Qualité de l'avoine de l'Ouest canadien en 2025
Le présent rapport fournit des données sur la qualité et des statistiques de production de l'avoine de l'Ouest canadien cultivée en 2025. Les échantillons d’avoine ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains et seront mises à jour au fur et à mesure que d'autres échantillons seront reçus.
Données sur la qualité de la récolte
Les résultats sont provisoires et établis à partir des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en date du 24 octobre 2025. Soixante-trois échantillons ont été reçus de diverses régions productrices du Manitoba (33), de la Saskatchewan (24) et de l'Alberta (6). La majorité des échantillons ont été classés Ouest canadien (OC) no 2 en fonction de leur poids spécifique (figure 1). La teneur en protéines des grades no 1 et no 2 était légèrement inférieure à la moyenne quinquennale pour chaque grade (figure 2).
Données du graphique
Les boîtes du graphique indiquent la fourchette des valeurs de poids spécifique qui se situent dans la zone médiane de 50 % des données. Les moyennes pondérées sont indiquées par les points à l’intérieur des boîtes, et les lignes verticales s’étendent jusqu’aux 95e et 5e centiles. Les astérisques indiquent les valeurs maximales et minimales.
| Année | Moyenne pondérée | Min. | Max. |
|---|---|---|---|
| 2020 | 54,2 | 48,0 | 62,5 |
| 2021 | 51,8 | 48,0 | 62,5 |
| 2022 | 54,1 | 48,0 | 59,1 |
| 2023 | 54,1 | 48,0 | 59,1 |
| 2024 | 52,3 | 48,0 | 62,3 |
| 2025 | 54,5 | 49,0 | 59,1 |
Données du graphique
| Année | OC no 1 | OC no 2 | OC no 3 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 11,2 | 11,8 | 11,9 |
| 2021 | 12,7 | 13,3 | 13,2 |
| 2022 | 11,7 | 11,9 | 11,9 |
| 2023 | 11,9 | 12,2 | 12,0 |
| 2024 | 11,7 | 11,9 | 12,1 |
| 2025 | 11,5 | 12,1 | 12,3 |
| Moyenne quinquennale | 11,8 | 12,2 | 12,2 |
Tableau 1 Teneur en protéines (%, base sèche) et poids spécifique (kg/hl) selon la variété des échantillons d’avoine reçus dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte en date du 24 octobre 2025
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines Note de bas de page 1, % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 2 | 12,3 | 0,2 | 54,1 | 0,6 |
| AC Morgan | 1 | 12,8 | NSNote de bas de page * | 58,9 | NS |
| CDC Anson | 0 | NS | NS | NS | NS |
| CDC Arborg | 1 | 9,6 | NS | 55,9 | NS |
| CDC Endure | 3 | 10,2 | 0,2 | 56,9 | 0,5 |
| CS Camden | 0 | NS | NS | NS | NS |
| Legget | 0 | NS | NS | NS | NS |
| Summit | 0 | NS | NS | NS | NS |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines Note de bas de page 1, % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 4 | 12,3 | 1,0 | 54,1 | 0,7 |
| AC Morgan | 2 | 11,6 | 0,6 | 54,7 | 0,4 |
| CDC Anson | 4 | 12,0 | 1,0 | 54,2 | 1,0 |
| CDC Arborg | 4 | 12,2 | 0,6 | 53,8 | 0,5 |
| CDC Endure | 4 | 11,4 | 0,5 | 54,3 | 0,2 |
| CS Camden | 3 | 12,8 | 0,3 | 54,7 | 1,1 |
| Legget | 2 | 13,1 | 0,9 | 55,3 | 0,1 |
