Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité de l'avoine de l'Ouest canadien en 2025

Le présent rapport fournit des données sur la qualité et des statistiques de production de l'avoine de l'Ouest canadien cultivée en 2025. Les échantillons d’avoine ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.

Données sur la qualité de la récolte

Les résultats sont provisoires et établis à partir des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en date du 24 octobre 2025. Soixante-trois échantillons ont été reçus de diverses régions productrices du Manitoba (33), de la Saskatchewan (24) et de l'Alberta (6). La majorité des échantillons ont été classés Ouest canadien (OC) no 2 en fonction de leur poids spécifique (figure 1). La teneur en protéines des grades no 1 et no 2 était légèrement inférieure à la moyenne quinquennale pour chaque grade (figure 2).

Figure 1  Comparaison du poids spécifique (kg/hl) des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de 2020 à 2025. Le nombre d’échantillons de chaque année est indiqué entre parenthèses. Les (données de 2025 sont en date du 24 octobre 2025.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique

Les boîtes du graphique indiquent la fourchette des valeurs de poids spécifique qui se situent dans la zone médiane de 50 % des données. Les moyennes pondérées sont indiquées par les points à l’intérieur des boîtes, et les lignes verticales s’étendent jusqu’aux 95e et 5e centiles. Les astérisques indiquent les valeurs maximales et minimales.

Poids spécifique (kg/hl)
AnnéeMoyenne pondéréeMin.Max.
202054,248,062,5
202151,848,062,5
202254,148,059,1
202354,148,059,1
202452,348,062,3
202554,549,059,1
Figure 2  Teneur moyenne annuelle en protéinesNote de bas de page 1 des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de 2020 à 2025. Les données de 2025 sont en date du 24 octobre 2025.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines (%, bs)
AnnéeOC no 1OC no 2OC no 3
202011,211,811,9
202112,713,313,2
202211,711,911,9
202311,912,212,0
202411,711,912,1
202511,512,112,3
Moyenne quinquennale11,812,212,2

Tableau 1  Teneur en protéines (%, base sèche) et poids spécifique (kg/hl) selon la variété des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en date du 24 octobre 2025

Avoine, Ouest canadien no 1
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  Note de bas de page 1, % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas212,30,254,10,6
AC Morgan112,8NSNote de bas de page *58,9NS
CDC Anson0NSNSNSNS
CDC Arborg19,6NS55,9NS
CDC Endure310,20,256,90,5
CS Camden0NSNSNSNS
Legget0NSNSNSNS
Summit0NSNSNSNS
Avoine, Ouest canadien no 2
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  Note de bas de page 1, % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas412,31,054,10,7
AC Morgan211,60,654,70,4
CDC Anson412,01,054,21,0
CDC Arborg412,20,653,80,5
CDC Endure411,40,554,30,2
CS Camden312,80,354,71,1
Legget213,10,955,30,1
Summit111,3NSNote de bas de page *54,0NS
Avoine, Ouest canadien no 3
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  Note de bas de page 1, % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas112,4NSNote de bas de page *52,4NS
AC Morgan212,41,357,02,9
CDC Anson212,70,953,21,4
CDC Arborg0NSNSNSNS
CDC Endure511,91,153,41,8
CS Camden311,91,351,81,3
Legget0NSNSNSNS
Summit213,20,154,00,3
Avoine, Ouest canadien no 4
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  Note de bas de page 1, % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas0NSNote de bas de page *NSNSNS
AC Morgan0NSNSNSNS
CDC Anson113,3NS53,2NS
CDC Arborg0NSNSNSNS
CDC Endure110,8NS53,4NS
CS Camden113,1NS49,2NS
Legget0NSNSNSNS
Summit112,7NS54,6NS
Tableau 2  Répartition de la teneur en désoxynivalénol (DON) [ppm] des échantillons d’avoine de tous les grades reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en date du 24 octobre 2025
DON (ppm)Ouest canadien
(n = 53)
Colombie-Britannique
(n = 0)
Alberta
(n = 4)
Saskatchewan
(n = 17)
Manitoba
(n = 32)
Inférieure à la limite (< 0,3)64,2010082,450,0
De 0,3 à 0,526,40017,634,4
De 0,6 à 1,09,400015,6
De 1,1 à 2,000000
De 2,1 à 5,000000
De 5,1 à 6,000000
Supérieure à la limite (> 6,0)00000

Statistiques de production

Tableau 3  Superficie ensemencée en avoine (millions d’hectares) au Canada en 2025 et 2024Note de bas de page a
Lieu20252024Moyenne quinquennaleNote de bas de page b
Manitoba0,2250,2120,254
Saskatchewan0,5200,5110,672
Alberta0,3400,3190,340
Colombie-Britannique0,0370,0320,032
Ouest canadien1,1221,0741,253
Canada1,2131,1741,370

Tableau 3 notes

Tableau 3 note 1

Source : Statistique Canada, estimation en date du 17 septembre 2025.

Retour à la référence de la note de bas de page a

Tableau 3 note 2

Moyenne quinquennale de 2020 à 2024.

