Qualité de l'avoine de l'Ouest canadien en 2024
Le présent rapport fournit des données sur la qualité et des statistiques de production de l'avoine de l'Ouest canadien cultivée en 2024. Les échantillons d’avoine ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.
Enquête sur la récolte annuelle d’avoine
L’enquête sur la récolte annuelle d’avoine est fondée sur les échantillons d’avoine soumis dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains. En 2024, nous avons reçus 253 échantillons de divers districts agricoles du Manitoba, de la Saskatchewan, de l’Alberta et de la Colombie-Britannique (figure 1). La majorité des échantillons de 2024 ont obtenu le grade Ouest canadien (OC) no 3 en fonction de leur poids spécifique (figure 2). La teneur en protéines de l’avoine de 2024 était inférieure à la moyenne quinquennale pour chaque grade (figure 3). Une comparaison de la teneur moyenne en protéines (%, base sèche) de l’avoine cultivée dans chaque province en 2024 est présentée à la figure 4.
Description de la figure
Carte de l’Ouest canadien sur laquelle figurent des points indiquant l’origine et le nombre des échantillons d’avoine reçus en 2024. Soixante-treize échantillons proviennent du sud du Manitoba, 119 du sud et du centre de la Saskatchewan, 57 de l’Alberta et 1 du nord-est de la Colombie-Britannique.
Données du graphique
Les boîtes montrent l’étendue des valeurs de poids spécifique qui se situent dans la zone médiane de 50 % des échantillons analysés. Les quartiles et les moyennes sont représentés respectivement par des boîtes et des lignes horizontales. Les astérisques indiquent les valeurs maximales et minimales.
| Année | Nombre d’échantillons | Moyenne pondérée |
|---|---|---|
| 2019 | 240 | 55,2 |
| 2020 | 324 | 54,2 |
| 2021 | 224 | 51,8 |
| 2022 | 279 | 54,1 |
| 2023 | 182 | 54,1 |
| 2024 | 212 | 52,3 |
Données du graphique
| Année | OC no 1 | OC no 2 | OC no 3 |
|---|---|---|---|
| 2019 | 11,3 | 11,8 | 11,5 |
| 2020 | 11,2 | 11,8 | 11,9 |
| 2021 | 12,7 | 13,3 | 13,2 |
| 2022 | 11,7 | 11,9 | 11,9 |
| 2023 | 11,9 | 12,2 | 12,0 |
| 2024 | 11,7 | 11,9 | 12,1 |
| Moyenne quinquennale | 11,8 | 12,2 | 12,1 |
Données du graphique
| Grade | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines (%, bs) | Écart type |
|---|---|---|---|
| OC no 1 | 10 | 12,1 | 0,7 |
| OC no 2 | 14 | 12,5 | 1,2 |
| OC no 3 | 14 | 12,6 | 1,3 |
| Grade | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines (%, bs) | Écart type |
|---|---|---|---|
| OC no 1 | 3 | 10,2 | 1,6 |
| OC no 2 | 32 | 11,6 | 1,1 |
| OC no 3 | 40 | 12,1 | 1,1 |
| Grade | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines (%, bs) | Écart type |
|---|---|---|---|
| OC no 1 | 0 | - | - |
| OC no 2 | 17 | 12,0 | 0,6 |
| OC no 3 | 25 | 11,9 | 0,6 |
Tableau 1 Teneur en protéines (%, base sèche) et poids spécifique (kg/hl) des variétés d’avoine recueillies dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2024
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines , % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 0 | - | - | - | - |
| AC Morgan | 9 | 12,0 | 0,7 | 57,2 | 2,4 |
| AC Mustang | 1 | 13,0 | - | 56,3 | - |
| CDC Anson | 0 | - | - | - | - |
| CDC Arborg | 2 | 10,0 | 2,3 | 56,0 | 0,1 |
| CS Camden | 0 | - | - | - | - |
| CDC Endure | 0 | - | - | - | - |
| CDC Ruffian | 0 | - | - | - | - |
| CDC SO-I | 0 | - | - | - | - |
| Leggett | 0 | - | - | - | - |
| ORe3542M | 1 | 10,8 | - | 56,5 | - |