| Summit | 1 | 11,3 | NSNote de bas de page * | 54,0 | NS |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines Note de bas de page 1, % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 1 | 12,4 | NSNote de bas de page * | 52,4 | NS |
| AC Morgan | 2 | 12,4 | 1,3 | 57,0 | 2,9 |
| CDC Anson | 2 | 12,7 | 0,9 | 53,2 | 1,4 |
| CDC Arborg | 0 | NS | NS | NS | NS |
| CDC Endure | 5 | 11,9 | 1,1 | 53,4 | 1,8 |
| CS Camden | 3 | 11,9 | 1,3 | 51,8 | 1,3 |
| Legget | 0 | NS | NS | NS | NS |
| Summit | 2 | 13,2 | 0,1 | 54,0 | 0,3 |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines Note de bas de page 1, % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 0 | NSNote de bas de page * | NS | NS | NS |
| AC Morgan | 0 | NS | NS | NS | NS |
| CDC Anson | 1 | 13,3 | NS | 53,2 | NS |
| CDC Arborg | 0 | NS | NS | NS | NS |
| CDC Endure | 1 | 10,8 | NS | 53,4 | NS |
| CS Camden | 1 | 13,1 | NS | 49,2 | NS |
| Legget | 0 | NS | NS | NS | NS |
| Summit | 1 | 12,7 | NS | 54,6 | NS |
| DON (ppm) | Ouest canadien (n = 53) | Colombie-Britannique (n = 0) | Alberta (n = 4) | Saskatchewan (n = 17) | Manitoba (n = 32) |
|---|---|---|---|---|---|
| Inférieure à la limite (< 0,3) | 64,2 | 0 | 100 | 82,4 | 50,0 |
| De 0,3 à 0,5 | 26,4 | 0 | 0 | 17,6 | 34,4 |
| De 0,6 à 1,0 | 9,4 | 0 | 0 | 0 | 15,6 |
| De 1,1 à 2,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| De 2,1 à 5,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| De 5,1 à 6,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Supérieure à la limite (> 6,0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Statistiques de production
| Lieu | 2025 | 2024 | Moyenne quinquennaleNote de bas de page b |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 0,225 | 0,212 | 0,254 |
| Saskatchewan | 0,520 | 0,511 | 0,672 |
| Alberta | 0,340 | 0,319 | 0,340 |
| Colombie-Britannique | 0,037 | 0,032 | 0,032 |
| Ouest canadien | 1,122 | 1,074 | 1,253 |
| Canada | 1,213 | 1,174 | 1,370 |
Tableau 3 notes
| |||
Données du graphique
| Année | Canada | Ouest canadien | Alberta | Saskatchewan | Manitoba |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1,360 | 1,190 | 0,293 | 0,668 | 0,198 |
| 2016 | 1,232 | 1,098 | 0,333 | 0,559 | 0,180 |
| 2017 | 1,295 | 1,190 | 0,279 | 0,672 | 0,210 |
| 2018 | 1,235 | 1,117 | 0,322 | 0,569 | 0,196 |
| 2019 | 1,455 | 1,331 | 0,364 | 0,727 | 0,213 |
| 2020 | 1,554 | 1,418 | 0,357 | 0,751 | 0,281 |
| 2021 | 1,502 | 1,382 | 0,358 | 0,691 | 0,301 |
| 2022 | 1,593 | 1,463 | 0,382 | 0,764 | 0,282 |
| 2023 | 1,026 | 0,926 | 0,283 | 0,418 | 0,192 |
| 2024 | 1,174 | 1,074 | 0,319 | 0,511 | 0,212 |
| 2025 | 1,213 | 1,122 | 0,340 | 0,520 | 0,225 |
| Lieu | 2025 | 2024 | Moyenne quinquennaleNote de bas de page b |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 0,879 | 0,934 | 0,928 |
| Saskatchewan | 1,514 | 1,470 | 1,704 |
| Alberta | 0,677 | 0,631 | 0,735 |
| Colombie-Britannique | 0,072 | 0,061 | 0,067 |
| Ouest canadien | 3,142 | 3,096 | 3,434 |
| Canada | 3,370 | 3,358 | 3,740 |
Tableau 4 Notes
| |||
Données du graphique
| Année | Canada | Ouest canadien | Alberta | Saskatchewan | Manitoba |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 3,425 | 2,974 | 0,393 | 1,928 | 0,595 |
| 2016 | 3,231 | 2,903 | 0,625 | 1,653 | 0,569 |
| 2017 | 3,733 | 3,469 | 0,609 | 1,989 | 0,821 |
| 2018 | 3,436 | 3,171 | 0,700 | 1,689 | 0,709 |
| 2019 | 4,227 | 3,901 | 0,835 | 2,215 | 0,794 |
| 2020 | 4,576 | 4,273 | 0,802 | 2,296 | 1,117 |
| 2021 | 2,899 | 2,549 | 0,547 | 1,153 | 0,767 |
| 2022 | 5,226 | 4,857 | 1,055 | 2,567 | 1,169 |
| 2023 | 2,643 | 2,396 | 0,642 | 1,034 | 0,653 |
| 2024 | 3,358 | 3,096 | 0,631 | 1,470 | 0,934 |
| 2025 | 3,370 | 3,142 | 0,677 | 1,514 | 0,879 |
Données du graphique
| Année | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84,44 | 7,33 | 0,11 | 8,12 |
| 2021 | 86,40 | 7,64 | 0,00 | 5,95 |
| 2022 | 86,30 | 6,88 | 0,00 | 6,83 |
| 2023 | 81,60 | 10,60 | 0,00 | 7,80 |
| 2024 | 82,50 | 9,60 | 0,00 | 7,90 |
| 2025 | 84,30 | 8,40 | 0,00 | 7,30 |
Données du graphique
| Lieu | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | 17,6 | 3,5 | 0 | 0,1 |
| Saskatchewan | 40 | 3 | 0 | 6,8 |
| Manitoba | 23,9 | 0,6 | 0 | 0,4 |
| Lieu | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | 17,7 | 4 | 0 | 0 |
| Saskatchewan | 38,1 | 3,7 | 0 | 7,1 |
| Manitoba | 24,4 | 0,8 | 0 | 0,5 |
Données du graphique
| Année | CS Camden | AC Morgan | CDC Arborg | Summit | CDC Endure | AAC Douglas | CDC Anson | Triactor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33,16 | 18,12 | 3,69 | 16,65 | 0,00 | 0,01 | 0 | 3,24 |
| 2021 | 31,01 | 18,04 | 9,82 | 15,42 | 1,02 | 0,07 | 0 | 1,89 |
| 2022 | 28,23 | 19,93 | 12,83 | 13,23 | 4,56 | 0,58 | 0 | 1,56 |
| 2023 | 21,34 | 18,25 | 13,60 | 13,12 | 7,00 | 2,86 | 0 | 2,08 |
| 2024 | 18,86 | 18,60 | 17,40 | 12,12 | 8,39 | 4,83 | 0,02 | 1,91 |
| 2025 | 16,78 | 19,56 | 16,68 | 10,52 | 7,93 | 2,63 | 9,99 | 1,68 |
| Année | CDC Baler | CDC Nasser | CDC Haymake | AC Mustang | CDC SO-I |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0,68 | 1,04 | 2,00 | 1,27 | 1,54 |
| 2021 | 0,54 | 0,92 | 2,01 | 1,83 | 1,93 |
| 2022 | 0,64 | 0,94 | 1,76 | 1,62 | 1,49 |
| 2023 | 1,15 | 1,58 | 3,12 | 1,75 | 2,72 |
| 2024 | 0,87 | 1,00 | 3,29 | 2,46 | 1,90 |
| 2025 | 0,63 | 1,01 | 2,47 | 2,24 | 1,80 |
Données du graphique
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| AC Morgan | 12,06 |
| CS Camden | 2,18 |
| CDC Arborg | 2,74 |
| Summit | 0,00 |
| CDC Anson | 0,31 |
| CDC Endure | 0,54 |
| AAC Douglas | 0,05 |
| CDC Haymaker | 0,90 |
| AC Mustang | 0,68 |
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| AC Morgan | 5,54 |
| CS Camden | 10,80 |
| CDC Arborg | 11,61 |
| Summit | 2,06 |
| CDC Anson | 3,25 |
| CDC Endure | 4,76 |
| AAC Douglas | 0,53 |
| CDC Haymaker | 1,32 |
| AC Mustang | 0,26 |
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| AC Morgan | 0,14 |
| CS Camden | 3,79 |
| CDC Arborg | 1,37 |
| Summit | 8,46 |
| CDC Anson | 6,41 |
| CDC Endure | 2,57 |
| AAC Douglas | 1,99 |
| CDC Haymaker | 0,21 |
| AC Mustang | 0,00 |








