à 450 | 258 | 32,99 |
| De 351 à 400 | 151 | 19,31 |
| De 301 à 350 | 56 | 7,16 |
| De 251 à 300 | 37 | 4,73 |
| De 201 à 250 | 13 | 1,66 |
| De 151 à 200 | 2 | 0,26 |
| De 101 à 150 | 3 | 0,38 |
| De 61 à 100 | 1 | 0,13 |
| 60 | 0 | 0 |
| Total des échantillons | 782 | 100 |