| Pinnacle | 0 | - | - | - | - |
| Summit | 0 | - | - | - | - |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines , % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 3 | 12,0 | 0,1 | 53,8 | 0,5 |
| AC Morgan | 8 | 12,0 | 0,9 | 53,9 | 0,7 |
| AC Mustang | 1 | 11,9 | - | 55,2 | - |
| CDC Anson | 1 | 12,3 | - | 53,0 | - |
| CDC Arborg | 6 | 12,4 | 1,5 | 53,8 | 0,9 |
| CS Camden | 10 | 12,5 | 0,9 | 54,0 | 0,7 |
| CDC Endure | 6 | 10,7 | 0,7 | 54,1 | 1,0 |
| CDC Ruffian | 4 | 11,7 | 0,8 | 54,3 | 1,3 |
| CDC SO-I | 0 | - | - | - | - |
| Leggett | 3 | 11,9 | 0,9 | 55,2 | 0,7 |
| ORe3542M | 2 | 11,9 | 0,1 | 54,1 | 1,5 |
| Pinnacle | 2 | 12,0 | 0,6 | 53,3 | 0,1 |
| Summit | 9 | 11,6 | 0,4 | 53,6 | 0,7 |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines , % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 3 | 12,3 | 0,3 | 51,5 | 0,5 |
| AC Morgan | 7 | 12,2 | 1,3 | 53,2 | 3,0 |
| AC Mustang | 1 | 11,4 | - | 55,9 | - |
| CDC Anson | 2 | 11,8 | 0,0 | 51,6 | 0,6 |
| CDC Arborg | 19 | 12,3 | 0,9 | 52,2 | 1,8 |
| CS Camden | 13 | 12,0 | 0,7 | 51,7 | 0,5 |
| CDC Endure | 10 | 11,7 | 1,4 | 52,3 | 1,9 |
| CDC Ruffian | 0 | - | - | - | - |
| CDC SO-I | 0 | - | - | - | - |
| Leggett | 1 | 11,9 | - | 56,3 | - |
| ORe3542M | 0 | - | - | - | - |
| Pinnacle | 1 | 12,1 | - | 51,6 | - |
| Summit | 9 | 12,1 | 0,9 | 52,2 | 1,6 |
| Variété | Nombre d’échantillons | Teneur en protéines , % bs | Poids spécifique, kg/hl | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne | Écart type | Moyenne | Écart type | ||
| AAC Douglas | 3 | 12,0 | 0,5 | 49,7 | 0,4 |
| AC Morgan | 3 | 12,3 | 0,3 | 51,6 | 3,8 |
| AC Mustang | 0 | - | - | - | - |
| CDC Anson | 0 | - | - | - | - |
| CDC Arborg | 16 | 12,5 | 1,0 | 48,8 | 0,9 |
| CS Camden | 5 | 13,1 | 0,9 | 49,3 | 0,9 |
| CDC Endure | 10 | 12,5 | 0,3 | 49,3 | 0,7 |
| CDC Ruffian | 0 | - | - | - | - |
| CDC SO-I | 3 | 12,0 | 1,2 | 49,7 | 0,2 |
| Leggett | 0 | - | - | - | - |
| ORe3542M | 1 | 12,6 | - | 48,6 | - |
| Pinnacle | 1 | 11,5 | - | 49,4 | - |
| Summit | 4 | 11,7 | 0,6 | 49,4 | 0,6 |
| Teneur en DON (ppm) | Ouest canadien (n = 250) | Colombie-Britannique (n = 1) | Alberta (n = 57) | Saskatchewan (n = 119) | Manitoba (n = 73) |
|---|---|---|---|---|---|
| Inférieure à la limite (< 0,3 ppm) | 77,6 | 0 | 87,7 | 77,3 | 71,2 |
| De 0,3 à 0,5 | 15,6 | 100,0 | 8,8 | 17,6 | 16,4 |
| De 0,6 à 1,0 | 5,6 | 0 | 1,8 | 5,0 | 9,6 |
| De 1,1 à 2,0 | 0,8 | 0 | 1,8 | 0 | 1,4 |
| De 2,1 à 5,0 | 0,4 | 0 | 0 | 0 | 1,4 |
| De 5,1 à 6,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Supérieure à la limite (> 6,0 ppm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Composition du gruau de certaines variétés d’avoine
Une comparaison de la qualité du gruau de variétés cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024 est présentée pour ce qui est des teneurs en protéines (figure 5), en bêta-glucanes (figure 6), en lipides (figure 7) et en cendres (figure 8). Tous les échantillons d’avoine sélectionnés pour les analyses ont obtenu le grade OC no 2 ou OC no 3 en fonction de leur poids spécifique; aucun autre facteur de déclassement n’a été relevé. Les échantillons ont été triés selon leur taille à l’aide d’un tamis à fentes de 5,5/64 po sur ¾ po, et seuls les grains ventrus restés sur le tamis ont été décortiqués pour produire le gruau (Laboratory Oat Huller de Codema LLC™). Le nombre d'échantillons de chaque variété est indiqué entre parenthèses dans les figures 5 à 8.