Retour à la référence de la note de bas de page b

Figure 3  Superficie ensemencée en avoine (millions d’hectares) dans l’Ouest canadien, de 2015 à 2025.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Superficie ensemencée en avoine (millions d'hectares)
AnnéeCanadaOuest canadienAlbertaSaskatchewanManitoba
20151,3601,1900,2930,6680,198
20161,2321,0980,3330,5590,180
20171,2951,1900,2790,6720,210
20181,2351,1170,3220,5690,196
20191,4551,3310,3640,7270,213
20201,5541,4180,3570,7510,281
20211,5021,3820,3580,6910,301
20221,5931,4630,3820,7640,282
20231,0260,9260,2830,4180,192
20241,1741,0740,3190,5110,212
20251,2131,1220,3400,5200,225
Tableau 4  Production d’avoine (millions de tonnes) au Canada en 2025 et 2024Note de bas de page a
Lieu20252024Moyenne quinquennaleNote de bas de page b
Manitoba0,8790,9340,928
Saskatchewan1,5141,4701,704
Alberta0,6770,6310,735
Colombie-Britannique0,0720,0610,067
Ouest canadien3,1423,0963,434
Canada3,3703,3583,740

Tableau 4 Notes

Tableau 4 note 1

Source : Statistique Canada, estimation en date du 17 septembre 2025.

Retour à la référence de la note de bas de page a

Tableau 4 note 2

Moyenne quinquennale de 2020 à 2024.

Retour à la référence de la note de bas de page b

Figure 4  Comparaison de la production d’avoine (millions de tonnes) dans l’Ouest canadien, de 2015 à 2025.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Production d'avoine (millions de tonnes)
AnnéeCanadaOuest canadienAlbertaSaskatchewanManitoba
20153,4252,9740,3931,9280,595
20163,2312,9030,6251,6530,569
20173,7333,4690,6091,9890,821
20183,4363,1710,7001,6890,709
20194,2273,9010,8352,2150,794
20204,5764,2730,8022,2961,117
20212,8992,5490,5471,1530,767
20225,2264,8571,0552,5671,169
20232,6432,3960,6421,0340,653
20243,3583,0960,6311,4700,934
20253,3703,1420,6771,5140,879
Figure 5  Répartition des classes d’avoine en pourcentage (%) de la superficie totale ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien, de 2020 à 2025Note de bas de page 2.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine
Annéede mouturefourragèreà grains nusnon précisée
202084,447,330,118,12
202186,407,640,005,95
202286,306,880,006,83
202381,6010,600,007,80
202482,509,600,007,90
202584,308,400,007,30
Figure 6  Répartition des classes d’avoine dans chaque province en pourcentage (%) de la superficie ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien, en 2025 et en 2024Note de bas de page 2.
Les données de la figure suivent.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine en 2025
Lieude mouturefourragèreà grains nusnon précisée
Alberta17,63,500,1
Saskatchewan40306,8
Manitoba23,90,600,4
% de la superficie ensemencée en avoine dans en 2024
Lieude mouturefourragèreà grains nusnon précisée
Alberta17,7400
Saskatchewan38,13,707,1
Manitoba24,40,800,5
Figure 7  Comparaison des superficies ensemencées de variétés d’avoine dans l’Ouest canadien, de 2020 à 2025. Voici le nom, la classe et l’année d’enregistrement des variétés en question : AC Morgan (de mouture-2000), CS Camden (de mouture-2014), CDC Arborg (de mouture-2017), Summit (de mouture-2008), CDC Anson (de mouture-2022), CDC Endure (de mouture-2019), AAC Douglas (de mouture-2019), Triactor (de mouture-2007), CDC Haymaker (fourragère-2015), AC Mustang (fourragère-1994), CDC SO-I (fourragère-2007), CDC Nasser, CDC BalerNote de bas de page 2.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée de variétés d’avoine dans l'Ouest canadien
AnnéeCS CamdenAC MorganCDC ArborgSummitCDC EndureAAC DouglasCDC AnsonTriactor
202033,1618,123,6916,650,000,0103,24
202131,0118,049,8215,421,020,0701,89
202228,2319,9312,8313,234,560,5801,56
202321,3418,2513,6013,127,002,8602,08
202418,8618,6017,4012,128,394,830,021,91
202516,7819,5616,6810,527,932,639,991,68
% de la superficie ensemencée de variétés d’avoine dans l'Ouest canadien
AnnéeCDC BalerCDC NasserCDC HaymakeAC MustangCDC SO-I
20200,681,042,001,271,54
20210,540,922,011,831,93
20220,640,941,761,621,49
20231,151,583,121,752,72
20240,871,003,292,461,90
20250,631,012,472,241,80
Figure 8  Pourcentage (%) de la superficie ensemencée de variétés d’avoine en Alberta, en Saskatchewan et au Manitoba en 2025Note de bas de page 2.

Alberta

Les données de la figure suivent.

Saskatchewan

Les données de la figure suivent.

Manitoba

Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée de variétés d'avoine en Alberta
VariétéSuperficie ensemencée
AC Morgan12,06
CS Camden2,18
CDC Arborg2,74
Summit0,00
CDC Anson0,31
CDC Endure0,54
AAC Douglas0,05
CDC Haymaker0,90
AC Mustang0,68
% de la superficie ensemencée de variétés d'avoine en Saskatchewan
VariétéSuperficie ensemencée
AC Morgan5,54
CS Camden10,80
CDC Arborg11,61
Summit2,06
CDC Anson3,25
CDC Endure4,76
AAC Douglas0,53
CDC Haymaker1,32
AC Mustang0,26
% de la superficie ensemencée de variétés d'avoine au Manitoba
VariétéSuperficie ensemencée
AC Morgan0,14
CS Camden3,79
CDC Arborg1,37
Summit8,46
CDC Anson6,41
CDC Endure2,57
AAC Douglas1,99
CDC Haymaker0,21
AC Mustang0,00

Détails de la page

2025-11-04

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit