Home About Us Services ↳ Canada PR Visa (Permanent Residency) ↳ Work Permit Canada ↳ LMIA — Labour Market Impact Assessment ↳ Spouse & Family Sponsorship Visa ↳ Student Visa Canada ↳ Visitor Visa ↳ Business Visa Provinces ↳ 🏙️ Ontario ↳ 🏔️ British Columbia ↳ 🌾 Alberta ↳ 🌻 Saskatchewan ↳ 🌊 Manitoba ↳ ⚓ Nova Scotia ↳ 🍁 New Brunswick ↳ 🦞 Prince Edward Island ↳ 🐟 Newfoundland & Labrador ↳ 🌊 Atlantic Immigration Program Healthcare Blog FAQ Careers Canadian Latest policies Contact

Qualité de l'avoine de l'Ouest canadien en 2024

Le présent rapport fournit des données sur la qualité et des statistiques de production de l'avoine de l'Ouest canadien cultivée en 2024. Les échantillons d’avoine ont été soumis au Programme d'échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains par des producteurs. Les données sur la qualité sont compilées à partir des résultats des analyses effectuées au Laboratoire de recherches sur les grains.

Enquête sur la récolte annuelle d’avoine

L’enquête sur la récolte annuelle d’avoine est fondée sur les échantillons d’avoine soumis dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains. En 2024, nous avons reçus 253 échantillons de divers districts agricoles du Manitoba, de la Saskatchewan, de l’Alberta et de la Colombie-Britannique (figure 1). La majorité des échantillons de 2024 ont obtenu le grade Ouest canadien (OC) no 3 en fonction de leur poids spécifique (figure 2). La teneur en protéines de l’avoine de 2024 était inférieure à la moyenne quinquennale pour chaque grade (figure 3). Une comparaison de la teneur moyenne en protéines (%, base sèche) de l’avoine cultivée dans chaque province en 2024 est présentée à la figure 4.

Figure 1  Origine et nombre des échantillons d’avoine recueillis dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2024.
Les données de la figure suivent.
Description de la figure

Carte de l’Ouest canadien sur laquelle figurent des points indiquant l’origine et le nombre des échantillons d’avoine reçus en 2024. Soixante-treize échantillons proviennent du sud du Manitoba, 119 du sud et du centre de la Saskatchewan, 57 de l’Alberta et 1 du nord-est de la Colombie-Britannique.

Figure 2  Comparaison des plages de poids spécifique (kg/hl) des échantillons d’avoine recueillis dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains de 2019 à 2024. Le nombre d’échantillons de chaque année est indiqué entre parenthèses.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique

Les boîtes montrent l’étendue des valeurs de poids spécifique qui se situent dans la zone médiane de 50 % des échantillons analysés. Les quartiles et les moyennes sont représentés respectivement par des boîtes et des lignes horizontales. Les astérisques indiquent les valeurs maximales et minimales.

Poids spécifique (kg/hl)
AnnéeNombre d’échantillonsMoyenne pondérée
201924055,2
202032454,2
202122451,8
202227954,1
202318254,1
202421252,3
Figure 3  Teneur moyenne annuelle en protéinesNote de bas de page 1 (%, base sèche) de l’avoine de différents grades recueillie dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains de 2019 à 2024.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines (%, bs)
AnnéeOC no 1OC no 2OC no 3
201911,311,811,5
202011,211,811,9
202112,713,313,2
202211,711,911,9
202311,912,212,0
202411,711,912,1
Moyenne quinquennale11,812,212,1
Figure 4  Comparaison de la teneur moyenne en protéinesNote de bas de page 1 (%, base sèche) de l’avoine cultivée dans différentes provinces en 2024. Le nombre d’échantillons de chaque grade est indiqué entre parenthèses.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Alberta
GradeNombre d’échantillonsTeneur en protéines (%, bs)Écart type
OC no 11012,10,7
OC no 21412,51,2
OC no 31412,61,3
Saskatchewan
GradeNombre d’échantillonsTeneur en protéines (%, bs)Écart type
OC no 1310,21,6
OC no 23211,61,1
OC no 34012,11,1
Manitoba
GradeNombre d’échantillonsTeneur en protéines (%, bs)Écart type
OC no 10--
OC no 21712,00,6
OC no 32511,90,6

Tableau 1  Teneur en protéines (%, base sèche) et poids spécifique (kg/hl) des variétés d’avoine recueillies dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2024