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| CDC Ruffian | 15,8 (1) | 13,4 (2) |
| CDC Endure | 14,9 (5) | 13,5 (10) |
| ORe3542M | 16,3 (3) | 14,6 (3) |
| Summit | 15,5 (7) | 14,8 (10) |
| CDC Anson | - (0) | 15,0 (3) |
| AAC Douglas | 16,4 (4) | 15,3 (5) |
| CS Camden | 17,2 (6) | 15,8 (11) |
| AC Morgan | 14,6 (7) | 16,0 (11) |
| CDC Arborg | 15,6 (9) | 16,2 (12) |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| CDC Ruffian | 4,48 (1) | 4,00 (2) |
| AC Morgan | 4,07 (7) | 4,22 (11) |
| ORe3542M | 4,70 (3) | 4,54 (3) |
| Summit | 4,56 (7) | 4,99 (10) |
| CS Camden | 4,63 (6) | 5,25 (11) |
| CDC Arborg | 4,94 (9) | 5,27 (12) |
| CDC Endure | 5,22 (5) | 5,43 (10) |
| AAC Douglas | 5,22 (4) | 5,51 (5) |
| CDC Anson | - (0) | 6,57 (3) |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| CDC Arborg | 5,79 (9) | 5,56 (12) |
| AC Morgan | 5,91 (7) | 6,15 (11) |
| AAC Douglas | 6,64 (4) | 6,23 (5) |
| ORe3542M | 5,90 (3) | 6,44 (3) |
| Summit | 7,04 (7) | 6,61 (10) |
| CDC Endure | 6,67 (5) | 6,70 (10) |
| CDC Ruffian | - (0) | 6,77 (2) |
| CDC Anson | - (0) | 6,91 (3) |
| CS Camden | 6,87 (6) | 6,99 (11) |
Données du graphique
| Variété | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| ORe3542M | 1,69 (3) | 1,67 (3) |
| CDC Ruffian | - (0) | 1,74 (2) |
| CDC Endure | 1,73 (5) | 1,81 (10) |
| AC Morgan | 1,88 (7) | 1,81 (11) |
| CDC Anson | - (0) | 1,82 (3) |
| CS Camden | 1,74 (6) | 1,88 (11) |
| CDC Arborg | 1,62 (9) | 1,89 (12) |
| AAC Douglas | 1,89 (4) | 2,04 (5) |
| Summit | 1,82 (7) | 2,04 (10) |
Statistiques de production
| Lieu | 2024 | 2023 | Moyenne quinquennaleNote de bas de page b |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 0,212 | 0,192 | 0,254 |
| Saskatchewan | 0,511 | 0,418 | 0,670 |
| Alberta | 0,319 | 0,283 | 0,349 |
| Colombie-Britannique | 0,032 | 0,033 | 0,031 |
| Ouest canadien | 1,074 | 0,926 | 1,304 |
| Canada | 1,174 | 1,026 | 1,426 |
Tableau 3 notes
| |||
Données du graphique
| Année | Manitoba | Saskatchewan | Alberta | Ouest canadien | Canada |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 0,198 | 0,668 | 0,293 | 1,190 | 1,360 |
| 2016 | 0,180 | 0,559 | 0,333 | 1,098 | 1,232 |
| 2017 | 0,210 | 0,672 | 0,279 | 1,190 | 1,295 |
| 2018 | 0,196 | 0,569 | 0,322 | 1,117 | 1,235 |
| 2019 | 0,213 | 0,727 | 0,364 | 1,331 | 1,455 |
| 2020 | 0,281 | 0,751 | 0,357 | 1,418 | 1,554 |
| 2021 | 0,301 | 0,691 | 0,358 | 1,382 | 1,502 |
| 2022 | 0,282 | 0,764 | 0,382 | 1,463 | 1,593 |
| 2023 | 0,192 | 0,418 | 0,283 | 0,926 | 1,026 |
| 2024 | 0,212 | 0,511 | 0,319 | 1,074 | 1,174 |
| Lieu | 2024 | 2023 | Moyenne quinquennaleNote de bas de page b |
|---|---|---|---|
| Manitoba | 0,934 | 0,653 | 0,900 |
| Saskatchewan | 1,470 | 1,034 | 1,853 |
| Alberta | 0,631 | 0,642 | 0,776 |
| Colombie-Britannique | 0,061 | 0,067 | 0,066 |
| Ouest canadien | 3,096 | 2,396 | 3,595 |
| Canada | 3,358 | 2,643 | 3,914 |
Tableau 4 Notes
| |||
Données du graphique
| Année | Manitoba | Saskatchewan | Alberta | Ouest canadien | Canada |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 0,595 | 1,928 | 0,393 | 2,974 | 3,425 |
| 2016 | 0,569 | 1,653 | 0,625 | 2,903 | 3,231 |
| 2017 | 0,821 | 1,989 | 0,609 | 3,469 | 3,733 |
| 2018 | 0,709 | 1,689 | 0,700 | 3,171 | 3,436 |
| 2019 | 0,794 | 2,215 | 0,835 | 3,901 | 4,227 |
| 2020 | 1,117 | 2,296 | 0,802 | 4,273 | 4,576 |
| 2021 | 0,767 | 1,153 | 0,547 | 2,549 | 2,899 |
| 2022 | 1,169 | 2,567 | 1,055 | 4,857 | 5,226 |
| 2023 | 0,653 | 1,034 | 0,642 | 2,396 | 2,643 |
| 2024 | 0,934 | 1,470 | 0,631 | 3,096 | 3,358 |
Données du graphique
| Année | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 84,3 | 7,7 | 0,1 | 8,0 |
| 2020 | 84,4 | 7,3 | 0,1 | 8,1 |
| 2021 | 86,4 | 7,6 | 0,0 | 6,0 |
| 2022 | 86,3 | 6,9 | 0,0 | 6,8 |
| 2023 | 81,6 | 10,6 | 0,0 | 7,8 |
| 2024 | 82,5 | 9,6 | 0,0 | 7,9 |
Données du graphique
| Lieu | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | 18,3 | 5,7 | 0,0 | 0,1 |
| Saskatchewan | 35,3 | 3,7 | 0,0 | 6,2 |
| Manitoba | 28,0 | 1,2 | 0,0 | 1,5 |
| Lieu | de mouture | fourragère | à grains nus | non précisée |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | 17,7 | 4,0 | 0,0 | 0,0 |
| Saskatchewan | 38,1 | 3,7 | 0,0 | 7,1 |
| Manitoba | 24,4 | 0,8 | 0,0 | 0,5 |
Données du graphique
| Année | CS Camden | AC Morgan | CDC Arborg | Summit | CDC Endure | AAC Douglas | CDC Haymaker | AC Mustang | Triactor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 32,50 | 19,56 | 0,10 | 17,62 | 0,00 | 0,01 | 1,49 | 1,67 | 3,45 |
| 2020 | 33,16 | 18,12 | 3,69 | 16,65 | 0,00 | 0,01 | 2,00 | 1,27 | 3,24 |
| 2021 | 31,01 | 18,04 | 9,82 | 15,42 | 1,02 | 0,07 | 2,01 | 1,83 | 1,89 |
| 2022 | 28,23 | 19,93 | 12,83 | 13,23 | 4,56 | 0,58 | 1,76 | 1,62 | 1,56 |