Avoine, Ouest canadien no 1
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  , % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas0----
AC Morgan912,00,757,22,4
AC Mustang113,0-56,3-
CDC Anson0----
CDC Arborg210,02,356,00,1
CS Camden0----
CDC Endure0----
CDC Ruffian0----
CDC SO-I0----
Leggett0----
ORe3542M110,8-56,5-
Pinnacle0----
Summit0----
Avoine, Ouest canadien no 2
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  , % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas312,00,153,80,5
AC Morgan812,00,953,90,7
AC Mustang111,9-55,2-
CDC Anson112,3-53,0-
CDC Arborg612,41,553,80,9
CS Camden1012,50,954,00,7
CDC Endure610,70,754,11,0
CDC Ruffian411,70,854,31,3
CDC SO-I0----
Leggett311,90,955,20,7
ORe3542M211,90,154,11,5
Pinnacle212,00,653,30,1
Summit911,60,453,60,7
Avoine, Ouest canadien no 3
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines , % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas312,30,351,50,5
AC Morgan712,21,353,23,0
AC Mustang111,4-55,9-
CDC Anson211,80,051,60,6
CDC Arborg1912,30,952,21,8
CS Camden1312,00,751,70,5
CDC Endure1011,71,452,31,9
CDC Ruffian0----
CDC SO-I0----
Leggett111,9-56,3-
ORe3542M0----
Pinnacle112,1-51,6-
Summit912,10,952,21,6
Avoine, Ouest canadien no 4
VariétéNombre d’échantillonsTeneur en protéines  , % bsPoids spécifique, kg/hl
MoyenneÉcart typeMoyenneÉcart type
AAC Douglas312,00,549,70,4
AC Morgan312,30,351,63,8
AC Mustang0----
CDC Anson0----
CDC Arborg1612,51,048,80,9
CS Camden513,10,949,30,9
CDC Endure1012,50,349,30,7
CDC Ruffian0----
CDC SO-I312,01,249,70,2
Leggett0----
ORe3542M112,6-48,6-
Pinnacle111,5-49,4-
Summit411,70,649,40,6
Tableau 2  Pourcentage d’échantillons présentant différentes teneurs en désoxynivalénol (DON [ppm]) parmi les échantillons d’avoine de tous les grades recueillis dans le cadre du Programme d’échantillons de récolte de la Commission canadienne des grains en 2024
Teneur en DON (ppm)Ouest canadien
(n = 250)
Colombie-Britannique
(n = 1)
Alberta
(n = 57)
Saskatchewan
(n = 119)
Manitoba
(n = 73)
Inférieure à la limite (< 0,3 ppm)77,6087,777,371,2
De 0,3 à 0,515,6100,08,817,616,4
De 0,6 à 1,05,601,85,09,6
De 1,1 à 2,00,801,801,4
De 2,1 à 5,00,40001,4
De 5,1 à 6,000000
Supérieure à la limite (> 6,0 ppm)00000

Composition du gruau de certaines variétés d’avoine

Une comparaison de la qualité du gruau de variétés cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024 est présentée pour ce qui est des teneurs en protéines (figure 5), en bêta-glucanes (figure 6), en lipides (figure 7) et en cendres (figure 8). Tous les échantillons d’avoine sélectionnés pour les analyses ont obtenu le grade OC no 2 ou OC no 3 en fonction de leur poids spécifique; aucun autre facteur de déclassement n’a été relevé. Les échantillons ont été triés selon leur taille à l’aide d’un tamis à fentes de 5,5/64 po sur ¾ po, et seuls les grains ventrus restés sur le tamis ont été décortiqués pour produire le gruau (Laboratory Oat Huller de Codema LLC™). Le nombre d'échantillons de chaque variété est indiqué entre parenthèses dans les figures 5 à 8.

Figure 5  Comparaison de la teneur en protéines du gruau de certaines variétés d’avoine cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024.Note de bas de page 2
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en protéines du gruau (%, bs)
(Le nombre d'échantillons est indiqué entre parenthèses.)
Variété20232024
CDC Ruffian15,8 (1)13,4 (2)
CDC Endure14,9 (5)13,5 (10)
ORe3542M16,3 (3)14,6 (3)
Summit15,5 (7)14,8 (10)
CDC Anson- (0)15,0 (3)
AAC Douglas16,4 (4)15,3 (5)
CS Camden17,2 (6)15,8 (11)
AC Morgan14,6 (7)16,0 (11)
CDC Arborg15,6 (9)16,2 (12)
Figure 6  Comparaison de la teneur en bêta-glucanes du gruau de certaines variétés d’avoine cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024.Note de bas de page 2
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en bêta-glucanes du gruau (%, bs)
(Le nombre d'échantillons est indiqué entre parenthèses.)
Variété20232024
CDC Ruffian4,48 (1)4,00 (2)
AC Morgan4,07 (7)4,22 (11)
ORe3542M4,70 (3)4,54 (3)
Summit4,56 (7)4,99 (10)
CS Camden4,63 (6)5,25 (11)
CDC Arborg4,94 (9)5,27 (12)
CDC Endure5,22 (5)5,43 (10)
AAC Douglas5,22 (4)5,51 (5)
CDC Anson- (0)6,57 (3)
Figure 7  Comparaison de la teneur en lipides du gruau de certaines variétés d’avoine cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024.Note de bas de page 2
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en lipides du gruau (%, bs)
(Le nombre d'échantillons est indiqué entre parenthèses.)
Variété20232024
CDC Arborg5,79 (9)5,56 (12)
AC Morgan5,91 (7)6,15 (11)
AAC Douglas6,64 (4)6,23 (5)
ORe3542M5,90 (3)6,44 (3)
Summit7,04 (7)6,61 (10)
CDC Endure6,67 (5)6,70 (10)
CDC Ruffian- (0)6,77 (2)
CDC Anson- (0)6,91 (3)
CS Camden6,87 (6)6,99 (11)
Figure 8  Comparaison de la teneur en cendres du gruau de certaines variétés d’avoine cultivées dans les Prairies en 2023 et en 2024.Note de bas de page 2
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Teneur en cendres du gruau (%, bs)
(Le nombre d'échantillons est indiqué entre parenthèses.)
Variété20232024
ORe3542M1,69 (3)1,67 (3)
CDC Ruffian- (0)1,74 (2)
CDC Endure1,73 (5)1,81 (10)
AC Morgan1,88 (7)1,81 (11)
CDC Anson- (0)1,82 (3)
CS Camden1,74 (6)1,88 (11)
CDC Arborg1,62 (9)1,89 (12)
AAC Douglas1,89 (4)2,04 (5)
Summit1,82 (7)2,04 (10)

Statistiques de production

Tableau 3  Superficie ensemencée en avoine (millions d’hectares) au CanadaNote de bas de page a
Lieu20242023Moyenne quinquennaleNote de bas de page b
Manitoba0,2120,1920,254
Saskatchewan0,5110,4180,670
Alberta0,3190,2830,349
Colombie-Britannique0,0320,0330,031
Ouest canadien1,0740,9261,304
Canada1,1741,0261,426

Tableau 3 notes

Tableau 3 note 1

Source : Statistique Canada, estimation en date du 5 décembre 2024.

Retour à la référence de la note de bas de page a

Tableau 3 note 2

Moyenne quinquennale de 2019 à 2023.

Retour à la référence de la note de bas de page b

Figure 9  Comparaison de la superficie ensemencée en avoine (millions d’hectares) dans l’Ouest canadien, de 2015 à 2024.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Superficie ensemencée en avoine (millions d'hectares)
AnnéeManitobaSaskatchewanAlbertaOuest canadienCanada
20150,1980,6680,2931,1901,360
20160,1800,5590,3331,0981,232
20170,2100,6720,2791,1901,295
20180,1960,5690,3221,1171,235
20190,2130,7270,3641,3311,455
20200,2810,7510,3571,4181,554
20210,3010,6910,3581,3821,502
20220,2820,7640,3821,4631,593
20230,1920,4180,2830,9261,026
20240,2120,5110,3191,0741,174
Tableau 4  Production d’avoine (millions de tonnes) au CanadaNote de bas de page a
Lieu20242023Moyenne quinquennaleNote de bas de page b
Manitoba0,9340,6530,900
Saskatchewan1,4701,0341,853
Alberta0,6310,6420,776
Colombie-Britannique0,0610,0670,066
Ouest canadien3,0962,3963,595
Canada3,3582,6433,914

Tableau 4 Notes

Tableau 4 note 1

Source : Statistique Canada, estimation en date du 5 décembre 2024.

Retour à la référence de la note de bas de page a

Tableau 4 note 2

Moyenne quinquennale de 2019 à 2023.

Retour à la référence de la note de bas de page b

Figure 10  Comparaison de la production d’avoine (millions de tonnes) dans l’Ouest canadien, de 2015 à 2024.
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
Production d'avoine (millions de tonnes)
AnnéeManitobaSaskatchewanAlbertaOuest canadienCanada
20150,5951,9280,3932,9743,425
20160,5691,6530,6252,9033,231
20170,8211,9890,6093,4693,733
20180,7091,6890,7003,1713,436
20190,7942,2150,8353,9014,227
20201,1172,2960,8024,2734,576
20210,7671,1530,5472,5492,899
20221,1692,5671,0554,8575,226
20230,6531,0340,6422,3962,643
20240,9341,4700,6313,0963,358
Figure 11  Répartition des classes d’avoine en pourcentage (%) de la superficie ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien, de 2019 à 2024.Note de bas de page 3
Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine
Annéede mouturefourragèreà grains nusnon précisée
201984,37,70,18,0
202084,47,30,18,1
202186,47,60,06,0
202286,36,90,06,8
202381,610,60,07,8
202482,59,60,07,9
Figure 12  Répartition des classes d’avoine dans chaque province en pourcentage (%) de la superficie ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien, en 2023 et en 2024.Note de bas de page 3

2023

Les données de la figure suivent.

2024

Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine dans l'Ouest canadien en 2023
Lieude mouturefourragèreà grains nusnon précisée
Alberta18,35,70,00,1
Saskatchewan35,33,70,06,2
Manitoba28,01,20,01,5
% de la superficie ensemencée en avoine dans l'Ouest canadien en 2024
Lieude mouturefourragèreà grains nusnon précisée
Alberta17,74,00,00,0
Saskatchewan38,13,70,07,1
Manitoba24,40,80,00,5
Figure 13  Comparaison des superficies ensemencées de variétés d’avoine dans l’Ouest canadien, de 2019 à 2024. Voici les variétés en question et leur année d’enregistrement : CS Camden (mouture, 2014), AC Morgan (mouture, 2000), CDC Arborg (mouture, 2017), Summit (mouture, 2008), CDC Endure (mouture, 2019), AAC Douglas (mouture, 2019), CDC Haymaker (fourragère, 2015), AC Mustang (fourragère, 1994), Triactor (mouture, 2007).Note de bas de page 3
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine dans l'Ouest canadien
AnnéeCS CamdenAC MorganCDC ArborgSummitCDC EndureAAC DouglasCDC HaymakerAC MustangTriactor
201932,5019,560,1017,620,000,011,491,673,45
202033,1618,123,6916,650,000,012,001,273,24
202131,0118,049,8215,421,020,072,011,831,89
202228,2319,9312,8313,234,560,581,761,621,56
202321,3418,2513,6013,127,002,863,121,752,08
202418,8618,6017,4012,128,394,833,292,461,91
Figure 14  Superficies ensemencées de variétés d’avoine en Alberta, en Saskatchewan et au Manitoba en pourcentage (%) de la superficie ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien en 2024.Note de bas de page 3

Alberta

Les données de la figure suivent.

Saskatchewan

Les données de la figure suivent.

Manitoba

Les données de la figure suivent.
Données du graphique
% de la superficie ensemencée en avoine en Alberta
VariétéSuperficie ensemencée
CS Camden2,5
AC Morgan12,26
CDC Arborg2,58
Summit0,02
CDC Endure0,41
AAC Douglas0,17
CDC Haymaker0,94
AC Mustang1,06
% de la superficie ensemencée en avoine en Saskatchewan
VariétéSuperficie ensemencée
CS Camden11,22
AC Morgan4,63
CDC Arborg12,25
Summit2,56
CDC Endure4,19
AAC Douglas0,31
CDC Haymaker1,98
AC Mustang0,15
% de la superficie ensemencée en avoine au Manitoba
VariétéSuperficie ensemencée
CS Camden5,07
AC Morgan0,13
CDC Arborg1,93
Summit9,54
CDC Endure3,74
AAC Douglas4,31
CDC Haymaker0,34
AC Mustang0,00

Tableau 5  Répartition des variétés d’avoine de mouture et d’avoine fourragère en pourcentage (%) de la superficie totale ensemencée en avoine dans l’Ouest canadien en 2024Note de bas de page 3

Avoine de mouture
VariétésAlbertaSaskatchewanManitobaOuest canadien
CS Camden2,5011,225,0718,86
AC Morgan12,264,630,1318,60
CDC Arborg2,5812,251,9317,40
Summit0,022,569,5412,12
CDC Endure0,414,193,748,39
AAC Douglas0,170,314,314,83
Triactor0,001,910,001,91
CDC Ruffian0,001,190,001,20
ORe3542M0,480,160,421,10
Derby0,630,230,000,86
CDC Dancer0,000,810,000,81
Souris0,000,240,540,78
Pinnacle0,000,260,310,56
CDC Morrison0,000,260,100,36
ORe3541M0,070,120,170,36
CDC Minstrel0,040,290,000,33
Leggett0,000,210,120,33
CDC Orrin0,000,290,000,29
Autre0,090,270,110,51
Total des variétés de mouture19,2641,4026,4889,59
Avoine fourragère
VariétésAlbertaSaskatchewanManitobaOuest canadien
CDC Haymaker0,941,980,343,29
AC Mustang1,060,150,002,46
CDC SO-I0,670,910,331,90
CDC Nasser0,690,310,001,00
CDC Baler0,340,430,100,87
Autre0,670,160,040,89
Total des variétés fourragères4,393,930,8210,41

Détails de la page

2025-03-27

Quick Enquiry

We usually reply within a few hours
By submitting you agree to be contacted about your enquiry.
Call us☎ Chat on WhatsApp✆
M

Migova AI Assistant

Online now
Hi 👋 I'm the Migova AI assistant, powered by OpenAI. Ask me about PR, study visas, work permits, LMIA, family sponsorship, provinces, or healthcare immigration to Canada.
Canada PR
Study Visa
LMIA / Work Permit