| 2023 | 21,34 | 18,25 | 13,60 | 13,12 | 7,00 | 2,86 | 3,12 | 1,75 | 2,08 |
| 2024 | 18,86 | 18,60 | 17,40 | 12,12 | 8,39 | 4,83 | 3,29 | 2,46 | 1,91 |
Données du graphique
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| CS Camden | 2,5 |
| AC Morgan | 12,26 |
| CDC Arborg | 2,58 |
| Summit | 0,02 |
| CDC Endure | 0,41 |
| AAC Douglas | 0,17 |
| CDC Haymaker | 0,94 |
| AC Mustang | 1,06 |
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| CS Camden | 11,22 |
| AC Morgan | 4,63 |
| CDC Arborg | 12,25 |
| Summit | 2,56 |
| CDC Endure | 4,19 |
| AAC Douglas | 0,31 |
| CDC Haymaker | 1,98 |
| AC Mustang | 0,15 |
| Variété | Superficie ensemencée |
|---|---|
| CS Camden | 5,07 |
| AC Morgan | 0,13 |
| CDC Arborg | 1,93 |
| Summit | 9,54 |
| CDC Endure | 3,74 |
| AAC Douglas | 4,31 |
| CDC Haymaker | 0,34 |
| AC Mustang | 0,00 |
Tableau 5 Répartition des variétés d’avoine de mouture et d’avoine fourragère en pourcentage (%) de la superficie totale ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien en 2024Note de bas de page 3
| Variétés | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| CS Camden | 2,50 | 11,22 | 5,07 | 18,86 |
| AC Morgan | 12,26 | 4,63 | 0,13 | 18,60 |
| CDC Arborg | 2,58 | 12,25 | 1,93 | 17,40 |
| Summit | 0,02 | 2,56 | 9,54 | 12,12 |
| CDC Endure | 0,41 | 4,19 | 3,74 | 8,39 |
| AAC Douglas | 0,17 | 0,31 | 4,31 | 4,83 |
| Triactor | 0,00 | 1,91 | 0,00 | 1,91 |
| CDC Ruffian | 0,00 | 1,19 | 0,00 | 1,20 |
| ORe3542M | 0,48 | 0,16 | 0,42 | 1,10 |
| Derby | 0,63 | 0,23 | 0,00 | 0,86 |
| CDC Dancer | 0,00 | 0,81 | 0,00 | 0,81 |
| Souris | 0,00 | 0,24 | 0,54 | 0,78 |
| Pinnacle | 0,00 | 0,26 | 0,31 | 0,56 |
| CDC Morrison | 0,00 | 0,26 | 0,10 | 0,36 |
| ORe3541M | 0,07 | 0,12 | 0,17 | 0,36 |
| CDC Minstrel | 0,04 | 0,29 | 0,00 | 0,33 |
| Leggett | 0,00 | 0,21 | 0,12 | 0,33 |
| CDC Orrin | 0,00 | 0,29 | 0,00 | 0,29 |
| Autre | 0,09 | 0,27 | 0,11 | 0,51 |
| Total des variétés de mouture | 19,26 | 41,40 | 26,48 | 89,59 |
| Variétés | Alberta | Saskatchewan | Manitoba | Ouest canadien |
|---|---|---|---|---|
| CDC Haymaker | 0,94 | 1,98 | 0,34 | 3,29 |
| AC Mustang | 1,06 | 0,15 | 0,00 | 2,46 |
| CDC SO-I | 0,67 | 0,91 | 0,33 | 1,90 |
| CDC Nasser | 0,69 | 0,31 | 0,00 | 1,00 |
| CDC Baler | 0,34 | 0,43 | 0,10 | 0,87 |
| Autre | 0,67 | 0,16 | 0,04 | 0,89 |
| Total des variétés fourragères | 4,39 | 3,93 | 0,82 | 10,41 |









